Реферат: Пути оптимизации лесопользования и охраны лесов приморского края (экологические аспекты)



ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЛЕСОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ (ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)


Дюкарев В.Н1). , Манько Ю.И1)., Б.С. Петропавловский2)

1) Биолого-почвенный институт ДВО РАН, 2) Ботанический сад-институт ДВО РАН


Активное освоение юга Дальнего Востока (в границах современного Приморья) началось с середины XIX в. и сопровождалось все возрастающим антропогенным прессом на лесной покров региона - ведущий наземный биологический компонент природы. В результате применения неурегулированных промышленных рубок, особенно условно-сплошных и подневольно-выборочных, были существенно подорваны лесные ресурсы, прежде всего в густонаселенных районах. Особый урон нанесен ценным в хозяйственном отношении и наиболее богатым по биологическому разнообразию флоры и фауны кедрово-широколиственным и чернопихтово-широколиственным лесам. Только за последние 40 лет площадь кедрово-широколиственных лесов уменьшилась на 12 %. Вырублены все лучшие кедровые леса, особенно спелые и перестойные. Если площадь спелых и перестойных кедровников составляла в 1966 г. 91,8 %, то в 2000 г. этот показатель оказался всего 6,7 %. За это время существенно возросла площадь вторичных или производных лесов с преобладанием малоценных пород – осины, ольхи, тополя, ивы и др.

В результате деятельности человека существенным образом снизилась продуктивность лесов, изменение которой можно определить по размеру потери древесного запаса от максимально возможного в этих условиях в трех вариантах: 1) комплексная (общая), 2) связанная с изменением состава лесов и 3) за счет снижения лесистости (Бабурин, 1984). В целом по краю общая комплексная продуктивность снизилась за время хозяйственного воздействия на 14 % (при колебаниях этого показателя по 43 анализируемым объектам – лесхозы, заповедники, военные лесничества и пр.- от 0,7 до 94,0 %). Потеря продуктивности лесов за счет изменения состава лесов в целом по краю оказалась 11,2 % (при варьировании этого показателя по указанным объектам от 0,0 до 90,0 %), а за счет уменьшения лесистости – 2,8 % (от 0,0 до 26,8 %). Таким образом, размер снижения древесного запаса определяется в основном изменением состава лесов - существенным возрастанием малоценных лиственных лесов вторичного происхождения на месте кедрово-широколиственных, пихтово-еловых и лиственничных лесов.

Распределение лесов по преобладающим породам, что косвенно определяет соответствующие лесные формации, основные показатели лесного фонда и другие характеристики лесного комплекса отражены на «Карте лесов Приморья» (Петропавловский, 2001). Лесистость края составляет 77 % с колебаниями от 92 % в северных до 6 % в юго-западных районах.

Существенной мерой регулирования состояния лесного фонда является распределение его по группам и категориям защитности. Наибольшую площадь занимают леса III группы лесопромышленного значения – 65,6 %, значительно меньше лесов I группы – 26,2 %, выполняющих защитные функции и еще меньше лесов II группы также в основном защитного значения, но более доступные для лесопользования – 8,3 %.

На лесообразовательный процесс также существенно влияют лесные пожары, возникновение которых в большинстве случаев связано с влиянием человека. При этом ущерб от лесных пожаров сопоставим со всеми другими негативными факторами из-за высокой горимости лесов. Интенсивность лесных пожаров в целом по гослесфонду края составляет 21 пожар на 1 млн. га лесопокрытой площади в год при колебании этого показателя по отдельным лесхозам от 4,2 до 129,5.

Огромный урон лесным ресурсам наносит лесное браконьерство и, прежде всего, в виде несанкционированных рубок леса. Ежегодно в сопредельные страны переправляются тысячи кубометров древесины ясеня, дуба, запрещенного к рубке кедра и других ценных пород.

Негативно сказывается на лесном комплексе массовое усыхание пихтово-еловых лесов. Ежегодные потери древесины для народного хозяйства в результате усыхания древостоев составляют около 2 млн. куб.м.

