Реферат: Политическая социализация студенческой молодежи в республике беларусь д. Н. Потяков (мгу им. А. А. Кулешова) Научн рук. В. В. Ясев


ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Д.Н. Потяков (МГУ им. А.А. Кулешова)

Научн. рук. В.В. Ясев,

кандидат полит. наук


В настоящее время в Республике Беларусь существует проблема подготовки всесторонне развитой личности с определенной гражданской позицией, сформировавшимся чувством патриотизма, определенными идеологическими ценностями, политическими пристрастиями или подготовки узкоспециализированного специалиста в четко очерченной сфере его деятельности, который индеферентен к политическим событиям в целом – все это непосредственно касается студенческой молодежи.

Включение человека в мир полити­ки предполагает усвоение и поддер­жание им ее норм, образцов и стан­дартов поведения, традиций. Процесс усвоения человеком требований статусного поведения, культурных ценностей и ориентиров, который ведет к формированию у него свойств и умений, позволяющих адапти­роваться в конкретной политической системе и выполнять в ней опре­деленные функции, называется политической социализацией [3, с. 267].

Передача политических ценностей, установок и моделей политического поведения осуществляется посредством воздействия на индивида конкретных людей и формальных институтов, получивших название агентов политической социализации.

Агенты политической социализации подразделяются на политические и неполитические. В реальной жизни действие политических и неполитических агентов политической социализации тесно переплетается.

На первом этапе политической социализации важнейшую роль играет семья, которая формирует у ребенка психологическую основу политических ориентаций, установок и моделей политического поведения. Именно семья на долгое время остается основным источником социализирующей информации. В странах с довольно стабильной политической системой (США, Великобритания) существует сильная корреляция политических ориентаций детей и их родителей. Воспитываясь в семье, ребенок рано входит в контакт и с другими агентами политической социализации. Сначала это детские дошкольные учреждения, а затем и школа, которая играет не менее важную роль, чем семья в процессе политического становления личности [2, с. 203].

Школа не только дополняет, но и в чем-то может перестраивать политическую информацию, полученную ребенком в семье. В школе политическая социализация осуществляется по двум направлениям. Во-первых, прямая политическая социализация через преподавание гуманитарных дисциплин, где рассказывается о принципах политического устройства страны, объясняются права и обязанности граждан. Во-вторых, латентная, опосредованная. Место школы в процессе политической социализации личности в значительной степени определяется характером политической системы общества. Американская школа, например, воспитывает молодых американцев в духе "американской" исключительности и мессианизма. В то же время учащиеся американских школ с детства ориентируются на достижение согласия в сфере внутриполитических отношений. В Китае с ранних лет детей в школе воспитывают в духе безоговорочного уважения к политическим лидерам, официальной идеологии. В Республике Беларусь роль агентов политической социализации принадлежит семье, а также государству, которы формируют у личности политической мировоззрение. Формирование подобных политических установок крайне важно для воспроизводства господствующей в обществе политической культуры и обеспечения стабильности функционирования политической системы.

Важнейшим агентом политической социализации является внесемейное ближайшее окружение, персонифицированное в друзьях, группе сверстников. В определенных ситуациях воздействие этого агента может быть сильнее, чем семьи и школы.

Подобное влияние является одним из источников девиантного политического поведения. В современном мире уже на первом этапе политической социализации важнейшим агентом политической социализации являются средства массовой коммуникации (СМК): пресса, радио, телевидение, кино, видеозапись, компьютерные сети. Средства массовой коммуникации выполняют задачу внедрения норм господствующей политической культуры в сознание человека. Наиболее сильное влияние на политическое становление личности оказывают телевидение и радио. Вместе с тем СМК могут быть использованы и для политического манипулирования - скрытого управления политическим сознанием и поведением людей с целью принуждения их действовать вопреки собственным интересам. CМИ воздействуют на процесс формирования общественного мнения по наиболее важным и актуальным политическим проблемам.

Второй этап политической социализации – партиципаторный - начинается еще на дотрудовой стадии общей социализации и по существу охватывает несколько циклов человеческой жизни - овладение профессией, служба в армии, трудовая деятельность, создание семьи. В целом ряде стран учащиеся старших классов и студенты принимают участие в политической жизни общества. Это довольно сложный период становления личности. В этом возрасте происходит осознание собственного "Я" как осмысления своего места в жизни, сопровождающееся подчеркнутым стремлением к независимости и самостоятельности, непослушанием взрослым, в том числе и родителям. В результате выстраивается параллельная система ценностей, не пересекающаяся с взглядами родителей, а частично и с взглядами сверстников.

Для этого этапа характерна так называемая "вторичная" политическая социализация. Ее особенности заключаются в том, что индивид уже освоил приемы переработки информации и модели политического поведения и способен противостоять групповому воздействию. Поэтому главную роль начинает играть так называемая обратная социализация, которая характеризуется тем, что человек сам может выбирать и усваивать определенные политические ценности и установки. Таким образом, индивид становится субъектом собственной политической социализации. В силу этого вторичная политическая социализация выражает непрерывную само коррекцию человеком своих ценностных представлений, предпочтительных способов политического поведения. На партиципаторной стадии число агентов политической социализации расширяется. В формировании политических взглядов индивида важную роль начинают играть политические партии и движения, общественные организации, церковь, деловые круги, армия.

Третий этап политической социализации - постпартиципаторный - начинается у разных индивидов и социальных групп в различные периоды жизни, чаще всего в пенсионном возрасте. Он характеризуется значительным ослаблением политической социализации. В этом возрасте люди, если не происходит каких-либо экстраординарных событий в личной жизни или в жизни общества, обычно не меняют сложившихся и устоявшихся политических взглядов [2, с. 204-207].

Таким образом, человек становится гражданином, когда он участвует в разнообраз­ных политических актах. Некоторые роли более или менее легко осваива­ются широкой массой граждан, например, роль избирателя, участника по­литического собрания. Другие роли предназначены для политической эли­ты (роль политика-профессионала, участвующего в работе выборного ор­гана и т.п.). Посредством влияния агентов и факторов политической социализации, а также систематического взаимодействия с другими людьми у индивида формируются свои собственные убеждения, моральные стандарты, привычки и наконец, политическое сознание – всё то, что создаёт непосредственные предпосылки для включения индивидов в политическую жизнь страны.


Литература:


1.Дилигенский, Г.Г. Социально-политическая психология / Г.Г. Дилигенский. – М.: «Перспектива», 1996. – 300с.

2.Пугачев, В.П. Введение в политологию: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / В.П. Пугачев. – 3-е изд., - М.: Аспект Пресс, 2001. – 447с.

3. Соловьев, А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов / А.И. Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 559с.

4. Социология молодежи: учебник / М.Ю. Попов [ и др.], под общ. ред. В.И. Кузнецова. – М.: Гардарики, 2005. – 335с.

5. Социологический энциклопедический словарь / З.Т. Голенкова [и др.], под общ. ред. Г.В. Осипова. – М.: Издательство НОРМА, 2000. – 488с.
еще рефераты
Еще работы по разное