Реферат: Дисциплина учебного плана подготовки бакалавра по направлению 190700 «Технологии транспортных процессов». Профиль 190701 «Организация перевозок на автомобильном транспорте»


Аннотация

к рабочей программе учебной дисциплины «Экономика отрасли»

Дисциплина учебного плана подготовки бакалавра по направлению 190700 «Технологии транспортных процессов». Профиль 190701 «Организация перевозок на автомобильном транспорте».


Целями освоения учебной дисциплины (модуля) сформировать у студентов знания и навыки по управлению различными видами закупочной деятельности, обеспечивающие компаниям более высокую рентабельность

Задачами курса являются:

Дать студентам необходимые знания, умения и навыки, в том числе:

Теоретические основы экономического функционирования транспортных систем;

Экономические характеристики транспорта как отрасли экономики и показатели, оценивающие его деятельность;

Экономические процессы, определяющие направления развития транспорта, целесообразность использования того или иного его вида, эффективность функционирования транспортных комплексов.

Навыки самостоятельного, творческого использования теоретических знаний в экономической деятельности предприятия

Дисциплина относится к циклу Б3.Б4. Для освоения дисциплины необходимы знания, полученные при изучении следующих дисциплин:

Математика;

Прикладная математика

Информатика;

Экономика;

Философия;

Менеджмент;

Маркетинг;

Основы логистики;

Транспортные и погрузо-разгрузочные средства;

Организационно-производственные структуры на транспорте;

Технология транспортных процессов и систем;

Моделирование транспортных процессов;

Общий курс транспорта;

Транспортная логистика.

В дисциплине «Экономика отрасли» определяются теоретические основы и практические навыки, при освоении которых студент способен приступить к изучению следующих дисциплин в соответствии с учебным планом: Документооборот; Предпринимательское право; Основы бухгалтерского учёта; Управление персоналом; Управление социально-техническими сетями; Финансы, денежное обращение и кредит.

В результате изучения дисциплины бакалавр должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

готов к разработке и внедрению технологических процессов, использованию технической документации, распорядительных актов предприятия.

способен осуществлять экспертизу технической документации, надзор и контроль состояния и эксплуатации подвижного состава, объектов транспортной инфраструктуры, выявлять резервы, устанавливать причины неисправностей и недостатков в работе, принимать меры по их устранению и повышению эффективности использования.

готов к поиску путей повышения качества транспортно-логистического обслуживания грузовладельцев, развития инфраструктуры товарного рынка и каналов распределения.

способен выявлять приоритеты решения транспортных задач с учетом показателей экономической эффективности и экологической безопасности.

способен к расчету транспортных мощностей предприятий и загрузки подвижного состава;

способен к расчету и анализу показателей качества пассажирских и грузовых перевозок, исходя из организации и технологии перевозок, требований обеспечения безопасности перевозочного процесса.

способен: изучать и анализировать информацию, технические данные, показатели и результаты работы транспортных систем; использовать возможности современных информационно-компьютерных технологий при управлении перевозками в реальном режиме времени.

готов к проведению технико-экономического анализа, поиску путей сокращения цикла выполнения работ.

способен к работе в составе коллектива исполнителей по оценке производственных и непроизводственных затрат на обеспечение безопасности движения ;

способен к оценке затрат и результатов деятельности транспортной организации.
еще рефераты
Еще работы по разное