Реферат: Информация о работе Совет по предпринимательству при Администрации Матвеево-Курганского района за 2010 год


Информация о работе Совет по предпринимательству при Администрации Матвеево-Курганского района

за 2010 год


В соответствии с графиком работы в 2010 году было проведено 4 заседания Совет по предпринимательству. План работы Совета выполнен в полном объеме. В заседании принимали участие члены Совета, представители общественных объединений предпринимателей, руководители хозяйствующих субъектов и представители СМИ.

При Совете по предпринимательству создана постоянно действующая общественная приемная, контактное и ответственное лицо – секретарь Совета, телефон «горячей линии» 2-08-44.

В 2010 году Проведены консультации по оказанию финансовой поддержки из областного бюджета и бюджета муниципального района –158 СМП.

Организовано и проведено 9 семинаров по вопросам предпринимательской деятельности.

26 мая в День Российского предпринимательства был организован большой праздничный концерт с награждением самых успешных предпринимателей района.

В рамках «Всемирной недели предпринимательства» проведены семинары со студентами выпускных курсов Филиала ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» в пос. Матвеев Курган и ГОУ НПО Профессиональное училище № 80 на тему «Как организовать собственный бизнес».

Все принятые решения выполняются. На заседаниях Совета были рассмотрены следующие вопросы:






№ пункта решения

Наименование

пункта

Мероприятия

направленные на реализацию поставленной задачи

1.

16 апреля 2010 г.

заседание Совета по предпринимательству при Администрации Матвеево-Курганского района




1.

Отчет о работе Совета по предпринимательству при Администрации района в 2009 году. Выборы нового состава Совета.

Информацию принять к сведению.

Отделу социально-экономического развития, торговли и бытового обслуживания Администрации района:

внести изменения в постановление Главы Администрации Матвеево-Курганского района от 08.02.2006г. № 100

до 10.05.2010 г.




2.

Об утверждении плана работы Совета по предпринимательству при Администрации Матвеево-Курганского района на 2010 год.

Отделу социально-экономического развития, торговли и бытового обслуживания Администрации района:

Утвердить план работы Совета на 2010 год с учетом предложенных мероприятий

до 10.05.2010 г.




3.

Актуальные вопросы реализации субъектами  предпринимательской деятельности и общественными объединениями  предпринимателей обязанностей по соблюдению правил пожарной безопасности, о противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов потребительского рынка.

Отделу социально-экономического развития, торговли и бытового обслуживания Администрации района:

Продолжать информировать субъекты малого и среднего предпринимательства о необходимости соблюдения норм противопожарной безопасности, утвержденных Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Постоянно




4.

Об организации на территории Матвеево-Курганского района на базе ИКЦ при АККОР консультационного пункта для субъектов малого и среднего предпринимательства нашего и Куйбышевского районов.


Руководителю АККОР Попивненко Н.В.:

Организовать на территории Матвеево-Курганского района на базе ИКЦ при АККОР консультационный пункт для субъектов малого и среднего предпринимательства Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов.

до 10.06.2010 г.




5.

О реализации областной и муниципальной программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы, о формах господдержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, о развитии туризма на территории района, о гарантийном фонде РО, об обучающих программах для малого предпринимательства, о минимальном размере оплаты труда в размере не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения РО, об изменении положений областного административного кодекса

Отделу социально-экономического развития, торговли и бытового обслуживания Администрации района:

Информировать субъекты малого и среднего предпринимательства о формах господдержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, о развитии туризма на территории района, о гарантийном фонде Ростовской области, об обучающих программах для малого предпринимательства.

Постоянно

2.

27 апреля 2010 г.

заседание Совета по предпринимательству при Администрации Матвеево-Курганского района






О проведении мероприятий посвященных празднованию Дня российского предпринимателя.

Отделу социально-экономического развития, торговли и бытового обслуживания Администрации района:

Подготовить и провести мероприятие посвященное празднованию Дня российского предпринимательства

до 26.05.2010 г.






О тарифах на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ОАО Ростовоблгаз» и размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям газа ООО «Ростоврегионгаз».


Отделу социально-экономического развития, торговли и бытового обслуживания Администрации района:

Направить информацию в Минэкономики РО о повышении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ОАО «Ростовоблгаз»

до 26.05.2010 г.






О налогах поступивших от ЗАО «Тандер», осуществляющих сетевую розничную торговлю на территории района, зарегистрированного в г. Краснодар.


Информацию принять к сведению

3.

24 сентября 2010 г.

совместное заседание совета по предпринимательству при Администрации Матвеево-Курганского района и Межведомственной комиссии по устранению нормативно-правовых, административных барьеров на пути развития предпринимательства Матвеево-Курганского района







Вступительное слово о работе совета по предпринимательству при Администрации Матвеево-Курганского района и Межведомственной комиссии по устранению нормативно-правовых, административных барьеров на пути развития предпринимательства Матвеево-Курганского района

Информацию принять к сведению.






