Реферат: Анализ и разработка системы мотивации персонала (сотрудников) предприятия на основе показателей энергосбережения



Волгоградский государственный технический университет


Коммерческое предложение


Анализ и разработка системы мотивации персонала на основе показателей энергосбережения


Волгоград 2011

1. Цель, продукт, результаты работы


Цель работы: анализ и разработка системы мотивации персонала (сотрудников) предприятия на основе показателей энергосбережения.

Продукт: система мотивации персонала, построенная исходя из основных показателей энергосбережения предприятия.

Формирование системы мотивации реализуется через изучение структуры мотивации персонала предприятия, разработку и внедрение как материальных, так и нематериальных компонентов мотивации и стимулирования. Система мотивации разрабатывается в соответствии со стратегией развития организации, а также текущего состояния системы управления персоналом компании и направлена на модернизацию и реорганизацию существующей системы оплаты труда, льгот, компенсаций и социального обеспечения персонала предприятия с учетом показателей энергосбережения.

Результаты работ:

1. Установление взаимозависимости между результатами труда каждого работника и целями компании, между прибылью и показателями энергосбережения.

2. Аналитический отчет о состоянии существующей системы мотивации персонала на предприятии и предложения по оптимизации ее методологии.

3. Диагностика мотивационного профиля сотрудников, проведенная на основе результатов анкетирования и индивидуального интервьюирования исходя из структуры персонала организации.

4. Создание группового мотивационного профиля сотрудников на основании установления взаимосвязи между мотивами и результатами деятельности предприятия.

5. Разработка системы материальной и нематериальной мотивации на основе показателей энергосбережения.

6. Обеспечение эффективности в оплате труда при открытом объяснении механизма работы системы мотивации и использования каналов обратной связи.

7. Альбом форм отчетности, норм, правил и процедур исполнения системы мотивации.

8. Регламент оперативного контроля исполнения разработанной и внедренной системы мотивации персонала.

Направления работ:

1. Анализ сложившейся системы мотивации персонала и диагностика мотивационного профиля предприятия.

2. Формирование политики мотивации и разработка системы мотивации персонала предприятия.

3. Внедрение системы мотивации и оплаты труда персонала предприятия на основе показателей энергосбережения и расчет потенциального эффекта от ее использования.

2. содержание работ по проекту


^ 2.1. Анализ сложившейся системы мотивации персонала и диагностика мотивационного профиля предприятия.

Цель: диагностика трудовой мотивации, выявление причин сбоев существующей системы мотивации, определение ценностных ориентиров сотрудников и их удовлетворенности своей работой.


Мероприятия:

1. Анализ структуры персонала; выделение уровней управления и категорий персонала.

2. Изучение распорядительной документации в области оплаты труда, компенсаций, социального обеспечения.

3. Изучение использующихся оснований для стимулирования персонала, форм стимулирования и оплаты труда.

4. Адаптация методик оценки мотивационного профиля, подготовка материалов для диагностики.

5. Диагностика мотивационного профиля каждой из групп сотрудников по выборке.

6. Проведение серии структурированных интервью и анкетирования персонала на основании методики Герчикова по типам мотивации.

7. Обработка результатов диагностики; анализ полученных данных.

8. Расчет групповых мотивационных профилей.

9. Анализ соответствия существующей системы мотивации на предприятии мотивационному профилю сотрудников; выработка рекомендаций в области разработки системы мотивации.

10. Разработка плана-графика мероприятий по дальнейшему анализу системы мотивации, формирования мотивационной политики и разработки комплексной системы мотивации на предприятии.


Результаты:

1. Модель структуры мотивов персонала компании.

2. План-график диагностики мотивационного профиля.

3. Групповой мотивационный профиль сотрудников предприятия.

4. Аналитический отчет о состоянии существующей системы мотивации персонала на предприятии, ее соответствия мотивационному профилю и предложения по оптимизации ее методологии.

5. План-график мероприятий по дальнейшему анализу системы мотивации, формирования мотивационной политики и разработки комплексной системы мотивации на предприятии.


