Реферат: Решить квартирный вопрос сейчас

Аргументы и факты (Ярославль)
Решить квартирный вопрос сейчас

24.11.10

Инвестторгбанк предлагает современные программы.

Собственное жильё это не просто крыша над головой. Это вопрос сохранения и благополучия миллионов российских семей, рождения миллионов маленьких россиян. Вопрос по-прежнему для многих трудноразрешимый.

Между тем, именно сейчас на рынке недвижимости сложились максимально благоприятные условия для приобретения жилья. Стоимость I квадратного метра снизилась до самого низкого значения за последние несколько лет. И решить квартирный вопрос именно сейчас, как никогда, выгодно при помощи ипотеки. Чтобы эта тема стала более открытой и понятной для многих ярославцев, которые не решаются пока взять ипотечный кредит, мы обратились с вопросами к Управляющему филиалом "Ярославский" АКБ "Инвестторгбанк" (ОАО) Андрею Борисовичу Хохлову.

- Андрей Борисович, что позволяет говорить сегодня об ипотеке как о вполне реальном механизме для средней ярославской семьи улучшить свои жилищные условия?

- Здесь я бы отметил несколько причин. Во-первых, огромный опыт работы с ипотечными кредитами, накопленный Инвестторгбанком, даёт нам сегодня возможность выбора среди различных программ ипотечного кредитования, по которым мы сотрудничаем с АИЖК (Федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования). Другими словами, когда клиент обращается к нам за ипотекой, мы подбираем для него самый выгодный вариант в каждом конкретном случае. У нас такие возможности есть. Ведь наша общая с клиентом цель - сделать ежемесячный платёж по кредиту наименее обременительным для семьи. Во-вторых, как вы правильно отметили, именно сейчас на рынке жилья сложились максимально выгодные условия для того, чтобы купить квартиру.

Стоимость квадратного метра жилья в настоящий момент значительно снизилась. Сегодня, имея первоначальный взнос, плюс ипотечный кредит, предоставленный банком, наш клиент может купить квартиру по очень выгодной цене, причем как на вторичном, так и на первичном рынке жилья. Повторю, что Инвестторгбанк кредитует покупку квартиры и на вторичном, и на первичном рынке.

- Хорошо. Допустим, человек подобрал квартиру, которую хотел бы купить, у него есть некая сумма для первоначального взноса. А оставшуюся часть стоимости квартиры он хочет взять в кредит. Но его официальный доход, а проще, заработная плата, не позволяет ему получить такую сумму. Что делать?

- Согласен, вопрос непростой. Но его можно решить. У нас в Инвестторгбанке при выдаче ипотечного кредита учитывается совокупный доход не одного, а нескольких созаёмщиков. Причем это не обязательно должны быть родственники. Так что выход всегда есть, и нужную сумму кредита получить можно.

- Андрей Борисович, людей часто останавливает большой ежемесячный платёж по кредиту. Есть ли способ его уменьшить?

- Во-первых, в каждом конкретном случае платёж рассчитывается индивидуально. Чтобы получить кредит по самой низкой процентной ставке, какая только возможна, клиент должен иметь собственные средства на первоначальный взнос. Причем чем больше он вложит собственных средств в этот первоначальный взнос, тем меньше для него будет процент по кредиту.

- А материнский капитал возможно использовать для этих целей?

- Да, конечно! Причем мы в Инвестторгбанке принимаем материнский капитал и в качестве первоначального взноса, и при досрочном погашении кредита. В нашем банке клиенты могут досрочно погашать свой кредит без каких-либо ограничений и уплаты комиссий.

- Андрей Борисович, но ведь людям трудно психологически принять мысль, что около 30 лет им придётся каждый месяц платить по кредиту. Поэтому многие выбирают срок ипотечного кредита покороче, хоть это и тяжелее финансово.

- Такой подход не совсем правильный. Мы советуем клиентам, которые обращаются к нам в Инвестторгбанк, выбрать другую схему. Ведь если брать кредит на максимальный срок, какой только возможен по возрасту заёмщика, то ежемесячный платёж будет значительно меньше. Для семейного бюджета это не слишком обременительно. И в то же время, если у заёмщика появляются дополнительные средства, он всегда может досрочно погашать оставшуюся сумму кредита. И ежемесячный платёж будет только уменьшаться, сокращая расходы семьи.

Хочу ещё раз сказать, что в Инвестторгбанке существует несколько программ ипотечного кредитования. Наверняка мы сможем подобрать выгодные условия по ипотеке в каждом конкретном случае. Мы выдаём ипотечные кредиты на длительный срок, быстро и по очень выгодным процентным ставкам. Обращайтесь к нашим специалистам, чтобы узнать подробную информацию.
еще рефераты
Еще работы по разное