Реферат: Литературное развитие младшего школьника


Литературное развитие младшего школьника.

В условиях современного школьного образования проблема литературного развития является одной из самых актуальных. Литературное развитие – процесс, включающий в себя две взаимосвязанные составляющие: формирование читателя и развитие литературно – творческих способностей.

Литературное творчество – метод, основанный на представлении о речи как о творческом процессе. Цель литературного творчества не только развитие речи, но познание мира, расширение культурного поля школьников.

Много лет я работаю по программе литературного чтения Воюшиной М. П. В основу программы положен эстетический подход к искусству слова, предметом изучения становится художественное произведение как эстетическая ценность. Программа направлена на литературное развитие так как освоение потенциала искусства возможно лишь при условии полноценного восприятия прочитанного, сотворчества читателя и писателя.

Эстетический подход к изучению литературы требует отказа от привычного для начальной школы пути развития речи детей за счет обучения их различным видам пересказа. Пересказ художественного текста приучает школьников к чтению «по объекту», к извлечению лишь предметного содержания произведения искусства, к отрыву формы от содержания, что противоречит природе художественного произведения и целям литературного развития. В самом деле, если в ходе анализа конкретного текста дети учатся видеть неповторимое авторское слово, а потом получают задание пересказать текст своими словами, нет ли тут противоречия? Кроме того, пересказ не вполне отвечает главной цели развития речи – формированию способности содержательно, точно, ярко, образно выражать собственные мысли и чувства? Поэтому, М. П. Воюшина предлагает отказаться от пересказа художественного текста и обучать детей созданию собственного высказывания.

В ходе анализа произведения дети наблюдают, как оно «сделано», знакомятся со способами выражения эмоций, характеристике персонажей, с назначением отдельных элементов текста. При этом идет работа над всеми сторонами текста – содержательной, структурной, языковой – в их единстве. Такая работа требует опоры на элементарные литературоведческие знания, приобретаемые в процессе анализ художественного произведения, и на знания по речеведению. Затем перед школьником ставится речевая задача и идет поиск ее решения. При этом дети не копируют текст – образец, а используют средства, аналогичные тем, с которыми знакомились на уроках чтения, для воплощения своего речевого замысла.

«Кто хочет понять поэта, должен идти в страну поэта», - писал Гете. Ученик, выступающий в роли автора, читает, как писатель, постигая законы художественного творчества, и пишет, как читатель, активно используя полученные на уроках теоретические знания и имеющиеся навыки письменной речи. При этом стимулируется интерес не только к содержанию художественного произведения, но и к теоретическим знаниям о том, как «сделано» произведение. Таким образом, происходит взаимосвязанное формирование речевых и читательских умений.

Одна из проблем в процессе написания сочинений младших школьников – рождение авторского замысла и его воплощения. Практика показывает, что замысел сочинения, как на уроках русского языка, так на уроках литературного чтения, подробно разрабатывается учителем и обговаривается с детьми. В таком случае у детей получаются однотипные сочинения, лишенные индивидуальности, тогда как самостоятельность мышления – первое условие, от которого зависит выразительность речи.

Сочинение сказок и рассказов по аналогии как раз может помочь ребенку в формировании и реализации замысла. Такой вид работы используется на уроках литературного чтения по программе М. П. Воюшиной, начиная с 1 класса, и проводится «по следам» анализа художественного произведения. Методическая ценность сочинений по аналогии заключается, прежде всего, в возможности вызвать у детей в процессе чтения и анализа текста яркую эмоциональную реакцию и сформировать положительный речевой мотив их деятельности по созданию собственных высказываний. Сам процесс написания таких сочинений побуждает ребенка внимательно относиться к авторскому тексту, который становится образцом, дает возможность использовать аналогичные средства выразительности и образности при создании собственных творческих работ.

С таким видом заданий дети знакомятся с 1 класса. Однако уровень аналогий от первого к четвертому классу усложняется.

В 1 классе дети писали сочинение по аналогии с рассказом В. А. Осеевой «Три товарища». Главная задача – сохранить характеры героев, поставив их в другую ситуацию.

Во 2 классе, после знакомства с познавательной сказкой Н. И. Сладкова «Всему свое время», детям было предложено сочинить сказку «Всему свое место». На уроке литературного чтения обращаю внимание детей на композицию сказки (доказательство «от противного»), выбор персонажей, введение диалога. А на уроке развития речи, опираясь на полученные знания, дети пишут по аналогии свою сказку. Приведу пример детской работы.

Всему свое место.

Надоел сороке хвост. Черный, длинный, некрасивый.

Вдруг видит, белка по дереву скачет, а хвост у нее пушистый, красивый. Уж больно понравился сороке беличий хвост.

- Белка, давай хвостами меняться? – просит сорока.

- Что ж, давай, мой тяжелый, может твой лучше.

И поменялись.

Ходит сорока и хвастается:

- Смотрите, какой у меня хвост замечательный!

Вдруг бежит лиса. Испугалась сорока, хочет на дерево взлететь, да не может. Хвост тяжелый, к земле тянет. Рассердилась сорока и кричит:

- Провались ты, беличий хвост!

Хвост и провалился. Появился у нее свой хвост. Некрасивый, зато удобный.

И поняла сорока, что всему свое место.

Следует отметить, что при наличии общего сюжета, в сказках действовали разные герои, использовались разные средства выразительности, что говорит о более высоком уровне речевого развития второклассников.

В программе М. П. Воюшиной представлена целая система уроков по литературному творчеству. На начальной ступени литературного образования используют такие виды сочинений, которые позволяют создать максимально приближенные к естественным условиям возникновения мотива речи, ставят ученика в «предлагаемые обстоятельства», а именно сочинения по аналогии с литературным источником, по серии сюжетных картинок, по воображению, по наблюдению.

Детей, обучавшихся по этой программе, отличает нестандартность мышления, своеобразие замыслов при написании сочинений. Ученики более свободно владеют словом как средством передачи эмоций, размышлений. Они способны выразить свои чувства в слове, их эмоции созвучны авторским.

Таким образом, литературное творчество способствует развитию личности ребенка, воспитывает потребность в общении с миром художественной литературы, приобщая к духовному опыту человечества, расширяя культурное поле школьников.
еще рефераты
Еще работы по разное