Реферат: Из опрошенного количества респондентов 64% составляют мужчины, 36% – женщины. Среди прошедших опрос 8,9 респондентов находятся в возрасте от 20-25 лет, 37,8% – от 26-30 лет, 31,1% – от 31-35 лет, 17,8% – от 36-40 лет и 4,4% находятся в возрасте более



Л.В. Свиридова,

декан бизнес – школы Нижегородского филиала Государственного университета Высшая школа экономики


Современное бизнес образование : взгляд потенциальных и состоявшихся слушателей программы МВА

По исследованиям, проведенным в бизнес-школе, самый активный канал распространения информации - это мнение знакомых и коллег о бизнес – школе. Это партнеры, слушатели, гости программы MBA, которые когда-то посещали презентации или клуб МВА «Региональные стратегии».

Серьезный поток информации распространяется через Интернет, сайт программы МВА.

Для исследования мотивационных аспектов в обучении менеджеров по программе дополнительного образования – MBA (Master of Business Administration) (на базе бизнес-школы Green City и НФ ГУ -ВШЭ)» были использованы такие методы исследования как анкетирование и интервьюирование (глубинное интервью).

В ходе данных исследований были получены следующие результаты, которые представлены в виде диаграмм.

Из опрошенного количества респондентов 64% составляют мужчины, 36% – женщины. Среди прошедших опрос 8,9 % респондентов находятся в возрасте от 20-25 лет, 37,8% – от 26-30 лет, 31,1% – от 31-35 лет, 17,8% – от 36-40 лет и 4,4% находятся в возрасте более 40 лет.

Среди респондентов техническое образование имеют 51% опрошенных, экономическое – 31%, и гуманитарное – 18%.

Среди опрошенных респондентов преобладают руководители компаний (20%) и менеджеры среднего звена (22%). Владельцев компании и линейных менеджеров оказалось по 11% соответственно, 18% опрошенных являются руководителями крупного независимого подразделения, 9% респондентов занимают функциональные менеджеры и специалисты соответственно.

На вопрос о том, где можно получить настоящий диплом MBA (Рисунок 2), наибольшее количество респондентов (42%) ответили, что для получения диплома MBA страна не важна. Участники исследования убеждены, что основными критериями хорошего бизнес-образования являются качество обучения и преподавательский состав. Однако чуть меньшее количество слушателей (38%) полагают, что настоящий диплом MBA можно получить только в западной бизнес-школе. В поддержку российских образовательных учреждений выступило 20% респондентов, из которых 16% отдали бы предпочтение отечественной бизнес-школе лишь в том случае, если она использует западные методики.



Рисунок 2

Согласно проведенному опросу в бизнес-школе Green City и НФ ГУ-ВШЭ, 26,7% респондентов считают, что степень MBA необходима (Рисунок 3), в первую очередь, тем, кто хочет получить системные знания и навыки в области управления, 22,2% полагают, что данная степень предназначена для тех, кто стремиться не только к карьерному, но и к профессиональному росту. Уверены, что МВА необходимо менеджерам среднего и высшего звена, 13,3% слушателей, 11,1% полагают, что данная степень для тех, кто стремится к быстрому карьерному росту. Остальные же мнения распределились следующим образом: MBA нужен тем, кто хочет поменять профессиональную специализацию (8,9%); только менеджерам высшего звена (6,7%); менеджерам, которые хотят делать свою карьеру в западных компаниях (4,4%); менеджерам крупных компаний (4,4%). По данным опроса слушателей бизнес-школы Green City и НФГУ-ВШЭ, о том, что программа MBA – это просто дань моде, полагают 2,2%. Это говорит о том, что менеджеры делают осознанный шаг, и стремятся, прежде всего, достичь успеха в карьере, самореализации, получении новых знаний и опыта.



Рисунок 3

Исследования, проведенные в бизнес-школе Green City и НФ ГУ-ВШЭ, показывают, что в компаниях обучение менеджеров не считается актуальным (Рисунок 4). Об этом заявляют 38% слушателей, 27% респондентов отвечают, что обучение в их компаниях носит эпизодический, случайный характер, 22% говорят, что обучение осуществляется периодически, при возникновении потребности, единая система переобучения управленческого персонала есть в компаниях у 11% слушателей, и лишь 2% респондентов отвечают, что в компании есть свое учебное заведение.



