Реферат: Мировой рынок хлопка


Мировой рынок хлопка

В прошлом сезоне мировое производство резко выросло – на 27% или на 5.5 млн. тонн по сравнению с сезоном 2003/04, достигнув самой высокой отметки за всю историю учета – 26.2 млн. тонн.

Среди факторов, способствовавших росту производства, можно назвать два основных.

Первый. Весной 2004 года, когда закладывались основы будущего урожая, уровень цен был достаточно высок – Котлук А Индекс превышал 1600 долларов за тонну. Это обстоятельство повышало заинтересованность производителей в выращивании хлопка, в результате чего посевные площади были расширены с 32.6 млн. га в 2003 году до 35.3 млн. га – в 2004, то есть на 8.3%.

Второе. Необычно благоприятные для развития хлопчатника погодные условия в ведущих странах-производителях положительно сказались на урожае.

В результате удачного сочетания этих двух обстоятельств, объем производства, как уже говорилось, достиг максимального за все годы значения.

В Узбекистане, в частности, производство в прошлом сезоне выросло до 1млн.134 тыс. тонн, что на 240 тыс. тонн больше, чем в сезоне 2003/04. А общий объем производства в странах Средней Азии составил 1 млн. 746 тыс. тонн – по сравнению с предшествующим сезоном рост составил 270 тыс. тонн. Наибольший объем производства в прошлом сезоне был зарегистрирован в Китае – 6.3 млн. тонн, на втором месте – США с объемом 5.1 млн. тонн, на третьем – Индия – 5.1 млн. тонн.


Мировое потребление в сезоне 2004/05 увеличилось на 10% и достигло 23.4 млн. тонн. Превышение производства над потреблением составило 2.8 млн. тонн, а мировые переходящие запасы к 1 августа 2005 года поднялись до 10.5 млн. тонн.


Увеличение переходящих запасов к началу 2005/06 сезона зарегистрировано за пределами Китая. В Китае же, напротив, резервные запасы хлопка сократились. В связи с бурным развитием текстильной промышленности в стране, рост производства хлопка здесь не успевает за ростом потребления. Если в три-четыре года назад государственный резерв в Китае составлял 2.8 млн. тонн, то к началу нынешнего сезона – около 1.2 млн. тонн. На долю Китая в прошедшем сезоне пришлась четверть мирового производства и более трети мирового потребления. Китай остается основной движущей силой мирового рынка хлопка. Причем рекордно высокий рост потребления в этой стране был зафиксирован в прошедшем сезоне – на 20% по сравнению с сезоном 2003/04. Это было связано с отменой квот на импорт текстиля с 1 января 2005 года.


Среднее значение Котлук А Индекса в прошлом сезоне составило 52 цента за фунт (1145 долларов за тонну), что на 24% ниже соответствующей величины 2003/04 сезона. Тенденция к снижению цен наметилась уже в конце весны 2004 года, когда появились первые оценки предстоящего урожая. В течение летних месяцев отмечались периодические колебания в ту или иную сторону, а в октябре 2004 г., когда прогнозы рекордно высокого урожая подтвердились, цены стали устойчиво снижаться.


В конце 2004 года продавцы хлопка возлагали большие надежды на покупателей из Китая. В преддверии 1 января 2005 года ожидался резкий рост производства текстильной продукции в Китае, что должно было повлечь за собой рост импорта хлопка. Так, производство в этой стране в прошлом сезоне МККХ оценивает в 6.3 млн. тонн, а потребление – в 8.2 млн. тонн. Таким образом, разница составляет 1.9 млн. тонн. Ожидалось, что примерно этот объем Китай импортирует, чтобы не затрагивать и без того сильно оскудневшие запасы из государственного резерва. Но первые месяцы 2005 года показали, что реальные объемы импорта Китаем оказались намного ниже, чем рассчитывали продавцы. Так, в течение I квартала 2005 года Китай импортировал 285 тыс. тонн, а за аналогичный период 2004 года – 738 тыс. тонн. В последствии многие эксперты пришли к мнению, что в этом году реальный уровень резервных запасов в Китае был намного выше официально объявленных 1.4 млн. тонн. Ведь при разнице между производством и потреблением в 1.9 млн. тонн, импорт в 2004/05 сезоне составил 1.4 млн. тонн. Следовательно, недостающие 500 тыс. тонн были получены из резервов.


