Реферат: Добрый день уважаемые участники мероприятия!



Добрый день

уважаемые участники мероприятия!


Сегодня в нашей области стартует очень важный международный проект:

«Европейская неделя местной демократии». Он инициирован Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы совместно с Европейским Комитетом по местной и региональной демократии. Цель проекта – привлечь внимание европейских и конкретно российских граждан к роли местной демократии и показать возможности их участия в процессах управления на местном уровне, доказывая, что «местная демократия» является общим понятием на всём континенте и составляющей частью «европейской демократии».

В Совете Европы с конца семидесятых годов последовательно разрабатывались рекомендации административно-правового регулирования, которые были бы способны обеспечить справедливость во взаимоотношениях гражданина с административными органами.

В 2007 году Комитет министров Совета Европы обобщил стандарты так называемой «хорошей администрации», в которых устанавливалось, что публичная администрация действует должным образом, если руководствуется принципами законности, равенства, беспристрастности, правовой определённости, разумных сроков, участия, уважения частной жизни и открытости.

Административное право Российской Федерации развивается с учётом требований международного общества, предъявляемых к эффективному управлению. Большинство принципов демократического государственного управления в настоящее время закреплено в российском законодательстве. Так в части 2 ст. 15 Конституции РФ закреплён важнейший принцип организации и деятельности публичной власти - принцип законности, который гласит: «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы». Первостепенное значение принципа законности подтверждается и в многочисленных законодательных актах, посвящённых различным вопросам управления обществом и государством. Однако жизнь свидетельствует, что указанный принцип на практике соблюдается далеко не всегда, что порождает противоречия между властью и гражданским обществом. Поэтому важной составляющей эффективно функционирующего современного правового государства в 20 веке стала реализация принципа участия граждан в государственном управлении. В России этот принцип также закреплён в законодательстве.

Одним из институтов, призванных обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан РФ, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов социального и экономического развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан РФ… демократических принципов развития гражданского общества стала Общественная палата РФ. Общественные палаты созданы также в ряде субъектов РФ, в т. ч. и в нашем регионе.

Не менее важным институтом, являющимся неким посредником между властью и гражданским обществом, является Уполномоченный по правам человека в РФ.

Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими.

В мае 2008г. Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов вышел в Законодательное Собрание с инициативой о принятии закона об Уполномоченном по правам человека и в нашем регионе. С первого января 2009г. закон вступил в силу, и я была назначена на должность Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области.

Основной деятельностью Уполномоченного по правам человека и его аппарата является содействие в восстановлении нарушенных прав и свобод человека и гражданина по их жалобам и обращениям. Вместе с тем, важным направлением является предупреждение возможных нарушений прав граждан через разъяснительную и консультационную работу.

За период нашей работы в адрес Уполномоченного поступило 3158 обращений от 5116 граждан самых разных категорий. Спектр тем и проблем, с которыми они обращаются также очень разнообразный и широкий. Приходилось оказывать содействие по защите прав несовершеннолетних, инвалидов, прав военнослужащих, осужденных, лиц из числа детей-сирот, по защите прав на получение гражданства, трудовых, жилищных и иных прав граждан. Я могла бы привести ряд красноречивых примеров, что граждане предъявляют вполне обоснованные претензии к представителям разных органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые в своей деятельности как раз не соблюдают ни принципы законности, ни принципы справедливости, названные мной выше как важнейшие признаки эффективного управления. При этом я акцент делаю, что причинами нарушений прав граждан чаще всего являются не позиция высших должностных лиц, отсутствие или несовершенство законодательства, а действия или бездействие отдельных чиновников.

Если говорить о динамике в статистике, стоит отметить, что количество жалоб с каждым годом возрастает. Так за 9 месяцев 2009 (первого года нашей работы) к нам поступило 521 обращение, а в сравнительный период текущего года – уже 708.

Я не хочу утверждать, что это является показателем ухудшения работы органов власти, быстрее я увязываю это с возросшей узнаваемостью нашего института и ростом за последние годы гражданской активности россиян, в т.ч. и ульяновских.

Более того, я уже неоднократно говорила и ещё раз подчеркну, что создание и развитие институтов Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ - это уже показатель демократичных подходов к административному управлению их руководителей. Напомню, что мы были 48 регионом по счёту, который принял закон об Уполномоченном по правам человека. Причём, должна отметить, что мы не относимся к тем субъектам, в которых рождённое дитя с нашим именем находится в не поле деятельности Губернатора. Мои коллеги удивляются заинтересованному взаимодействию с Уполномоченными С.И.Морозова по вопросам выявления имеющихся проблем в управлении со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления, влекущих нарушения прав и свобод граждан. Об этом свидетельствуют его, участие в мероприятиях, проводимых нами, его рабочие встречи с нами, приглашение нас к участию в обсуждении наиболее значимых социальных проблем, к экспертизе с нашей стороны законопроектов и постановлений регионального уровня (нами только за 2011год была проведена экспертиза 76 законопроектов).

Более того, многие инициативы в развитии института исходят именно от Губернатора. Например, создание института общественных представителей Уполномоченных в муниципальных образованиях – это было его предложение. Сейчас, с учётом практического опыта и анализа за три года работы, мы просто изменяем подход к созданию данного общественного института. На этой неделе мы на территории Базарносызганского района апробируем новый подход к формированию института, через выдвижение общественных представителей Уполномоченных на сходах граждан из числа активистов в каждом поселении муниципальных образований. Полагаем, что данный подход как раз и будет способствовать вовлечению граждан в процесс управления на местном уровне и сокращению нарушений их прав и свобод со стороны органов местного самоуправления.

Думаю все сидящие в зале уже слышали, что в Ульяновской области по инициативе Губернатора принят закон о Палате справедливости, который вступит в силу с 1 января 2012г. Помню, когда при моём назначении с Сергеем Ивановичем обговаривали штатную численность моего аппарата, он сказал: « Даю 8 единиц, а по результатам работы будем смотреть». После подведения итогов работы за 2010 год Уполномоченного про правам человека и Уполномоченного по противодействию коррупции, он отметил её эффективность и принял решение, не просто технически увеличить количество штатных единиц в наших аппаратах, а создать Палату справедливости, членами которой будем мы, 4 Уполномоченных, с сохранением независимости в деятельности каждого из нас, регламентированной законами, но с единым аппаратом. В России впервые создаётся подобный институт, призванный оказывать содействие в защите прав и свобод граждан, в их правовом просвещении, а также выявлять проблемы в эффективности взаимодействия государственной власти и органов местного самоуправления с гражданским населением области и способствовать их устранению.

Уважаемые коллеги, уж коли сегодня мы открываем Европейскую неделю местной демократии на Ульяновской земле, мне и хотелось бы с учётом целей проекта, рассказать сегодня о формах и средствах повышения гражданского правосознания у жителей области и их правового просвещения, которые мы используем в своей работе совместно с другими институтами и органами власти.

Чтобы не утомлять Вас, я предлагаю посмотреть видеофильм о проведении традиционной декады правового просвещения, проведённой в прошедшем году. Подобная декада пройдёт и в этом году с 26 ноября по 10 декабря.

еще рефераты
Еще работы по разное