Реферат: Т. В. Ежова, Н. Е. Ставская. Методические подходы к анализу Интернет-сайтов на примере сайтов Интернет провайдеров





Т.В. Ежова, Н.Е. Ставская. Методические подходы к анализу Интернет-сайтов на примере сайтов Интернет - провайдеров

Ярославская государственная медицинская академия

Зав. кафедрой организации и экономики фармации доцент Л.И.Лаврентьева


В настоящее время Интернет является важным элементом телекоммуникационной инфраструктуры и фактором динамичного развития организации. Современный Интернет предоставляет большие возможности для медицинских и фармацевтических организаций: оперативное получение информации, связь с клиентами и партнерами, электронная коммерция, создание корпоративных сайтов, проведение Интернет-конференций и т.д. Рациональное использование ресурсов глобальной информационной сети может не только улучшить информационное обеспечение специалистов, но и открывает новые перспективы для ведения бизнеса [1, 3, 4, 5].

Широкому использованию Интернета на какой-либо территории способствует формирование рынка Интернет-провайдеров - фирм, оказывающих услуги по обеспечению доступа в Интернет. Для успешной работы в конкурентной среде провайдеры внедряют новые технологии, позволяющие повысить качество связи, снижают цены, расширяют сети доступа в Интернет [2]. Для пользователя выбор провайдера – это главный этап при подключении к Интернету, т.к. от него зависит качество соединения с Интернетом, материальные затраты, общий уровень сервиса. В связи с этим, выбор провайдера нужно проводить на основании изучения регионального рынка Интернет-услуг. Одним из источников получения информации о рынке услуг Интернет-провайдеров являются Интернет-сайты этих фирм.

В связи с тем, что в доступной нам литературе отсутствуют сведения о научных методиках оценки Интернет-сайтов, целью нашего исследования явилась разработка методических подходов к проведению анализа Интернет-сайтов провайдеров.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

выбрать критерии оценки сайтов;

разработать методики оценки сайта по каждому из критериев;

разработать и апробировать методику сравнительного анализа сайтов Интернет-провайдеров.

Объектами исследования явились: 15 сайтов Интернет-провайдеров федерального, межрегионального и регионального уровней, мнения 21 эксперта - специалиста в области информационных технологий.

В процессе исследования применялись методы: экспертной оценки, контент-анализ, эксперимент, сравнительный анализ, математической статистически.

Целью анализа Интернет-сайтов провайдеров была выбрана оценка их как источника информации о фирмах, а также как канала коммуникации с клиентами с наличием обратной связи. В связи с этим в основу методики были положены 3 критерия оценки:

информативность;

оперативность обновления информации;

функциональность.

Критерий «информативность» предложено оценивать на основании двух параметров: 1) количество аспектов информации о фирме, которые можно получить на сайте, 2) количество рубрик сайта.

Критерий «оперативность обновления информации» было решено оценивать на основании анализа своевременности обновления на сайте контактной информации, информации о ценах на услуги, скидках и акциях, а также на основании анализа периодичности обновления рубрики «Новости».

Критерий «функциональность» определяется по количеству услуг, которые фирма оказывает через сайт, т.е. «on-line-услуг», так как при их наличии сайт становится полноценным представительством компании в Интернете по типу виртуального офиса.

Для каждого критерия была разработана индивидуальная система оценки в баллах от 0 до 10. Для интерпретации результатов была предложена следующая шкала:

9-10 баллов – высокий уровень;

6-8 – средний;

5 и менее баллов – низкий.

Анализ информативности сайтов Интернет-провайдеров

Для оценки сайтов по критерию «информативность» нами был разработан перечень из 15 аспектов, по которым целесообразно проводить анализ. В результате экспертной оценки значимости данных аспектов были отобраны семь из них (таблица 1).

Таблица 1

^ Результаты экспертной оценки значимости аспектов информативности

сайтов провайдеров

№ п/п

Аспект информации

Доля экспертов, %



Контактная информация (адрес, телефон, факс, e-mail и др.)

100



Перечень и описание услуг

100



Цены на услуги

100



Скидки, акции, специальные предложения

95



Описание способов подключения к Интернету, технологий доступа

95



Условия договора на получение услуг

90



Описание опыта работы фирмы на рынке

90


Информация на сайтах в большинстве случаев размещается на отдельных страницах, которые группируются в рубрики. Названия рубрик представлены на главной странице сайта. Анализ главных страниц 15 сайтов Интернет-провайдеров выявил 62 неповторяющихся названия рубрик. Анализ содержания рубрик показал, что представленная в них информация на разных сайтах может значительно варьироваться по тематике. В связи с этим, по результатам контент-анализа рубрик нами была составлена справочная таблица вариантов поиска информации по семи основным аспектам. В нее вошли 25 рубрик из 62 (таблица 2).

