Реферат: Просим предоставить отчёт в отдел воспитательной работы на электронный адрес V ospit


Мэрия г. Ульяновска


Управление образования

Советская ул., д. 14, г. Ульяновск, 432063

Тел/факс (8422) 41-08-66

E-mail: uom-ul@uom.mv.ru


ОКПО 02118148, ОГРН 1027301181808, ИНН/КПП 7303010681/732501001


09.12.2011 № 3653 Директорам ОУ


Уважаемые директора!


Управление образования сообщает, что в соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области от 24.10.2011 № 441-р, письмом Министерства образования Ульяновской области 12 декабря 2011 года в образовательных учреждениях Ульяновской области проводится единый день правовых знаний.

С целью проведения данного мероприятия направляем методические рекомендации по проведению единого дня правовых знаний (прилагаются).

В срок до 10.00 час. 13.12.2011 просим предоставить отчёт в отдел воспитательной работы на электронный адрес Vospit_otdel@uom.mv.ru по форме:


№ п/п

Аудитория

Количество проведённых мероприятий

Количество охваченных детей

Наименование мероприятий (описание наиболее ярких мероприятий, приглашённые лица из других ведомств)




1-4 классы













5-9 классы













10-11 классы












Кроме отчёта необходимо направить 1-2 фотографии.


Приложение на 27 листах (четыре документа).


Исполняющий обязанности

начальника Управления образования

мэрии г. Ульяновска С.И.Куликова


Г.А.Баскакова,

44-30-25


Внеклассное занятие для старшеклассников

в форме Конституционного урока.


Методические рекомендации.

Автор: к.п.н., доцент Новичкова Н.М.


^ ТЕМА. Конституционные основы России – для граждан страны.


У каждого народа есть родина, но только у нас Россия.

Г.Федотов.

Законы изобретены для блага граждан.

Цицерон Марк Туллий.

Сущность закона – человеколюбие.

Уильям Шекспир.

Цель:

помочь учащимся осмыслить основы конституционного строя Российского государства, для чего обратиться к конкретным статьям Конституции РФ.


Ожидаемые результаты:

На уроке учащиеся смогут

в области знаний:

- называть основные черты конституционного строя Российского

государства;

- подтверждать статьями самой Конституции РФ (глава 1, 2, 3) как

конституционно обеспечиваются эти черты;

- перечислять основные признаки конституции как основного закона;

в области умений и навыков:

- ориентироваться в главах, разделах и статьях Конституции РФ;

- находить статьи, подтверждающие тему разговора;

- анализировать содержание статей, соотносить его и осмысленно

приводить доводы на основе статей Конституции РФ;

в области качеств, отношений, ценностей:

- проявить интерес к пониманию сущности конституционного строя

России;

- выразить ценностное отношение к основам конституционного строя

Российского государства;

- выразить желание дальнейшего обращения и изучения Конституции

государства, в котором живем.


Ресурсы:

Конституция РФ (текст) – (по количеству учащихся) или раздаточный материал со статьями Конституции РФ.

Электронная презентация о Конституциях, действующих до 1993 года на территории РСФСР и СССР.

Видеоролик «Наше интервью».

Таблички с названиями: «политологи», «аналитики», «правоведы», «Телепередача «В своем кругу».

Места для работы в группах.



План.

Вступительное слово к уроку. Слайды электронной презентации

+ беседа или только беседа /3-5 минут/.

Мотивация к уроку. Видеоролик «Наше интервью» «журналистов» + беседа /8 минут/.

Работа с Конституцией РФ (1, 2, 3 главы). Работа «специалистов» в малых группах /17-18 минут/.

Подведение итогов и рефлексия / 8-10 минут/.

4.1. Презентация мини-инсценировки «Телепередача «В своем кругу» /3-4 минуты/..

4.2. Мысли по поводу… Размышления над эпиграфом к уроку /5 минут/


Ход занятия.


Вступительное слово учителя. Слайды электронной презентации + беседа или только беседа. /3-5 минут/.


День 12 декабря в нашей стране вошел в историю как исторический день, связанный с важнейшим событием.

– С чем это связано? /Принятие Конституции РФ в 1993 году/.

