Реферат: Аннотация дисциплины




АННОТАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

«Специальные главы теоретической электротехники»


Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет 4 3Е (144 часа).

Цель и задачи дисциплины:

Углубленное изучение наиболее сложных современных проблем теоретической электротехники в части линейных и нелинейных электрических и магнитных цепей. Изучение современных алгебраических и топологических методов анализа электрических цепей в установившихся и переходных режимах.

Основные дидактические единицы (разделы):

Алгебраические методы анализа цепей при установившимся режиме. Применение уравнений с напряжениями ветвей дерева. Методы расчета электрических цепей с источниками гармонических э.д.с. и токов. Цепь с трансформатором. Установившиеся процессы в цепях с двухполюсными элементами без взаимной индукции. Энергетические процессы в цепи переменного тока. Анализ резонансных явлений. Алгебраические выражения для входных и передаточных функций.

Топологические методы анализа цепей с двухполюсными элементами без взаимной индукции. Топологические формулы для расчета определителей матриц узловых проводимостей и проводимостей сечений. Топологические формулы для расчета алгебраических дополнений элементов узлового определителя. Разложение узлового определителя и алгебраических дополнений его элементов. Формула Мэзона. Применение сигнальных графов к анализу электрических цепей. Построение сигнальных графов для электрической цепи.

Многополюсники при синусоидальных токах и напряжениях. Графы четырехполюсников и их соединения.

Электрические фильтры. Симметричные реактивные фильтры. Фильтры типа k. Фильтры типа m. Безиндукционные rC- фильтры. Переходные процессы в линейных цепях. Особенности расчета переходных процессов в цепях с емкостными контурами и индуктивными сечениями.

Применение преобразования Фурье к расчету переходных процессов.

Методы расчета нелинейных электрических и магнитных цепей при постоянных токах и напряжениях. Графический метод расчета разветвленных цепей с нелинейными элементами. Итерационный метод расчета разветвленных нелинейных цепей. Графический метод расчета цепей с нелинейными трехполюсниками.

Графические методы расчета разветвленных магнитных цепей. Расчет магнитной цепи постоянного магнита с воздушным зазором.

Методы расчета нелинейных цепей переменного тока. Графические методы расчета нелинейных цепей. Графо - аналитические методы расчета нелинейных цепей. Анализ установившихся процессов в нелинейных цепях переменного тока. Анализ цепей с симметричными характеристиками нелинейных реактивных элементов. Полупроводниковые нелинейные резистивные элементы в цепях переменного тока.

Переходные процессы в нелинейных цепях. Особенности переходных процессов в нелинейных цепях. Расчет переходных процессов в простых нелинейных цепях.

^ В результате изучения дисциплины «Специальные главы теоретической электротехники» студент должен знать: современные алгебраические и топологические методы анализа установившихся и переходных процессов в линейных и нелинейных электрических и магнитных цепях;

уметь: составлять математические модели указанных электрических и магнитных цепей;

владеть: алгоритмами расчета математических моделей линейных и нелинейных электрических и магнитных цепей при различных режимах их работы;

Виды учебной работы: лекции, практические занятия.

Изучение дисциплины заканчивается зачетом.
еще рефераты
Еще работы по разное