Реферат: Формы налогообложения предприятий




ФОРМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

УСН («упрощенка», без НДС)

Упрощенная система налогообложения (сокращенно УСН) также вошла в деловой оборот под названием «упрощенка». «Упрощенка» достаточно популярна в наше время.

УСН означает более льготную систему налогообложения, по сравнению с общей.

Самое главное отличие заключается в том, что в случае применения УСН налог на добавленную стоимость (НДС) не уплачивается, то есть компания или индивидуальный предприниматель работают без НДС и счета-фактуры своим клиентам не выставляют.

Ещё одним преимуществом применения УСН является более низкие ставки по налогам с заработной платы. Так, при общей системе (с НДС) единый социальный налог (ЕСН) составляет 26%, а при УСН уплачиваются только 14% в виде взносов в Пенсионный фонд РФ.

Все, кто применяют УСН вместо НДС и налога на прибыль организаций уплачивают единый налог, в связи с применением упрощенной системы налогообложения — это либо 6% (с доходов) со всех денежных средств, поступивших на расчетный счет или в кассу компании или ИП, либо 15% с разницы между доходами и расходами.

Переход на УСН и выбор объекта налогообложения (доходы или доходы минус расходы) является добровольным, по желанию организации или ИП, в случае соответствия законодательным критериям для такого перехода.

Наиболее важным является такой критерий как выручка.


^ ОРН (общий режим, есть НДС)

Общий режим налогообложения (сокращенно ОРН) или общая система налогообложения применяют все организации, которые не подавали заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

В момент регистрации компании, если компания не знала о том что можно сразу перейти на упрощенную систему налогообложения, либо не изъявила такого желания в виде заявления в ИФНС в установленные законодательством сроки (5 рабочих дней с даты регистрации либо с 01 октября по 30 ноября года, предшествующего году применения УСН), то считается, что компания применяет общую систему налогообложения.

Это означает, что компания является плательщиком всех видов налогов: НДС, налог на прибыль организаций, единый социальный налог, налог на имущество организаций.

Отчитываться таким компаниям или ИП необходимо тоже по всем видам налогов.

Количество клиентов, которые обращаются для сдачи «нулевой отчетности» и применяют общую систему налогообложения достаточно велико, т.к. на сегодняшний день ОРН остается самой распространенной системой налогообложения.

Главным образом, связано это с тем, что работать без НДС могут себе позволить лишь небольшая часть организаций. Сдавать отчетность всем, кто применяет ОРН необходимо каждый квартал.


^ ЕНВД («вмененка»)

Единый налог на вмененный доход (сокращенно ЕНВД) является специальным режимом налогообложения, и применять его обязаны все организации и индивидуальные предприниматели без исключения, в случае применения таких видов деятельности, как:

 розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров;

 услуги общественного питания, осуществляемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров;

 услуги общественного питания, осуществляемые через объекты общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

 распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

 размещение рекламы на транспортных средствах;

 оказание бытовых услуг, ветеринарных услуг;

 оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

 оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов при наличии не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

ЕНВД предполагает уплату налогов по определенному виду деятельности, в зависимости от торговой площади, количества автотранспортных средств и т. п.

Размер дохода при ЕНВД значения не имеет.

В г. Москве ЕНВД не действует. Московская область и другие регионы ввели у себя обязательное применение ЕНВД по некоторым видам деятельности. Там где введен ЕНВД, организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять и отчитываться по данной системе налогообложения. По ЕНВД необходимо отчитываться в полном объеме — представлять и бухгалтерскую и налоговую отчетность. Некоторые организации одновременно могут совмещать ОРН или УСН и ЕНВД. В любом случае, отчитываться необходимо каждый квартал.


^ Другие системы (ЕСХН, смешанные и т. п.)

Наряду с общей системой налогообложения (или ОРН), упрощенной системой налогообложения (УСН), единый налогом на вмененный доход (ЕНВД) существуют и другие специальные режимы — в частности, к ним относится единый сельскохозяйственный налог (сокращенно ЕСХН).

ЕСХН в добровольном порядке могут применять сельскохозяйственные производители. Применение ЕСХН заменяет уплату налога на добавленную стоимость (НДС), единого социального налога (ЕСН), налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций. Вместо данных видов налогов необходимо уплачивать только ЕСХН в размере 6% с разницы между доходами и расходами сельскохозяйственного производителя, фактически поступивших на его расчетный счет или в кассу.

Таким образом, ЕСХН, является аналогом УСН для сельскохозяйственных производителей, только с более льготными условиями по налогообложению.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕСХН, могут быть обязаны одновременно по другим видам деятельности в регионах, в которых введен ЕНВД, применять ЕНВД.

В г. Москве ЕНВД не действует. Московская область и другие регионы ввели у себя обязательное применение ЕНВД по некоторым видам деятельности. Там, где введен ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять и отчитываться по данной системе налогообложения. По ЕНВД необходимо отчитываться в полном объеме — представлять и бухгалтерскую и налоговую отчетность. Некоторые организации одновременно могут совмещать ОРН или УСН и ЕНВД, либо ЕСХН и ЕНВД. Это будет означать, что организация или индивидуальный предприниматель применяют смешанную систему налогообложения.

еще рефераты
Еще работы по разное