Реферат: Моу софьинская сош


МОУ Софьинская СОШ




Проект

Интернет в обучении английскому языку.

Развитие школьного сайта WWW.EnglishRoom.ucoz.ru в 2008-2009 гг.


Авторы: Крылова Алена,

ученица 10 класса,

Кузьмина Валерия

ученица 10 класса

Руководитель: Е.В. Грачева

учитель английского языка


2008 – 2009 учебный год


Оглавление

I.Введение

1. Интеграция Интернета в процесс обучения иностранному языку.

^ 2. Образовательный потенциал всемирной сети Интернет при обучении английскому языку.

II. Основная часть

Развитие школьного сайта по английскому языку www.EnglishRoom/ucoz.ru в 2008-2009 гг.

Home Page / Главнаястраница;

Let us introduce ourselves/ Разрешите представиться

Pen Pal Club/ Клуб друзей по преписке;

Schoolland/ Школьная страна;

Challenge Once a Month/ Испытание раз в месяц;

Travel Agency/ Туристическое агентство;

Icons of Britain/ Иконы Британии;

Portfolio/Портфель;

Speakers’ Corner/ Уголок оратора;

Home Web-library/ Домашняя веб-библиотека

III. Заключение


Путешествие по волнам Интернета на борту корабля WWW.EnglishRoom.ucoz.ru . Новые маршруты.


Интеграция Интернета в процесс обучения иностранному языку

Одним из величайших достижений современной цивилизации является создание Всемирной информационной сети. В последние годы на наших глазах произошла компьютерная революция, затронувшая все сферы социальной, культурной, научной и производственной деятельности людей. Эта компьютерная революция в настоящее время вошла в очередной этап, связанный с Интернетом. Внедрение компьютерных технологий в процесс обучения начался не так давно. Однако темпы его распространения невероятно стремительны. В ближайшем будущем в мире не останется людей, которых не коснутся изменения, вызванные существованием этого единого мирового информационного поля.

В настоящее время не вызывает сомнения актуальность и востребованность интеграции Интернета в процесс обучения иностранному языку. Использование Интернета в значительной степени расширяет спектр реальных коммуникативных ситуаций, повышает мотивацию учащихся, позволяет применять полученные знания, сформированные навыки, речевые умения для решения реальных коммуникативных задач.

Отвечая на вопрос «для чего следует использовать Интернет на уроках английского языка» ученые-методисты и учителя-практики отмечают, что Интернет позволяет эффективно решать целый ряд дидактических задач:


формировать устойчивую мотивацию;




активизировать мыслительные способности учащихся;




привлекать к работе пассивных учеников;




делать занятия более наглядными;




обеспечивать учебный процесс новыми, ранее недоступными материалами, аутентичными текстами;




приучать учащихся к самостоятельной работе с материалами;




обеспечивать моментальную обратную связь;




повышать интенсивность учебного процесса;

обеспечивать живое общение с представителями других стран и культур;




формировать умения и навыки эффективного чтения, письма и аудирования, монологической и диалогической речи;




расширять словарный запас;




воспитывать терпимость, восприимчивость к духовному и познавательному опыту других народов;




реализовать личностно- ориентированный и дифференцированный подходы к обучению;




формировать умения, обеспечивающие информационную компетентность, а именно;




а) осуществлять поиск и отбирать необходимую информацию в соответствии с определенной задачей и потребностями, использовать ее для достижения своих целей;




б) анализировать и оценивать прочитанное;




в) сортировать информацию на главную и второстепенную;




г) быстро ориентироваться в тексте, опираясь на такие подсказки, как ключевые слова, структура текста, предваряющая информация и др.


^ Образовательный потенциал всемирной сети Интернет при обучении английскому языу


Бесспорно, Интернет представляет собой мощнейший источник аутентичных текстов и других материалов, дающих учащимся не только возможность улучшить свои языковые навыки и речевые умения. Также данный ресурс повышает их уверенность в использовании языка как средства получения и обработки информации и общения, т. к. при успешной организации работы с подобным источником учащиеся осознают сложность выполненной ими задачи в отличие от учебных, искусственно создаваемых ситуаций.

