Реферат: Профессиональная подготовка рабочих и дополнительное профессиональное образование в Забайкальском горном колледже имени М. И




Профессиональная подготовка рабочих и дополнительное профессиональное образование в Забайкальском горном колледже имени М.И. Агошкова для горных предприятий Забайкальского края


Н.В. Зыков, А.А. Насонова, А.Г. Коренев

ФГОУ СПО «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова»

zabgc@rambler.ru, zabgc@mail.ru


Забайкальский горный колледж, являясь одним из старейших учебных заведений страны, на протяжении многих лет готовит кадры для предприятий горной отрасли Забайкальского края. Отдельным перспективным и актуальным направлением работы колледжа на протяжении многих лет является обучение рабочим профессиям в Инновационном учебном научно-производственном центре (ИУНПЦ), главными направлениями работы которого является подготовка, переподготовка рабочих и повышение квалификации специалистов[1].

Динамика выпусков слушателей Инновационного центра с 2000 года по настоящее время демонстрирует стабильный рост общего числа слушателей. Сегодня в колледже проводится подготовка по 53 рабочим профессиям и 7 направлениям повышения квалификации. Список рабочих профессий включает все виды деятельности, необходимые в горном производстве[2]. В 2010/2011 учебном году отмечен значительный рост слушателей, проходящих подготовку и переподготовку в Центре по рабочим профессиям (см. рис).




Рис. Динамика выпуска слушателей Инновационного центра

в 2004-2011 годах[2][3]


- количество выпускников по программам дополнительного профессионального образования;

- количество выпускников по программам профессиональной подготовки рабочих;

- общее количество выпускников.


В настоящее время Инновационный центр развивается и укрепляет материально-техническую базу. Преподаватели - высоко квалифицированные специалисты.

Центр активно работает с горными предприятиями Забайкалья, Бурятии, Иркутской области, Якутии, Дальнего Востока[3]. Эффективно развивается сотрудничество со службами занятости Забайкалья.

Большое внимание руководством колледжа и Центра уделяется методическому обеспечению преподаваемых дисциплин. По всем профессиям разработаны методические комплексы, которые включают программы обучения, методические рекомендации по практическим и лабораторным занятиям, прохождению практического обучения. В настоящее время работники Центра совместно с методическим отделом колледжа работают над созданием образовательных программ на основе стандартов III поколения.

Приоритетным направлением деятельности Центра является программно-методическое обеспечение образовательного процесса, обеспечение развития инновационной деятельности в образовательном процессе, обобщение передового опыта преподавателей с целью пропаганды и внедрения новых технологий обучения, разработка учебно-методической документации, организация повышения квалификации педагогических кадров через различные формы, организация работы теоретических и практических семинаров, конференций для преподавателей.

Учебный процесс в ИУНПЦ ЗабГК им. М.И. Агошкова осуществляется в течение всего учебного года. Занятия в группах начинаются по мере формирования групп. Обучение проводится по запросам предприятий на базе колледжа или с выездом на предприятия.

Производственное обучение осуществляется в учебно-производственных мастерских, лабораториях, на полигонах, учебных участках, однако в основу производственного обучения положена производственная практика на предприятиях, для которых осуществляется подготовка рабочих кадров, на самостоятельных рабочих местах и штатных должностях. Порядок организации практики определяется двусторонним договором.

Подготовка руководителей горных и взрывных работ в Инновационном центре осуществляется на основании «Положения о порядке предоставления права руководства горными и взрывными работами в организациях, предприятиях и объектах, подконтрольных Ростехнадзору по Забайкальскому краю». Подготовку на право руко-водства горными и (или) взрывными работами проходят специалисты с высшим и средним специальным образованием.

Наряду со штатными преподавателями образовательных учреждений, в учебный процесс вовлечены ведущие ученые, специалисты и работники предприятий (объединений), организаций и учреждений, представители федеральных органов исполнительной власти на условиях штатного совместительства или почасовой оплаты труда в порядке, установленном законодательством РФ.

Приоритетным направлением развития Инновационного центра является расширение круга оказываемых образовательных услуг, ориентированных на текущий спрос на образовательном рынке региона, что отвечает требованию времени.


Список литературы

1. Зыков, Н.В. Профессиональная подготовка рабочих для горнопромышленных предприятий Читинской области в Забайкальском крае / Н.В. Зыков, Д.В. Манзырев, М.В. Обликова. - Петр.: ПетрГУ, 2006. - С. 48 - 53.

2. Зыков, Н.В. Обоснование стратегии подготовки кадров для горной промышленности Забайкалья / Н.В. Зыков. - М. : ГИАБ № 1, 2009.

3. Зыков, Н.В. Особенности подготовки и переподготовки рабочих в Забайкальском горном колледже имени М.И. Агошкова для горной промышленности Забайкалья в современных условиях / Н.В. Зыков, А.А. Насонова. - Петр.: ПетрГУ, 2010.
еще рефераты
Еще работы по разное