Реферат: Тема: Пути совершенствования личностных качеств кадетов



Описание психолого-педагогической технологии.

Тренинг

Тема: Пути совершенствования личностных качеств кадетов.

Цель: воспитание эмоционально-волевой сферы и повышение уровня взаимоотношений с окружающим миром.

Гипотеза: тренинг - как эффективный путь формирования эмоционально-волевой сферы и осознанности.

Задачи:

1. Способствовать формированию активного самосознания и навыков волевой саморегуляции.

2. Способствовать личностному росту, преодолению трудностей, самосовершенствованию.

3. Развить рефлексию как процесс познания и понимания кадетом самого себя.

4. Совершенствовать коммуникативные умения.

^ Объект воздействия: эмоционально-волевая сфера, осознанность.

Экологичность: во время тренингов не было нагрузок, превышающих возрастные особенности, были учтены возможности кадет, исходящие из условий нашей школы. Все происходящее на тренинге способствовало нравственному и физическому здоровью.

Эффективность: в начале занятий прослеживались слабые стороны (было мало добровольцев, желающих участвовать в упражнении, присутствовала тревожность), о которых во время рефлексии говорили сами кадеты. После нескольких занятий стала прослеживаться сплоченность, групповая динамика. Участники осознали то, что многое зависит от группы (например, твое падение во время какого-либо упражнения зависит не от тебя, а от всех и каждого в целом).

^ Мотивационная основа: активное желание участников тренинга менять свои слабые стороны, самосовершенствование и анализ способностей кадет, говорит об экзистенциональном подходе.

^ Применяемые методы: словесные ( групповая дискуссия, беседа, рассказ ), практические (упражнения ), игровые ( игры на развитие группового сплочения, эмоционально-волевой сферы ), психологические (создание и решение различных ситуаций ).


Социально-психологический тренинг- это психологическое воздействие, основанное на активных методах групповой работы. Это форма специально организованного общения, в ходе которой решаются вопросы развития личности, формирования коммуникативных навыков, оказания психологической помощи и поддержки, позволяющие снимать стереотипы и решать личностные проблемы участников.

Психологический тренинг - особая форма групповой работы, с определенными возможностями, ограничениями, правилами и проблемами. По своей сути тренинг представляет собой форму обучения, присвоения новых навыков, открытия в себе иных психологических возможностей. Особенность этой формы обучения заключается в том, что обучающийся занимает в ней активную позицию, а усвоение навыков происходит в процессе проживания и приобретения, личного опыта поведения, чувствования, деяния.

Психологический тренинг – форма активного обучения, которая позволяет человеку самоформировать навыки и умения построения продуктивных социальных межличностных отношений. И не только, а еще и активно стимулирует продуктивную учебную и иную деятельности, развивает способности к более тонкому анализу возникающих ситуаций со своей точки зрения и позиции партнера. Через тренинг кадет получает возможность развивать в себе способности познания и понимания себя и других в процессе общения и деятельности.

Тренинг – деятельностное обучение. Его природа – более личностна. Тренинг предполагает остановки, рефлексию, возвращение к полученному и непонятому, повтор, репетицию, иногда фальстарт. Конечно, хороший тренинг в результате обретает в голове у человека целостность и законченность, становится единым фрагментом деятельности и процесса переживания.

Одной из целей является совершенствование личностных качеств кадета. Мною выбран путь достижения цели через тренинг. На мой взгляд, тренинг - может быть рассмотрен как эффективная форма развивающей работы. Особенно в сфере воспитания эмоционально - волевых качеств личности без чего не обойтись кадету.

Считаю, что эмоционально-волевая сфера – это свойства человека, характеризующие содержание, качество и динамику его эмоций и чувств. Содержательные аспекты эмоциональности отражают явления и ситуации, имеющие особую значимость для субъекта. Они неразрывно связаны со стержневыми особенностями личности, ее нравственным потенциалом, направленностью мотивационной сферы, мировоззрением, ценностными ориентациями, сознательным волевым управлением. Содержательные аспекты волевой сферы выражаются в способностях человека, проявляющихся в самодетерминации и регуляции им своей деятельности и различных психических процессов. В качестве основных функций воли, можно выделить: выбор мотивов и целей; регуляцию побуждения к действиям, при недостаточной или избыточной их мотивации. Организацию психических процессов в адекватную выполняемой человеком деятельности систему, мобилизацию физических и психических возможностей в ситуации преодоления препятствий при достижении поставленных целей.

