Реферат: Игра «эко бинго»


ИГРА «ЭКО - БИНГО»


Автор: Москвичёва Ирина Анатольевна, учитель биологии и экологии СОШ №2, пос.Шахан, Карагандинской области


Тема: Энергосбережение и глобальное изменение климата


Класс: 8-10


Цель: Предоставить учащимся возможность самостоятельно дать оценку разрушительной деятельности человека. Дать возможность самостоятельно разрешить назревшие экологические проблемы и ситуации, связанные с использованием ресурсов и энергии и глобальным изменением климата.


Оборудование:

бочонки с номерами от 1 до 40;

карта вопросов;

набор карточек лото для каждой группы (Приложение 1);

фишки (Приложение 2).


Правила игры:

Номера бочонков соответствуют номерам вопросов в карте вопросов.

В каждой группе не более 4 игроков.

На обдумывание каждого вопроса отводится 1 минута.

Если игрок правильно ответил на вопрос, он закрывает соответствующую цифру в своей карточке фишкой (на обратной стороне фишки – элемент картинки – логотип проекта )

В каждой команде побеждает тот, кто первым полностью закрыл свою карточку фишками.

Побеждает та команда, которая первой закроет все цифры карточек фишками и получит изображение картинки (картинка состоит из 4-х карточек участников команды).


Примечание: У игроков могут быть свои, отличные от предложенных ответов, варианты решения проблемы. В этом случае ведущий оценивает реальность и возможность предложенного варианта.


^ КАРТА ВОПРОСОВ


Что означает слово «экология» и что изучает эта наука? («наука о доме» изучает взаимоотношения организмов и их сообществ с окружающей средой обитания),

Кем впервые в научный оборот был введен термин «экология»? (Э.Геккелем)

Какие природные ресурсы относятся к исчерпаемым? (полезные ископаемые, растительные и животные ресурсы, плодородие почв, пресная вода, некоторое минеральное сырье)

Какие природные ресурсы относятся к неисчерпаемым? (воды Мирового океана, атмосферный воздух, энергия земных недр, энергия ветра, энергия приливов и отливов, солнечная энергия)

Система природопользования, при которой достаточно полно используются добываемые природные ресурсы и соответственно уменьшается количество потребляемых ресурсов; обеспечивается восстановление возобновимых природных ресурсов; полно и многократно используются отходы производства (рациональное природопользование)

Как называется фактор окружающей среды, связанный с деятельностью человека? (антропогенный)

Все то в природе, из чего организм черпает энергию и получает необходимые для жизнедеятельности вещества (ресурсы)

На сколько лет примерно хватит запасов каменного угля по оценке специалистов? (200 лет)

Что собой представляет безотходная технология? (технологическая система, исключающая выбросы загрязнений в окружающую среду)

С чем связано, с экологической точки зрения, решение проблем энергетики? (с использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии)

Это самое распространенное топливо на нашей планете. При сжигании его в атмосферу поступают диоксид углерода, летучая зола, сернистый ангидрид, оксиды азота, фтористые соединения, а также газообразные продукты неполного сгорания топлива. Иногда в летучей золе содержатся чрезвычайно вредные примеси, такие, как мышьяк, свободный диоксид кремния, свободный оксид кальция. (уголь)

При сжигании этого топлива в воздух поступают, кроме диоксида углерода, сернистый и серный ангидриды, оксиды азота, соединения ванадия, натрия, газообразные и твердые продукты неполного сгорания. Оно дает меньшее количество вредных веществ, но его использование в энергетике сокращается в связи с исчерпанием естественных запасов и исключительным использованием этого топлива в химической промышленности и на транспорте. (нефть)

Это наиболее безвредное из ископаемых видов топлива. При его сгорании единственным существенным загрязнителем атмосферы, помимо диоксида углерода, являются оксиды азота. (природный газ)

Это топливо больше всего используется в развивающихся странах (70% населения этих стран сжигает в среднем около 700 кг. на человека в год). Сжигание этого топлива безвредно – в воздух попадают диоксид углерода и пары воды, но при этом нарушается структура биоценозов. (древесина)

