Реферат: Проекта


Реконструкция и техническое перевооружение РУП «МАЗ»

A.  Описание возможностей проекта:

A1.  Название проекта:

  Реконструкция и техническое перевооружение РУП «МАЗ»

  а. Краткое название:

  Реконструкция и техническое перевооружение РУП «МАЗ»

  б. Полное название:

  Реконструкция и техническое перевооружение Производственного республиканского унитарного предприятия «Минский автомобильный завод»

  с. Краткое описание:

  Техническим перевооружением РУП «МАЗ» предусматривается создание мощностей по выпуску автомобилей нового семейства МАЗ-6430 и модернизация действующего с доведением его технических показателей до норм Евро-3 и в дальнейшем Евро-4.

  А2. Состояние проекта:

  В 2001 году разработан проект технического перевооружения РУП «МАЗ». Бизнес-план разработан.

  А3. Участвующие организации и их роли:

  1) Разработка: проектный отдел перспективного развития УГТ РУП «МАЗ», О.Н. Мазаник, главный технолог, тел.: (+375-17) 217-96-11, а) Управление строительного проектирования, начальник управления, тел.: (+375-17) 217-97-19, б) Институт «Белпромпроект», А.Н. Гайда, главный инженер проекта, тел.: (+375-17) 223-76-21; 2) Министерство промышленности Республики Беларусь: Республика Беларусь, 220033, г. Минск, Партизанский пр-т, 2, корп. 4; Позняк Сергей Евгеньевич, тел.: (+375-17) 289-18-30, факс: (+375-17) 224-87-84.

  А4. Описание проекта:

  Техническое перевооружении завода осуществляется в три очереди: Первая очередь предусматривает создание мощностей по выпуску узлов, агрегатов ходовой части автомобилей (рамы, передние оси, мосты задние, передние, раздаточные коробки и др.) . Вторая очередь предусматривает создание мощностей по выпуску кабин и узлов автомобилей (радиаторов, топливных баков, глушителей, ресиверов, деталей выхлопа и других узлов и деталей) нового семейства и модернизированного действующего семейства автомобилей. Третья очередь предусматривает создание мощностей по выпуску специализированной прицепной техники, большегрузных платформ. После ввода в эксплуатацию цеха высокопрочного чугуна будет продолжена реконструкция цеха серого чугуна с целью ликвидации ваграночной плавки.

  А4а. Общая стоимость проекта (млн долл.США):

  282.2

  A5.  Предпосылки/история/общая программа/связанные или похожие проекты:

  Существующее технологическое оборудование морально и физически устарело, отсутствует гибкость технологий, что затрудняет выпуск автомобильной техники, соответствующей современным требованиям.

  A6.  Краткое описание влияния на окружающую среду:

  Ожидаемое сокращение потребления энергетических ресурсов приведет к значительному сокращению вредных выбросов в окружающую среду.

  A7.  Возможные препятствия/проблемы/степень риска:

  Отсутствуют

  A8.  Срок реализации/окупаемости проекта (лет):

  6 / 10

  A9.  Отраслевая принадлежность проекта:

  Машиностроение и металлообработка

B.  Статьи капитальных затрат (суммарные инвестиции необходимые для реализации проекта):

B1. Физические компоненты

B2. Капиталовложения (млн. долл. США)

  Капитальные затраты (оборудование (Германия, Швейцария, Хорватия, Швеция, Италия, РФ) + строительно-монтажные работы + проектные работы):

  207.8

  Затраты под оборотные средства:

  74.4

  Итого:

  282.2




C.  Капитал по источнику происхождения, имеющийся в наличии инициаторов проекта ( собственников, соучастников, спонсоров):

C1.  Вид источников (гранты, инвестиции, долевое участие / собственность и т.д.)

C2. Сумма (млн. долл. США)

  Собственные средства:

  227.0




^ D.  Требуемые инвестиции, недостающие средства:

D1.  Необходимое финансирование, необходимый тип финансового участия:

  1) Кредитование; 2) Государственная поддержка предприятия в виде возмещения из республиканского бюджета части процентов за пользование банковскими кредитами, взятого для реализации инвестиционного проекта; 3) Государственная поддержка в виде освобождения предприятия от уплаты «оборотных налогов» с выручки от реализации продукции, поставляемой в порядке производственной кооперации, а также выручки от реализации продукции за пределы Республики Беларусь.

