Реферат: Компания «джей-элан»: 10 лет на рынке ингредиентов!





Машкова Т.И., зав. лабораторией жиров

ООО «Джей-Элан», Москва


КОМПАНИЯ «ДЖЕЙ-ЭЛАН»: 10 ЛЕТ НА РЫНКЕ ИНГРЕДИЕНТОВ!

ООО «Джей-Элан» было образовано в августе 1994 года. В настоящее время благодаря правильно выбранной стратегии и хорошему менеджменту «Джей-Элан» является известной и динамично развивающейся компанией на российском рынке ингредиентов.

Успех компании складывается из многих составляющих – подбора высокопрофессиональных сотрудников, обучения и переподготовки специалистов в зарубежных компаниях, освоения новых технологий, выбора поставщиков сырья и оборудования и, конечно же, индивидуального подхода в работе с клиентами.

На сегодняшний день «Джей-Элан» располагает оборудованными согласно новейшим требованиям производством и лабораториями, офисными и складскими помещениями, охраняемым грузовым терминалом.

Доля ароматизаторов, производимых компанией, постоянно возрастает, что обеспечивает конкурентоспособное сочетание их цены и качества.

Масложировое направление является одним из приоритетных в производственной программе «Джей-Элан», поскольку масложировая промышленность в настоящее время занимают видное место в пищевой индустрии страны. В данной отрасли работают предприятия, оснащенные передовой техникой и вырабатывающие высококачественную продукцию.

Ассортимент продукции, выпускаемой отечественными масложировыми предприятиями, постоянно расширяется, и немаловажную роль в этом играют компании – производители и поставщики ароматизаторов. Правильно подобранный ароматизатор является ключевым элементом конкурентоспособности масложирового продукта, залогом разнообразия ее ассортимента.

В истории развития вкусоароматических направлений ароматизаторов для производства маргарина можно выделить несколько этапов. И в каждом из них компания «Джей-Элан» принимала непосредственное участие, тесно сотрудничая с технологическими и экспериментальными центрами жировых комбинатов.

В начале 90-х годов XX века востребованы были ароматизаторы традиционного направления - «Молочного» и «Сливочного». Эти вкусоароматические направления были продиктованы действующими нормативными документами.

Отвечая требованиям времени в 1995 году «Джей-Элан» предложил предприятиями масложировой отрасли комплект НТД на низкожирный маргарин «Ароматный».

В НТД были представлены рецептуры на молочный, сливочный, шоколадный, закусочный и фруктово-ягодный маргарины с использованием новых ароматизаторов: «Молоко 111426», «Сливочное масло 111609А», «Жареный арахис 111885», «Чеддер 113007».

Данная документация и ароматизаторы были включены в производственную программу многих масложировых комбинатов и маргариновых заводов, среди которых Нижегородский МЖК, Новосибирский ЖК, Иркутский ЖК, Кировский маргариновый завод и другие.

Западные веяния принесли в Россию идею производства так называемых «легких масел». И вместе с этим изменились вкусоароматические предпочтения производителей масложировой продукции.

Перед флейвористами «Джей-Элан» встала задача разработки группы ароматизаторов направления «Сливочное масло» с различными оттенками вкусов. Среди них: ароматизаторы «Молоко РК-13163» и «Сливочное масло РК-02293» с нотами двойной пастеризации, свойственными знаменитому Вологодскому маслу, ароматизатор «Молоко РК-13173» со вкусом топленого молока, ароматизатор «Сливочное масло 999283» со вкусом свежих сливок.

Приход нового тысячелетия ознаменовался для масложировых предприятий началом производства функциональных жировых продуктов со специальными технологическими свойствами.

Эти жировые продукты изначально предназначались для производства мучных и кондитерских изделий с заданным набором потребительских характеристик. Среди них маргарины для производства изделий из песочного и слоеного теста, кремов и т.п. И для каждого из них необходим был «свой» ароматизатор. В соответствии с этим технологами компании «Джей-Элан» была подготовлена группа ароматизаторов: «Ваниль Мэджик 222122 », «Сливочное масло 9367HU», «Молочно-сливочный 222081».

Продолжением темы функциональных жировых продуктов стало создание кулинарных и фритюрных жиров с ароматами рыбы, мяса, специй, путем введения в рецептуру жира ароматизаторов: «Ветчина 112075», «Хот-Дог 111687», «Аппетитный 333001», «Деликатесный 333004», «Смесь специй РК-1928» и др.

Жесткая конкуренция на российском рынке заменителей молочного жира, в первую очередь с иностранными поставщиками, продиктовала предприятиям жирового комплекса новые условия работы.

Высокотехнологичное производство, отвечающее всем современным требованиям качества, стало основным критерием конкурентоспособности данного вида продукции.

Изменился и подход к ароматизаторам. Во главу угла стали вопросы о натуральности ароматизатора, сбалансированности его вкусоароматических составляющих, их максимальной приближенности к вкусу натурального сливочного масла.

Для заменителей молочного жира специалисты «Джей-Элан» разработали следующие виды ароматизаторов: «Сливочное масло РК-02151R», «Сливочное масло РК-02130».

В настоящий момент перед масложировой отраслью стоит задача расширения ассортимента за счет выпуска жировых продуктов, отвечающих концепции здорового питания. Принимая это во внимание, компания «Джей-Элан», совместно с фирмой «Биойод» разработала новую функциональную добавку «Йоддар» для производителей масложировой продукции.

Применение этой добавки позволяет масложировым предприятиям выпускать продукт, обогащенный органическим йодом и отвечающий всем требованиям современного рынка.

В заключении хотелось бы отметить, что результатом отличной работы «Джей-Элан» на рынке масложировой продукции является востребованность молочно-сливочных ароматизаторов компании и награды, полученные на отечественных и международных выставках.

Так, дипломом и серебряной медалью II Международного профессионального конкурса "Ингредиент года 2003" был отмечен ароматизатор "Молочно-сливочный 222081".
еще рефераты
Еще работы по разное