Реферат: Тыс т семенного картофеля, в том числе категории оригинальных семян (ОС) 34 тыс т, элитных (ЭС) 32 тыс


Сортовые ресурсы и рынок семенного картофеля

В 2003 г. силами Государственных семенных инспекций по субъектам РФ в элитно-семеноводческих хозяйствах было проверено 123 тыс. т семенного картофеля, в том числе категории оригинальных семян (ОС) — 34 тыс. т, элитных (ЭС) — 32 тыс. т и репродукционных (PC) — 57 тыс. т.

В Госреестре селекционных достижений РФ имеется достаточно большое количество разнообразных сортов картофеля, способных давать стабильные и высокие урожаи в разных природно-климатических условиях большинства регионов России. В Госреестре представлено 193 сорта, из них 108 (56 %) российской селекции и 22 (12 %) белорусской. На долю зарубежных селекционных учреж­дений стран Западной и Восточной Европы приходится 63 сорта (32 %), в том числе Нидерландов — 23, Германии — 23, Великобритании — 8, Финляндии — 3, Украины —4, Лит­вы и Эстонии по 1 сорту. Деление сортов, внесенных в Госреестр РФ на 2003 г., по срокам их созревания представлено в таблице 1.

Таблица 1

Группировка сортов по срокам созревания


Группы сортов


Количество дней для полного cозревания


Число сортов в Госреестре

% от общего количества

Ранние 70—80 57 29,5

Среднеранние 80—90 56 29,0

Среднеспелые 90—110 43 22,3

Среднепоздние 110—120 29 15,0

Поздние 120—140 8 4,2


Преобладание в сортименте рано- и среднесозревающих сортов (около 80 %) соответствует агроклиматическим условиям большинства регионов страны. В основных зонах товарного картофелеводства России в связи с ограниченной длительностью периода вегетации поздние сорта обычно не успевают вызреть, вследствие чего сильно повреждаются при уборке и, как правило, плохо хранятся. Особенно большие потери отмечаются при хранении недозрелых клубней с механическими повреждениями.

Многие современные отечественные сорта, представленные в Государственном реестре, характеризуются комплексом хозяйственно полезных признаков: хорошей урожайностью и лежкостью при хранении, устойчивостью к фитофторе, вирусам, парше, ризоктонии и лишь некоторые к золотистой цистообразующей картофельной нематоде. Они, как правило, менее требовательны к плодородию почв, чем иностранные сорта.

Включенные в Госреестр РФ зарубежные сорта представляют интерес, главным образом, в связи с их устойчивостью к золотистой картофельной нематоде, к отдельным вирусам и их комплексам, а также пригодностью к переработке на картофелепродукты (сухое пюре, картофель-фри, чипсы и др.).

Несмотря на большое разнообразие сортов, внесенных в Госреестр РФ, в использовании их потенциала имеется немало серьезных проблем. Потенциал урожайности большинства современных сортов картофеля довольно высок. За годы развития селекции картофеля в России потенциальная урожайность создаваемых сортов существенно возросла и достигает 50—60 т/га, что практически соответствует современному уровню урожайности в зарубежных странах с хорошо развитым картофелеводством. Однако средний урожай, полученный за годы испытания сортов в Госсортсети, во многих регионах составляет 30—40 т/га, а фактический средний урожай в хозяйствах 9—11 т/га. Таким образом, потенциал урожайности, зафиксированный в госсортоиспытании, используется в производстве лишь на 25— 30 %. Для сравнения в Голландии потенциал сортов используется на 80 %, в условиях производства там стабильно получают урожай на уровне 40 т/га.

И еще одна важная проблема, связанная с необходимостью повышения эффективности использования потенциала сортов. Мировой опыт показывает, что у картофеля, как вегетативно размножаемой культуры, средний срок жизни сорта составляет 20—25 лет. И хотя ученые и специалисты законодательно определили, что продолжительность жизни сорта должна быть не менее, чем 30 лет (срок действия патента), все же многие сорта у нас на практике до такого срока чаще всего просто не доживают и выбывают из производства значительно раньше, иногда так и не успев набрать сколько-нибудь значимых производственных объемов.