Среди негативных факторов, влияющих на лесной комплекс края особое место занимают издержки централизованного управления. Уже более века принцип постоянства и неистощительности лесопользования является основой научного лесоводства, а многофункциональность лесных экосистем всегда рассматривалась лесоводами как основа комплексного подхода в использовании весомых и невесомых полезностей леса. Необходимость рассмотрения регионального развития лесного комплекса, как одной из важнейших для экономики Приморского края отраслей природопользования, возникла в силу коренных социально-экономических преобразований, осуществляемых с начала 90-х годов. Но в ходе этих реформ были практически ликвидированы централизованные механизмы государственного управления всеми отраслями лесного комплекса. При этом новых альтернативных вариантов эффективного государственного управления или регулирования деятельности отрасли до настоящего времени нет. В исторически лесном регионе, каковым является Приморье, лесной покров определяет благополучие практически всех биологических ресурсов суши и пресноводных водоемов. Соответственно, нарастающие год от года проблемы леса становятся основой экологического неблагополучия всего животного и растительного мира региона.

Особое место в структуре лесного комплекса отводится охране лесной растительности, повышению продуктивности лесов, сохранению биологического разнообразия, что имеет особое значение в связи с необыкновенно высоким уровнем биологического разнообразия флоры и фауны, природный феномен которого ассоциируется с понятием» уссурийская тайга». От состояния лесного покрова зависит биологическое разнообразие растительного и животного мира. Поэтому разработка мер по сохранению экосистемного разнообразия в значительной мере определяет успех всей работы по сохранению биоразнообразия. К сожалению, на российском Дальнем Востоке практически не ведется работа по выделению заповедных лесных участков, что предусмотрено в Лесном кодексе. Эталонные лесные участки, которые можно эффективно выделять при лесоустройстве каждого лесхоза, способствовали бы значительному улучшению работы по сохранению биоразнообразия на экосистемном уровне.

В самом начале «реформирования» лесного хозяйства, в Приморском крае, усилиями ученых ДВО РАН, впервые тогда в России, была принята долговременная комплексная Экологическая Программа (ЭП) до 2005года. «Лесному комплексу» в рамках ЭП было уделено особое внимание в связи с тем, что именно существующая система лесопользования стала причиной большей части экологических проблем, возникших на территории Приморского края. В ЭП предусматривалась программа-минимум по экологической оптимизации лесного комплекса в рамках бывших структур Госкомлеса, Госкомприроды и ряда ведомств. За годы экономического кризиса и неоднократных преобразований лесной и природоохранных служб, их контрольные функции были во многом разбалансированы и снижены. В этих условиях проблемы экологической оптимизации территории Приморья, обозначенные в ЭП, во многом осталась не решенными.

Из обширного плана мероприятий по экологической оптимизации лесного комплекса особо важной следует считать разработку Концепции развития лесного комплекса в условиях перехода к рыночной экономике. Основные моменты совершенствования природопользования, отраженные в ЭП и Концептуальных основах развития лесного комплекса Приморья остаются актуальными и в настоящее время. В настоящее время некоторые разделы ЭП, относящиеся к лесному комплексу, необходимо пересмотреть и привести в соответствие с новыми нормативными документами в виде новой Экологической Программы на среднесрочную перспективу. Это - один из важных этапов стратегии перехода к устойчивому управления лесами.

К сожалению, передача функций лесного хозяйства в МПР РФ не только не устранила недостатки старой системы управления лесами, а во многом усугубила их. К настоящему времени нет ни институциональной модели, ни, самое главное, ясной идеологии места и роли лесных ресурсов в социально-экономической политике государства.

В современных экономических условиях первостепенное значение приобретает проблема разумного использования всех функций лесной растительности – сырьевых, социальных, экологических (биосферных). Это возможно лишь при организации многоцелевого неистощительного лесопользования, которое обеспечит полное удовлетворение населения в древесине, недревесных ресурсах (грибы, ягоды, мясо диких животных, лекарственное сырье и пр.), эффективный и разносторонний отдых населения, включая различные виды туризма, сохранение, а возможно и усиление при необходимости водоохранно-защитных, водорегулирующих и других защитных функций лесной растительности.

