Реферат: Ерством образования и науки Российской Федерации (мон рф) и Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (апкиппро)






пресс-релиз


Новые возможности для системы образования обсуждались в Москве на второй ежегодной конференции Microsoft «Образование в 21 веке»


Конференция «Образование в 21 веке» была организована Microsoft совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации (МОН РФ) и Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО). Конференция обозначила новый этап стратегического партнерства корпорации Microsoft и Российской системы образования


^ Москва, 16 ноября 2006 года, – 9 и 10 ноября 2006 года в Москве, в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО), состоялась конференция «Образование в 21 веке». В мероприятии приняли участие руководители Министерства образования и науки РФ, АПКиППРО и Microsoft, представители Федерального агентства по образованию РФ, ГНИИ ИТТ “ИНФОРМИКА”, Национального Фонда подготовки кадров, руководители 56 региональных органов управления образованием, ректоры инновационных вузов и институтов повышения квалификации, партнеры Microsoft, зарубежные эксперты в области образования.


В рамках конференции «Образование в 21 веке» обсуждались вопросы, связанные с реализацией в России приоритетного Национального Проекта «Образование» и с использованием широкого международного опыта корпорации Microsoft в применении информационных технологий для повышения качества образования.


«Важнейшим в приоритетном национальном проекте «Образование» является желание детей и родителей учиться в нормальных школах, у нормальных учителей, в нормальных условиях. Появилось желание естественной, «ненасильственной» реструктуризации образования как реализации потребности семьи в нормальной школе… Ведь сегодня они увидели, какой может быть школа, какие есть примеры», - сказал, открывая Конференцию «Образование в 21 веке», И.И. Калина, Руководитель департамента государственной политики в сфере образования и науки МОН РФ.

«Сегодня российская школа стоит на пороге очень серьёзных информационных реформ. Реализуется Национальный Проект «Образование», и одним из его направлений является информатизация. В этом смысле наше партнёрство с компанией Microsoft и своевременно, и может дать очень хорошие и интересные результаты. Это партнёрство будет осуществляться не только по линии повышения квалификации и информационной культуры педагогических работников, но и по линии создания образовательных порталов», - отметил Э.М.Никитин, Ректор Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (АПКиППРО).


Ольга Дергунова, Президент Microsoft в России и СНГ, в своем выступлении отметила следующее: «Два слова - «образование» и «инновации» - стоящие вместе, чётко соответствуют приоритетам государства, приоритетам Microsоft и приоритетам общества. У Microsoft есть технологическая платформа, и мы предлагаем её для целей и нужд системы образования. Это происходит во всех странах мира – миллионы пользователей включают свои персональные компьютеры и видят на экране хорошо знакомые, привычные программные продукты Windows и Office. И поэтому Microsoft ставит перед собой две главные задачи: предоставить платформу и взаимодействовать с образовательным сообществом по удобному свободному доступу к цифровому представлению содержания образования».


На конференции зарубежными экспертами Мэри Тэйлор (Marie Taylor) – исполнительным вице-президентом компании Сертипорт в Европе, Азии и Африке, Марком Истом (Mark East) – директором по работе с образовательными учреждениями Microsoft в Европе, Азии и Африке, подчеркивалось, что системы образования во всем мире обновляются и отражают новые парадигмы: «экономика, основанная на знаниях», «обучение на протяжении всей жизни», «преодоление цифрового неравенства». Докладчики отметили, что в связи с этим, перед системами образования всех стран стоят актуальные вопросы повышения качества подготовки специалистов и обновления содержания и формы программ обучения с использованием информационных технологий. Огромная роль в решении этих задач отводится информационным технологиям.


В рамках обсуждения Национального Проекта «Образование» представители государственных структур и зарубежные эксперты в сфере образования оценили современные тенденции и опыт сотрудничества ИТ-компаний с образовательными системами в Европе. Докладчики Microsoft представили новые технологии и конкретные инициативы компании. Также были показаны новые продукты и технологии Microsoft (SharePoint 2007, SharePoint Learning Kit, Unified communications и другие), позволяющие автоматизировать учебные процессы и упростить взаимодействие внутри образовательных учреждений.


В этом году конференция Microsoft «Образование в 21 веке» году проводилась в формате двух сессий, где были представлены доклады по вопросам и решениям в области участия государства и бизнеса в образовании и по международному опыту подготовки ИТ-кадров и использованию его в рамках национального проекта «Образование». Кроме этого, обсуждалось использование конкретных разработок и технологий Microsoft для сферы образования, были представлены программы Microsoft по работе с академическими учреждениями.


На конференции специально для образовательного сообщества были впервые представлены новые инновационные продукты Windows Vista и Office 2007. Участникам Конференции была предоставлена возможность на практике познакомиться с продуктами Windows Vista и Office 2007: в демонстрационной зоне фойе были установлены компьютеры, предоставленные техническим партнером конференции компанией Аквариус.


Генеральным партнером конференции выступила компания Intel.


^ Информация об АПКиППРО


Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) существует с 1997 года, когда она была реорганизована из Республиканского института повышения квалификации работников образования, с 1990 года функционировавшего в рамках Центрального Института повышения квалификации педагогов. Академия является образовательным и научным центром Федеральной системы повышения квалификации работников образования.


В структуре Академии функционируют 17 кафедр, 10 центров, 9 методических кабинетов. Сотрудниками являются высококвалифицированные научно-педагогические кадры. Среди них 78% имеют ученую степень: 39 человек - доктора наук, 88 – кандидата наук.


Академия реализует различные образовательные программы, рассчитанные на работников управления образованием, работников аппарата Министерства образования и науки, руководителей образовательных учреждений и их структурных подразделений, профессорско-преподавательский состав и педагогов – исследователей.


Дополнительную информацию об АПКиППРО получить на сайте: http://www.apkppro.ru/


^ Информация о Microsoft


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет - технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.


С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года – ООО «Майкрософт Рус»), в задачи которого входит продажа и продвижение программного обеспечения, развитие рынка информационных технологий, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории России.


Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).


Информация о проектах Microsoft в области образования представлена на сайте www.microsoft.com/Rus/Education/ .


Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.


Контактная информация:

Microsoft, 125252, Москва, а/я 70

Тел.: 7 (495) 967-85-85

Факс: 7 (495) 967-85-00

E-mail: russia@microsoft.com


Получить дополнительную информацию Вы можете в PRP Group - a Weber Shandwick Affiliate Company у Александра Ярового и Александры Кочерги по адресу microsoft@prp.ru или по телефону (495) 937 3170.

еще рефераты
Еще работы по разное