– Почему принятие Конституции России в 1993 году признают значимым и историческим событием?

/1. В 90-е годы начался новый период в развитии нашей страны – Российской Федерации, который требовал нового основного закона. 2. Конституция РФ закрепила новые основы Российского государства, права и обязанности его граждан. 3. Конституция РФ – основной закон государства, и он впервые был принят всенародным голосованием. 4. Конституция РФ является главным источником права, т.е. как правовой документ она содержит нормы права, в соответствии с которыми создаются все другие законы. И т.д./.

– Какие Конституции известны в нашей стране в период жизни СССР?

/Три Конституции: 1924 года, 1936 года («Сталинская Конституция победившего социализма»»), 1977 года («Брежневская Конституция» или «Конституция развитого социализма»)/.

– Какие Конституции принимались в РСФСР, т.е. Российской Советской Федеративной Социалистической Республике, в различные исторические периоды?

/Три Конституции: 1918 года, 1937 года, 1978 года/.

– Все Конституции, действующие на территории России до 1993 года, и Конституции СССР были Конституциями, закреплявшими устройство советского социалистического государства, права и обязанности его граждан. Но, как признают политологи, Эти Конституции не создали тогда конституционный строй в России в его общепринятом смысле.

– В каких условиях принята Конституция РФ 1993?

/С начала 90-х годов XX в. в нашей стране возникла необходимость создания новой конституции. Первым шагом к ее созданию явилось провозглашение 12 июня 1990 года государственного суверенитета России.

Весной 1993 года по инициативе президента РФ Б.Н.Ельцина был разработан проект Конституции Российской Федерации. Для завершения его создания летом 1993 года было созвано Конституционное совещание.

12 декабря 1993 года состоялся референдум. Новая Конституция РФ была принята всенародным голосованием. Это ознаменовало вступление российской государственности в новый постсоветский период развития/.

– Мы неоднократно обращались к Конституции РФ и изучали права и обязанности граждан России, а также другие вопросы. Сегодня мы поднимем тот вопрос, до которого вы как старшеклассники выросли интеллектуально, морально и в котором заинтересованы как граждане.

Это вопрос – о конституционном строе Российской Федерации.

Каковы основы конституционного строя России по Конституции РФ 1993 года?


Мотивация к уроку. Видеоролик «Наше интервью»

«журналистов» + беседа. /8-10 минут/.

2.1.

Подготовка этапа мотивации. Две группы «журналистов» берут интервью: а) у сверстников и б) у родителей (или учителей, или у прохожих граждан возле школы), записывают его на видео и готовят видеоролик (на 5–7 минут); видеоролик показывают на уроке с целью мотивации к разговору.


^ 1-я группа «журналистов» (из 2-3 старшеклассников): берет интервью у сверстников в школе (в свободном варианте: на перерывах, у школы и т.д.).

2-я группа «журналистов» (из 2-3 старшеклассников): берет интервью либо у учителей школы, либо у прохожих рядом со школой.

^ Примерные вопросы.

Какие названия нашего государства закреплены в Конституции РФ как равнозначные?

В Конституции России закреплено, что наше государство – есть суверенное государство. Как вы понимаете это?

В Конституции РФ записано, что наше государство есть демократическое государство с республиканской формой правления. Как вы понимаете это?

В Конституции РФ записано, что наше государство есть федеративное государство. Как вы понимаете это?

В Конституции РФ записано, что наше государство есть светское государство. Как вы понимаете это?

В Конституции РФ записано, что наше государство есть правовое государство. Как вы понимаете это?




^ Организация этапа мотивации на уроке./8-10 минут/.


1-ый шаг. Слово учителя до просмотра видеоролика.

Наши журналисты предлагают посмотреть интервью, взятое у сверстников и взрослых по вопросу о конституционном строе России.

Вы имеете возможность выслушать ответы в видеоролике и выполнить на выбор задание: а) либо дополнить ответы, прозвучавшие в видеоролике, б) либо дать свой комментарий к ответу, либо ответам.

2-ой шаг. Учащиеся высказывают свои мнения.

3-ий шаг. Учитель ставит такие вопросы:

- Совпадают ли ответы юных и взрослых граждан с Конституцией РФ?

