Реферат: Факты для подтверждения веры


Мы храним тебя, Россия.

Верит в Россию каждый по-своему,

и каждый находит в полном

противоречии бытии России

факты для подтверждения веры.

(Н. Бердяев)

Россия - наша великая родина! А из чего складывается понятие Россия? Наверно, каждый может ответить на этот вопрос по-своему. Для кого-то это тихие поля и равнины с деревянными домиками, для кого-то высокие кирпичные дома, огромные заводы. Другие могут сказать, что Россия – прежде всего традиции, сохраненные с давних времен, обряды, обычаи, всегда веселые праздники и одновременно сильная власть, новые законы. На самом деле, каждый вкладывает в данное понятие очень много. И хранит в сердце любовь к своей стране.

Для меня Россия – это и ее природа, и вера, и язык, и конечно люди. Храня и соединяя все это воедино, я могу сказать следующее…

Россия! Ее северные районы, где снег искрится под ярким солнцем, где сосны тянутся к небу, так же прекрасны, как теплые, согретые нежными лучами равнины, усыпанные цветами, одурманивающими и опьяняющими своим запахом. Быстрые реки, золотые поля, туманные озера, зеленеющие леса, редкие животные и птицы, такие как – амурские тигры, зубры, журавли - все это необъятные просторы нашей страны.

Природа России разнообразна и уникальна, мы стараемся сохранить ее во всем великолепии, оставить нетронутым ее хрупкий мир. О ее красоте было спето множество песен, написано стихов. Вот слова одного из русских поэтов, Сергея Есенина:

Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных.

По меже, на переметке,
Резеда и риза кашки.
И вызванивают в четки
Ивы - кроткие монашки.

Курит облаком болото,
Гарь в небесном коромысле.
С тихой тайной для кого-то
Затаил я в сердце мысли.

Все встречаю, все приемлю,
Рад и счастлив душу вынуть.
Я пришел на эту землю,
Чтоб скорей ее покинуть.

Замечательные строки… в создании этого произведения главным помощником Есенина, конечно же, был «великий и могучий» русский язык. Сейчас в нашей речи можно заметить множество иностранных слов. Обсуждая различные фильмы, книги, музыку, люди употребляют слова: круто, клево и т.д. А ведь в русском языке столько прекрасных слов, c помощью которых можно выразить свои мысли по тому или иному поводу. Люди, знающие его и говорящие на нем, могут гордиться этим. Наш язык, как и язык каждого народа, является неотъемлемой частью культуры, той частью, которая нас выделяет.

Вообще, культура России очень богата. Сколько прекрасных художников, талантливых поэтов и музыкантов родилось в разных уголках нашей страны. Мой земляк, Петр Ильич Чайковский, музыку которого знают во всем мире. Левитан, Васнецов, многие другие художники, чьи картины хранятся в галереях, а люди приходят посмотреть на них и восхищаются безграничным талантом создателей.

Я думаю, самое хорошее то, что и сейчас здесь живет много способных людей, а государство и телевидение помогают им показать свои умения.

Люди всегда помнят о своих истоках. Будущее не возможно без памяти о прошлом. Сейчас создаются различные народные ансамбли, возрождающие культуру и традиции прошлого, стало много мастеров ручной работы в разных видах народных промыслов ( Дымковская игрушка, гжель, рисунки по дереву и т.п.)

В России множество памятников культуры, а так же мемориалов, посвященных войне. Да, война…сколько их было в истории России. И все время мы не только защищали свое государство, и помогали другим странам в трудных боях. Самая известная для нынешнего поколения это Вторая мировая или по другому Великая Отечественная война. Она оставила после себя много горя, бесчисленное количество жертв и разруху. Но в то же время она показала, как силен и отважен русский народ. Люди отдавали последнее в помощь солдатам фронта, а те в бою жертвовали собой ради победы, когда все: старики, дети, мужчины, женщины были готовы на все ради спасения Родины, именно это можно назвать силой русского духа и единством народа.

В память об этих страшных события были написаны книги, повествующие о событиях тех лет. Одна из них «Судьба человека», написанная Михаилом Шолоховым на основе реальных событий. По сюжету с началом Великой Отечественной войны шофёру Андрею Соколову приходится расстаться с семьёй и уйти на фронт. Уже в первые месяцы войны он получает ранение и попадает в фашистский плен. В плену он переживает все тяжести концлагеря, благодаря своему мужеству избегает расстрела и, наконец, бежит из него за линию фронта, к своим. В коротком фронтовом отпуске на малую Родину он узнаёт, что его любимая жена Ирина и обе дочери погибли во время бомбёжки. Из родных у него остался только молодой сын-офицер. Вернувшись на фронт, Андрей получает известие о том, что его сын погиб в последний день войны.

После войны одинокий Соколов работает в чужих местах. Там он встречает маленького мальчика Ваню, оставшегося сиротой. Его мать умерла, а отец пропал без вести. Соколов говорит мальчику, что он его отец, и этим даёт мальчику (и себе) перспективу на новую жизнь.

Мы помним о тех прошлых, ужасных событиях. И в дань памяти погибшим по всей стране установлены памятники и мемориалы. Тысячи людей приходят к ним девятого мая, оставляют цветы, скорбят, и в то же время гордятся их мужеством. А во все годы войны людям помогала вера в победу России.

Вообще, вера, о которой говорил Николай Бердяев, известный русский философ 19 века, вера, которая живет в сердце каждого. Россия богата своими церквями и соборами. Их купола сияют золотом, внутри создается таинственная и чарующая атмосфера, стены, расписанные иконам, играет церковная музыка, стоит алтарь…

В нашей стране очень много верующих. Седьмого января люди отовсюду приезжают в Москву к Храму Христа Спасителя, чтобы принять участие в великом празднике – Рождестве Христовом. Глава русской церкви произносит молитву, и считается, что в эту ночь вся вода становиться священной. Люди просят Бога о прощении их грехов и надеются на Его помощь в дальнейшем.

Все эти старые традиции безусловно хороши. Но как бы ни было прекрасно старое, всегда нужно идти вперед, открывать и создавать что-то новое. Не так ли? Создание нового и сохранение старого - эта наша цель сегодня. Цель молодого поколения.

Сейчас существует множество молодежных организаций, которые являются основными разработчиками новых идей по улучшению жизни в нашей стране, т.к. будущее за молодыми, амбициозными и талантливыми людьми.

Как представитель молодежи я участвую в волонтерском движении, в отряде нашей школы «Твой выбор». Наш отряд поддерживает здоровый образ жизни, помогает детям из детских домов, старается заинтересовать других подростков своими программами и агид- бригадами, посвященными актуальным проблемам в современном обществе. Мы верим в счастливое будущее и радуемся если наши слова и действия помогают кому-то.

Я считаю, что люди должны принимать активное участие в событиях свое школы, института, города, всей страны. Тогда мы все будем решать какое будущее мы хотим и воплощать эти решения в жизнь. Только вместе мы сможем сохранить нашу родную Россию, сделать ее еще лучше.
еще рефераты
Еще работы по разное