Реферат: Инновационные процессы в туризме


ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТУРИЗМЕ

Сабуров О. Б.

Научный руководитель: Карасёв И. Е., к.ф.н., доцент

Омский государственный институт сервиса, г. Омск


Аннотация

В статье прослеживаются основные тенденции развития туристической отрасли в России и рассматриваются основные направления инновационной деятельности в сфере со­циально-культурного сервиса и туризма.

Ключевые понятия: инновация, инновационная деятельность, социально-культурный сервис, туризм, туристическая отрасль, туристическо-рекреационная зона.


На рубеже тысячелетий туризм превратился в глубокое социально-экономическое и политическое явление, в значительной мере влияющее на ми­ровое устройство и политику ряда государств и регионов мира. Для 38 % госу­дарств туризм - главный источник дохода, а для 83 % стран туризм является одним из пяти основных источников дохода.

В сфере туризма тесно переплетены интересы культуры и транспорта, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного бизнеса и санаторно-курортного комплекса. Эта отрасль имеет большое значение для государства в целом, субъектов Федерации, муници­пальных образований, а также отдельной личности в частности. Поэтому поиск инновационных путей развития в сфере социально-культурного сервиса и ту­ризма является актуальной задачей в условиях российской экономики.

Инновация - это существенная смена функции производимого, состоящая в новом соединении и коммерциализации всех новых комбинаций, основанных на использовании новых материалов и компонентов, внедрении новых процес­сов, и открытии новых рынков, внедрении новых организационных форм [2].

Инновации в туризме приносят на рынки новые идеи, услуги и продукты. Инновации не только подразумевают приспособление туристской отрасли к из­меняющемуся характеру туризма путем применения новых маркетинговых стратегий, но и среда окружающая туризм, благоприятствует появлению новых и новаторских услуг, продуктов и процессов. Следовательно, инновации в ту­ризме должны рассматриваться как перманентный, глобальный и динамический процесс [3].

Туристическая отрасль в России находится лишь на начальной стадии своего развития, постепенно начиная приобретать черты динамичной, эффек­тивной и цивилизованной отрасли экономики. Несмотря на продолжающийся туристский бум в России, влияние туризма на экономику страны пока незначи­тельно. Оно адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли и сдер­живается в основном отсутствием реальных инвестиций, низким уровнем сервиса, недостаточным количеством гостиничных мест, дефицитом квалифици­рованных кадров. По самым оптимистическим подсчетам в российской индуст­рии туризма занят лишь 1 работник из 300, что в 30 раз меньше аналогичного мирового показателя [4].

Анализ современного состояния туризма в России позволяет проследить основные тенденции его развития:

преобладание выездного туризма объясняется нежеланием туристских фирм разработать схему национального туроперейтинга, поскольку действовать на основе использования западных схем намного проще. Все это в результате приводит к оттоку туристского капитала за границу;

число туристских фирм превышает спрос на туристские услуги - отсю­да острая конкурентная борьба на рынке;

существующая материальная база нуждается в инвестициях и реконст­рукции, поскольку в настоящее время она не соответствует мировым стандар­там;

из-за снижения спроса на гостиничные услуги наблюдается сокращение числа гостиниц и номерного фонда;

сохраняется тенденция убыточности гостиничного хозяйства в регионах России;

происходит процесс внедрения иностранных гостиничных компаний на российский рынок.

В настоящее время неразвитость туристской инфраструктуры и невысо­кое качество сервиса привели к тому, что на Россию приходится менее 1 % ми­рового туристского потока, но по прогнозам в ближайшие 10-15 лет туризм мог бы оказать значительное позитивное влияние на экономику страны и ее круп­ных городов [5].

Ситуация может изменится в связи с созданием в России туристическо-рекреационной зоны. Идея создания особых экономических зон в туризме не нова. Соответствующие программы действуют в Испании, Греции, Турции, Ав­стралии и ЮАР. Правительство РФ одобрило создание семи особых экономи­ческих зон туристско-рекреационного типа с определенной специализацией:

1. Иркутская область - деловой туризм;

Бурятия - горнолыжный и экологический туризм;

Алтайский край - водный, лыжный, рекреационный, спелеотуризм;

Республика Алтай - горнолыжный и оздоровительный туризм;

Краснодарский край - развитие пляжного туризма на морском побере­жье;

Калининградская область - развитие пляжного туризма на морском
побережье;

Ставропольский край - рекреационно-бальмеологическое направле­ние.

Основу инновационной деятельности во всех секторах экономики состав­ляет реализация достижений научно-технического прогресса, что относится и к сфере социально-культурного сервиса и туризма.

Основными направлениями инновационной деятельности в сфере туриз­ма и гостеприимства являются выпуск новых видов туристского продукта, рес­торанного продукта, гостиничных услуг и т.д., использование новой техники и технологии в производстве традиционных продуктов, использование новых ту­ристских ресурсов, ранее не использовавшихся (уникальный пример - этногра­фический туризм - знакомство с традиционным бытом местного населения); новый маркетинг, новый менеджмент; выявление и использование новых рын­ков сбыта продукции (гостиничные и ресторанные цепи).