Использование этого вида топлива - один из самых спорных вопросов в современном мире. При его использовании атмосферный воздух загрязняется незначительно, но количество потребляемой воды и тепловые выбросы значительно высоки. Особенно большой проблемой является проблема отходов от применения этого вида топлива. (ядерное топливо)

Источник энергии, который практически не оказывает загрязняющего воздействия на окружающую среду (за исключением теплового загрязнения). Его негативное воздействие заключается в нарушении локальных климатических условий, режимов рек и водоемов, уменьшении земельных площадей и нарушении природных сообществ. (речные воды)

Наиболее мощный и доступным из всех видов нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Это не только неисчерпаемый, но и абсолютно чистый источник энергии, обладающий огромным энергетическим потенциалом. Одним из наиболее серьезных препятствий для глобального использования этого вида энергии является низкая интенсивность излучения. Это требует разработки методов и устройств по концентрированию энергии, для этого требуется энергию аккумулировать. Основное воздействие на окружающую среду является косвенным и связано с такими факторами, как необходимость производства спе­циальных высококачественных материалов (сопрово­ждаемое химическим загрязнением окружающей среды), отторжение территории. (солнечная энергия)

Один из нетрадиционных источников энергии. Выработка электроэнергии с помощью этого источника имеет ряд преимуществ: экологически чистое производство без вредных отходов; экономия дефицитного дорогостоящего топлива (традиционного и для атомных станций); доступность; практическая неисчерпаемость. Существенным недостатком этого источника является изменчивость во времени. С ним связан один вид загрязнения окружающей среды, само сущест­вование и важность которого не всегда учитываются. Речь идет о "шумовом загрязнении". (ветровая энергия)

Значительное развитие получила переработка этого ресурса, основанная на процессах газификации, теролиза и получения жидких топлив. В настоящее время в мире действуют десятки установок для получения этого вида топлива из мусора с использованием его в основном для производства электроэнергии и тепла суммарно мощностью сотни МВт. Однако при переработке ресурса в этанол образуются побочные продукты, прежде всего – промывочные воды и остатки перегонки. Последние являются серьезным источником экологического загрязнения окружающей среды. Представляют интерес технологии, которые позволяют в процессе очистки этих отходов получать минеральные вещества, используемые в химической промышленности, а также применять их для производства минеральных удобрений (биомасса)

Среди "нетрадиционных" возобновляемых источни­ков энергии по объему использования в мире первое место занимает этот источник. Рейкьявик, в которой проживает половина населения Исландии, отапливается только за счет этих источников. Уже давно работают электростанции, использующие эти источники энергии. Первая такая электростанция, совсем еще маломощная, была построена в 1904 году в небольшом итальянском городке Лардерелло. (геотермальная энергия)

Загрязнение атмосферы при использовании невозобновляемых источников энергии ведет к всеобщему потеплению, таянию полярных льдов и повышению уровня мирового океана. Ключевую роль в предотврашении экологической катастрофы играет энергосбережение. На конференции ООН в 1992 году была принята программа, основная идея которой состоит в том, что на всех уровнях современного общества должны быть приняты срочные меры по предотвращению всемирной экологической катастрофы. Где проходила эта конференция и что за программа была принята? (Рио-де-Жанейро. «Программа устойчивого развития»)

Назначение электровоза и паровоза одинаково. Почему электровозы вытеснили паровозы с железных дорог? (Тепловая энергия используется для полезной работы только на 40%, остальные 60% энергии выбрасываются в окружающую среду в виде тепла. Поэтому качество электрической энергии выше, чем тепловой)

Энергосбережение. Каковы три основные направления энергосбережения? (полезное использование - утилизация - уменьшение энергетических потерь; модернизация оборудования с целью уменьшения потерь энергии; интенсивное энергосбережение – существенное сокращение потребления энергии)

Ветроэнергетика – одно из решений проблемы производства энергии из неисчерпаемых источников энергии. Какие недостатки характерны ветряным электростанциям? (Ветер очень нестабилен, с неожиданными сильными порывами и затишьями; ветряные электростанции создают много шума; наносят вред птицам, если находятся на путях их массовой миграции и гнездования)

