Реферат: Анализ ликвидности баланса


Анализ ликвидности баланса.

Ликвидность баланса выражается в степени покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения кот в деньги, соответствуют сроку погашения обязательств. Ликвидность баланса достигается установлением равенства между обязательствами предприятия и его активами. Ликвидность активов величина, обратная времени, кот необходима для превращения активов в деньги. Чем меньше времени понадобиться для превращения денег в активы, тем они ликвидней.

Техническая сторона анализа ликвидности баланса, заключается в сопоставлении средств по активу с обязательствами по пассиву. Для удобства сопоставления активов и пассивов, показатели баланса группируются. Группировка проводится в соответствии с двумя правилами: 1) Активы должны быть сгруппированы по степени их ликвидности и расположены в порядке убывания ликвидности. 2) Пассивы должны быть сгруппированы по срокам их погашения и расположены в порядке возрастания сроков уплаты.

Обязательства группируются в 4 группы и располагаются по степени срочности их оплаты: 1) Наиболее срочные обязательства (задолженности по бюджету, внебюджетным фондам, по з/п); 2) краткоср обязат; 3) долгосрочные обязат; 4) постоянные пассивы.

Для определения ликвидности баланса нужно сопоставить произведенные расчеты групп активов и групп обязательств. Баланс явл ликвидным при условии, если: 1) абсолютно ликвидные активы >= срочным обязательствам; 2) быстро реализуемые активы >= краткосрочным обязательствам; 3) медленно реализуемые активы >= долгосрочным пассивам; 4) постоянные активы >= постоянным пассивам.

Финансовая стратегия должна быть ориентированна на фин стабильность сохранения капитала, его приращения и получения дохода. Фин политика, может быть построена на использовании собственного капитала, или частично на долго- или краткосрочном заимствовании. Отмети, что задолженность увеличивает риск, но в то же время повышает доход, при этом фин планирование на предприятии должно включать след этапы: 1) анализ фин положения; 2) составление прогнозных смет и бюджетов; 3) планирование доходов и расходов; 4) определение общей потребности в фин ресурсах.

Отметим, что предметом фин планирования явл: 1) прогнозные расчеты прибыли (убытков); 2) прогноз движения фин потоков; 3) прогнозирование структуры балансового отчёта предприятия; 4) бюджетное планирование деят подраздел предприятий; 5) определение потребности в собственных и заёмных средствах и планировании сроков погашения долгов; 6) оптимизация соотношений условно постоянных и переменных затрат; 7) дивидендная и амортизационная политика предприятия.


Относительные показатели. ^ Показатели оценки прибыльности и эффективности хоз деят: 1) К реинвестирования (реинвестированная прибыль – доля чистой прибыли направленная на расширение производства): Реинвест прибыль/Чистая прибыль. 2) К роста собств кап: Собств кап на н.г/ Собств кап на к.г. 3) К рентаб собств кап: Чистая прибыль/Собств кап*100. 4) К эконом роста: К реинвест * К роста собств кап * К рентаб собств кап. 5) Рентаб чистых активов: Рентаб продаж * Обор чистых активов. 6) Рентаб продаж: Чистая прибыль/Выручку от реализ. Показатели оценки деловой активности: 1) Оборач чистых активов: Выручка/Чистые активы. 2) Оборач оборот активов: Выручка/Оборот фонды. 3) Оборач запасов: С/ть/Запасы. 4) Оборач К задолженности: Выручка/ Кредит задолж. 5) Оборач Д задолженности: Выручка/Деби задолж. Показатели оценки ликвидности и рыночной устойчивости. 1) К финансирования: Собств кап/ Заём кап. 2) К текущ ликв: Оборот ср-ва/Краткоср пассивы. 3) К срочной ликвидн: (Дебит задолж+ ден ср-ва)/Краткоср пассивы. 4) К абсолют ликвидн: Ден ср-ва/Краткоср пассивы. 5) К афтономии (независимости): Собств кап/Вал бал-са. 6) К обеспеченности запасов собств оборот ср-ми: Собств оборот ср-ва/Запасы. 7) Индекс постоянного актива: Внеоборот активы/Собств кап. Абсолютные показатели. 1) Чистая прибыль: Прибыль общая - % по кредиту – Нпр. 2) Скорректированный на величину убытков собств кап: Собств кап – Убытки прошлых лет и отчетного периода. 3) Чистые активы: Дебит задолж + Запасы + Прочие текущ активы + Краткоср кредиты – Прочие текущ пассивы + Осн ср-ва. 4) Собств оборот ср-ва: Собств кап – Внеоборот активы.
еще рефераты
Еще работы по разное