Реферат: Пресс-релиз по инвестиционному портфелю пенсионных активов за август 2011 года



1 сентября 2011 года


Пресс-релиз по инвестиционному портфелю пенсионных активов за август 2011 года

В настоящем документе представлен краткий анализ изменения структуры портфеля  инвестиций пенсионных активов АО «НПФ «ГНПФ» за август 2011 года и совершенных сделок с пенсионными активами за указанный период.


Таблица 1. Структура портфеля ПА по долям.




Государственные ценные бумаги Республики Казахстан

Согласно таблице 1, портфель инвестиций пенсионных активов по состоянию на 1 сентября 2011 года, в основной своей массе представлен ГЦБ РК, доля данных бумаг в портфеле составляет 34,85%, из которых доля ГЦБ Министерства финансов составляет 87,97%.

Государственные ценные бумаги Республики Казахстан являются надежными инвестициями.

Как видно из таблицы 1, в период с 1 августа по 1 сентября 2011 года произошло увеличение доли ГЦБ РК, в связи с покупкой Нот НБРК на 2,98% от пенсионных активов.


^ Государственные ценные бумаги иностранных государств и облигации Международных финансовых организаций

Доля инвестций в государственные ценные бумаги иностранных государств и облигации Международных финансовых организаций по состоянию на 01.09.2011 г. составляет 5,28% и 5,71% соответственно.

Доля государственных ценных бумаг иностранных государств увеличилась за август 2011 г. на 0,46%. В частности, в целях получения инвестиционного дохода АО «НПФ «ГНПФ» в августе 2011 г. были приобретены государственные ценные бумаги Правительства Российской Федерации.

Доля портфеля инвестиций в ценные бумаги Международных финансовых организаций уменьшилась на 0,13%, в связи с отрицательной курсовой переоценки.

Государственные ценные бумаги иностранных государств и облигции Международных финансовых организаций наряду с государственными ценными бумагами Республики Казахстан являются одними из самых надежных видов инвестиций.


^ Депозиты в банках втрого уровня Республики Казахстан

Доля депозитов составляет 16,65% от общего портфеля инвестиции. Депозиты размещены в одних из самых надежных банках Республики Казахстан – АО "Казкоммерцбанк", ДБ Сбербанк России, АО "БАНК ВТБ", АО "АТФ Банк", АО "Банк Каспийский", АО "Нурбанк", АО "Евразийский банк", АО «Цесна Банк»

При этом доля портфеля депозитов в БВУ увеличилась на 0,22%, в связи с размещением депозита в АО «Цесна Банк», номинированного в казахстанких тенге. Также были погашены депозиты в АО «Народный Банк Казахстана» и АО «Банк ЦентрКредит».


^ Корпоративные облигации эмитентов РК

Пенсионные активы АО «НПФ «ГНПФ» также размещены в облигации ведущих компаний нашей страны, такие как: АО "ФНБ "САМРУК КАЗЫНА", АО "Казмунайгаз", АО "Банк Развития Казахстана", АО "Аграрная кредитная корпорация", АО "Продовольственная Корпорация", АО "КазТрансКом", и др. Доля корпоративных облигаций РК составляет 16,89%.

Доля портфеля корпоративных облигации эмитентов РК уменьшилась на 0,07%. В основном уменьшение произошло в связи с погашением купонных выплат по облигациям АО «ДТЖ» на 0,11 % и отрицательной переоценки облигаций АО «Темир Банк». Также в августе 2011 г. были приобретены облигации АО «Продовольственная Корпорация» и АО «Казахстанская ипотечная компания».


^ Корпоративные облигации иностранных эмитентов

Доля портфеля корпоративных облигации иностранных эмитентов уменьшилась на 0,14%, в связи с отрицательной курсовой разницой. Дополнительных приобретений по данному портфелю не было.


^ Акции и депозитарные расписки эмитентов РК

Доля портфеля акций и депозитарных расписок эмитентов РК уменьшилась на 0,04%. Данное понижение произошло, в связи с отрицательной переоценкой депозитарных расписок АО «Народный банк Казахстана».


^ Акции и депозитарные расписки иностранных эмитентов

Доля портфеля акций иностранных эмитентов увеличилась на 0,95%. Такое увеличение произошло, в связи с покупкой акций на 1,2%, таких компаний как: Toyota Motor Corp., Chevron Corp., Royal DS/A, Exxon Mobil, Lukoil, PFISER INC, Rio Tinto PLC и Schlumberger. Также дополнительно были приобретены акции Deutsche Telecom.


Драгоценные металлы

Инвестции в драгоценные металлы представлены инвестициями в золото. Доля портфеля инвестций в золото увеличилась на 1,87%. Поскольку на сегодняшний день ситуация на мировых финансовых площадках остается крайне волатильной для большинства инвесторов в качестве инструмента хеджирования все же остается золото. В свою очередь, Фонд планирует поддерживать долю драгоценных металлов в инвестиционном портфеле пенсионных активов в рамках, установленных законодательством.



еще рефераты
Еще работы по разное