Почему же так происходит? Прежде всего потому, что сорт в условиях производства иногда довольно быстро утрачивает свою хозяйственную полезность и продуктивность из-за высокой восприимчивости к болезням или могут возникать проблемы с поддержанием сортовой чистоты, когда сорт практически перестает соответствовать требованиям отличимости, однородности и стабильности. Но все же чаще всего вопрос о досрочном исключении сорта из реестра возникает из-за отсутствия качественных семян на рынке семенного картофеля. Именно по этой причине ежегодно несколько сортов исключаются из допуска к использованию. Так, в 2000 г. было исключено 19 таких сортов, в 2001 — 27, в 2002 — 3, в 2003 — 4, а в 2004 г. — 22.

Сортимент картофеля постоянно обновляется: ежегодно государственный реестр пополняется новыми сортами с лучшими характеристиками, соответствующими требованиям рынка; неконкурентные сорта автоматически выбывают. По итогам государственных конкурсных испытаний по различным регионам России в Госреестр было внесено на 2001 г. 9 новых сортов, в 2002 — 20 и в 2003 г. — 5 сортов.

В последние годы наряду с иммунологическими характеристиками сортов все больше внимания обращают на их потребительские свойства. Если раньше наши производители в основном стремились получить необходимый валовой сбор клубней, то сейчас рыночные условия предъявляют более высокие требования к товарным характеристикам. Например, высоко ценится привлекательный внешний вид и выравненность клубней, красивая форма. Это во многом определяет потребительский спрос и существенно влияет на цену. Имеют значение также цвет кожуры и мякоти, глубина глазков, вкусовые характеристики. Важными показателями остаются содержание сухих веществ и крахмалистость. Все более актуальной, как уже отмечалось выше, становится пригодность сортов для переработки и производства разнообразных картофелепродуктов.

Рынок семенного картофеля в России предоставляет реальную возможность большого выбора сортов на уровне различных категорий и классов (поколений) семенного материала, поступающих в хозяйственный и торговый оборот (табл. 2).

Таблица 2

Категории и классы семенного картофеля, находящиеся в хозяйственном и торговом обороте


Категория семенного картофеля

Класс (поколение)

Оригинальный (ОС)

Исходный материал (микрорастения,микро- и мини-клубни, 1-е полевое поколение из мини-клубней, клоновый материал)

Элитный (ЭС)

Супер-суперэлита

Суперэлита I и II

Элита

Репродукционный, сертифицируемый (PC)

1-я репродукция (1 поколение после элиты)

2-я репродукция (2 поколение)

3-я репродукция (3 поколение)


По сложившейся практике на рынке семенного картофеля в России к продаже могут быть предложены любые из указанных категорий и классов семенного материала: от исходного до массовых репродукций. И весь этот материал пользуется определенным спросом со стороны СХП, КФХ и даже ЛПХ. В этом заключается одна из отличительных особенностей пока еще во многом непредсказуемого российского рынка семенного картофеля по сравнению с практикой зарубежных стран. Например, в странах ЕС семенной материал предбазисной категории (оригинальных семян по российской классификации) практически никогда не предлагается к продаже и не поступает в свободный торговый оборот как на внутренний, так и на внешний рынок. Как правило, эта категория обычно является собственным достоянием самой элитно-семеноводческой компании, которая использует его для развития собственных семеноводческих программ. В продажу обычно поступает семенной материал, начиная с категории основных (базисных) семян (классы SE и Е) и категории сертифицированных (кондиционных) семян (классы А и В). В редких случаях в торговый оборот может поступать (передача на контрактной основе) класс «S», что обычно соответствует 3—4-му полевому поколению и эквивалентно классу супер-суперэлиты по российской системе классификации.

По-видимому, со временем по мере развития коммерческого семеноводства и становления цивилизованного семенного рынка такая система может быть принята за основу и получит распространение и в нашей стране.

