Реферат: В конституционный суд Российской Федерации


В Конституционный суд

Российской Федерации

190000, Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 1


Обращение

Прошедшие 4 марта выборы Президента РФ показали, что мы как граждане РФ не можем в полной мере реализовать указанные права, гарантированные нам Конституцией.

Конституция РФ в ч. 2 ст. 32 устанавливает, что граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. В ч. 2 ст. 6 Конституции РФ устанавливается, что гражданин РФ обладает на территории РФ всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. А в ч. 2 ст. 19 гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от принадлежности к общественным объединениям.

Но законы «О выборах президента РФ» и о «Выборах депутатов Государственной думы ФС РФ» устанавливают неравные права для членов зарегистрированных политических партий и прочих граждан РФ, выдвигая разные требования к их выдвижению и регистрации. Тем самым нарушено наше конституционное право выдвигать своего кандидата и голосовать за него, так как все кандидаты от народа, а не от власти и олигархов, оказались отсеяны через «фильтр», установленный законами, противоречащими Конституции.

8 февраля 2012 года в Конституционный суд РФ была направлена жалоба одного из кандидатов-самовыдвиженцев — Пеуновой С.М., в которой детально написано, каким образом нарушены наши конституционные права. Мы присоединяемся к этой жалобе и к требованию признать неконституционным требование к кандидатам-самовыдвиженцам собрать 2 миллиона подписей за 20 дней, так как оно нарушает статьи 19 и 32 Конституции РФ и является заведомо физически невыполнимым. А следовательно мы - народ как единственный источник власти в демократическом государстве - не смогли выразить свою волю. И поэтому просим вас как орган, призванный следить за соответствием Конституции РФ законодательства, применяемого в РФ, прислушаться к мнению широкой общественности и вынести решение, которое устранит нарушение в том числе и наших конституционных прав.
еще рефераты
Еще работы по разное