Реферат: Адаптация ребенка к школе довольно длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма



«ШКОЛЬНАЯ ДЕЗАДАПТАЦИЯ И СВЯЗАННЫЕ С НЕЙ ТРУДНОСТИ ОБУЧЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ ПЕРВЫХ КЛАССОВ»


Адаптация ребенка к школе - довольно длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма. Не день, не неделя требуется для того, чтобы малыш осво­ился в школе по-настоящему. Организм ребенка приспосабливается к изменениям, новым факто­рам, мобилизуя систему адаптационных реакций.

Выделяют три фазы адаптации:

1) генерализованная реакция, когда в ответ на новое воздействие практически все системы организма ребенка отвечают бурной реакцией и значительным напряжением. Эта «физиологичес­кая буря» длится две-три недели;

2) неустойчивое приспособление, когда организм ищет и находит какие-то оптимальные (или близкие к оптимальным) варианты реакций на непривычное воздействие;

3) относительно устойчивое приспособление, когда организм находит наиболее подходя­щие, адекватные новые нагрузки, варианты реагирования, то есть собственно адаптация. Наблю­дения показывают, что относительно устойчивое приспособление к школе происходит на 5-6-й неделе обучения.

Адаптация к школе далеко не у всех детей протекает безболезненно. У некоторых она не наступает совсем, и тогда приходится говорить о социально-психологической дезадаптации, кото­рая ведет к серьезным последствиям (вплоть до невозможности получить полноценное образова­ние и найти свое место в жизни).

Какие же причины лежат в основе школьной дезадаптации?

Одной из главных причин многие исследователи называют несоответствие функциональ­ных возможностей детей требованиям, предъявляемым существующей системой обучения, иначе говоря, отсутствие «школьной зрелости».

В числе других причин можно назвать недостаточный уровень интеллектуального развития ребенка, его социальную незрелость, неумение общаться с окружающими, неудовлетворительное состояние здоровья.

Все это - комплекс внутренних причин, так называемые «проблемы ребенка».

Однако существуют и внешние причины школьной дезадаптации - «проблемы учителя»: несоответствующие возможностям ребенка содержание обучения и методика преподавания, сама лич­ность учителя, стиль его отношений с детьми и родителями и т.п.

Чаще всего эти факторы существуют взаимосвязанно, вытекают один из другого, а в целом приводят к вполне определенным трудностям обучения.

Все многообразие школьных трудностей можно условно разделить на два типа (М.м. Безруких):

- специфические, имеющие в основе те или иные нарушения моторики, зрительно-мотор­ной координации, зрительного и пространственного восприятия, речевого развития и Т.П.;

- неспецифические, вызванные общей ослабленностью организма, низкой и неустой­чивой работоспособностью, повышенной утомляемостью, низким индивидуальным темпом де­ятельности.

В результате социально-психологической дезадаптации можно ожидать у ребенка прояв­ления всего комплекса неспецифических трудностей, связанных прежде всего с нарушениями в деятельности. На уроке такой ученик отличается неорганизованностью, повышенной отвлекае­мостью, пассивностью, замедленным темпом деятельности. Он не способен понять задание, осмыслить его целиком и работать сосредоточенно, без отвлечений и дополнительных напомина­ний, он не умеет работать обдуманно, по плану.

Письмо такого ученика выделяется неустойчивым почерком. Неровные штрихи, различная высота и протяженность графических элементов, большие, растянутые, разнонаклонные буквы, тремор - вот его характерные черты. Ошибки выражаются в недописывании букв, слогов, случай­ных заменах и пропусках букв, неиспользовании правил.

Вызваны они несоответствием темпов деятельности ребенка и всего класса, отсутствием концентрации внимания. Эти же причины определяют и характерные трудности чтения: пропуски слов, букв (невнимательное чтение), угадывание, возвратные движения глаз («спотыкающийся» ритм), быстрый темп чтения, но плохое восприятие прочитанного (механическое чтение), медлен­ный темп чтения.

При обучении математике трудности выражаются в неустойчивом почерке (цифры неров­ные, растянутые), во фрагментарном восприятии задания, в трудностях переключения с одной операции на другую, трудностях пере носа вербальной инструкции в конкретное действие. Главная роль в создании благоприятного психологического климата в классе, несомненно, принад­лежит учителю. Ему необходимо постоянно работать над повышением уровня учебной мотивации, создавая ребенку ситуации успеха на уроке, во время перемены, во внешкольной деятельности, в общении с одноклассниками.

Совместные усилия учителей, педагогов, родителей, врачей и школьного психолога спо­собны снизить риск возникновения у ребенка школьной дезадаптации и трудностей обучения.
еще рефераты
Еще работы по разное