Реферат: «Об утверждении областной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области в 2009-2011 годах», Постановлением администрации г






Приложение


УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

города Дзержинска

от _24.02.2011____ № _380



Мероприятия по развитию туризма в городском округе город Дзержинск на 2011-2015 годы


1. Основные направления реализации мероприятий


Мероприятия по развитию туризма в городском округе город Дзержинск на 2011-2015 годы (далее Мероприятия) разработаны в соответствии с Федеральным Законом от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изменениями на 05 февраля 2007 года), Постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2009 года № 265 «Об утверждении областной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области в 2009-2011 годах», Постановлением администрации г.Дзержинска от 16.08.2010 года № 2846 «Об утверждении долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства города Дзержинска на 2011-2015 годы».

Под туризмом согласно действующему законодательству понимаются временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

Под туристской индустрией понимается совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков. К туристским ресурсам относятся: природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил.

Мероприятия разработаны в целях формирования в городе Дзержинске конкурентоспособной туристской индустрии, способствующей социально-экономическому развитию города за счет увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, привлечения дополнительных инвестиций и увеличения количества рабочих мест.


Основными задачами Мероприятий являются:

- создание современного городского туристского рынка на основе развития конкуренции;

- стимулирование развития предпринимательства в сфере туризма, поддержка развития предпринимательства в этой области;

- совершенствование системы информационного обеспечения туристской индустрии.

Сроки реализации мероприятий с 2011 по 2015 год.

Ожидаемые конечные результаты мероприятий:

- увеличение налогооблагаемой базы и доходов областного и местного бюджетов;

- образование новых рабочих мест во вновь создаваемых и расширяющихся предприятиях туриндустрии;

- удовлетворение потребностей населения и гостей города в активном и полноценном отдыхе;

Исполнители Мероприятий - Управление поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации города. В реализации данных мероприятий акцент сделан на стимулировании развития предприятий туристического бизнеса.

^ 2. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения

Актуальность разработки и принятия мероприятий по развитию туризма на 2011-2015 годы обусловлена общероссийскими тенденциями развития отрасли «туризм». Современная туристская индустрия является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства.

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" туризм определен в число приоритетных отраслей экономики. Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года, утвержденная приказом Федерального агентства по туризму от 6 мая 2008 года № 51, является логическим продолжением Концепции развития туризма в Российской Федерации до 2005 года, которая заложила основы обеспечения в стране правовой, организационной и экономической среды для формирования современной туристской индустрии.

Основными факторами, сдерживающими развитие внутреннего и въездного туризма, в настоящее время являются:

- недостаточное количество средств размещения туристского класса с современным уровнем комфорта;

- неудовлетворительное состояние и недостаток объектов показа, способных удовлетворить потребности туристов;

- недостаточный уровень развития сферы дополнительных услуг (транспортных, услуг гидов-экскурсоводов, гидов-проводников и т.д.);

- отсутствие целенаправленной рекламы туристических возможностей города

Недостаточному уровню развития туризма способствует целый ряд специфических для города причин:

- образ города Дзержинска исключительно как промышленного района, неблагоприятного для туризма;

неизвестность Дзержинска за его пределами;

недостаточное информационное освещение туристской индустрии – информация разрознена и мало доступна для туристов, гостей города, так и для местных жителей. Отсутствует туристическая и справочная информация.

Развитие малого и среднего предпринимательства является неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования, соответствующим цели экономических реформ в России - созданию эффективной конкурентной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения.

В современных экономических условиях малый и средний бизнес играет значительную роль в решении экономических и социальных задач города Дзержинска, так как способствует созданию новых рабочих мест, насыщению потребительского рынка товарами и услугами, формированию конкурентной среды, снижению уровня безработицы, обеспечивает экономическую самостоятельность населения города, стабильность налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Малый и средний бизнес города Дзержинска охватывает практически все основные виды экономической деятельности, в том числе и сферу туризма. На доходы от малого и среднего бизнеса живет около 40% экономически активного населения города Дзержинска. Кроме того, малый и средний бизнес способствует формированию среднего класса и смягчает социальную нагрузку на бюджет.

Развитие предпринимательства в сфере туризма является одной из задач социально-экономического развития г. Дзержинска и осуществляется в соответствии с Мероприятиями по развитию туризма, долгосрочной муниципальной целевой программой «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства города Дзержинска на 2011-2015 годы», другими нормативными правовыми документами Администрации г. Дзержинска.