Рисунок 4

По вопросу об отношении руководства к обучению на программе MBA (Рисунок 5), преобладающими мнениями стали диаметрально противоположные точки зрения: руководство поддерживает желание учиться перспективных менеджеров (28,9%), и отношение руководителей к обучению сотрудников на MBA наиболее близко к безразличному (24,4%). О том, что руководители рекомендуют перспективным сотрудникам получить степень МВА, указали в опросе 31,1% респондентов. Настороженное отношение проявляют топ-менеджеры компаний, в которых трудятся 6,7% участников опроса, а за явно негативное отношение высказались только 4,4%. Также 4,4% не смогли оценить отношение своего руководства к обучению сотрудников на программах МВА.



Рисунок 5

Одним из самых любопытных вопросов исследования – оценка возможностей карьерного роста менеджера с MBA (Рисунок 6): 6,7% участников опроса не смогли оценить этот фактор либо по причине отсутствия в их компании менеджеров с МВА, либо по другим причинам.  Те же, у кого сложилось свое мнение по данному вопросу, считают, что наличие МВА слабо влияет на продвижение по службе (6,7%), а 2,2% заявили, что наличие степени не оказывает никакого влияния на карьерные успехи. Половина опрошенных (48,9%) считает, что скорость продвижения менеджеров по карьерной лестнице, имеющих диплом MBA выше, чем у менеджеров без MBA. О том, что скорость продвижения по службе менеджеров с образованием MBA ниже, чем у менеджеров без MBA не заявил никто из участников исследования. А 35,6% респондентов считают, что менеджеры, отучившиеся на программах МВА, часто уходят из компании.



Рисунок 6

Решающим фактором при выборе программы МВА (Рисунок 7), как оказалось, является практическая отдача от обучения (29%). Для 22% слушателей важную роль играет возможность учиться в удобном режиме без отрыва от работы. Репутация учебного заведения важна для 20% прошедших опрос. Такой аспект, как стоимость обучения является важным при выборе программы MBA для 18% респондентов. Рекомендации коллег и друзей играют существенную роль для 11% слушателей.



Рисунок 7

На момент обучения по программе MBA 27% респондентов получают новые знания (Рисунок 8), 24% систематизируют уже имеющиеся знания. Для 20% слушателей степень MBA – возможность решения конкретных проблем бизнеса, а 16% полагают, что MBA – это либо возможность развития карьеры (7%), либо возможность смены сферы деятельности (9%). Оставшиеся 13% слушателей отвечают на поставленный вопрос как о возможности приобретения новых деловых связей.



Рисунок 8

В процессе обучения на MBA доходы респондентов распределены следующим образом (Рисунок 9): доход менее $1000 получают 18% слушателей, 38% имеют доход от $1000-2000, 31% респондентов зарабатывают от $2000-3000, уровень дохода более $3000 имеют 13% опрошенных.



Рисунок 9

Более половины опрошенных респондентов (64%) планируют увеличить свой доход более чем на 50% через год после получения степени MBA, 27% слушателей полагают, что через год после окончания программы их доход вырастет на 25-50%, однако 9% рассчитывают на увеличение дохода менее чем на 25% (Рисунок 10).




Рисунок 10

Несмотря на то, что 35,6% респондентов считают получение степени MBA побуждением к смене места работы, 42% из них собираются продолжить работу на прежнем месте после получения диплома о дополнительном образовании. Уверенно сменить место работы собираются 31% слушателей, а 27% из них рассчитывают получить продвижение по службе (Рисунок 11).



Рисунок 11

К недостающим элементам бизнес-образования (Рисунок 12) более половины опрошенных (53%) отнесли недостаточное внимание к проблемам бизнеса, 29% респондентов считают недостаточной связь с практикой. Среди других мнений (18%) прозвучали такие ответы, как «невозможность самому выбирать дополнительные модули», «международный менеджмент», «влияние бизнес-среды», «высококвалифицированный преподавательский состав», «отсутствие входных барьеров», «оценка знаний только по «зачетам».