- Как вы поняли, знакомы ли наши граждане со статьями Конституции РФ?

- Какие статьи вы можете назвать в подтверждение прозвучавших ответов?

4-ый шаг. Слово учителя. Сегодня мы продолжаем работать над целостным представлением о Конституции РФ как основном законе нашего государства, который закрепляет его основы и служит интересам его народа, граждан. А именно: осмыслим, каковы основы конституционного строя России? Для этого обратимся к конкретным статьям Конституции РФ и поработаем с высшим юридическим актом.


Работа с Конституцией РФ (1, 2, 3 главы). /20 минут/.

(Работа «специалистов» в малых группах по 4-6 человек).


^ 3.1. Подготовка групп «специалистов» к групповой презентации. /5 минут/.

1-я группа – «политологи» заранее готовят ответы на вопросы в виде «мини–репортажа» «О сущности конституционного строя современного государства». На занятии готовятся к групповой устной презентации «мини-репортажа».


Примерные вопросы.

В каком документе закреплен конституционный строй России?

Что такое конституционный строй?

Какие основные черты или характеристики конституционного строя в России вы можете назвать?

В каких статьях Конституции РФ записаны основные черты нашего конституционного строя? (Перечислить статьи).


^ 2-я группа – «правоведы» выполняют задание: Назовите в одном предложении основные черты конституционного строя РФ, продолжая в логике: Российское государство есть суверенное, …………………….. государство…………. . Назовите номера статей Конституции РФ, в которых идет об этом речь.

Как взаимосвязаны эти основы конституционного строя РФ? Ваш комментарий.


/РФ – суверенное, демократическое, правовое, федеративное, светское, социальное государство с республиканской формой правления. Статьи: №№ 1, 3,4, 7, 14 и т.д./.


^ 3-я группа – «аналитики» выполняют задание:

Докажите, что основы конституционного строя РФ существуют во благо граждан России. Найдите подтверждение этому в главе 1 Конституции РФ.


/ Учащиеся самостоятельно обращаются к главе 1. Статьи №№ 2, 3, 4, 6, 7/.


^ 4-я группа – «Телепередача «В своем кругу» выполняют задание на занятии, и презентует его при подведении итогов занятия (в виде мини-инсценировки).

В телепередаче «В своем кругу» участвуют, якобы, по 1-му представителю от групп: ««политологи», «правоведы», «аналитики» + 1-2 корреспондента как представители СМИ. Они участвуют в теледебатах по вопросу «Для чего гражданину России важно знать и понимать основы конституционного строя своего государства?». Задача каждого: высказать свою позицию согласно «правилам игры» и сообщить «зрителям» о работе на сегодняшнем уроке.


^ Групповая устная презентация /3-4 минуты – на группу/.


Группы презентуют следующие вопросы.

1-я группа – «политологи». «О сущности конституционного строя современного государства» (в виде «мини-репортажа»).

^ 2-я группа – «правоведы». «Как взаимосвязаны основы конституционного строя РФ?».

3-я группа – «аналитики». «Основы конституционного строя РФ существуют во благо граждан России».


^ Подведение итогов и рефлексия./8-10 минут/.


4.1. Презентация 4-я группы – «Телепередача «В своем кругу». «Для чего гражданину России важно знать и понимать основы конституционного строя своего государства?»


^ Мысли по поводу… Слово учителя.

Сегодня мы осмысливали конституционные основы России. Обращались к тексту Конституции РФ. А эпиграфом к нашему занятию служили мысли известных в истории людей. Выскажите свои размышления: почему к нашей теме приведены именно эти утверждения.

У каждого народа есть родина, но только у нас Россия. Г.Федотов.

Законы изобретены для блага граждан. Цицерон Марк Туллий.

Сущность закона – человеколюбие. Уильям Шекспир.


(Размышления могут быть высказаны от имени малых групп; каждая группа «работает» с одним из утверждений на выбор).


Рефлексия. /5 минут/.

Сегодня на занятии

- я узнал, что...

- я научился...

- я нашел (а) подтверждение....

- я был удивлен…

__________________________________________________


Литература

Конституция Российской Федерации. (1993 г.).