D2.  Источники финансирования

D3. Тип финансового инструмента

D4. Сумма (млн. долл. США)

  Средства иностранного инвестора:

  Кредит:

  48.5

  Господдержка в виде возмещения части процента по кредиту:

 

  6.7

D5.  Данные о финансовых учреждениях, вовлеченных в реализацию проекта:

  ОАО «Приорбанк»: г.Минск, ул. В.Хоружей, 31а, тел.: (+375-17) 269-09-64, факс: 234-15-54.




^ E.  Спрос (потребители) и доходы:

E1.  Тип потребителей, объемы, цены, доходы, исчисляемая выгода/сбережения:

  География рынков сбыта автомобильной техники МАЗ представлена следующим образом: около 78% сбыта приходится на Россию, 10% - другие страны СНГ и 12% - Дальнее зарубежье. Из рынков Дальнего зарубежья наиболее перспективными являются страны Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии и Китая. Отраслевая структура спроса консервативна и зависит от инвестиционного процесса в соответствующих отраслях. В ближайшей перспективе автомобили, выпускаемые МАЗом, будут востребованы на магистральных перевозках (10 –15%), на общетранспортных работах (20-25%), строительстве (20-30%), лесозаготовках (10%), торговле (20%), других отраслях (15%). Цены на грузовые автомобили значительно зависят от издержек на производство, которые в свою очередь зависят от издержек в отраслях поставщиков ресурсов. Изменения издержек в средне- и долгосрочной перспективе будут характеризоваться незначительным и плавным увеличением на 1-2 %. Тренды цен на автомобили практически будут повторять тренды цен издержек на производство и общий рост цен не превысит 1-2% в год. Средняя цена грузовиков МАЗ в зависимости от потребительских свойств в настоящее время составляет от 12 000 до 39 000 долларов США.

E2.  Источники финансирования

E3. Доходы (продажи)(млн. долл. США)

  Доходы зависят от инвестиционного спроса в отраслях, потребляющих автомобильную технику:

  5 840.2




^ F.  Операционные и эксплуатационные расходы:

F1.  Составляющие издержек, амортизационная политика, организация производства и др. :

  Минский автомобильный завод, располагая достаточным количеством производственных площадей, имеет все виды производства по технологическому циклу создания автомобильной техники, а именно: механообрабатывающее производство, прессовое производство, литейное производство, инструментально-штамповое производство, сборочное производство. Производственная программа выпуска продукции Минским автозаводом на 2005-2010 гг. сформирована по результатам анализа рынка сбыта и прогноза продаж выпускаемой заводом автомобильной техники по моделям. В 2010 году планируется довести объем производства по автомобилям до 29 256 штук, по прицепам и полуприцепам – 7 136 штук, по автобусам и троллейбусам – 822 штуки. Прогнозные расчеты себестоимости реализованной продукции на 2005-2010 гг. построены на базе данных маркетинговых исследований о росте объема реализации автомобильной техники, сложившегося уровня цен на приобретаемые заводом материальные ресурсы, а также с учетом дополнительных прямых (переменных) материальных затрат в связи с переходом предприятия на выпуск автомобильной техники, соответствующей требованиям Евро-2, Евро-3.

F2. Статьи затрат

F3. Сумма (млн. долл. США)

  Материальные затраты, оплата труда, налоги, прочие:

  4 641.8




G.  Чистый доход:

G1. Объем чистой прибыли

G2. Сумма (млн. долл. США)

  За период 2005-2010 гг.:

  1 198.4




H.  Источник информации о проекте:

H1.  Форма заполнена (кем, Ф.И.О., должность):

  Калечиц Виктор Александрович, финансовый директор.

H2.  Организация (наименование и адрес):

  РУП «Минский автомобильный завод»: Республика Беларусь, г.Минск, ул. Социалистическая, 2.

H3.  Тел. / Факс / E-mail:

  Тел.: (+375-17) 217-96-87, факс: (+375-17) 217-20-90, e-mail: Maz@Anitex.by, www.Maz.com.by

H4.  Дата:

  Декабрь, 2005

H5.  Ведомственная принадлежность проекта:

  Министерство промышленности Республики Беларусь
еще рефераты
Еще работы по разное