Реферат: Положение о целевом приеме в университет


Приложение № 5

к Правилам

Положение о целевом приеме в университет


1. В целях содействия органам государственной власти и органам местного самоуправления в подготовке специалистов соответствующего профиля университет для обучения в филиале может выделять в рамках контрольных цифр приема, финансируемых из федерального бюджета, места для целевого приема и организовывать на эти места отдельный конкурс.

2. Целевой прием возможен по всем направлениям подготовки, а также по всем формам обучения.

3. Организация целевого приема осуществляется в следующем порядке:

3.1 Университет рассматривает заявки на целевой прием, поступившие от органов государственной власти или органов местного самоуправления, и не позднее чем за месяц до начала приема документов принимает решение о выделении целевых мест по каждому направлению подготовки (специальности).

Количество целевых мест, выделяемых университетом для обучения в филиале по каждому направлению подготовки, не должно превышать 15% от общего количества бюджетных мест по каждому направлению подготовки, об этом оповещаются абитуриенты и общественность.

3.2 Университет информирует о принятом решении органы государственной власти или органы местного самоуправления и до 20 мая 2012 года заключает с ними договоры на целевой прием с учетом конкурсной основы приема в университет для обучения в филиале.

В заявке (приложение к договору на целевой прием) должны быть перечислены конкретные лица, направляемые органами государственной власти или органами местного самоуправления для обучения в филиале университета на целевых местах с указанием направления подготовки и формы обучения. На каждого человека может быть подана только одна заявка.

3.3 Количество целевых мест не может быть увеличено в ходе приема документов, вступительных испытаний и зачисления.

3.4 В случае, если договаривающиеся с университетом стороны не обеспечивают конкурс направленных на целевые места, отборочная комиссия филиала обязана уменьшить количество выделенных целевых мест, поставить в известность об этом соответствующие государственные или муниципальные органы и поступающих на целевые места. Все процедуры по целевому приему оформляются протоколами отборочной комиссии филиала.

3.5 Лица, поступающие на целевые места, представляют оригиналы документа государственного образца об образовании и свидетельства о результатах ЕГЭ, а также целевое направление, выданное органами государственной власти или органами местного самоуправления.

В указанный период абитуриенты, перечисленные в заявках (приложение к договору на целевой прием), обязаны зафиксировать в заявлении о приеме свое желание участвовать в конкурсе на целевые места. В случае, если абитуриент не зафиксировал свое желание поступать на целевое место до последнего дня приема заявлений на места, финансируемые из средств федерального бюджета соответствующей формы обучения, право на целевое место он теряет и участвует в общем конкурсе.

3.6 Для лиц, поступающих по целевому приему, устанавливается тот же набор вступительных испытаний и минимальное количество баллов, дающее право на участие в конкурсе, что и для абитуриентов, поступающих для обучения по соответствующей программе за счет средств федерального бюджета.

3.7 Конкурсный отбор и зачисление на целевые места осуществляется по отдельному конкурсу, проводимому по каждому направлению подготовки.

3.8 Зачисление на целевые места вне конкурса и при равенстве баллов осуществляется в соответствии с пунктом 4.2 настоящих Правил.

3.9 Лица, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут участвовать в общем конкурсе на соответствующие формы получения образования.

3.10 Целевые места, оставшиеся вакантными после сдачи вступительных испытаний и зачисления, предоставляются лицам, участвующим в общем конкурсе.
еще рефераты
Еще работы по разное