О взаимодействии Государственного учреждения «Центр занятости населения» с Администрацией района в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в период финансовых затруднений

Руководителю ГУ Центра занятости населения Матвеево-Курганского района рекомендовать:

2.1. Обеспечить выполнение показателей по организации рабочих мест и занятости безработных граждан в полном объеме.

4 квартал

2.2. Продолжить консультационно-разъяснительную работу с предпринимателями малого и среднего бизнеса по предоставлению службе занятости вакансий о потребности в работниках.

Постоянно

2.3. Обеспечить широкое информирование населения и работодателей о принимаемых мерах по снижению напряженности на рынке труда района, в частности, организации индивидуальной предпринимательской деятельности путем субсидирования безработных граждан.

Постоянно

2.4.Повысить эффективность профориентационной работы среди безработных граждан по выявлению претендентов по открытию собственного дела, с обеспеченностью полного комплекса государственных услуг по обучению, подготовке бизнес-планов, документов необходимых для государственной регистрации и получению субсидии.

Постоянно

2.5. Центру занятости населения формировать перечень получателей субсидий для организации собственного дела, зарегистрированным в качестве предпринимателей и направлять его в отдел социально-экономического развития, торговли и бытового обслуживания Администрации района.

Ежемесячно






Об основных направлениях взаимодействия бизнес-сообщества Матвеево-Курганского района и органов по контролю (надзору)

3. Рекомендовать:

3.1. Объектам инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства оказывать информационно-консультационную поддержку, начинающим предпринимателям.

Постоянно

3.2. Организациям, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль, четко соблюдать требования Федерального закона от 26.12.2008 № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Постоянно

3.3. Отделу внутренних дел Матвеево-Курганского района:

3.3.1. Исключить факты проведения подразделениями милиции общественной безопасности проверок субъектов предпринимательской деятельности по вопросам, не относящимся к компетенции органов внутренних дел, а также иных требований к осуществлению предпринимательской деятельности, если несоблюдение таких требований не содержит признаков преступления или относящихся к компетенции органов внутренних дел об административных правонарушениях.

Весь период

3.3.2. Обеспечить проведение служебных проверок по каждому выявленному факту незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, нарушения прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с привлечением виновных лиц к установленной законодательством ответственности

По мере необходимости

3.3.3. Активизировать работу по пресечению фактов незаконной предпринимательской деятельности и стихийной торговли в неустановленных местах

Весь период






Анализ эффективности работы объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства района.


4. Руководителям кредитных кооперативов рекомендовать:

4.1. Активизировать работу по привлечению новых членов за счет вновь зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства

Постоянно






Обсуждение проблемных вопросов


5. Ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям при плановом отключении электро-, тепло-, и водоснабжения населения на территории Матвеево-Курганского района оповещать население в СМИ и на Интернет сайте Администрации района.

Постоянно

4.

08 декабря 2010 г.

совместное заседание совета по предпринимательству при Администрации Матвеево-Курганского района и Межведомственной комиссии по устранению нормативно-правовых, административных барьеров на пути развития предпринимательства Матвеево-Курганского района






Вступительное слово о работе совета по предпринимательству при Администрации Матвеево-Курганского района и Межведомственной комиссии по устранению нормативно-правовых, административных барьеров на пути развития предпринимательства Матвеево-Курганского района.



Информацию принять к сведению.






Об изменении в налоговом законодательстве с 01.01.2011 года


2.Руководителю Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Ростовской области рекомендовать:

2.1.Продолжить консультационно-разъяснительную работу с представителями малого и среднего бизнеса по вопросу изменений в налоговом законодательстве с 01.01.2011 года

Постоянно

2.2.Организовывать проведение семинаров с представителями малого и среднего бизнеса по мере внесения изменений в налоговое законодательство

Постоянно






Об изменении в представлении отчетности в ПФР

3. Руководителю ГУ-УПФ РФ в Матвеево-Курганском районе рекомендовать:

3.1. Продолжить консультационно-разъяснительную работу с представителями малого и среднего бизнеса по вопросу изменений в представлении отчетности в ПФР с 2011 года.

Постоянно

3.2. Организовать проведение семинара с представителями малого и среднего бизнеса по вопросу изменений в представлении отчетности в ПФР с 2011 года.

Срок до 01.02.2011г.







О ситуации по проведению конкурса на получение субсидии для организации собственного дела.

4.Отделу социально-экономического развития, торговли и бытового обслуживания Администрации района:

4.1. Информировать начинающих предпринимателей района о возможности получения субсидии для организации собственного дела.

Постоянно

4.2.Информировать представителей малого и среднего предпринимательства Матвеево-Курганского района о возможности получения субсидии на развитие приоритетных сфер деятельности, возмещение процентной ставки по кредитам (займам), возмещения части затрат на реализацию программ энергосбережения.

Постоянно







О недопущении просроченной задолженности по заработной плате.

5.Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, индивидуальным предпринимателям принимать меры по недопущению просроченной задолженности по заработной плате

Постоянно








О вручении дипломов участникам конкурса «Лучший предприниматель Дона 2010».



еще рефераты
Еще работы по разное