^ 3. Характеристика туристского потенциала города Дзержинск


В последние годы индустрия туризма в мире является одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. Анализ современного состояния туризма нашего города, показывает, что в последние годы эта сфера в целом развивается стабильно и динамично.

В настоящее время в городе осуществляют деятельность 52 туристические фирмы, из них 11 являются туроператорами, что больше 2009г. на 13%, и больше 2007г. на 62 %. Рост данной сферы предпринимательской деятельности обусловлен достаточно высоким спросом населения на отдых.

Туристическими фирмами нашего города представлены различные предложения по отдыху: разнообразные круизы, отдых на море и в горах, экскурсии по интересным местам России и зарубежных стран, оздоровительные поездки на базы отдыха, в пансионаты и санатории Нижнего Новгорода и других городов нашей страны и за рубежом. Организуются детские и корпоративные, индивидуальные и групповые туры.

Анализ туристской отрасли позволяет сделать вывод, что дзержинцы предпочитают внутренний туризм – это путешествия в пределах РФ. Широко распространены такие виды туризма, как лечебно-рекреационный, религиозный, детско-юношеский и молодежный. Активно пользуются спросом экскурсии «выходного дня» как по Нижегородской области, так и за ее пределы. Очень распространены экскурсии по родному краю.

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению гостиниц и иных средств размещения. На сегодня в городе их 14, с общим количеством мест на 1252.

В гостиничном бизнесе на территории нашего города, в первую очередь, открываются небольшие гостиницы на 5-10 номеров с набором услуг: сауны, бильярдные залы, боулинг. Параллельно пользуются спросом такие объекты, как загородный отель «Чайка», загородный комплекс «Ранчо Восток-Запад», которые кроме гостиничных услуг предлагают различные шоу-программы, корпоративный отдых, экскурсии, водные аттракционы, организуют проведение деловых семинаров и конференций.

Все это говорит об устойчивом развитии сферы «туризма».

^ 4. Транспортная инфраструктура


Важной особенностью для развития туризма является то, что город имеет удобное географическое положение относительно транспортных магистралей: международный аэропорт Нижнего Новгорода, железнодорожная и автомобильная магистрали Москва - Н. Новгород - Казань, судоходная река Ока.

Судоходная река Ока с каждым годом обмеливает и требует значительных средств на дноуглубительные работы. Но близкое расположение к реке Волга и равно удаленность на маршрутах, как на южном направлении до Астрахани, так и на северо-западном – до Санкт-Петербурга, обеспечивает конкурентные преимущества турпродукта в сегменте круизного туризма. Одним из перспективных маршрутов является круиз «московская кругосветка» (или «золотая подкова») - маршрут по типу «кольцо» по двум великим рекам - Волге и Оке. Маршрут экономичен, интересен, непродолжителен и будет востребован на рынке ВВТ.


^ 5. Инфраструктура размещения

Инфраструктура размещения города представлена 14 средствами размещения, общей вместимостью на 1252 места.

В таблице № 1 представлено количество номеров, количество мест и среднегодовая загрузка.

Таблица № 1
^ Коллективные средства размещения в городе Дзержинске



№ п/п

Полное наименование средств размещения

Ф.И.О. руководителя

Адрес

Кол-во номеров

Кол-во мест

1.

ООО «Гостиница Дружба»

пл.Дзержинского

д.2


99


147

2.

ООО Черноречье Гостиница «Черноречье»

ул.Урицкого,8


119


157

3.

ООО Кредо Гостиница «Санта-Мария»



41 квартал Дзержинского лесничества, Московское шоссе, д.1

8

16

4.

Индивидуальный предприниматель Абызов И.В. комплекс «Соло»

г.Дзержинск

п.Пыра, ул.Московская,76а


5


10

5.

Нижегородская областная благотворительная общественная организация культуры и спорта «Фонд развития триатлона «Триатлон»

Турбаза Триатлон

г.Дзержинск

пос.Желнино


7

27

6.

ГУЗ «Дзержинский детский пульмонологический санаторий Светлана»


г.Дзержинск пос.Пушкино


4


100

7.

Государственное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения областной специализированный санатрно-реабилитационный центр «Пушкино» для инвалидов с патологией органов дыхания

Санаторий Пушкино

г.Дзержинск, пос.Пушкино


56

120

8.

ООО СП «Голубая Ока»

Санаторий – профилакторий Голубая Ока

г.Дзержинск

пос.Дачный


150


300

9.