Таблица 2

^ Варианты поиска основных аспектов информации на сайтах провайдеров

№ п/п

Аспект информации

Рубрики на главной странице



Контактная информация

Контакты; О компании; О нас



Перечень и описание услуг

Услуги; Тарифы; Цены; О компании; О нас; Клиентам; Корпоративным клиентам; Юридическим лицам; VIP-клиентам



Цены на услуги

Тарифы; Цены; Услуги; О компании; О нас; Клиентам; Корпоративным клиентам; Юридическим лицам; VIP-клиентам; Специальные предложения; Акции; Бонусы; Скидки



Скидки, акции

Специальные предложения; Акции; Бонусы; Скидки; Корпоративным клиентам; VIP-клиентам



Способы подключения к Интернету, технологии доступа

Услуги; Сеть; Описание сети; Технологии; Способы подключения; Словарь терминов; Полезные советы



Условия договора на получение услуг

Тарифы; Цены; Договор; Документы; Клиентам; Корпоративным клиентам; Юридическим лицам; Форум



Опыт работы на рынке

О компании; О нас; Миссия; Сеть; Описание сети; Наши клиенты


Остальные 37 рубрик содержат информацию по другим аспектам. Эти аспекты имеют меньшую значимость, но также должны быть учтены при оценке информативности сайта. В связи с этим, для количественной оценки критерия «информативность» нами была разработана следующая методика:

за каждый из семи основных аспектов, найденных на сайте, присваивается один балл.

за остальные аспекты информации начисляются дополнительные баллы, исходя из количества рубрик на главной странице сайта:

менее 10 рубрик – 1 балл;

10 – 15 рубрик – 2 балла;

более 15 рубрик – 3 балла.

Таким образом, десять баллов по критерию «информативность» складываются из семи баллов за основные аспекты информации и трех – за дополнительные.

Апробация данной методики на примере 15 сайтов Интернет-провайдеров позволила установить, что все сайты содержат семь основных аспектов информации, а высокую информативность (9-10 баллов) имеют 13 из 15 сайтов. Лидерами по критерию «информативность» явились сайты компаний «Мегафон», «Билайн» и «Ланк Телеком», получившие по десять баллов (таблица 3).

Таблица 3
^ Анализ сайтов Интернет-провайдеров по критерию «информативность»
№ п/п

Интернет-провайдер

Кол-во основных аспектов

Кол-во рубрик

Расчет баллов

Итого баллов



Мегафон

7

18

7+3

10



Билайн

7

18

7+3

10



Ланк Телеком

7

16

7+3

10



МТС

7

14

7+2

9



Центртелеком

7

14

7+2

9



Руслинк

7

13

7+2

9



Корбина Телеком

7

15

7+2

9



Нетис телеком

7

15

7+2

9



МедиаКом

7

12

7+2

9



Глобальные телесистемы

7

12

7+2

9



Энфорта

7

11

7+2

9



Простор-телеком

7

12

7+2

9



ТК Центр

7

10

7+2

9



Тензор Телеком

7

9

7+1

8



ТТК-Север

7

8

7+1

8


Таким образом, большинство изученных сайтов Интернет-провайдеров получили высокую оценку по критерию «информативность» (86,7%). По нашему мнению, это связано со знанием работниками фирм-провайдеров информационных потребностей своих клиентов. При этом выявлено отсутствие единой системы рубрикации для всех сайтов, что может создать проблемы при поиске конкретных сведений, необходимых пользователю.

^ Анализ сайтов провайдеров по критерию «оперативность обновления информации»

Для оценки оперативности обновления сайта были выбраны следующие аспекты информации: контактная информация, цены на услуги, скидки и акции. Выбор обусловлен двумя факторами: 1) значимостью информации; 2) возможностью частого изменения данной информации. Рубрики, в которых размещаются указанные сведения, должны обновляться по мере изменения информации. Кроме того, была проанализирована рубрика «Новости», которая обновляться периодически. Для удобства пользователей в разделе «Новости» сообщается обо всех изменениях, произошедших в других рубриках. Регулярное обновление новостей на сайте дает посетителю представление о том, что сайт является действующим.