Коммуникативный подход подразумевает обучение общению и формирование способности к межкультурному взаимодействию, что является основой функционирования Интернета. Вне общения Интернет не имеет смысла - это международное многонациональное, межкультурное общество, чья жизнедеятельность основана на электронном общении миллионов людей во всем мире, говорящих одновременно - самый гигантский по размерам и количеству участников разговор, который когда-либо происходил. Включаясь в него на уроке иностранного языка, мы создаем модель реального общения.

Общаясь в истинной языковой среде, обеспеченной Интернетом, учащиеся оказываются в настоящих жизненных ситуациях. Вовлеченные в решение широкого круга значимых, реалистичных, интересующих и достижимых задач, школьники обучаются спонтанно и адекватно на них реагировать, что стимулирует создание оригинальных высказываний, а не шаблонную манипуляцию языковыми формулами.

Основная цель изучения иностранного языка в средней школе - формирование коммуникативной компетенции, все остальные цели (образовательная, воспитательная, развивающая) реализуются в процессе осуществления этой главной цели. Обучать иностранному языку - это значит обучать общению, передаче и восприятию информации. Существуют три области, в которых Интернет может вывести обучение иностранным языкам на новый уровень. Это коммуникация, информация и публикация. .

^ Развитие школьного сайта по английскому языку www.EnglishRoom/ucoz.ru в 2008-2009 гг.

Эффективно использовать ресурсы и услуги Интернета в этих трех областях нам помогает наш школьный сайт по английскому языку WWW.EnglishRoom.ucoz.ru.

Наш сайт – словно корабль, на борту которого мы совершаем увлекательные путешествия по бескрайним просторам всемирной компьютерной сети уже в течение года. За это время к нам присоединилось много учеников нашей школы, друзьями нашего сайта стали ребята из школ Москвы, подмосковного Королева, Ростова-на- Дону. Его страницы наполнились интересными материалами, созданными учащимися под руководством Е.В. Грачевой, открыты новые разделы, разработаны увлекательные маршруты по океану глобальной сети, имеющей огромные образовательные ресурсы для изучения английского языка.

Перелистаем страницы нашего сайта, чтобы посмотреть, как он развивался с февраля 2008 года.

^ Home page/ Главная страница

Девизу нашего сайта “If you want to be on top, don’t let your education stop”/ «Если хочешь быть на вершине, не позволяй своему образованию остановиться» соответствует новое заглавие на главной странице: “The English language is on top”/ «Английский язык – на вершине»/ «Английский язык – язык международного общения». Это утверждение иллюстрирует интерактивная анимационная флэш-карта мира, созданная с использованием новой технологии - Interactive Flash Map.

При наведении курсора мыши на континент его изображение увеличивается с изменением цвета, во всплывающем окне мы поместили текст со списком англо-говорящих стран, расположенных на данном континенте.

Такая «оживающая карта» прекрасно отражает суть названия главной страницы, привлекает оригинальностью дизайна и функционирования. (Приложение 1).

^ Let us introduce ourselves/ Разрешите представиться

На этой странице мы поместили наши фотографии, изображения нашей школы и школьного герба. Далее помещены описания всех разделов сайта: содержание материалов, формы и цели их работы. На этой и на всех других страницах тексты помещаются на английском языке, чтобы максимально повысить образовательный потенциал сайта. (Приложения 2,3).

^ Pen Pal Club/ Клуб друзей по переписке

Это одна из самых популярных страниц сайта. Ребята с удовольствием помещают здесь свои электронные письма с краткими рассказами о себе и фотографиями, пишут ответы членам клуба, находят здесь новых друзей. Таким образом, обеспечивается реальная ситуация общения, что очень важно для формирования коммуникативной компетенции – основной цели обучения английскому языку. За год число членов клуба по переписке увеличилось до шестидесяти. В приложении вы можете видеть образцы писем членов клуба друзей по переписке. (Приложение 4,5).

^ Schoolland/ Школьная страна

Этот раздел – летопись школы на английском языке. В нем помещены репортажи об интересных школьных событиях, связанных с изучением английского языка. Первые темы - красочные рассказы о ярких театрализованных представлениях, посвященных традициям и обычаям англо-говорящих стран: Christmas/ Рождество, Halloween/ Хэллоуин. В этом году были сделаны файлы, посвященные праздникам: Easter/ Пасха, Brain-ring/ Брейн-ринг.