Необходимо завершить затянувшуюся непродуманную реорганизацию лесного хозяйства, принесшую несомненный вред состоянию лесных ресурсов (в том числе и в Приморском крае). Отсутствие длительное время постоянного контроля за главным пользованием и за проведением так называемых нетрадиционных рубок, основной объем которых в Приморском крае приходится на кедрово-широколиственные леса, выведенные по причине их истощенности из главного пользования, негативно сказался на состоянии лесного фонда. Наладить действенный контроль за ведением лесного хозяйства; возродить авторский контроль за исполнением Проектов организации и ведения лесного хозяйства.

Для внедрения в жизнь комплексного многоцелевого использования лесных ресурсов следует пересмотреть программу разработки планов ведения лесного хозяйства на арендуемых участках лесного фонда. В настоящее время в этих планах преимущественное внимание уделяется рубкам главного и промежуточного пользования. Использование других видов древесных и не древесных лесных ресурсов нередко не планируется. Более того, даже при натурных лесоустроительных работах нередко не собираются достоверные материалы о запасах недревесных ресурсов и о возможных объемах их использования.

При проведении натурных работ в лесном фонде при лесоустройстве лесхоза или его отдельных частей) необходимо практиковать выделение участков эталонов (заповедных лесных участков). Это единственная возможность сохранить типичные и редкие участки лесного фонда, а в связи с этим и биоразнообразие на лесотипологическом (экосистемном) уровне.

В число участников лесоустроительных совещаний необходимо вводить представителей науки, природоохранных и общественных организаций. Это снизило бы накал возможных дискуссий по тем или другим проблемам природопользования и охраны отдельных объектов, которые возникают после принятия решения.

Для организации мониторинга состояния лесного фонда крайне необходимо ввести в практику передачу пробных площадей, закладываемых при лесоустройстве и научно-исследовательских работах, лесхозам. На их основе можно организовать постоянные пробные площади – основу мониторинга динамики естественных и производных древостоев.

Для организации многоцелевого лесопользования, сохранения, а в ряде случаев повышение сырьевых, социальных и экологических функций лесов, оптимизации структуры и повышения продуктивности лесной растительности необходимо выполнить первоочередные меры:

Создать эффективную систему противопожарных и санитарных мероприятий с использованием современных средств и технологий;

Пересмотреть разделение лесов на группы по народнохозяйственному значению в сторону увеличения доли лесов с более жестким нормированием пользования (I и II группы лесов);

Предотвратить браконьерские, незаконные рубки леса;

Восстановить коренные леса, прежде всего кедровники, на месте их гарей, вырубок и других категорий лесных и нелесных площадей;

Обеспечить оптимальные структуру, породный состав лесной растительности и лесистость по конкретным водосборным площадям, учитывая приоритеты народнохозяйственного значения по сочетанию сырьевых, экологических (биосферных) и социальных функций;

Осуществить оптимальное размещение годичной лесосеки по лесхозам и лесосырьевым базам по бассейновому принципу, сообразуясь с экономическими условиями районов, с общим состоянием и устойчивостью лесов;

Усовершенствовать методику расчета главного и промежуточного пользования для реального обеспечения устойчивого лесопользования;

Внедрить способы рубок и технологии лесосечных работ, обеспечивающих лесовосстановление преимущественно естественным путем и сохранение водоохранных и защитных свойств лесов на безопасном уровне;

Разработать эффективные приемы искусственного лесовосстановления главных лесообразующих пород на селекционно-генетической основе. Необходимо организовать лесоплантационное дело, взамен традиционных лесных культур. В связи с истощением лесного фонда необходимо внедрять в лесокультурное производство быстрорастущие древесные породы (лиственницу, пихту цельнолистную, ясень, тополь, из инорайонных пород – сосну веймутову).

Организовать мониторинг состояния и динамики лесных ресурсов, различных видов лесохозяйственной деятельности и различных видов рубок на основе использования спутниковой информации;

Сформировать защитный экологический каркас территории края;

Оптимально использовать все виды древесных и недревесных лесных ресурсов;

Разработать Экологическую программу Приморского края на среднесрочную перспективу, предусмотреть переход к ландшафтно-экологическому планированию устойчивого управления лесами.

еще рефераты
Еще работы по разное