Мы предложили следующую методику оценки оперативности обновления сайта:

за своевременное обновление информации по трем вышеперечисленным аспектам - по два балла за каждый аспект; несвоевременное обновление – 0 баллов.

за периодическое обновление рубрики «Новости» - от одного до четырех баллов в зависимости от интервала между обновлениями: 1-14 дней – 4 балла; 15-30 дней – 3 балла; 31-60 дней – 2 балла; 61-90 дней – 1 балл; более 90 дней – 0 баллов. При анализе учитывались интервалы между появлениями 10 последних новостей с последующим расчетом среднего значения.

Своевременность обновления информации изучалась методом эксперимента. Представленная на сайте информация (номера телефонов, адрес, цены на услуги с учетом всех скидок и акций) проверялась на основании обращения по телефону к менеджеру компании. В результате установлено, что информация на всех сайтах полностью соответствует действительности на момент проведения эксперимента, на основании чего всем сайтам было присвоено по 6 баллов (таблица 4).

В результате анализа рубрики «Новости» было установлено, что периодичность обновления информации на сайтах разных провайдеров варьируется от одного раза в день до одного раза в полгода (таблица 4).

Таблица 4

^ Анализ оперативности обновления информации на сайтах провайдеров

№ п/п

Интернет-провайдер

Своевременность обнов-ления информации по трем аспектам, баллы

Периодичность обновления рубрики «Новости», баллы

Итог



Мегафон

6

4

10



МТС

6

4

10



Билайн

6

4

10



Центртелеком

6

4

10



Ланк Телеком

6

4

10



Тензор Телеком

6

4

10



Корбина Телеком

6

4

10



Руслинк

6

3

9



ТТК-Север

6

3

9



Глобальные телесистемы

6

3

9



Энфорта

6

3

9



Нетис телеком

6

2

8



ТК Центр

6

2

8



Простор-телеком

6

1

7



МедиаКом (Медиан)

6

0

6


Таким образом, оперативность обновления информации на большинстве сайтов (73,3%) находится на высоком уровне, остальные 26,7% сайтов получили среднюю оценку по данному критерию.

^ Анализ функциональности сайтов Интернет-провайдеров

В результате анализа 15 сайтов провайдеров было выявлено пять типов on-line-услуг, при этом ни один из них не встретился на 100% сайтов (таблица 5).

Таблица 5

^ Анализ частоты встречаемости on-line-услуг на сайтах Интернет-провайдеров

№ п/п

Услуга

Количество сайтов

Абс.

%



Оформление заявки на сотрудничество в бизнесе

7

46,7



Оплата услуг

6

40



Управление услугами

5

33,3



Оформление заявки на подключение к Интернету

4

26,7



Консультация в режиме реального времени (on-line)

1

6,7




Всего

15

100


Для изучения функционирования всех услуг на практике нами было проведено исследование методом эксперимента. В результате было установлено, что лучше всего работают on-line-услуги «Оплата услуг» и «Управление услугами». Чтобы воспользоваться указанными услугами, необходимо зарегистрироваться на сайте компании. После этого клиент получает возможность использовать сайт для пополнения лицевого счета, изменения параметров тарифного плана и других операций без обращения в офис компании. Эксперимент показал, что эти услуги работают без сбоев на всех сайтах, где они присутствуют.

Для изучения работы услуги «Консультация on-line» был задан вопрос «Какие скидки предоставляются при подключении к Интернету аптечной сети из пяти аптек?» Только на одном сайте был получен полный ответ, который содержал пояснения и примеры для фармацевтической организации. Другие ответы содержали ссылку на рубрику «Корпоративным клиентам» без пояснений, что свидетельствует о неэффективности обращения к этой услуге.

On-line-услуги «Заявка на подключение» и «Заявки на сотрудничество в бизнесе» существует на сайтах четырех и семи провайдеров соответственно. На поданные нами заявки отреагировал менеджер только одной фирмы.

Таким образом, работа большинства on-line-услуг была признана нами неудовлетворительной на большинстве сайтов. В связи с этим для количественной оценки критерия «функциональность сайта» было предложено учитывать только функционирующие on-line-услуги, за каждую из которых присуждать по три балла (таблица 6).

