Реферат: Влияние стратегий развития компаний на динамику рынков металлопродукции. Акинфиев В. К., Ипу ран





ВЛИЯНИЕ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ КОМПАНИЙ НА ДИНАМИКУ РЫНКОВ МЕТАЛЛОПРОДУКЦИИ.

Акинфиев В. К., ИПУ РАН, akinf@ipu.ru

1. Введение.

В последние докризисные годы на российском металлургическом рынке наблюдалась устойчивая тенденция, которая заключалась в следующем - суммарные объявленные инвестиционные планы прироста мощностей компаний, как правило, превосходили величину «необходимую рынку». Последствия данной тенденции - инвестиционный перегрев рынка, потеря эффективности и рентабельности инвестиций в техпереворужение и развитие компаний.

Известно, что рынки металлопродукции имеют циклический характер [^ Эндрю Абель,2008]. Это свойство проявляется в смене тренда динамики цен на продукцию отрасли, повторяющейся с различной периодичностью и обусловленную, в том числе, динамикой баланса спроса и предложения металлопродукции на рынках, который зависит от инвестиционных стратегий игроков рынка. Эти процессы оказывают существенное влияние на эффективность отраслевого бизнеса и должны учитываться при разработке стратегии развития компаний и прогнозировании их финансовых результатов.

Вместе с тем при прогнозировании развития отрасли, например в документе «Стратегия развития металлургической промышленности РФ на период до 2015 г.», разработанном Минпромэнерго России (№ 177 от 29.05.2007 г.), свойство цикличности рынков не учитывается. Это существенно снижает качество таких прогнозов.

В работе исследуются проблема оценки влияния инвестиционных стратегий металлургических компаний на динамику рынка металлопродукции. Показано, что «чрезмерная инвестиционная активность» металлургических компаний способствует, в числе прочих факторов, цикличности рынков металлопродукции, которая оказывает негативное влияние на эффективность их бизнеса. Автором предложена агрегированная макроэкономическая модель, которая позволяет исследовать механизмы влияния инвестиционных стратегий развития металлургических компаний на динамику рынков металлопродукции и, соответственно, эффективность инвестиционных стратегий развития.

Результаты исследований базируются на опыте практической работы автора в качестве консультанта в управлении корпоративного развития одного из крупных российских металлургических холдингов, а также на сравнительном анализе данных видимого спроса, производства и динамики цен на металлопродукцию в соотношении со стратегиями развития компаний.

^ 2. Методология анализа и моделирования.

Традиционная методология оценки инвестиционных стратегий компаний, основана на следующих предположениях [Виленский ,2001]:

а) Реализация инвестиционных проектов, связанных с увеличением производства продукции компании, не оказывает существенного влияния на рынок. То есть предполагается, что весь объем дополнительно произведенной продукции будет реализован по прогнозируемой рыночной цене.

б) При оценке инвестиционных проектов, как правило, не учитываются возможные аналогичные действия компаний-конкурентов, которые могут своими активными действиями усиливать влияние инвестиционных решений на динамику рынка.

Такой подход правомерен в условиях рынка совершенной конкуренции, где доля каждой компании относительно мала и даже существенное увеличение объема производства одной из компаний не может оказать заметного влияния на динамику баланса спроса и предложения на рынке [Эндрю Абель,2008].

На рынках типа олигополия, к которому принадлежит металлургический рынок России предположения а) и б) не выполняются. Поэтому традиционный подход к оценке инвестиционных стратегий должен быть дополнен исследованием вопросов взаимовлияния инвестиционных стратегий компаний и динамики рынков металлопродукции (спрос, предложение, цена).



Рис 1. Схемы анализа инвестиционных проектов

В отличие от традиционной схемы анализа инвестиционных проектов (рис 1), подход, предлагаемый в данной работе, сводится к совместному исследованию моделей компаний и модели рынка и позволяет учесть влияние выбора инвестиционных стратегий развития компаний на рыночные сценарные условия функционирования бизнеса.

Здесь:

Блок «Сценарные условия» задает прогнозную динамику экзогенных параметров (цены, спрос и пр.) для Модели DCF;

Блок «Модель DCF» представляет собой производственно-финансовую модель компании, которая позволяет оценить дополнительный дисконтированный свободный денежный поток, связанный с реализацией того или иного варианта инвестиционной стратегии. Принципы и методы построения производственно-финансовых моделей компаний детально изложены, например, в [Цвиркун, 2009].