Активная школа: теория, практика, перспективы./Под.ред. А.Зеленцовой, К.Спенсли и Ст. Шехтера. – М., 2005.

Гутников А.Б., Пронькин В.Н., Элиасберг Н.И. Живое право.

Занимательная энциклопедия практического права: Книга для преподавателя:

Учеб.-метод.пособие. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ин-та права им. Принца П.Г.

Ольденбургского, 2001.

Пронькин В.Н., Гутников А.Б. Живое право. Занимательная энциклопедия практического права. Книга для ученика.Т.1.:Учебное пособие для 8-11 кл. – СПб.: Изд-во С.–Петерб. ин-та права им. Принца П.Г.Ольденбургского, 2000.

Современная методика гражданского образования. – Самара: Изд-во «НТЦ», 2003.



И.В.Скворцова, зав.ЦГО УИПКПРО, к.п.н.

^ БЕСЕДА О КОНСТИТУЦИИ РФ

(урок для школьников и их родителей)

12 Декабрь 2011

Время рождения действующей Конституции РФ-1993год. Это один из сложнейших этапов развития российского государства. Это время глубокого анализа и переосмысления успехов и достижений в развитии российской государственности, выявления причин общих бед и неудач.

Начало 90-х ознаменовалось кардинальными изменениями во всех сферах жизни страны – политической, экономической, социальной. Объективно к тому времени назрела потребность выстраивания курса на построение правового демократического государства. Новые реалии российской жизни должны были найти отражение в законодательстве страны.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция России, которая  действует  с минимальными поправками вот уже 18 лет.


Если мы с вами образно представим все законодательство нашей страны в виде новогодней пушистой ели, на каждой ветке которой в иерархическом порядке расположим правовые документы:  Кодексы, например, Уголовный, Гражданский, Административный, Трудовой и другие, а также Указы Президента РФ, Федеральные законы, Постановления Правительства России и другие правовые акты, то на самой вершине ели – как некоего символа прочности,основательности нашего государства будет располагаться основной закон страны – Конституция Российской Федерации.


Слово «конституция» происходит от латинского слова «constitution», что означает установление, устройство. Конституция – это  самый главный политический и правовой документ государства. Она закрепляет политическую форму существования российского общества, систему государственных органов, устанавливает порядок их формирования  и способ функционирования, закрепляет права и свободы каждого гражданина.

Конституция – это не только правовой акт, обладающий наивысшей юридической силой, в Преамбуле и статьях Конституции РФ содержаться нравственные ориентиры развития нашего общества и государства. Мы должны помнить, что Конституция – это документ прямого действия в том числе и в вопросах защиты прав граждан, это документ, обладающий такой силой , которой должно подчиняться все законодательство нашей страны. Она одинаково применяется даже в самых отдаленных  уголках нашей большой Родины. «Как это понимать?» - спросите вы. 

 

Для ответа на ваш вопрос приведем простой пример. В статье 27  Конституции России провозглашено, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый день, выходя на улицу, мы с вами даже не задумываемся, что право на наше передвижение закреплено в Конституции РФ и не требует никого дополнительного законодательного регулирования.


Обратимся к Преамбуле  Конституции Российской Федерации. Она не большая, но очень значимая по содержанию. Она определяет кто мы такие, живущие сегодня  в России, и принимающие основной закон страны не на годы, на десятилетия.


«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле… чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, … стремясь обеспечить благополучие и процветание России,… сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».  С этих слов, в том числе,   начинается текст рассматриваемого нами сегодня документа.


Преамбула – это вводная часть, предшествующая  тексту глав  Конституции страны. Она не содержит правовых норм, но очень важна, поскольку  предопределяет и поясняет дальнейшее ее содержание.


Преамбула прежде всего констатирует, что данная Конституция  принята многонациональным народом России, ради его счастливого будущего, развития государства и общества.


Раздел первый Конституции страны  содержит главу 1, которая называется  «Основы конституционного строя».  А что такое конституционный строй? Конституционный строй -  это представленная в соответствующих структурах  государства и общества  и их институтов и закрепленная нормами Основного Закона система  основополагающих общественных отношений.


