Реферат: Я обеспечение быстрой реализации новых научных, технических, организационных и экономических идей в практической деятельности предприятия (организации, фирмы) т


Гермаидзе Георгий Ефимович Germaidze Georgiy Efimovitch

Ламтева Наталья Викторовна Lamteva Natalia

Уральский Государственный экономический университет


К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМАХ ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ


Современный рынок труда предъявляет высокие требования к обновлению конкретных знаний и навыков руководителей, при этом приоритетной задачей повышения квалификации является обеспечение быстрой реализации новых научных, технических, организационных и экономических идей в практической деятельности предприятия (организации, фирмы) т.к. при их отсутствии неизбежны отставания в экономико-социальном развитии хозяйствующего субъекта

По мнению специалистов, ключевыми проблемами современных менеджеров являются: низкая квалификация, недостаточная социальная ответственность, переоценка денежной составляющей, неумение и нежелание учиться1. При этом есть все основания констатировать противоречия между задачами, поставленными стратегией экономического развития страны, с одной стороны, и способностью и готовностью образовательных учреждений обеспечить решение этих задач – с другой.

Современная система подготовки и повышения квалификации руководящих кадров возможна по следующим траекториям (рисунок 1):

1. ^ Профессиональная подготовка - осуществляется в целях получения рабочей профессии или специальности и предусматривает разные уровни подготовки (существует начальная, средняя и высшая профессиональная подготовка рабочих и специалистов с получением документа об образовании, срок обучения от 1 до 6 лет):





Рисунок 1 – Траектории получения профессионального образовании и последующего повышения квалификации


допрофессиональная подготовка – образовательные учреждения начального профессионального обучения и/или среднего профессионального обучения – данный уровень профессионального обучения приемлем для руководителей низшего и среднего звена;

допрофессиональная подготовка – ВУЗ или НПО/СПО – ВУЗ – обеспечивает получение профессиональных знаний для руководителей среднего и высшего звена;

ВУЗ – послевузовское профессиональное образование – обеспечивает получение фундаментальных знаний для руководителей уровня топ-менеджеров.

2. ^ Повышение квалификации – основной способ обеспечения соответствия квалификации работников современному уровню развития науки, техники и экономики. Выполняется на профессиональных курсах, в школах менеджеров, на факультетах повышения квалификации и образовательных учреждениях СПО/ВПО (выбор ОУ зависит от производственных требований). Срок обучения от 1 дня до 1 года.

Индикатором, свидетельствующим о необходимости повышения квалификации руководителей, служит:

влияние НТП – в среднем применяемые технологии всех сфер управления (производства, финансы, персонал, маркетинг, инновационная деятельность) обновляются каждые пять лет, следовательно повышение квалификации является актуальным вопросом;

изменение ситуации на рынке труда в области предъявляемых качественных характеристик к специалисту, занимающему ту или иную должность;

изменение политики управления предприятием в различных сферах деятельности,

изменение внутренняя мотивация руководителя – личная заинтересованность в профессиональном росте и/или открывающиеся возможности карьерного роста и т.д,

Желаемым содержанием программ повышения квалификации для как для работодателей, так и для самих обучающихся является формирование умения решать возникшие проблемы, обусловленные конкретной производственной ситуацией возникающей в определенное время.

Решить обозначенную проблему современная система профессионального образования различных уровней может лишь частично, т.к. она с одной стороны сориентирована на формирование фундаментальных знаний при реализации практико-ориентированного подхода, не соответствующего современным требованиям выдвигаемым рынком труда, с другой стороны в ее основе изначально лежит противоречие – обучение от частного к общему, не способствующее формированию востребованные на производстве профессиональных умений на достаточном уровне. В результате данная практика часто приводит к необходимости преобучения или дообучения выпускника ВУЗа при поступлении его на производство, но эффективна для желающих приобрести или углубить профессиональные знания.

Один из путей совершенствования сложившейся системы повышения квалификации руководителей является переход от сложившейся практики периодического (а чаще всего эпизодического) обучения к непрерывному пополнению и обновлению знаний и умений на протяжении всей жизни. Соответственно возникают вопросы, требующие достижения единой цели – получение сиюминутных «рецептов» при решении возникающих проблем:

1. ^ Чему учить - содержание программ повышения квалификации находится в прямой зависимости от экономической ситуации в стране (регионе), результатов хозяйственной деятельности, конкретных условий работы предприятия и должно строится по направлениям:

выявления проблем и их теоретической природы,

выявление причин устойчивости,

наилучшие способы преодоления сопутствующих проблем, возникающих в процессе решения первоочередной,

результативность деятельности при преодолении кризисных ситуаций.

2. Кого учить – руководителями (менеджерами) являются должностные лица, в подчинении которых находятся два и более человек, следовательно, повышение квалификации необходимо руководителям всех уровней, с разницей в содержании выбираемых программ;

3. ^ Как учить – повышение квалификации управленческих кадров осуществляется в различных формах, в частности, это могут быть:

1) курсы при предприятиях и учреждениях с использованием в качестве преподавателей как собственных квалифицированных работников, так и специалистов со стороны - такая форма повышения квалификации носит оперативный характер и обеспечивает достаточную целенаправленность подготовки .

2) повышения квалификации на тренингах - главное преимущество такой формы – абсолютная практическая направленность обучения:

все программы повышения квалификации модульные, то есть состоят из отдельных семинаров и курсов, которые обучающийся может посещать в течение года в любое удобное для себя время;

программа обучения составляется для каждого слушателя индивидуально, в соответствии с его уровнем подготовки, сферой деятельности и даже отраслью экономики, в которой он работает,

по желанию слушателя процесс обучения может частично проходить в дистанционном режиме, однако личное присутствие необходимо при проведении итоговой аттестации (экзамена).

3) повышение теоретико-практических знаний в рамках изучения образовательных программ при ВУЗах – основная цель – повышение и/или углубление фундаментальности знаний – с наибольшая эффективность может быть достигнута при возрождении существовавших в 90-е годы прошлого столетия «Сендвич-программ», ориентированных на получение производственного опыта, т.к. сочетали в себе теоретическое обучение в течение двух недель на базе ВУЗа и практическое обучение, так же две недели, на базе предприятий. Указанные программы, по результатам обучения, обеспечивали высокую мобильность выпускников, но были упразднены, столкнувшись со стойким убеждением академической общественности в том, что они «не достойны ВУЗа».

4. ^ Кто должен учить - данная проблема заключается в том, что академические специалисты (преподаватели профессиональных ОУ) могут преподнести материал т.к. владеют технологиями обучения знаниям и умениям, но у многих из них отсутствует или незначителен опыт производственной работы, с другой стороны специалисты, привлеченные с производства, обладают указанным опытом, но при этом не владеют технологиями обучения, а так же имеется сложность с их привлечением в следствии высокой занятости.

Подготовка и переподготовка менеджеров требует использования достаточно больших ресурсов: финансовых, кадровых, временных. Более того от качества подготовки специалиста-управленца зависят социально-экономические показатели деятельности предприятий и организаций, а следовательно региона и страны в целом. Следовательно, переподготовка управленческих кадров должна курироваться областной администрацией, частично или полностью финансироваться и осуществляться по следующим направлениям:

современные методы менеджмента - в первую очередь, процессный подход,

маркетинговые технологии - работа с рынком,

информационные технологии – знание всех современных управленческих программ,

социальная ответственность бизнеса, в т.ч. его этическая составляющая.

1 Звонников В.И, «Какой менеджмент нам нужен?» « Высшее образование сегодня» № 11 за 2009 год
еще рефераты
Еще работы по разное