Блок «Выбор варианта» задает процедуру выбора инвестиционной стратегии компании на основе расчета показателей ее эффективности.

Рассмотрим важные замечания и предположения, используемые при построении макроэкономической модели рынка металлопродукции:

^ Низкая эластичность спроса на металлопродукцию к изменению ее цены.

Спрос на продукцию металлургических компаний формируется в отраслях, для которых металлопродукция является значимым фактором производства (строительная отрасль, инфраструктура, машиностроение, автомобилестроение и прочие). Спрос на металлопродукцию определяется потребностью этих отраслей (по межотраслевой цепочке создания стоимости), вплоть до продукции конечного потребления. При этом отрасли-потребители металлопродукции не готовы (особенно на растущем рынке) сокращать объем производства при относительно небольшом изменении цены на металл. Снижение же металлоемкости продукции требует инвестиций и времени (инерционный процесс).

Этим объясняется низкая эластичность спроса на металлопродукцию по отношению к изменению ее цены. Заметное снижение спроса на металлопродукцию «по ценовым соображениям» возникает лишь при существенном изменении цены.

По этим же соображениям, на рынке наблюдается высокая эластичность цены по отношению к спросу, особенно при возникновении дефицита металлопродукции (положительный баланс спроса и предложения).

^ Механизм изменения цены при изменении небаланса спроса и предложения на металлопродукцию.

При снижении спроса при неизменном предложении рыночная цена на металлопродукцию снижается. В этой ситуации происходит следующее: Компании уменьшают объем производства (загрузку оборудования), уменьшая давление на рынок. Это замедляет снижение цены. Эластичность цены в зоне отрицательного баланса спроса и предложения ниже, чем в зоне положительного баланса. Это объясняется возможностью металлургических компаний снизить уровень производства и привести его в соответствие с изменившимся спросом. Заметим, что цена не может значительно снизиться по отношению к уровню среднеотраслевой себестоимости производства.

При существенном снижении спроса большую роль играет уровень эффективности производственной цепочки металлургической компании, который определяется уровнем затрат основных факторов производства на выпуск единицы продукции (сырье, ТЭР, труд) и уровнем постоянных (накладных) расходов [Акинфиев, 2007]. При этом, менее эффективные компании, имеющие высокую точку безубыточности, при снижении наклона линии объема продаж (снижение цены) и уменьшения загрузки оборудования раньше попадут в «зону убыточности» и будут вынуждены остановить производство, что бы не накапливать убытки.

Это, в свою очередь, снижает давление на рынок и стимулирует замедление снижения цены и достижение равновесия. Более эффективные компании займут освободившиеся ниши на рынке. Это позволит им улучшить свое финансовое положения (увеличение загрузки приведет к смещению вправо на графике точки безубыточности).

^ 3. Описание модели

Общая структура модели, которая позволяет реализовать предлагаемую схему анализа, приведена на рисунке 2.



Рис 2. Структура модели


Предположения модели и переменные:

1. Динамика спроса на металлопродукцию (потребление) - . - экзогенная переменная модели, график изменения которой считается заданным для различных внешних по отношению к модели макроэкономических сценариев.

2. Рыночная цена на металлопродукцию ($/тонна) в период t - . В каждый период времени цена формируется на основе соотношения спроса и предложения, которое определяется в каждый период t как разность между платежеспособным спросом на металлопродукцию и уровнем производственных мощностей предприятий отрасли, который определяется в результате расчетов в модели.

Пусть:

- спрос на продукцию в период t.

- предложение (производство) в период t

Тогда , где параметр - эластичность цены по величине превышения спроса над предложением. Значение параметра задается нелинейной функцией от величины , что легко может быть учтено при моделировании.

Следует отметить, что, в свою очередь, также зависит от динамики цены . Увеличение может приводить к снижению , что учитывается введением отрицательной обратной связи в модель. Степень влияния цены на спрос задается через параметр эластичности спроса по отношению изменения рыночной цены на металлопродукцию.