ИП Морозова Т.А.

Загородный отель «Чайка»

г.Дзержинск

пос.Желнино



115


244



10.

ИП Алешина Е.П. Термо Клуб Парок

ул.Аллея Парковая, 2

5

10

11.

ИП Шахунц Наталья Александровна,

Гостиница «Рейс»

ул. Красноармейская, 25

10

20

12.

ИП Пигалицын Владимир Львович

гостиничный комплекс «Ранчо «Восток-Запад»


пос. Желнино, Желнинское шоссе, 8

33-37-77


37


67

13.

^ ООО САВАНТ

Мотель «Лабаз»

г.Дзержинск, пос. Строителей, д.27/а

7

10

14.

ЗАО Гермаст

Гостиница

«Абсолют»

п. Пыра, ул. Московская, 81


10

24


Cреди всех можно выделить современный загородный отель «Чайка» на 244 места, расположенный на живописном берегу реки Оки. В котором представлены одно-, двух- и трехкомнатные номера от класса «Стандарт» до класса «Люкс», ресторан «Акватория», ресторан «Кают-компания», лобби-, спорт-, диско-бары, бар у бассейна, банкетный зал, бассейн с аква-горкой, финские сауны, турецкий хамам, русская баня, фитнес-клуб «World class Чайка», 6 залов для заседаний и переговоров, интернет-класс, мини-типография, 6 дорожек боулинга, русский и американский бильярд.

А также «Ранчо «Восток-Запад», расположенный в тишине леса пос. Желнино, который включает в себя: ресторанный, гостиничный, развлекательный комплексы и ночной клуб.

Деловые и профессиональные поездки занимают преобладающую долю среди целей поездок, увеличивается количество поездок с целью отдыха.


За период с 2000 по 2011 год в Дзержинске появился ряд частных мини-отелей, ведется реконструкция и строительство ряда новых гостиниц.

В числе отрицательных тенденций: необходимость реконструкции и переоборудования большинства средств размещения, затрат на консалтинг и маркетинг приводит к увеличению стоимости турпродукта, который становится неконкурентоспособным ни на российском, ни на зарубежном рынке.

В туристско-рекреационной сфере наблюдаются положительные тенденции: увеличивается количество комфортабельных средств размещения: построен и введен в эксплуатацию загородный отель «Чайка», гостиничный комплекс «Ранчо «Восток-Запад». Начата работа по реконструкции и переоборудованию баз отдыха, детских оздоровительных лагерей и иных объектов рекреационной сферы. Но все это требует больших финансовых вложений. Развивается, но недостаточно сфера рекреационно-лечебного туризма. Одними из самых важных проблем на пути развития лечебно-рекреационного туризма в городе являются следующие:

нехватка койко-мест;

ветхость материальной базы;

недостаточный уровень комфортабельности номерного фонда;

недостаточный спектр дополнительных услуг;

отсутствие единого организационно-методического руководства здравниц;

устаревшее технологическое оборудование;

отсутствие и ветхость объектов коммунальной инфраструктуры и другие


^ 7. Цель, задачи, сроки реализации мероприятий


Главная цель Мероприятий – формирование в городе Дзержинске конкурентоспособной туристской индустрии, способствующей социально-экономическому развитию города за счет увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, привлечения дополнительных инвестиций и увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования культурного и природного наследия.

Основные задачи Мероприятий:

- создание современного городского туристского рынка на основе развития конкуренции;

- стимулирование развития предпринимательства в сфере туризма, поддержка развития предпринимательства в этой области;

- совершенствование системы информационного обеспечения туристской индустрии;

Сроки реализации Мероприятий 2011-2015 год.




^ 8. Система мероприятий


Исходя из поставленных целей и задач, система Мероприятий включает четыре основных направления:

1. Создание благоприятных условий для развития туристской отрасли г.Дзержинска.

2. Содействие повышению качества туристских услуг.

3. Информационное обеспечение предприятий туристской отрасли.

4. Развитие туристской инфраструктуры и поддержка малых предприятий туристской отрасли.


^ 9. Ожидаемые результаты и социально-экономическая эффективность мероприятий


В результате реализации Мероприятий будут созданы необходимые стартовые условия для дальнейшего формирования современного туристического комплекса, который смог бы обеспечить существенный рост вклада туризма в экономику, обеспечить создание новых рабочих мест, сохранение и рациональное использование природного и культурного наследия.