Экологи США выяснили, что чиновники, юристы и финансисты по расходу писчей бумаги побили все рекорды. На одного клерка приходится в год 1 тонна бумаги, на изготовление которой требуется 17 стволов хвойных деревьев, т.е. небольшая рощица. Что предложили американские экологи? (Они разработали проект закона, по которому клерки будут обязаны для своего делопроизводства использовать только ту писчую бумагу, которая изготовлена из макулатуры. Всякие исковые дела и докладные записки на мелованной бумаге не должны приниматься к рассмотрению. Этот закон обсуждался в штате Калифорния.)

На сегодняшний день на нашей планете открыто более 3 тыс. крупных месторождений каменного угля. В некоторых бассейнах его ресурсы исчисляются триллионами тонн. Уголь есть даже в Антарктиде. Где находится самый мощный в мире угольный пласт? (месторождение Хет-Крийк в Канаде, его толщина 450 м.)

В 1959 году в Пенсильвании (США) нашли нефть и разразилась нефтяная лихорадка. Как-то предприниматель Боб Чизборо обратил внимание на странную воскообразную субстанцию, которая часто мешала бурению, налипая на трубы. Рабочие проклинали ее, однако, охотно прибегали к ней, когда нужно было залечить царапины или мелкие порезы: субстанция препятствовала нагноению и облегчала боль. Чизборо подверг непонятное вещество очистке, наполнил им банки и пустил его в продажу. Новая мазь быстро расходилась. Предприниматель наладил даже нечто вроде поточной линии. Вскоре кончился запас банок, и тогда в дело пошли цветочные вазы жены Чизборо. Что получилось из такого сочетания? (Получился всем нам известный вазелин. – от сочетания двух слов «ваза» и «линия»)

Появление пластмассы вызвало новые проблемы. Одна из них – как уничтожить уже использованные изделия из нее: бутылки, банки, упаковку, игрушки и т.д. переработать или переплавить их трудно, а о сжигании не может быть и речи. Что предложили ученые? (Американские ученые нашли очень простое решение этой проблемы. Они предложили добавлять в пластмассу кукурузный крахмал. Такая пластмасса достаточно быстро разлагается в почве под воздействием влаги и микроорганизмов, подобно дереву или бумаге).

Девять жителей французского городка Шамони соорудили в самом центре ледника Мерде-Гляс на Монблане статую из мусора, оставленного лыжниками, туристами и альпенистами на самой высокой горе Европы. Зачем им это понадобилось? (Статуя, высотой 6 м и весом около 1 тонны, должна обращать внимание туристов на загрязнение альпийской среды)

Психологи утверждают, что мусорные ящики настолько примелькались на улицах городов, что глаз их порой не замечает вовсе. А рука автоматически бросает все ненужное прямо на тротуар. Как добиться того, чтобы жители городов стали внимательнее и аккуратнее? (Один скульптор придумал простой выход – он предложил делать урны в виде забавных зверушек. Детям это очень понравилось, ради того, чтобы бросить мусор в пасть какой-нибудь зверушки, они готовы пройти даже лишний квартал. А приобретенная таким образом привычка может сохраниться на всю жизнь.)

История энергопотребления приводит к неожиданному, на первый взгляд, выводу: тот, кто контролирует энергоисточники, тот обладает властью. Возможно, что эта связь между властью и контролем над энергоисточниками, является причиной малого использования одного из энергоисточников. Назовите энергоисточник и возможные причины его малого использования. (солнечная энергия поступает на землю в огромных количествах, но она так распылена, что ни один человек не может взять ее под контроль. Так как она распылена, лучше использовать ее на маленьких электростанциях, которые доступны практически каждому. Это не ведет к централизации и накоплению власти, как в случае с большими теплоэлектростанциями).