3. Далее предполагается, что стратегия развития компаний отрасли заключается в инвестировании части свободных финансовых средств в наращивание производственных мощностей.

Пусть - прирост (сокращение) свободного денежного потока компаний отрасли в период t по сравнению с денежным потоком в начальный период времени. Для простоты предположим, что его величина определяется как доля от величины прироста выручки предприятий отрасли и вычисляется по формуле:

, где - объем продаж металлопродукции в период t. .

Пусть, далее, если >0 (что сигнализирует компании о повышательном тренде на рынке), то часть в доле равной величине направляется на инвестирование в развитие компаний - . Величина определяет инвестиционную активность предприятий отрасли. Чем больше величина (доля), тем выше инвестиционная активность отрасли. Таким образом .

4. Предположим, что существует временной лаг между периодом начала инвестирования и периодом соответствующего прироста производственных мощностей компаний отрасли - . Пусть, также, величина характеризует прирост производственных мощностей на единицу инвестиционных вложений. Тогда . Соответственно .

5. Начальные условия. Предполагается что в период t = 0 спрос и предложение на рынке сбалансированы, то есть и - равновесная рыночная цена на металлопродукцию.

Рассмотрим возможность применения предложенного подхода на иллюстративном примере. В расчетах, результаты которых приведены в следующем разделе работы, использованы следующие параметры модели:

Параметр эластичности цены по величине небаланса спроса и предложения задан следующей нелинейной функцией: = 30 $/тыс. т. при положительной величине небаланса и = 10 $/тыс. т. при отрицательной величине небаланса.

= 0,5, то есть предполагается, что половина прироста выручки переходит в свободный денежный поток компании; = 0,3, который показывает, что 30% прироста свободного денежного потока компании инвестируется в увеличение производственных мощностей; = 0,01, то есть при инвестировании 1 млн. $ происходит прирост производственных мощностей компании на величину 10 тыс. т. за период (год); величина в расчетах принята равной 2 годам, что соответствует средней продолжительности реализации инвестиционных проектов в металлургии, направленных на увеличение производственных мощностей компаний.

В расчетах, для простоты изложения, рассматривается однопродуктовая модель рынка. В качестве базового сценария в расчетах (Сценарий 1) принят сценарий равномерного роста потребления металлопродукции на внутреннем рынке в прогнозном периоде до 2020 г. на уровне 5% в год. Темп роста потребления за период 2005 г - 2007 г. приняты на уровне 12% в год, что соответствует реальным фактическим данным развития рынка.

^ 4. Результаты моделирования. Анализ стратегий

Результаты моделирования представлены на рисунках 3-6.

Сценарий 1. Равномерный рост спроса на металлопродукцию - .

Модель показывает, что даже при условии равномерного роста спроса на металлопродукцию - (сценарий 1) наблюдается циклическая динамика рыночной цены. Это объясняется влиянием инвестиционной активности компаний, которые при появлении (или прогнозировании) дефицита в том или ином сегменте рынка металлопродукции стремятся в перспективе расширить свою долю на рынке (увеличить объем продаж) в том числе и за счет инвестирования в увеличение соответствующих производственных мощностей.



Рис 3. Прогноз цен на металлопродукцию (сценарий 1)




Рис 4. Прогноз баланса спроса и предложения на рынке (сценарий 1)

Поскольку стратегии и инвестиционные программы компаний ни кем не координируются, то это, как правило, приводит к отраслевому кризису перепроизводства и смене тренда на рынке.

На самом деле сценарий 1 в реальной экономике встречается редко. Как правило, на динамику оказывает влияние динамика развития отраслей - потребителей металлопродукции, а также динамика деловой активности мировой экономики.

Сценарий 2 описывает ситуацию, когда на сценарий равномерного роста спроса (сценарий 1) наложено возмущение типа «мировой финансовый кризис». Предполагается, что в 2008 г. падение спроса составит 10% по сравнению с 2007 г. и, соответственно, в 2009 г. - 20% по сравнению с 2008. Начиная с 2010 г. начнется восстановление спроса на металлопродукцию с темпом 10% -15% в течение ближайших трех лет.

Результаты моделирования представлены на рис 5 и 6.