Главный социальный эффект Мероприятий будет состоять в создании прочных предпосылок и условий для удовлетворения потребностей населения в активном и полноценном отдыхе, укреплении здоровья, приобщении к культурным ценностям, расширении кругозора и контактов.

Реализация Мероприятий окажет стимулирующее воздействие на развитие других отраслей экономики, что будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства в городе.

^ 10. План мероприятий по развитию туризма в городском округе город Дзержинск на 2011-2015 годы



^ Наименование мероприятия
Срок исполнения

Исполнители

1. Создание благоприятных условий для развития туристской отрасли г.Дзержинска

1.1.

Обеспечение взаимодействия и координации деятельности субъектов туристской индустрии с целью повышения качества туристских услуг, удовлетворения туристов в активном и полноценном отдыхе

Постоянно

УПиРППРиУ

1.2.

Организация работы по реализации предложений, замечаний представителей туристического бизнеса, поступающих в адрес Администрации города

По мере поступления


УПиРППРиУ



1.3.

Оказание содействия в участии в областной программе кредитования в коммерческих банках с возмещением части процентной ставки по кредитам из областного бюджета, предоставляемым, направляемым на:

- приобретение и переоборудование транспортных средств для перевозки туристов

- создание сети сервисных комплексов и прочих предприятий туриндустрии на основных туристских маршрутах

- развитие сферы дополнительных услуг: услуг питания, транспорта

Весь период

УПиРППРиУ

1.4.

Разработка предложений по стимулированию развития гостиничного бизнеса на территории города

Постоянно

УПиРППРиУ

1.5.

Ведение информационного банка данных туристических фирм, объектов туристской инфраструктуры

Постоянно

УПиРППРиУ

^ 2. Содействие повышению качества туристских услуг

2.1.

Проведение мониторинга качества услуг, предоставляемых предприятиями туриндустрии

Постоянно

УПиРППРиУ

2.2.

Организация и проведение семинаров, совещаний с руководителями предприятий туриндустрии

Постоянно

УПиРППРиУ

2.3.

Оказания содействия в развитии сети кафе, ресторанов, столовых, обеспечивающих высокое качество обслуживания горожан и туристов

Постоянно

УПиРППРиУ

^ 3. Информационное обеспечение предприятий туристской отрасли

3.1.

Поддержка туристического раздела на сайте АНО «Центр развития предпринимательства г.Дзержинска» с постоянно обновляющейся информацией

Постоянно

УПиРППРиУ

3.2.

Обеспечение организационной и информационной поддержки по участию предприятий туриндустрии в выставках, ярмарках, форумах

Постоянно

УПиРППРиУ

3.3.

Содействие участию в конкурсе «Лидеры нижегородской туристической индустрии»

Ежегодно

УПиРППРиУ

3.4.

Содействие работе туристических фирм путем доведения информации о событиях в городе через сайт Администрации города, сайт АНО «Центр развития предпринимательства г.Дзержинска» и другие источники

Постоянно

УПиРППРиУ

3.5.

Освещение вопросов, связанных с туристической деятельностью в средствах массовой информации


Постоянно

УПиРППРиУ

3.6.

Консультирование начинающих предпринимателей по вопросам организации и регистрации бизнеса, льгот, предусмотренных для предпринимателей, по возможным механизмам поддержки малого бизнеса

Постоянно

УПиРППРиУ

^ 4. Развитие туристской инфраструктуры и поддержка малых предприятий туристской отрасли

4.1.

Проведение Ярмарок туристического бизнеса

Ежегодно

УПиРППРиУ

4.2.

Проведение городского конкурса «Лучшее предприятие туристской индустрии»

Ежегодно

УПиРППРиУ

4.3

Поддержка туристских инициатив местного сообщества

По мере поступления предложений

УПиРППРиУ

4.4.

Содействие в организации публикаций в средствах массовой информации статей о возможностях туристской отрасли в городе Дзержинске

Постоянно

УПиРППРиУ, организации туриндустрии (по согласованию)

4.5.

Содействие участию в конференциях, выставках, семинарах, «круглых столах», посвященных развитию туризма

Постоянно

УПиРППРиУ


Начальник управления поддержки

и развития предпринимательства, О.Н.Касьянова

потребительского рынка и услуг


Список сокращений


УПИРППРиУ – Управление поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации города Дзержинска

ВВТ – въездной и внутренний туризм

еще рефераты
Еще работы по разное