Весной 2005 года текстильщики США выразили протест против китайского импорта. Поставки готовых изделий в США выросли в десятки раз, практически парализовав работу местной текстильной промышленности. Вскоре к американским производителям присоединились западноевропейские. Итогом длительных переговоров между ЕС и Китаем стало очередное введение квот на десятки наименований текстильных изделий. Причем оказалось, что по большинству товаров квоты на 2005 год выбраны уже в первом полугодии. Ограничения ввели и власти США. Согласно опросу, проведенному пекинским агентством CNCotton, подобная ситуация не стала неожиданностью для китайских текстильщиков, которые предвидели подобный ход событий. Еще до того, как ограничения вступили в силу, текстильщики с осторожностью подходили к заключению новых экспортных контрактов, большая часть которых, как правило, подписывается на традиционной весенней ярмарке. Тем не менее, перепроизводство стало неизбежным, и, как считают большинство китайских производителей, избыток продукции будет поступать на внутренний рынок. Некоторые, возможно, будут пытаться искать новых зарубежных покупателей, а наиболее слабые текстильные предприятия собираются в срочном порядке менять ассортимент выпускаемой продукции либо сокращать объемы производства. По сообщению того же агентства CnCotton, около половины местных производителей считают, что потребление хлопка в Китае новом сезоне сократится на 10-30%, хотя большинство мировых экспертов на разделяют эту точку зрения. Так, в сентябрьских прогнозах МККХ сообщается, что потребление в Китае в наступившем сезоне достигнет 8.6 млн. тонн, что на 400 тыс. тонн больше, чем в прошедшем.


Результатом перепроизводства хлопка на мировом рынке и снижения закупок со стороны Китая против ранее ожидаемых объемов, стали сравнительно невысокие цены в течение всего прошлого сезона.

Низкие цены способствовали сокращению посевных площадей под урожай 2005/06 сезона на 2.2 млн. га (или на 6%) относительно 2004/05 сезона. По прогнозам МККХ, объем производства в этом сезоне сократится на 8% и составит 24.4 млн. тонн, а потребление увеличится на 2% и составит 23.9 млн. тонн. Таким образом, «перевес» производства над потреблением останется, хотя и будет гораздо менее значительным, чем год назад. С учетом переходящих остатков на 1 августа 2005 года в размере 10.5 млн. тонн, объем предложения хлопка на мировом рынке составит 34.6 млн. тонн. Таким образом, в новом сезоне недостатка сырья не предвидится, более того, предложение вновь будет превышать спрос. В первой половине сентября отмечались довольно сильные колебания Нью-Йоркских фьючерсов и, сответственно, Котлук А Индекса. Это было связано с последствиями урагана в США. Правда, как сообщает Коттон Аутлук, даже с учетом потерь урожая в США, в новом сезоне сохранится перевес производства над потреблением. Это подтверждается и данными отчета департамента сельского хозяйства США от 13 сентября с.г., в котором говорится, что потери оказались гораздо меньшими, чем ожидались и не ухудшили общую картину производства в стране, которое оценивается в 4 млн. 860 тыс. тонн.


^ Производство и потребление хлопкового волокна




2004/2005***

2005/06***

2006/07***

Млн. тонн

Производство

26.20

24.40

24.83

Потребление

23.40

23.93

24.61

Экспорт

7.65

8.09

8.16

Переходящие запасы

10.39

10.86

11.08

Cotlook A Index*

1150

1367

1345

*US$ за тонну; ** предварительная оценка; *** прогноз.

(Источник: ICAC от 01.09.2005)


Спрос со стороны крупнейшего покупателя – Китая - по-прежнему будет оказывать решающее влияние на формирование цен. В будущем году рост потребления хлопка Китаем будет несколько сдерживаться из-за ограничений экспортных поставок текстиля странами ЕС и США.

По мнению МККХ, по мере роста непроданных запасов текстиля и готовой одежды в Китае и европейских портах, темпы роста текстильной промышленности в КНР в наступившем сезоне могут снизится на 5%, но, тем не менее, на эту страну будет приходится основной прирост мирового потребления хлопка: в Китае потребление, как ожидается, вырастет на 400 тыс. тонн (до 8.6 млн. тонн), в то время как в остальных странах мира – на 100 тыс. тонн (до 15.3 млн. тонн). С учетом сокращения собственного производства хлопка в Китае на 500 тыс. тонн, практически неизбежным представляется существенный рост поставок хлопка в эту страну из-за рубежа.