Сейчас в сфере коммерческого семеноводства на уровне категорий оригинального (ОС), элитного (ЭС) и репродукционного (PC) семенного картофеля используется 90— 95 сортов из 193, внесенных в Госреестр РФ, то есть практически только половина из общего количества этих сортов.

Сорта, лидирующие по количеству оригинального, элитного и репродукционного семенного картофеля под урожай 2003 г., представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сорта, лидирующие по объемам производства оригинального, элитного и репродукционного семенного картофеля под урожай 2003 г.


Сорт

Количество семян, проверенных в системе ГСИ, т


В том числе по категориям, %


ОС

ЭС

РС

Невский

47495

28,1

29,0

42,9

Луговской

12477

15,9

15,2

68,9

Удача

9370

27,4

45,0

27,6

Романо

8068

13,0

18,8

68,2

Елизавета

6954

24,0

34,5

41,5

Розара

5260

7,5

19,8

72,7

Сантэ

4457

48,3

7,4

44,3

Гранат

4279

17,7

6,9

75,4

Жуковский ранний

2313

48,1

41,0

10,9

Петербургский

1774

37,4

19,1

43,5

Латона

1245

14,3

10,3

75,4


Как показывает проведенный нами анализ, лидером в России остается сорт Невский (селекция Северо-Западного НИИСХ). Он рекомендован для всех 12 агроклиматических зон страны и возделывается почти повсеместно. В коммерческом семеноводстве этот сорт по количеству оригинального, элитного и репродукционного семенного материала занимает ведущее место (47,5 тыс. т). Далее в убывающей последовательности идут сорта Луговской (12,5 тыс. т), Удача (9,4), Романо (8,1), Елизавета (6,9), Розара (5,3), Сантэ (4,5), Гранат (4,2), Жуковский ранний (2,3), Петербургский (1,8) и др.

За последние 10—15 лет производство картофеля в стране переместилось в частный сектор, преимущественно в личные подсобные хозяйства населения, которые стали основными производителями товарной продукции. Ежегодно во всех категориях хозяйств на посадку расходуется около 9 млн т семенного картофеля, в том числе: в сельскохозяйственных предприятиях — 0,9 млн т, в крестьянских (фермерских) хозяйствах — 0,3, в ЛПХ — 7,8 млн т. В сельскохозяйственных предприятиях и в отдельных фермерских хозяйствах на посадку в основном используют репродукционный семенной материал. В личных же подсобных хозяйствах семенной фонд обновляют редко и, как правило, на протяжении многих лет используют на посадку картофель собственного воспроизводства. По этой причине основной объем семенного картофеля (свыше 70 %) практически представлен массовыми (неизвестными) репродукциями.

Чтобы повысить урожайность картофеля в хозяйствах частного сектора, необходимо организовать снабжение его высококачественным семенным материалом. Для этого, прежде всего, следует:

В каждом регионе определить сеть специализированных элитно-семеноводческих хозяйств, которые должны обес­печивать местное население сертифицированным семенным картофелем не ниже 1—2-й репродукций. Широко оповестить население через средства массовой информации об этих хозяйствах.

Ежегодно с 1 октября по 15 мая проводить сезонную реализацию семенного картофеля населению в расфасованном виде в самих семеноводческих хозяйствах или в их фирменных магазинах, расположенных в городах и крупных населенных пунктах, а также на специализированных региональных ярмарках.

Привлечь к реализации семенного картофеля населению торговые и торгово-закупочные предприятия Центросоюза России на различных условиях обмена, в том числе на условиях оплаты в форме встречной поставки продовольственного картофеля в соотношении 1:1,5.

Обеспечить проведение консультаций о том, какие сорта лучше выбрать, как их выращивать, защищать от сорняков, вредителей, болезней и др.

Б. В. АНИСИМОВ, руководитель отдела

Государственной семенной инспекции РФ

М. А. КОРШУНОВА, аспирант

вниикх

еще рефераты
Еще работы по разное