Рис 5. Прогноз цен на металлопродукцию (сценарий 2)



Рис 6. Прогноз баланса спроса и предложения на рынке (сценарий 2)

В приведенных результатах расчетов в модели учтен вариант стратегии, который состоит в том, что компании начинают реализацию инвестиционных программ в периоды, когда у них появляются свободные финансовые средства в результате повышательного тренда на рынке, т.е. инвестиционные затраты финансируются из собственных источников ().

Данная стратегия не является наилучшей, так как не использует потенциал прогноза и работы на опережение. Представляет интерес анализ стратегии, которая состоит в упреждающем инвестировании в развитие за счет привлечения заемных средств (кредитов) в периоды, предшествующие подъему спроса. В модели эта стратегия учитывается с помощью введения сдвига влево начала процесса инвестирования в развитие компании. Данная стратегия предусматривает также окончание инвестирования в развитие в периоды, предшествующие спаду спроса. Назовем данную стратегию дальновидной.

В основу данной стратегии развития положен принцип «В период подъема рынка готовься к кризису, а в период кризиса - к подъему». Следует заметить, что эффективная реализация данной стратегии возможна лишь при наличии у компании надежных прогнозов относительно периодов смены тренда деловой активности на рынках металлопродукции. Это требует от компаний определенных финансовых вложений в организацию аналитических служб по сбору и анализу информации и прогнозированию рынков. Тем не менее, не вызывает сомнений, что выбор эффективной стратегии развития компании определяется прежде всего способность топ-менеджменту компании стратегически мыслить и принимать верные решения.

Результаты расчетов, в которых моделируется дальновидная стратегия развития компании, показывают, что при условии равномерного роста спроса на металлопродукцию - (сценарий 1) амплитуда колебаний рыночной цены на металлопродукцию существенно снижается, при этом повышается ее предсказуемость.

Расчеты показали, что даже при наличии серьезных кризисных явлений (сценарий 2) на рынках рыночная цена на продукцию опускает до уровня 400 $/т. Для сравнения, в случае использования обычной стратегии в тех же рыночных условия рыночная цена на продукцию опускает до уровня 300 $/т (рис 5).

Проведенный анализ показывает, что за счет выбора стратегии инвестирования и финансирования развития компании в состоянии уменьшить негативное влияние цикличности рынков на эффективность их бизнеса.

5. Заключение.

Приведенные в работе результаты показывают, что предложенный автором подход позволяет проводить анализ различных вариантов стратегии развития металлургических компаний с точки зрения их эффективности и влияния на динамику рынков металлопродукции. Данный подход позволяет также проводить анализ и выбор оптимального уровня инвестиционной активности компаний (параметр модели ) для различных вариантов стратегии развития с позиции повышения эффективности бизнеса компаний.

Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов:

1. Необходим координирующий отраслевой орган, который бы в «мягкой форме» позволил бы согласовывать стратегии развития металлургических компаний в зависимости от того или иного прогноза динамики рыночной конъюнктуры.

2. Показано, что стратегии развития, обладающие свойством дальновидности, позволяют повысить эффективность бизнеса металлургических компаний за счет гармонизации спроса и предложения на рынках. Для реализации таких стратегий необходима разработка и практическое использование динамических макроэкономических моделей, позволяющих прогнозировать динамику деловой активности на рынках металлопродукции.

3. Построенная агрегированная макроэкономическая модель позволяет проследить причинно-следственные связи между стратегией развития компаний отрасли и уровнем цикличности рынков металлопродукции.

Литература.

Акинфиев В.К. Системный анализ и методы управления стоимостью вертикально-интегрированных компаний (на примере металлургии) // Вторая Международная конференция «Системный анализ и информационные технологии» САИТ-2007 (сентябрь 2007, Обнинск, Россия): Труды конференции. Т. 2, - стр. 86-90.

Виленский П.Л, Лившиц В.И., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: теория и практика. М.: Дело, 2001. - 687 с.

Цвиркун А. Д., Акинфиев В. К. Бизнес-план. Анализ инвестиций. Методы и инструментальные средства. - М.: Ось-89, 2009. - 320 с.

Эндрю Абель, Бен Бернанке. Макроэкономика ООО «Питер Пресс», 2008. - 762 с.
еще рефераты
Еще работы по разное