Реферат: А. Н. Серёдкин Пензенская государственная технологическая академия


Серёдкин А.Н. Проблемы информатизации в России и пути их решения. // Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике: Сб. материалов Междунар. научно-техн. конф.– Пенза: ПДЗ, 2009. – С. 254-257.

ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В РОССИИ
И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

А.Н. Серёдкин

Пензенская государственная технологическая академия,
г. Пенза, Россия

На основе экспертных данных анализируются проблемы информатизации в России
и пути их решения.


Seredkin A.N. Problems of informatization in russia and the ways of its solving.

Problems of informatization in Russia and the ways of its solving on the basis of expert data are analyzed.


Главная особенность информатизации на современном этапе в том, что она основывается на электронной технике в сочетании с достижениями в области искусственного интеллекта и средств коммуникаций. Выделяют две тенденции развития информатизации: 1) слияние компьютеров и средств коммуникаций (инфокоммуникационные технологии); 2) развитие нового сектора управления, получившего название сетевого. В докладе Европейской комиссии по стратегическим исследованиям сетевое управление распределяется как среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке сети, могут контактировать с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, торговли или досуга [1].

Информационная инфраструктура охватывает вычислительную технику, средства коммуникации, методическое и программное обеспечение, технологии, вспомогательные виды деятельности (рисунок). «Знания и умения, базирующиеся на репродуктивном уровне мышления и деятельности, неплохо осваиваются выпускниками общеобразовательной школы России. Однако выпускники наших школ испытывают трудности в работе с информацией, представленной в неявном виде, у них не формируется учебная самостоятельность. Вопрос, как переломить сложившуюся ситуацию, становится ключевым» [2].





^ Инфраструктура информатизации

Оптимальным в этом плане является создание учебных комплексов на базе вузов, в которых обеспечивается программа непрерывного обучения «Школа (среднее профессиональное образование) – вуз – аспирантура». Ведётся углубленная предвузовская подготовка учащихся общеобразовательных школ по специальным дисциплинам, а также по дисциплине «Информатика». Одной из целей данной формы обучения в ПГТА является подготовка абитуриентов, имеющих углубленные знания в применении IT в будущей профессиональной деятельности. При дальнейшем обучении в вузе студенты, получая знания по выбранной ими специальности, способны самостоятельно ставить и решать задачи управленческой деятельности, что способствует формированию у специалистов современного информационно-технологического мышления. В ПГТА ведётся непрерывное многоуровневое образование.

В России информационно-телекоммуникационные системы функционируют, в основном, в интересах государственных органов власти. Такое положение дел приводит к дублированию работ, избыточности в сборе первичной информации, удорожанию разработок и эксплуатации систем. Кроме того, ведомственная разобщённость затрудняет обмен информацией и доступ к ней. Ежегодно на информатизацию из всех бюджетов тратится более 60 млрд. руб. (т.е. больше чем 2 млрд. долл., или 1000 долл. на одного чиновника), почти у каждого российского чиновника на столе компьютер, IP-телефон, но качество госуправления вызывает много нареканий, в то время как во всех государствах именно улучшение качества госуправления является одной из важных целей информатизации.

Экономический рост и информатизация общества тесно связаны с концентрацией доходов и оплаты труда, однако в долговременном аспекте для устойчивого роста необходимо государственное перераспределение доходов, компенсирующее рыночное неравенство доходов и неравенство человеческого капитала. Неравенство на стадиях формирования человеческого капитала у молодого поколения определяет социально-экономи-ческую мотивацию и дифференциацию возможностей накопления этого капитала. В условиях избыточного социально-экономического неравенства реализуются, главным образом, имитационные схемы технологического развития экономики и становления информационного общества.

Темпы роста российского IT-рынка (см. сценарный анализ предполагаемой динамики на ближайшие годы, проведённый Лигой независимых экспертов в области IT (ЛИНЭКС) [3]) зависят не от инвестиций, а от уровня мотивации российского государства и бизнеса на использование IT, в свою очередь, обуславливаемой их экономической отдачей (такой же официальный сценарный прогноз был опубликован и МЭРТ России). Что же касается уровня зрелости нашего рынка, то в международном рейтинге 37-ми стран мира, отражающем уровень зрелости национальных рынков информационно-технологических услуг (IT-услуг), Россия заняла последнее место [4].

От чего зависит отдача от IT в разных странах? Убедительный ответ на этот вопрос дают эксперты аналитической фирмы Gartner в опубликованном ими исследовании «Creating an Economic Framework That Exploits IT» [5]. В качестве главных преград на пути инвестиций в IT и получения от IT высокой экономической отдачи авторы называют такие явления, как коррупция, доминирование групповых, «семейных» интересов, назначение руководителями на ответственные посты людей из своего ближнего круга, проталкивание группами инсайдеров во власти выгодных для «покровительствующего» ими бизнеса решений.

Следует отметить, что никакие инвестиции не смогут реально улучшить положение, если в стране не изменится институциональный и экономический режимы так, чтобы использование IT стало ключевым фактором конкуренции.

Потенциал для кардинального прорыва в экспорте IT-услуг у России есть. Если бы подобно странам, близким России по образовательному уровню (США, Великобритания и т.д.), государство смогло привлечь для работы в информационной индустрии 5% населения, то количество специалистов этого профиля составило бы в России более 5 млн. человек (по данным [6] в нашей стране в 2008 г. трудилось 965 тыс. человек, связанных с ИТ-деятельностью (в том числе управленцев в сфере ИТ и сотрудников вспомогательных служб). Из них 30% работали в ИТ-компаниях (разработчики и поставщики продуктов и услуг), а остальные 70% – на предприятиях других отраслей народного хозяйства (потребители/заказчики ИТ). Это составляет менее 1,4% трудоспособного населения страны и заметно ниже, чем в развитых ИТ-странах (США – 3,8%, Великобритания и Германия – 3,4%). Задействовав, подобно Индии, 2/3 этих специалистов в области экспорта информационных услуг, Россия могла бы получить ресурсный пул из более чем пяти миллионов человек. Имея же такой ресурсный пул, до 20% которого, согласно оценкам экспертов, можно было бы направить на предоставление высокоуровневых информационных услуг (таких, как извлечение данных, аналитика, моделирование и т.п.), Россия могла бы зарабатывать на этом суммы, соизмеримые с теми, что страна получает сегодня от экспорта энергоносителей.

Библиографический список

1. europa.eu.int/comm./enterprise_policy/competitiveness/doc/comprep_2008 _en.pdf

2. center-ro.ru/konf_PISA_01.html, www.centeroko.ru

3. real-it.ru/research/ scenaries.pdf

4. computerwire.com

5. gartner.com/pages/story.php.ld.2283.s.8.isp

6. pcweek.ru/themes/detail.php?ID=104185.
еще рефераты
Еще работы по разное