В 1748 году Джеймс Уатт, владелец мастерской по ремонту и изготовлению точных приборов, получил патент на изобретение. Это изобретение сыграло решающую роль в переходе от ручного труда к машинному. Недаром на памятнике ему написано: «Увеличил власть человека над природой». Что изобрел Д.Уатт? (Первую паровую машину. С этих пор человечество смогло использовать как биоэнергию – древесину, так и невозобновляемую энергию – уголь для совершения работы)

Независимо от того, используем ли мы невозобновляемое топливо или биотопливо, углекислый газ все равно выбрасывается в атмосферу. Почему использование биотоплива для производства энергии не увеличивает концентрацию углекислого газа в атмосфере? (Невозобновляемые источники энергии содержат большое количество углерода, который при сжигании выбрасывается в атмосферу в виде углекислого газа. Это ведет к увеличению концентрации углекислого газа в атмосфере. Если же рост запасов биотоплива будет равен его потреблению, то увеличения содержания углекислого газа в атмосфере не произойдет, потому что в процессе фотосинтеза растения поглощают углекислый газ).

В последнее время все чаще мы слышим о кислотных дождях. Одной из причин их появления называют использование невозобновляемых источников энергии. Как же образуются кислотные дожди? (При сжигании угля в атмосферу выделяются пыль, сажа, сера, фтор, хлор, микроэлементы – цинк, свинец, никель, медь, хром, кадмий, ртуть, и др. В атмосфере они вступают в реакцию с кислородом и водой, результатом чего являются кислотные дожди)

Почему для человечества важен переход от невозобновляемых источников энергии к возобновляемым? («Мы не можем жить без энергии той или иной формы. Будущее развитие полностью зависит от тех форм энергии, которые будут постоянно доступны в возрастающих количествах из надежных возобновляемых источников, которые не являются опасными и не причиняют вреда окружающей среде…» из отчета международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию)

Почему телевизоры и другие приборы, имеющие функцию «stand-by» рекомендуют отключать на ночь, используя кнопку выключения, а не с помощью дистанционного управления? (Даже если эти приборы выключены с пульта дистанционного управления, они потребляют электричество. В целях сохранения электроэнергии и снижения опасности пожара, их рекомендуется выключать кнопкой выключения).

Объясните, почему вы сможете проехать на электропоезде в шесть раз дальше, чем на самолете, затратив такое же количество энергии. (Высокое потребление энергии самолетом объясняется большими потерями энергии при сгорании топлива и дополнительной работой по преодолению притяжения Земли – подъемом в воздух)

Почему при покупке товаров высокого качества вы вносите свой вклад в энергосбережение? (Как правило, срок службы товаров высокого качества значительно больше, чем у некачественных товаров. Следовательно, их замена происходит реже и уменьшается количество ресурсов, затраченных на их производство, в том числе и энергоресурсов)

После изобретения паровой машины (1774-1784 гг.), уголь стал универсальным энергоносителем. В результате использования угля для производства энергии загрязнение окружающей среды увеличилось, но прекратился еще худший процесс. О чем идет речь? (Прекратилось уничтожение лесов, так как уменьшилось количество древесины, используемой в качестве топлива)

Связаны ли вредные последствия от использования нефти только с выбросами загрязняющих газов при ее горении? (В результате утечек нефти происходит загрязнение морей и океанов, гибнут живые организмы; при переработке нефти в окружающую среду выделяются угарный газ, соединения свинца, оксиды азота и серы, вызывая болезни растений, животных и человека)



Приложение 1

^ ИГРОВЫЕ КАРТОЧКИ

(перед распечаткой рекомендуем увеличить изображение в 2 раза)


1

9

17

25

33

5

13

21

29

37




2

10

18

29

34

6

14

22

30

38




3

11

19

27

35

7

15

23

31

39




4

12

20

28

36

8

16

24

32

40



Приложение 2

^ ФИШКИ ДЛЯ ЛОТО

(перед распечаткой рекомендуем увеличить изображение в 2 раза)


1

9

17

25

33

5

13

21

29

37

2

10

18

29

34

6

14

22

30

38

3

11

19

27

35

7

15

23

31

39

4

12

20

28

36

8

16

24

32

40
еще рефераты
Еще работы по разное