Реферат: Продукции; порядка расчетов и организации расчетно-кассового обслуживания


62

63


продукции; ,

порядка расчетов и организации расчетно-кассового обслуживания;

финансовых возможностей предприятия;

периодичности и сроков поступления платежей и т. п.;

структуры запасов;

учетной политики предприятия;

условий и практики кредитования хозяйственной деятельности предприятий;

уровня материально-технического снабжения;

видов и структуры потребляемого сырья;

искусства менеджеров.

Точный расчет потребности предприятия в оборотных средствах не­обходимо вести из расчета времени пребывания оборотных средств в сфе­ре производства и в сфере обращения, которое зависит от перечисленных выше факторов.

Время пребывания оборотных средств в производстве охватывает: время, в течение которого оборотные средства производства находятся в процессе непосредственного функционирования (или обработки); время перерывов в процессе производства, не требующих затрат рабочей силы; время, в течение которого оборотные средства производства пребывают в состоянии запасов.

Время пребывания оборотных средств в сфере обращения охватыва­ет время нахождения их в форме остатков нереализованной продукции, денежных средств в кассе предприятия, на счетах в банках и в расчетах с хозяйствующими субъектами.

Процесс определения потребностей оборотных средств называется нормированием. Нормирование представляет собой установление опти­мальной величины оборотных средств, необходимых для организации и осуществления нормальной хозяйственной деятельности предприятия. По­средством нормирования финансовые службы предприятия определяют потребность в собственных оборотных средствах в минимальном, но дос­таточном объеме, обеспечивающем выполнение запланированных заданий и поддерживающем бесперебойность воспроизводственного процесса.

Известны три метода расчета нормативов оборотных, средств; анали­тический, метод прямого счета, коэффициентный метод.

Аналитический, или опытно-статистический метод нормирования отражает сложившуюся практику организации производства, снабжения и сбыта. Сущность его состоит в том, что при анализе имеющихся товарно-материальных ценностей корректируются их фактические запасы и исклю­чаются излишние и ненужные ценности.

^ Метод прямого счета предусматривает научно обоснованный рас­чет запасов по каждому элементу оборотных средств в условиях достигну­того организационно-технического уровня предприятий с учетом всех из-

менений, происходящих в развитии техники и технологии, в организации производства, транспортировке товарно-материальных ценностей и в об­ласти расчетов.

^ Коэффициентный метод основан на определении нового нормати­ва на базе имеющегося с учетом поправок на планируемое изменение объ­емов производства и сбыта продукции, на ускорение оборачиваемости оборотных средств. При применении данного метода все запасы и затраты предприятия подразделяют на:

зависящие от изменения объема производства - сырье, материалы, затраты на незавершенное производство и готовую продукцию на складе;

не зависящие от роста объема производства - запасные части, мало­ценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов.

По зависящим от объема производства элементам оборотных средств потребность планируется исходя из их размеров в базисном году, темпов роста производства и возможного ускорения оборачиваемости оборотных средств. По остальным элементам запасов и затрат плановая потребность определяется на уровне их среднефактических остатков.

Основным методом определения плановой потребности и оборотных средствах является метод прямого счета. Процесс нормирования включает:

1) разработку норм запаса по отдельным видам товарно-
материальных ценностей всех элементов нормируемых оборотных средств;

определение частных нормативов по каждому элементу оборот­ных средств;

расчет совокупного норматива по собственным нормируемым оборотным средствам.

Нормы оборотных средств - это объем запаса по важнейшим товар­но-материальным ценностям, необходимым предприятию для обеспечения нормальной, ритмичной работы. Нормы - это относительные величины, которые устанавливаются в днях запаса или в процентах к определенной базе (товарной продукции, объему основных фондов) и показывают дли­тельность периода, обеспеченного данным видом запасов материальных ресурсов. Как правило, они устанавливаются на определенный период времени (квартал, год), но могут действовать и в течение более длительно­го периода. Нормы пересматриваются при кардинальных изменениях но­менклатуры изделий, условий производства, снабжения и сбыта, измене­ния цен и других параметров.

Нормы устанавливаются раздельно по следующим элементам нор­мируемых оборотных средств:

производственным запасам;

незавершенному производству и полуфабрикатам собственного из­готовления;

расходам будущих периодов;

запасам готовой продукции на складе предприятия.
еще рефераты
Еще работы по разное