Рисунок 12

В целом слушатели программы считают, что диплом MBA дает преимущества, способствующие карьерному росту (73%), однако 27% опрошенных высказывают мнение о том, что помогут только знания, полученные на программе (Рисунок 13).



Рисунок 13

Итак, каковы же основные мотивы поступления на программу MBA? (Рисунок 14). Решающим мотивом послужили новые знания (31%), 24% поступают ради получения высокого дохода в будущем, для 20% респондентов программа MBA дает возможности карьерного роста , 16% главную роль играет возможность приобретения новых деловых связей, и, наконец, MBA – это возможность смены вида деятельности. Так считают 9% респондентов.



Рисунок 14

На чем же основываются слушатели при выборе бизнес-школы, какие факторы играют роль при отдании предпочтений тому или иному учебному заведению? (Рисунок 15). На первом месте стоит, конечно же, преподавательский состав (24%). Это и верно, ведь 26,7% респондентов, в первую очередь, хотят получить знания и навыки в области управления. Второе место занимают места в рейтингах (20%). Немаловажный критерий выбора бизнес-школы – стоимость обучения, ему отдали свои голоса 18% слушателей. Место расположения играет также немалую роль (16%). Для 7% респондентов важно время существования бизнес-школы, и 4% считают необходимым возможность финансовой поддержки получения образования.



Рисунок 15

Немаловажными являются ответы на вопрос о проблемах и перспективах бизнес-образования. Повышение образовательного уровня сегодня – обязательное условие профессионализма менеджеров (Рисунок 16), – так считает наибольшее количество прошедших исследование (62%), 24% скорее согласны с данным высказыванием, а 14% считают его скорее правильным, но не обязательным.



Рисунок 16

С высказыванием о том, что современное российское образование мало что может дать российскому бизнесу (Рисунок 17) согласились лишь 4,4%, 13,3% посчитали данное высказывание скорее верным, 31,1% согласились частично. А вот большая часть респондентов (51,1%) не согласились (22,2%) или не согласились частично (28,9%) с данной мыслью.



Рисунок 17

Основной массе обучающихся нужны просто корочки об окончании учебного заведения (Рисунок 18), – с этим согласились лишь 4,4% слушателей, и скорее согласны – 11,1%. Частично согласились с тем, что большинству нужны лишь корочки об окончании 28,9%. Однако основная масса считает, что люди, в первую очередь, стремятся повысить уровень своих знаний. Мнения по этому поводу распределились следующим образом: скорее не согласны с высказыванием 31,1% и совсем не согласны 24,4%.



Рисунок 18

По данным исследования 13% респондентов согласны или скорее согласны (7%) с тем, что получение дополнительного образования вызывает конфликты в коллективе (Рисунок 19). Так же частично согласились с этим 31% слушателей, что обусловлено, скорее, внутрифирменной конкуренцией, либо желанием обучаться, но отсутствием возможности оплачивать обучение самостоятельно, если ресурсы не поступают от компании. Возможен также вариант отсутствия желания обучения как такового. Впрочем, 49% респондентов не сталкивались с подобной проблемой.



Рисунок 19

Никаких противоречий не вызвал вопрос о том, что компания для повышения конкурентоспособности должна стимулировать персонал к получению MBA (Рисунок 20). Характерно, что почти половина опрошенных респондентов (49%) занимает управленческие позиции: владельцы компании, руководители компании, руководители крупного независимого подразделения. Это говорит о том, что они будут поощрять своих сотрудников к получению дополнительного к высшему образованию, а именно: степени MBA. Итак, с тем, что компания должна стимулировать персонал к получению степени MBA, согласны 60% или скорее согласны 33% слушателей, и лишь 7% согласны с данным высказыванием частично.



Рисунок 20

К счастью, сегодня все большее число руководителей, как это было отмечено ранее, приходит к мысли о необходимости повышения квалификации, как для себя лично, так и для всего управленческого состава предприятия. Те компании, в которых на сегодняшний день работают слушатели программы MBA, имеют общее представление о планах по обучению персонала (51%), в других компаниях эти планы уже детально разработаны (27%). Затруднились ответить на данный вопрос11% респондентов, а еще 11% говорят о том, что плана по обучению персонала в их компании не существует (Рисунок 21).