Я уверенна в том, что воспитание этих качеств зависит от активности самого участника тренинга. В чем помогает осознанность происходящего и стремление к формированию этих качеств.

Что такое осознанность? Осознанность – это концентрация внимания, это пробуждение сознания, непрерывная внимательность в каждое мгновение жизни. Когда во время выполнения каких-либо действий у кадет не происходит блуждания в мыслях, а все их внимание направлено на то, что совершается конкретно в данный момент. Обыденное восприятие подобно пассивному созерцанию, в котором, где-то на уровне подсознания происходит «покадровое» сканирование происходящего в текущий момент. Осознанность пробуждает пассивное сознание.

Цель выбора осознанности – отвлечь внимание от мыслей о происходящем на само происходящее в моменте сейчас. Как сказал один дзенский мастер о своей практике: «Когда я ем – я ем, когда несу воду – я несу воду». Это чрезвычайно важный, можно сказать, ключевой, момент (и суть) практики, высокая осознанность реально происходящих событий.

Результаты любого волевого действия имеют для человека два следствия: первое — это достижение конкретной цели; второе связано с тем, что человек оценивает свои действия и извлекает соответствующие уроки на будущее относительно способов достижения цели, затраченных усилий.

Эмоциональные и волевые процессы, таким образом, тесно взаимосвязаны. Воля выступает как средство регуляции, корректировки негативного влияния эмоций на деятельность. Эмоции, в свою очередь, придают субъективный тон волевому усилию, могут содействовать повышению его потенциала. Такая тесная взаимосвязь приводит к тому, что в реальном поведении они практически неразделимы и переживаются субъектом в форме психических состояний.

Данная работа направлена на уточнение и расширение представлений о волевом компоненте образа «Я», на активизацию интереса к волевой сфере личности. Она дает возможность соединить недифференцированные, до конца не осознанные переживания с их предметами. Тренинг, позволяет проговорить те смыслы, которые человек вкладывает в понятия воля, сила воли, волевые качества, и получить информацию о волевой сфере данного человека. Каждый получает возможность высказать свою точку зрения, возможность самореализации.

Эмоционально-волевая сфера и тренинги на повышение уровня осознанности в сфере эмоционально-волевого воспитания ведутся по определенной тематике, в которую входят занятия по следующим темам:

- Эмоции и чувства. Воля.

- Групповое сплочение.

- Анализ, ведущий к осознанности.

- Высокоэффективная игра.

- Способности к преодолению трудных жизненных ситуаций.

Эта система занятий, в которой я была в качестве ведущего, отвечающего за результаты процессов, происходящих в тренинге, выступала в роли технического эксперта и эталонного участника. Относительно внешнего вида старалась придерживаться следующих правил: адекватность ситуации, удобство, комфортность, функциональность, чистота и опрятность, свобода движений и действий. В своей деятельности руководствовалась правилами: прежде чем проводить упражнение в группе – прочувствуй его на себе, все инструкции ко всем упражнениям необходимо знать наизусть, предлагая группе участвовать в упражнении, начинала со слов и жестов, побуждающих к действию. Придерживалась демократического стиля руководства в группе.

На протяжении нескольких лет применения данного тренинга вижу, что кадеты стали более организованными, самостоятельными, решительными и активными. Сами упражнения и реакция участников на эти упражнения доказывает единую для всех групповую волю. На протяжении всего тренинга можно наблюдать высокую осознанность, групповое сплочение и групповую мощь. В течение всех тренингов повышалась осознанность учащимися происходящих явлений и эффекта понимания действий. Было видно активное желание менять слабые стороны, самосовершенствоваться. А в результате видна рефлексия высокого уровня и глубокая сознательность каждого в происходящем. Я видела внутренний мыслительный процесс, групповую динамику, будто каждый кадет вел мысленный расчет каждого движения. В следствии тренинга, кадеты получили навыки высокого уровня осознанности переходящие в единый организм. Так воспитывается эмоционально-волевая сфера, очень необходимая каждому кадету для его дальнейшего развития.

Развитие и воспитание эмоционально-волевой сферы и осознанности принесли определенные плоды. Учащиеся именно этого класса заняли первые и призовые места на всероссийских спартакиадах в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Перми, представляли Татарстан на ежегодных сборах-смотрах кадетских корпусов. Я не говорю, что это моя заслуга, это большая и слаженная работа всего коллектива МОУ «Кадетская школа-интернат г. Тетюши» по воспитанию волевых качеств, развитию эмоционально-волевой сферы, развитию и повышению уровня осознанности обычных ребят пришедших в нашу школу.
еще рефераты
Еще работы по разное