Конституционный строй – это единый государственно-правовой организм, который базируется  на определенной форме общественных отношений, закрепленный нормами Конституции.

 

Всякая форма государства складывается из трех структурных компонентов:
1.    Формы правления,
2.    Формы национально-государственного устройства,
3.    Политического режима.

 

О форме правления четко указано в статье 1 Конституции. Россия представляет собой государство с республиканской формой правления. У нас в стране Президентская форма правления.


О форме национально-государственного устройства Конституция гласит следующее. Россия – федеративное государство.  «Федерация» в переводе с латинского языка – это «объединение», «союз». Оно означает, что государство состоит из нескольких субъектов,  и все они являются равноправными.  Обратимся, например, к статье 5 Конституции России.


«Российское Федерация состоит  из республик, краев, областей, городов  федерального значения, автономных областей, автономных округов – равноправных субъектов Российской Федерации» - гласит данная статья. И далее, в этой же статье мы читаем:во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации  между собой равноправны».


О политическом режиме Конституция гласит в статье 1.  Россия – это демократическое правовое государство. Демократический режим находит свое выражение в том, что:


- человек, его права и свободы объявляются в Российской Федерации  высшей ценностью;
- многонациональный народ Российской Федерации  является носителем суверенитета и единственным источником власти в стране;             
- государственная власть осуществляется на основе принципа разделения на три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Органы всех трех ветвей власти самостоятельны.  Это закреплено в статье 10 Конституции РФ.

 

В России (кстати, согласно статье 1 Конституции наименования Российская Федерация и Россия равнозначны) признается и гарантируется местное самоуправление. Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий самостоятельны и не входят в систему органов государственной власти. Но  органы местного самоуправления, как и все в нашей стране, обязаны подчиняться Конституции и принятым в соответствии с ней законам.


Российская Федерация согласно статье 14 Конституции России – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.


Самой интересной и прикладной является глава 2  Конституции «Права и свободы человека и гражданина».


В Российской Федерации  признаются и гарантируются, исходя из норм международного права, права и свободы человека и гражданина.


Согласно Конституции условно права и свободы можно разделить на  три большие основные группы:
А) гражданские;
Б) политические;
В) личные.  

 

^ К гражданским правам и свободам относятся: право на частную собственность; право на имущество; право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности; право на свободный труд; право на благоприятную окружающую среду; охрану труда; охрану здоровья, отдых, образование и т.д.


К  политическим правам относятся: право на объединение; право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через представителя; право на равный доступ к государственной службе; право на участие в отправлении правосудия и т.д. К их числу относятся и такие свободы, как свобода слова, печати, собраний и т.д.


К личным правам относятся:
право на жизнь; свободу и личную неприкосновенность; неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; защиту своей чести и доброго имени; неприкосновенность жилища; свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства; пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества; получение квалифицированной юридической помощи, пользование помощью адвоката и т.д.  


Конституция России в статье 53 четко закрепляет, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействиями) органов государственной власти или их должностными лицами.


Все перечисленные права и свободы обеспечиваются Конституцией надлежащими экономическими, политическими и юридическими гарантиями и находятся под охраной государства.   


Далее в Конституции страны в сжатом (о самом главном) виде изложены основы организации органов государственной власти и местного самоуправления. Это и глава 3 «Федеративное устройство». Это и далее главы 4-6, которые закрепляют полномочия Президента Российской Федерации, Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации. Отдельная глава 7 посвящена судебной власти. В этой главе определена роль и место прокуратуры как органа укрепления законности и правопорядка в стране.

 

Прокуратура не входит не в одну ветвь власти. Это надзорный орган, который стоит особняком, составляет единую централизованную систему. При написании Конституции РФ не сразу определились, в какой же главе написать о прокуратуре. Написали в самой последней статье 129 главы 7 о судебной власти. Подчеркнули, что нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим прокурорам  и Генеральному прокурору Российской Федерации. Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются на должность Генеральным прокурором Российской Федерации  по согласованию с субъектами Российской Федерации.


^ ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

ВО ИМЯ ЧЕГО БЫЛА НУЖНА КОНСТИТУЦИОННАЯ РЕФОРМА В РОССИИ?