Рисунок 21

На вопрос о необходимости усовершенствования знаний и навыков (Рисунок 22, 23), слушатели ответили следующим образом. В среднем, 11,8% менеджеров не нуждаются в усовершенствовании таких областей, как хозяйственное законодательство, финансовый менеджмент, бухгалтерский учет, управленческий учет, бизнес-планирование, управление проектами, маркетинг, логистика, владение персональным компьютером, владение информационными технологиями управления, владение иностранными языками, искусство эффективных коммуникаций, PR, управление персоналом, организация своего рабочего времени и знание бизнес-этикета. 12,9% слушателей практически не нуждаются в усовершенствовании знаний в данных областях. 16,3% затруднились ответить на некоторые варианты в заданных областях. 34,4% полагают, что усовершенствование знаний является необходимым аспектом, а 26,8% опрошенных считают, что улучшение данных знаний в некоторых областях очень необходимо. Причем наибольший процент «необходимости» приходится на усовершенствование знаний в таких областях, как бизнес-планирование (46,7%), управление персоналом (46,7%), управление проектами (42,2%), искусство эффективных коммуникаций (35,6%) и организация своего рабочего времени (35,6%).



Рисунок 22



Рисунок 23

Большинству слушателей оптимальным кажется ускоренное 2-3-летнее образование (42%). Другие респонденты полагают, что достаточным для получение степени MBA являются годовые образовательные программы (38%), 11% считают, что несколько недель – это оптимальный период для того, чтобы получить необходимые знания, а к стандартному 5-летнему образованию склоняются 9% слушателей (Рисунок 24).



Рисунок 24

Наиболее эффективными формами обучения (Рисунок 25), по мнению слушателей, являются тренинги (29%) и деловые игры (27%). Для 16% опрошенный большой интерес представляет организация «круглых столов», 13% считают, что разбор конкретных ситуаций (кейсов) способствует детальному рассмотрению возможных проблем в бизнесе, 11% посчитали проведение семинаров неотъемлемой частью эффективной формы обучения. Лишь 4% приходят к мысли о том, что необходимо проводить лекции.



Рисунок 25

Проблемы, возникающие в области управления персоналом (Рисунок 26), по мнению слушателей, среди которых было проведено исследование, заключаются в отсутствии квалифицированных работников (38%), нежелании специалистов проходить обучение (4%), отсутствии мотивации (27%), а также в несоответствии интересов работника и компании (27%). Среди альтернативных вариантов ответов (4%) прозвучали такие, как «отсутствие опыта работы», а также «проблема адаптации».



Рисунок 26

Почти все слушатели пришли к единому мнению о том, что бизнес-образование является востребованным (98%), и лишь 2% не согласились с данным утверждением, поясняя это высокой стоимостью обучения (Рисунок 27).



Рисунок 27

К приведенным результатом исследования следует добавить следующее. Завершая анализ результатов исследования следует отметить, что мнение собственников, менеджеров компаний как потенциальных и состоявшихся слушателей программы МВА заставляет руководителей современных Российских бизнес - школ по – новому подойти к организации обучения. Модель современного бизнес образования, модели преподавателя и бизнес – тренера уже диктуются не самим образовательным учреждением, а слушателями, активно влияющими на процесс обучения. Кроме того, по данным исследования в условиях кризиса существует серьезная тенденция повышения востребованности именно слушателей и выпускников программы МВА для различных компаний региона. С другой стороны, следует отметить и нарастающий интерес к программам МВА потенциальных слушателей

(подобная тенденция наблюдалась и во второй половине 1998 года, сразу после дефолта). Предпринимательское сообщество в ближайшее время будет испытывать недостаток знаний в области стратегии развития бизнеса. Современная генерация предпринимателей сильно мотивировано на изменение себя, обретение новых знаний, поиск эффективных инструментов для бизнеса. Востребованность бизнес образования высокого уровня сейчас актуальна как никогда.

еще рефераты
Еще работы по разное