Реферат: Жности, одной из возможностей достижения которой является резервирование и обеспечение быстрого по отношению к интенсивности отказов элементов их восстановления


УДК 519.248 Современные проблемы надежности оборудования АЭС

Д.В. КОЗЫРЕВ

Российский университет дружбы народов, Москва


АНАЛИЗ АСИМПТОТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК НАДЕЖНОСТИ ДУБЛИРОВАННЫХ

СИСТЕМ ПРИ «БЫСТРОМ ВОССТАНОВЛЕНИИ»


Многие реальные технические системы характеризуются иерархической структурой и высокой степенью надежности, одной из возможностей достижения которой является резервирование и обеспечение быстрого по отношению к интенсивности отказов элементов их восстановления.

Системам с быстрым восстановлением посвящен ряд работ Б.В. Гне­денко, А.Д. Соловьева и др., которые установили сходимость распределения времени жизни дублированных систем разного типа к показательному. Однако вопросам анализа скорости сходимости распределения времени жизни системы к экспоненциальному распределению до настоящего времени достаточного внимания уделено не было. В работе исследуется скорость сходимости распределения времени жизни дублированной системы облегченного резервирования к показательному закону при «быстром восстановлении» ее элементов. В качестве частных случаев приводятся результаты для систем с нагруженным и ненагруженным резервом.


ISBN 978-5-7262-1383-5. НАУЧНАЯ СЕССИЯ НИЯУ МИФИ-2011. Том 1
еще рефераты
Еще работы по разное