^ 2.2. Формирование политики мотивации и разработка системы мотивации персонала предприятия.


Цель: разработка системы материальной и нематериальной мотивации персонала предприятия на основе показателей энергосбережения.

Мероприятия:

1. Анализ стратегических целей и задач развития бизнеса компании, осуществляемый по трем направлениям:

– выявление стратегических задач, которые решает сотрудник;

– определение критических факторов успеха, т.е. факторов, от которых зависит решение имеющихся задач (уменьшение энергозатрат – политика энергосбережения) с учетом конкретного организационного контекста;

– анализ компетенций, т.е. навыков и умений, которые реализуются в поведении, необходимом для достижения успеха.

2. Определение вектора действия мотивационных факторов системы.

3. Выявление зависимости между производительностью и мотивационными факторами.

4. Разработка методики расчета основных показателей энергосбережения; расчет эластичности прибыли от энергосбережения.

5. Выявление возможностей по улучшению показателей энергосбережения, снижения энергозатрат; определение проектных показателей эффективности.

6. Разработка требуемого мотивационного профиля предприятия исходя из сформированной политики мотивации персонала и выявленных возможностей улучшения показателей энергосбережения.

7. Проектирование модели системы мотивации (материальной и нематериальной) в ее принципиальном виде.

8. Определение алгоритмов расчета системы плановых и фактических мотивационных показателей.


Результаты:

1. Документ – профиль позиции, содержащий систематизированное описание факторов успеха, от которых зависит достижение целей организации, а именно улучшение энергосбережения и снижения энергозатрат, задачи, стоящие перед каждым сотрудником, поуровневое описание компетенций, необходимых для успешного решения поставленной задачи.

2. Политика мотивации персонала в зависимости от соотношения производительности труда и факторов мотивации.

3. Общий мотивационный профиль предприятия, разработанный исходя из сформированной политики мотивации персонала и выявленных возможностей улучшения показателей энергосбережения.

4. Структурированная модель системы мотивации, основанная на мотивационной политики предприятия с учетом показателей энергосбережения и возможностей их улучшения.

5. Формализованная методология расчета плановых и фактических мотивационных показателей предприятия.


^ 2.3. Внедрение системы мотивации и оплаты труда персонала предприятия на основе показателей энергосбережения и расчет потенциального эффекта от ее использования.


Цель: проектирование, внедрение и регламентация процедур системы мотивации и стимулирования персонала с целью улучшения показателей энергосбережения и повышения эффективности деятельности предприятия.


Мероприятия:

1. Разработка программы внедрения системы мотивации персонала предприятия.

2. Разработка регламента оперативного контроля за внедрением и исполнением системы мотивации персонала.

3. Формирование структуры взаимодействия и согласование механизма реализации системы мотивации с руководителями структурных подразделений на период внедрения процедур.

4. Мониторинг реализации системы мотивации и оценка эффективности внедрения (расчет потенциального эффекта) системы мотивации персонала с учетом изменения показателей энергосбережения; выработка индикаторов соответствия поставленной цели.

5. Разработка регламентирующей документации (шаблоны документов), формализующей систему материальной и нематериальной мотивации, регламентов (подробное пошаговое описание действий по бизнес-процессам) и «Положение о системе мотивации».

6. Разработка программы обучения и проведение консультационного семинара-обсуждения по проведению процедур системы мотивации и стимулирования персонала для топ-менеджмента компании (внутрифирменный PR-мероприятий по мотивации).


Результаты:

1. План-программа внедрения системы мотивации.

2. Регламент оперативного контроля исполнения разработанной и внедренной системы мотивации персонала.

3. Отчет по результатам оценки эффективности внедрения системы мотивации на основании изменения показателей энергосбережения.

4. Альбом форм отчетности, норм, правил и процедур исполнения системы мотивации, регламенты процессов и бланки регламентирующих документов (приказов, распоряжений и др.).

5. Программы обучения и семинара по проведению процедур системы мотивации и стимулирования персонала для топ-менеджмента компании.
еще рефераты
Еще работы по разное