ИЗУЧИТЕ ТЕКСТ ОСНОВНОГО ЗАКОНА КОНСТИТУЦИИ РФ, НАЗОВИТЕ ЕЁ ДОСТОИНСТВА.

ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ И СВОБОД, ПОПЫТАЙТЕСЬ ПОСТРОИТЬ ПРАВА И СВОБОДЫ В ВИДЕ ЛЕСЕНКИ, ГДЕ. ПЕРВАЯ СТУПЕНЬКА - РОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА и Т.Д.

^ КАКИЕ ДОПОЛНЕНИЯ ВЫ БЫ ВНЕСЛИ В СТАТЬИ, ГАРАНТИРУЮЩИЕ ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ?

ПОЛЕЗЕН ЛИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ СТОЛЬ БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ?

^ КАК ВЫ ПОНИМАНТЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ, ЧТО ПРАВ БЕЗ ОБЯЗАННОСТЕЙ НЕ БЫВАЕТ?

ЕСЛИ БЫ ВЫ БЫЛИ ЗАКОНАДАТЕЛЕМ,ТО КАКИЕ БЫ ПОПРАВКИ ВНЕСЛИ В ОСНОВНОЙ ЗАКОН СТРАНЫ?

^ Рекомендации по проведению «Урока России» в начальной школе (3-4 классы).

Материалы к уроку носят рекомендательный характер. Учитель может, опираясь на данную разработку, провести «Урок России», исходя из собственного опыта организации занятий, возрастных особенностей и уровня подготовки учащихся, символики своего населенного пункта и региона.

^ Цель урока: введение ребенка в мир общественных отношений;

-усвоение нравственных норм и правил, образцов поведения, необходимых для развития положительных качеств личности,

-воспитание любви и уважения к родной стране, к ее законам и символам.

^ Оборудование урока: карта России, изображения государственного герба, флага, запись гимна России.

ФОРМЫ и методы работы: беседа, краткие сообщения школьников и их родителей, чтение стихов, пословиц, кроссворды, привлечение актуального краеведческого материала.

^ Ход урока:

Урок можно начать с поэтических строк:

«Трактом, проселками, бродами

Путь заповедный пролег.

Имя любви моей – Родина,

Каждый ее василек.

Каждая рощица дикая,

Каждый над речкой рассвет…

Не удивляет великое,

Если в нем малого нет».

Беседа учителя с учащимися о том, чем их тронули строки, как они понимают слова «Имя любви моей - Родина» и «не удивляет великое, если в нем малого нет».

Работа с настенной картой «Физико-географическая карта РФ», обращая внимание на огромные просторы страны, разнообразие климата, природные богатства многонациональный состав населения страны.

Вопрос к школьникам: Каким образом возможно организовать мирную, трудовую жизнь такой огромной страны, как наша?

Примерные ответы ребят: с помощью избрания органов власти, состоящих из умных, справедливых руководителей, которые бы управляли жизнью граждан России, и еще с помощью законов.

Учитель выводит учащихся на понятие «Конституция», кратко рассказывает о ее содержании и предлагает познакомиться с некоторыми статьями, которые касаются в том числе их, детей. Для этого класс делится на 4 группы, и каждой дается выдержка из статьи Конституции. Дети знакомятся с содержанием и подбирают примеры реализации конституционного права на практике.

1 группа:

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2 группа:

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3 группа

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

4 группа

1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.

2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Учитель резюмирует обсуждение и подчеркивает значимость Конституции для всех граждан страны.

Учитель: День 12 декабря праздник – День Конституции . А как мы можем подчеркнуть значение этого дня для россиян?

Ответы школьников: украсить улицы поселков, городов флагами, гербами, транспарантами, включить праздничную музыку и т.д.


Учитель: А сейчас я хочу прочесть небольшое четверостишие – загадку. Ваша задача – определить, о чем нам предстоит повести разговор?

Начинается Родина с памяти,
С почитанья истоков своих,
С герба, гимна, Российского знамени,
С уваженья заветов святых.
  Начинается с русской истории,
  Что описывал Нестор-монах,
  Благовеста с степными просторами,
  Шапки той, что носил Мономах.
Начинается Родина с Пушкина,
Чудных сказок, что прелесть одна,
Деревень с их кривыми избушками,
Где жива всё ещё старина.