Далее на этой странице были размещены репортажи о двух литературных праздниках, которые проводились в доме-музее К.И. Чуковского и доме-музее Б.Л. Пастернака в подмосковном Переделкино. Первый был посвящен английской поэзии для детей в переводах К.И. Чуковского, в нем принимали участие учащиеся 3 – 5 классов. Другой подготовили старшеклассники. Они показали поэтическую композицию, посвященную творчеству У.Шекспира,переводам его сонетов и трагедий Б.Л. Пастернаком.

Эти репортажи содержат полные сценарии театрализованных и литературных праздников, красочные фотоиллюстрации. При создании материалов мы используем программы Power Point, Front Page, Photoshop. В приложении вы можете видеть фрагмент репортажа об экскурсии и литературной композиции, посвященных творчеству У.Шекспира и Б.Л. Пастернака в доме-музее поэта.

(Приложение 6).

^ Challenge once a month/ Испытание раз в месяц

Этот раздел – один из самых посещаемых на нашем сайте. Ребята с удовольствием выполняют страноведческий квиз или лексико-грамматический тест, размещенный на этой странице. Действительно, выполнять их полезно и увлекательно. Отвечая на вопросы, можно искать ответы, используя разнообразные Интернет-ресурсы. Компьютерная программа сразу же подсчитает набранные баллы. По истечении отведенного периода времени (2-4 недели) определяется победитель, его фото помещается на сертификате на первой странице раздела, а затем в галерее победителей.

В этом учебном году в разделе было размещено пять тестов: Global English test, British test, London test, Crazy prepositions, Royal Family test. Галерея победителей в приложении 7,8.

^ Travel Agency/ Туристическое агентство

Очень популярный раздел, посвященный путешествиям . В категории Impessions/ Впечатления размещаются рассказы ребят об их реальных путешествиях, иллюстрированные собственными фотографиями. Авторы репортажей тренируются в использовании языка, составляя свои истории, а гости сайта с интересом читают впечатления очевидцев.

За этот год в этом разделе появились увлекательные рассказы ребят о путешествиях в Санкт-Петербург, Великобританию, Швейцарию, Грецию, Черногорию. Фрагмент одного из них (Зайцевой Валерии в Великобританию – в приложении 9,10).

^ Icons of Britain/ Иконы Британии

На страницах этого раздела многие учащиеся тренируются в чтении и расширяют свои познания в области культуры, истории, традиций, знакомятся с символами родины изучаемого языка, известными во всем мире.

Portfolio/Портфель

В нашем портфеле хранятся творческие работы учащихся, разнообразные по содержанию и форме, а также свидетельства их успехов в изучении английского языка: дипломы, сертификаты, грамоты в электронном виде. Последняя творческая работа , помещенная в Портфель – презентация, посвященная 25-летнему юбилею нашей школы. Она создана Е.В. Грачевой, подписи к слайдам, а также звуковое сопровождение переведены нами на английский язык.

^ Speaker’s Corner/ Уголок оратора

Наш Уголок оратора – прекрасная площадка для реального общения. В настоящее время, когда компьютер в кабинете английского языка имеет доступ к Интернету, мы сможем на уроках учиться вести беседу, диалог, дискуссию, выражать свое мнение, формулировать высказывания с правильным стилевым оформлением речи, грамотной организацией текста. Ребята могут участвовать в форуме индивидуально с домашних компьютеров.

Очень важно, что можно создать и обсуждать любую интересующую вас тему.

^ Home Web-library/ Домашняя веб-библиотека

Это недавно созданный раздел, который содержит описание полезных для учащихся Интернет-ресурсов. Подобно обычной библиотеке наша веб-библиотека имеет каталог. Например, в разделе Enciclopedias/Энциклопедия – на первом месте – замечательный ресурс Wikipedia/ Википедия (http://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page) . Это общедоступная, свободно распространяемая многоязычная энциклопедия, издаваемая в Интернете и работающая по технологии «Вики».Википедия имеет точную дату своего рождения – 15 января 2001 г., когда стартовал проект по созданию англоязычной онлайн-энциклопедии, куда любой посетитель может вносить изменения и дополнения. Организатор проекта – американский Фонд Викимедиа (Wikimedia Foundation Inc.). Цель проекта – создание полной и свободной от авторских ограничений энциклопедии на всех языках. Википедия приобрела необычайную популярность среди пользователей Сети.