Научно-техническая революция не только стала материальной основой формирования массового туризма, но и оказала огромное влияние на инноваци­онную деятельность в социально-культурный сервис и туризм через высокие технологии, к числу которых относятся новые материалы, микропроцессорная техника, средства информации и связи, биотехнологии. Появление полимер­ных, композитных и других новых материалов привело к появлению новых ви­дов одежды и обуви, нового спортивного и иного снаряжения, новой тары и упаковки и т. д. Современные средства информации и связи оказало глубокое влияние на общественное производство и быт людей. Как следствие - изменя­ется характер и структура туризма.

Новые технологии дают возможность гибко и сегментировано организо­вать проведение отпуска, конкурентоспособного с зарубежными предложения­ми. На смену «массовому, стандартизованному и обязательно комплексному» туризму приходит новый вид туризма, ориентированные на индивидуальные заказы, исходя из спроса туристов. Демографические изменения, связанные со старением населения во многих странах, приводит к тому, что старшее поколе­ние туристов («третий возраст») начинает играть все возрастающую роль в формировании туристской деятельности. Отмечается, что пожилые туристы в среднем расходуют больше денег, чем остальные категории путешественников. Это тоже приводит к инновациям на туристском рынке.

Существенные изменения на туристском рыночном пространстве проис­ходят по инициативе самих туристов, которые непрерывно занимаются поис­ком нестандартного опыта осуществления путешествий. Растущая осведомлен­ность потребителей, стимулирует туристский бизнес осуществлять инновации и совершенствовать свои действия, исходя из личных представлений туристов о желаемых условиях отдыха. В этой сфере деятельности, большинство продук­тов, в которых инновации могут быть положены в основу, имеют свои ниши на рыночном пространстве, такие как, например, экологический и приключенче­ский (экстремальный) туризм.

Как известно, туристский продукт отличается от других производимых продуктов. Его специфические характеристики, часто создают проблемы и служат сдерживающим фактором для роста привлекательности продукта через инновации, поэтому для туристской отрасли предложение новых продуктов и услуг, которые повсеместно увеличивают рентабельность и способствуют раз­витию привлекательности и конкурентоспособности предприятия, является сложной задаче [3]. Но инновация - необходимый пункт в программе развития и реализации турпродукта на рынке, так как главная цель туристической отрасли - выжить в условиях конкуренции, заинтересовать и привлечь максимальное количество потребителей [1], поэтому крайне важно учитывать, что стимули­рующее воздействие на инновационные процессы в туризме оказывают сле­дующие факторы:

нововведения, осуществляемые международными организациями, пра­вила экономических взаимоотношений, устанавливаемые Всемирной торговой организацией, новые формы сотрудничества, внедряемые Всемирной турист­ской организацией, решения, принимаемые международными или региональ­ными туристскими организациями, ассоциациями; получение новых знаний о туристских ресурсах в различных регионах земного шара и информации о до­полнительных возможностях туристских поездок;

государственные законы, а также другие правовые акты, определяющие экономические и политические принципы функционирования туристских пред­приятий, включая разработку государственной концепции развития туризма, принятие новых нормативно-правовых актов по социально-экономическим во­просам;

изменение ситуации на рынках: появление новых туристских направлений, несоответствие предлагаемых услуг потребностям путешественников, из­менение структуры спроса, появление новых требований со стороны потреби­телей к качеству туристского продукта;

внедрение новшеств в деятельность производственных отраслей, тесно связанных с туристским бизнесом (транспортные компании, гостиницы, оздо­ровительные учреждения, средства связи и др.);

стремление компаний укрепить позиционирование на рынке или борьба за выживание;

неожиданные события, не зависящие от воли людей: экологические и техногенные катастрофы, террористические акты и другие [2].

До недавнего времени значение туризма в политической, экономической и социальной жизни России не было в полной мере определено, но сегодня, очевидно, что туризм, являясь выгодной отраслью экономики, может стать при соответствующих условиях важнейшей статьей валового национального дохода России.


Список литературы

Михно М. А. Роль инноваций в туризме / М. А. Михно // Туризм и культурное на­следие.- Воронеж, 2009.-Вып. 2.

Новиков В. С. Инновации в туризме: учеб. пособие для студентов вузов, обучаю­щихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» / В. С. Новиков. – М.: Издательский центр Академия», 2008. - 208 с.

Новиков В. С Характерные черты туризма XXI века - устойчивое инновационное развитие / В. С. Новиков // Международная Туристская Академия. - М., 2006.

Сулейманова М. С. Проблемы развития туризма в регионе / М. С. Сулейманова, Н. А. Гаджиева // Проблемы современной экономики. - 2009. - №3 (31).
еще рефераты
Еще работы по разное