Учащиеся высказывают предположения, что разговор пойдет о символике государства.

Учитель: Какие символы страны вам известны? (Флаг, герб, гимн.)

Догадайтесь, о каких символах страны идет речь?
а) Прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов. (Флаг.)
б) Эмблема государства, города, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах. (Герб.)
в) Торжественная песня, принятая как символ государственного единства. (Гимн.)
В декабре 2000 г. Государственная дума приняла законы о государственной символике РФ – гербе, флаге, гимне.
Эти символы занесены в Конституцию России и закреплены в статье 70.
(Показать документ, прочитать статью 70.)

Учитель предлагает подробнее познакомиться с государственными символами страны, активно привлекая к этой работе родителей. Они заранее готовят иллюстрации или видеопрезентации, рассказывающие об истории российского герба, флага и гимна.

Важно подготовить яркий зрелищный видеоряд, используя репродукции произведений русских художников-пейзажистов, фотографии Кремля и Красной площади,запись Государственного гимна Российской Федерации. Создать торжественную и праздничную атмосферу в классе помогут записи песен и народной музыки.




Учитель: Несколько ребят вместе со своими родителями подготовили интересные рассказы о символах страны
^ 1 Сообщение о гербе ( с использованием иллюстраций, видеоматериалов).
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он – России дух свободный.

Рассмотрим рисунок Государственного герба нашей страны.
На щите красного цвета изображен золотой двуглавый орел. Над головами орла мы видим три короны (две малые и одну большую). В его левой лапе – держава, а в правой – скипетр.
Скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями.
Держава – это золотой шар с крестом наверху.
А на груди на красном щите – всадник. Это – святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить дракона.
- Три короны (две малые и одна большая) – символы союза республик, краев и областей, из которых состоит РФ.
Скипетр и держава в лапах орла говорят о сильной власти и единстве государства.
Всадник, поражающий копьем дракона, – готовность народа встать на защиту родной земли от врагов.

Почему у орла две головы? Среди зверей лев считается царем. А среди птиц царем считается орел. Его мужество и зоркость служили самым ярким символом мудрости.
А еще Россия – страна, которая расположена в двух частях света – Европе и Азии, потому и повернуты головы орла в разные стороны: одна в сторону Европы,  другая в сторону Азии.
Конечно, это не птица с двумя головами, а две птицы. Одна смотрит на запад, другая – на восток, охраняя государство.

Интересно узнать, кто такой Георгий Победоносец?

В давние времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Георгии, царевне и змее, очень похожую на сказку.
В некотором царстве – государстве случилось великое несчастье: напал на людей лютый змей-дракон. Поселился он в темной пещере на берегу моря. Огнем жег он землю, разрушал дома. Взмолились жители того царства – государства. Змей же потребовал, чтобы каждый день кормили его свежим мясом. Но чудовище было прожорливым, и вскоре ни у кого не осталось ни овец, ни коров, ни коз. Змей велел приводить к нему людей на съедение. Бросили жребий  и выпало идти царской дочери. Привели ее на берег морской и оставили там. В это время проезжал молодой воин по имени Георгий на добром коне. Не мог он оставить царевну  в беде, сразился со змеем и победил его.

- В центре герба еще один герб. Кто догадается – какой? (Герб Москвы.). Изображение Георгия Победоносца стало гербом столицы нашей Родины - Москвы. Святой Георгий изображен на фоне красного поля, поражающий копьем черного змея. Герб был утвержден в 1781 году, в годы правления Екатерины Второй.

- Почему он расположен в центре Российского герба? (Москва – столица России.)
Зачем нужен герб России?

Ответы школьников: Государственный герб устанавливают на границе. Его помещают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны. Гости – туристы, предприниматели , приезжающие из других государств, видят герб – двуглавого орла и бело-сине-красный флаг на границе РФ. Нужен герб и для того, чтобы мы могли отличить монеты нашей страны от иностранных де
еще рефераты
Еще работы по разное