Другой раздел в каталоге –the English state exam/ ЕГЭ по английскому языку. На сайтах www.rustest.ru , www.ege.edu.ru, www.fipf.ru выпускники найдут полную информацию, необходимую для подготовки к ЕГЭ – инструкции, методические материалы, демоверсии.

Наша домашняя веб-библиотека пополняется учениками. Каждый может дополнить ее каталог адресом и кратким описанием интересного на его взгляд Интернет –ресурса.


^ Путешествие по волнам Интернета на борту корабля WWW.EnglishRoom.ucoz.ru . Новые маршруты.


Наш сайт отправился в плавание по бескрайним просторам всемирной компьютерной сети год назад.


Сейчас уже все понимают, что Интернет обладает колоссальными информационными возможностями и не менее впечатляющими услугами. Интернет дает уникальные возможности для тех, кто обучает и изучает иностранные языки.

Наш сайт помогает нам эффективно использовать ресурсы и услуги Интернета. Интерактивное участие в развитии всех его разделов значительно увеличивает мотивацию, интерес учащихся к учебной деятельности, расширяет пространство для развития их творческой и познавательной активности, создает ситуации реального общения.

В настоящее время компьютер в кабинете английского языка имеет подключение к Интернету при помощи USB-модема. Это дает возможность непосредственно на уроке обращаться к необходимым на данном этапе источникам информации, участвовать в общении on-line, осуществлять публикации. Это поднимает изучение английского языка на новый современный уровень.

Среди наших ближайщих планов – участие в межшкольных проектах В частности, в межшкольном проекте "A living city"/ «Город в котором я живу», который организован на сайте www.englishteachers.ru. Цель этого проекта – обучение учащихся межкультурному общению, совершенствование навыков письменной речи, расширение и обогащение словарного запаса.

Нам хотелось бы найти друзей среди учеников школ Наро-Фоминского района и вместе участвовать в интересных межшкольных проектах.

Желаем нашему сайту WWW.EnglishRoom.ucoz.ru счастливого плавания на бескрайних просторах всемирной компьютерной сети Интернет!


Библиография

Использование Интернет-технологий в образовательном процессе. Сборник научных материалов. – МГОУ, Москва, 2008.

Труды участников Интернет-конференции. – МГОУ, Москва, 2008.

Полат Е.С., Бухаркина М.Ю. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования . - Москва, 2007.

Загрекова Л.В., Николина В.В. Теория и технология обучения. –Москва, 2004.

Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н. Современные учебные Интернет-ресурсы в обучении иностранному языку – ИЯШ, № 6, 2008.

Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н. Учебные Интернет-ресурсы в системе языковой подготовки учащихся – ИЯШ, № 8, 2008.

Коптюг Н.М. Интернет-проекты как часть школьной программы. – ИЯШ, № 2, 2008.

Коптюг Н.М. Интернет-проект – важный элемент мотивации учащихся. – ИЯШ, № 5, 2008.

Макаренко И.А. Развитие иноязычной компетенции школьников на основе углубления поликультурной направленности языковой подготовки с использованием информационно-коммуникационных технологий. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Сборник тезисов. 2004/2005 учебный год: Книга 2. - М: «Первое сентября»; ООО «Чистые пруды», 2005.

Макаренко И.А. Интернет как способ изучения поликультуры в условиях глобального образования. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Сборник тезисов. 2004/2005 учебный год: Книга 2. - М: «Первое сентября»; ООО «Чистые пруды», 2005.

Макаренко И.А. Использование ИКТ в школьных образовательных проектах. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Сайт Издательского дома «Первое сентября» М., 2006.

W3Schools.com/html – On-line tutorial/Самоучитель в Интернете.




Приложения



Приложение 1



Приложение 2



Приложение 3



Приложение 4




Приложение 5



Приложение 6



Приложение 9



Приложение 10



Приложение 7



Приложение 8

еще рефераты
Еще работы по разное