Предполагается, что разрыв между производством и потреблением в КНР увеличится еще на 900 тыс. тонн по сравнению с 1.9 млн. тонн в прошлом сезоне. Поэтому китайский импорт может удвоится и достичь рекордно высокого показателя – 2.8 млн. тонн. В связи с чем экпорт США достигнет 3.1 млн. тонн (500), что станет новым максимумом уже в течение пяти сезонов подряд.

Еще одним фактором, способствующим повышению спроса на хлопок, является резкое подорожание нефти на мировом рынке, и как следствие, рост цен на полиэфирные волокна.


Принимая во внимание сокращение разрыва между предложением и спросом, ожидается повышения цен в 2005/06 сезоне. По мнению экспертов МККХ, среднее значение Котлук А Индекса может подняться до 1370 долларов за тонну против 1150 долларов в прошедшем сезоне.


Российский рынок хлопка




В течение сезона, то есть с августа 2004 по июль 2005 года цены российских трейдеров продемонстрировали неустойчивость. Снижение началось с октября прошлого года, после появления на рынке сырья нового урожая, и продолжалось до января 2005 года. После чего начался постепенный подъем, связанный с общей тенденцией мирового рынка. Подъем впоследствии сменился периодом стагнации, который сохранялся вплоть до начала нового сезона, а также в первые два месяца нового сезона.

В первом полугодии 2005 года в Россию было завезено 147.3 тыс. тонн хлопка, а за соответствующий период 2004 года – 152.3 тыс. тонн.


Из завезенного в Россию объема, более 44% приходится на волокно узбекского происхождения. Напомним, что по итогам прошлого года этот показатель составил 37%. Примерно половина узбекского хлопка поступает в страну через Латвию. По сравнению с 2004 годом, в общем объеме импорта на 7% сократились доля казахского хлопка, на 2% - туркменского. При этом доля таджикского и киргизского выросла на 2%.


^ Географическое распределение российского импорта хлопка в I полугодии 2005г.

Страна происхожд.

Вес нетто, т

Доля, %

Страна отправления

Вес нетто, т

Доля, %

Узбекистан

65094

44,18

Узбекистан

37720

25,60

Казахстан

23189

15,74

Латвия

37264

25,29

Таджикистан

21227

14,41

Киргизия

18683

12,68

Киргизия

19033

12,92

Казахстан

18159

12,32

Азербайджан

13456

9,13

Таджикистан

17231

11,69

Туркменистан

3733

2,53

Азербайджан

13365

9,07

Турция

764

0,52

Туркменистан

3668

2,49

Мали

509

0,35

Турция

764

0,52

Бразилия

324

0,22

Эстония

475

0,32

Пакистан

17

0,01

Пакистан

17

0,01

ИТОГО:

147347

100,00

ИТОГО:

147347

100,00


Поскольку, когда речь идет о хлопке, за отчетный период принимают сезон, то следует привести также данные за период с 1 августа 2004 года по 31 июля 2005 года. За этот период Россия импортировала 307 тыс. тонн хлопка, что на 31 тыс. тонн больше, чем в предыдущем сезона. Более высокий показатель импорта связан, пожалуй, с низкими ценами, сложившимися в ноябре-декабре прошлого года. Только за эти два месяца было завезено более 78 тыс. тонн, что составило 26% всего импорта за сезон. Рост импорта не отразился на соответствующем росте производства пряжи. По данным Росстата, с августа 2004г. по июль 2005г. в России было произведено 246 тыс. тонн пряжи. За соответствующий период 2003/04 гг. – 265 тыс. тонн. Расчетное потребление хлопка (рассчитывается по формуле, предлагаемой МККХ – выпуск пряжи плюс 12%) за указанный период составляет 276 тыс. тонн. Фактически было завезено на 31 тыс. тонн больше. Экспорт хлопка из России практически отсутствует, следовательно, весь «лишний» объем перешел на следующий сезон.

Российский рынок хлопка существует в тесной привязке к мировому рынку, и динамика внутренних цен в целом соответствует колебаниям Котлук А Индекса. Со ссылкой на прогнозы МККХ, можно предположить, что в новом сезоне нас ожидает некоторое повышение цен, связанное со снижением производства в мире.
еще рефераты
Еще работы по разное