Таблица 6
^ Анализ сайтов Интернет-провайдеров по критерию «функциональность»
№ п/п

Интернет-провайдер

Общее количество on-line-услуг

Функционирующие on-line-услуги

Баллы



Мегафон

3

2

6



МТС

3

2

6



Руслинк

3

2

6



Билайн

2

2

6



Ланк Телеком

2

1

3



Нетис телеком

2

1

3



Тензор Телеком

2




0



ТТК-Север

2




0



Корбина Телеком

1

1

3



Центртелеком

1




0



МедиаКом

1




0



Глобальные телесистемы

0




0



Энфорта

0




0



Простор-телеком

0




0



ТК Центр

0




0


Анализ сайтов показал, что количество функционирующих on-line-услуг на сайтах разных компаний варьируется от ноля до двух (таблица 6). Из таблицы видно, что 73,3% сайтов получили низкую оценку по данному критерию (0-3 балла), и только 4 сайта (26,7%) – среднюю (6 баллов). Таким образом, результаты анализа свидетельствуют о низкой функциональности сайтов провайдеров, что связано как с небольшим числом on-line-услуг на каждом сайте, так и с низким уровнем их функциональности: из пяти типов услуг реально функционируют только 2, но они представлены не более, чем на 40% сайтов.
^ Сравнительный анализ сайтов Интернет-провайдеров
Сравнительный анализ сайтов предложено проводить путем ранжирования результатов суммирования балльных оценок по трем критериям (таблица 7).

Таблица 7
^ Итоговый рейтинг сайтов Интернет-провайдеров
№ п/п

Интернет-провайдер

Информативность

Оперативн. обновл.

Функциональность

Сумма баллов

R



Мегафон

10

10

6

26

1,5



Билайн

10

10

6

26

1,5



МТС

9

10

6

25

3



Руслинк

9

9

6

24

4



Ланк Телеком

10

10

3

23

5



Корбина Телеком

9

10

3

22

6



Нетис телеком

9

8

3

20

7



Центртелеком

9

10

0

19

8



Тензор Телеком

8

10

0

18

10



Глобальные телесистемы

9

9

0

18

10



Энфорта

9

9

0

18

10



ТТК-Север

8

9

0

17

12,5



ТК Центр

9

8

0

17

12,5



Простор-телеком

9

7

0

16

14



МедиаКом

9

6

0

15

15


Первые три места в рейтинге получили сайты провайдеров мобильного Интернета федерального уровня «Мегафон», «Билайн» и «МТС» (ранги 1,5 и 3). По нашему мнению, это связано с тем, что эти компании являются крупнейшими операторами телекоммуникационных услуг и располагают материальными и кадровыми ресурсами для создания и поддержки качественных Интернет-ресурсов.

Таким образом, в результате проведенного исследования были получены следующие результаты:

Разработаны методические подходы к оценке Интернет-сайтов провайдеров на основе критериев «информативность», «оперативность обновления информации», «функциональность».

В результате сравнительного анализа 15 сайтов Интернет-провайдеров были выявлены компании, которые наиболее результативно используют Интернет для расширения своего влияния на рынке телекоммуникационных услуг. Ими стали крупные фирмы-провайдеры федерального уровня «Мегафон», «Билайн» и «МТС».

В результате исследования установлено, что работу сайтов провайдеров необходимо улучшать в направлении развития on-line-услуг на сайтах.


Литература:

Воробьев, П. Формулярная система в России – вчера, сегодня, завтра / П. Воробьев, М. Сура, М. Аксентьева // Ремедиум. – 2005. - № 10. – С. 4-8.

Ежова, Т.В. Скоростной доступ в Интернет – новые возможности для фармацевтического бизнеса /Т.В. Ежова, Н.Е. Ставская//Новая аптека.–2008, 2009.-№ 12, №1.–С. 49-51, 26-30.

Кириллов, В.С. Интеграция информации на фармрынке (опыт работы сервера pharmindex.ru) // Новая аптека. - 2003. - № 2. – С. 24-26.

Мошкова, Л.В. Оценка веб-представительств в Интернете – важный фактор работы с партнерами/ Л.В. Мошкова, Э.Ф. Степанова, А.В. Батуров // Новая аптека. - 2002. - № 9. – С. 77-80.

Чесноков, Д.С. Оказание фармацевтических услуг с помощью Интернета (организационно-методические подходы) /Д.С. Чесноков, А.В. Солонинина // Новая аптека. - 2003. - № 10. – С. 34-38.


Канд. фармац. наук, доцент Т.В. Ежова


Аспирант Н.Е. Ставская

Для переписки: Наталья Евгеньевна Ставская. Адрес: ул. Свободы 40/38-14, г. Ярославль 150000; тел. сотов. 8-960-528-13-29, дом. (4852) 30-24-18, e-mail: vstavik@yandex.ru
еще рефераты
Еще работы по разное