Реферат: А. П., Слепнёв И. Н. Памяти Андрея Матвеевича Анфимова // Россия сельская. XIX – начало XX века. М.: Росспэн, 2004. Памяти Андрея Матвеевича Анфимова


Корелин А.П., Слепнёв И.Н. Памяти Андрея Матвеевича Анфимова // Россия сельская. XIX – начало XX века. М.: РОССПЭН, 2004.



Памяти Андрея Матвеевича Анфимова


Андрей Матвеевич Анфимов (1916–1995) – один из известных и авторитетных российских историков-аграрников. Его перу принадлежат многочисленные глубокие исследования крестьянского и помещичьего землевладения, землепользования, хозяйства, проблем сложнейших отношений в российской деревне рубежа XIX–XX вв. Будучи представителем фронтового поколения ученых, он сравнительно поздно пришел в науку, но сумел компенсировать потерянное время громадной и разносторонней работой, о чем свидетельствует обширный перечень его публикаций. Его мощный талант, дарование историка реализовались в более чем 150 опубликованных работах, в том числе 6 монографиях, десятках оставивших заметный историографический след статьях. Велика заслуга Андрея Матвеевича в издании фундаментальной серии сборников документов о крестьянском движении в России в конце XIX – начале XX вв. Концептуальная основа его работ послужила одной из исходных посылок теории многоукладности, без которой невозможно понять экономику и социальную структуру дореволюционной России и эволюцию ее аграрного сектора. Известен Андрей Матвеевич, особенно среди аграрников, и как организатор и активный участник сессий симпозиумов по аграрной истории Восточной Европы, что требовало величайшей энергии и самоотдачи, и как многолетний редактор «Материалов по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР», «Ежегодников по аграрной истории Восточной Европы». Наконец, Андрей Матвеевич был среди зачинателей известных дискуссий 50–60-х годов, обсуждавших важнейшие теоретико-методологические и конкретно-исторические проблемы аграрной истории дореволюционной России (о характере аграрного строя страны, природе мелкотоварного производства, многоукладности российской экономики и др.), которые до сих пор требуют ответа.

Расцвет его творчества пришелся на драматический период в истории страны и исторической науки, когда господствовали жесткие партийно-методологические, догматические установки, в условиях развернувшейся с начала 70-х годов кампании по наведению «идеологической дисциплины». А.М.Анфимов, причисленный наряду с П.В.Волобуевым, К.Н.Тарновским, А.Я.Аврехом и другими творчески мыслящими учеными к так называемому «новому направлению», в полной мере испытал на себе методы наведения единомыслия в исторической науке. Вынужденный под давлением мощного административного и партийного прессинга пойти на некоторые формальные.признания своих «ошибок», он остался верен своему представлению о процессах развития и уровне аграрного капитализма в российской дореволюционной деревне. Устоять в этой драматической ситуации помогли и присущая ему честность, высокая нравственность, и глубокое знание реалий российской деревни, которую он знал не только как исследователь, но и как выходец из крестьянской среды.

А.М.Анфимов родился в крестьянской семье 28 октября 1916 г. в с. Полтевы Пеньки Тамбовской губернии (ныне с. Восход Рязанской области). До Первой мировой войны хозяйство отца было крепкое. Возвратившийся с Гражданской войны отец вскоре умер. Старшие братья сумели восстановить хозяйство. Но началась коллективизация, и в 1928 г. семья вступила в колхоз. В 1933 г. хозяйство Анфимовых попало под раскулачивание, а члены семьи были лишены избирательных прав. К этому времени Андрей Матвеевич окончил семь классов школы колхозной молодежи и, проработав год в начальной школе на ликвидации, как тогда говорили, «прорыва на учительском фронте», поступил в ФЗУ в г. Горьком. Однако вскоре в связи с раскулачиванием семьи юноша вернулся в свой район, где работал бухгалтером дорожного отдела райисполкома.

Превратности жизни не сломили неуемную жажду знаний и тягу к получению образования. В 1936 г. семья была восстановлена в правах, и это сняло преграду для продолжения учебы. Андрей Матвеевич экстерном сдал экзамен за курс средней школы и продолжил учебу в Московском дорожно-механиче-ском техникуме. После окончания техникума недавний студент проработал несколько месяцев начальником изыскательной партии Рязанского областного дорожного отдела. Но уже гремели залпы Второй мировой войны, и в октябре 1939 г. молодой специалист был призван в армию. Служил на Дальнем Востоке, в Бурятии. В 1942 г. Анфимов стал кандидатом в члены партии, а в 1944 г. вступил в ряды ВКП(б). В апреле 1945 г., закончив курсы младших лейтенантов, он оказался на втором Украинском фронте, в составе железнодорожных частей участвовал в боевых действиях на территории Венгрии, Чехословакии, Австрии и Румынии.

После войны А.М.Анфимов продолжал службу в железнодорожных войсках. Урал, Северный Кавказ, Балтика – куда только не бросала его офицерская судьба. Службу он закончил только в 1953 г., отдав армии более 10 лет жизни. Но еще в 1947 г. сделал решительный шаг, поступив на заочное отделение исторического факультета Московского университета. И этому выбору – посвятить себя изучению отечественной истории – Андрей Матвеевич остался верен на всю жизнь.

Во время учебы на истфаке определилось и главное направление его научной работы. В качестве дипломной работы была избрана тема – роль Крестьянского поземельного банка в осуществлении Столыпинской аграрной реформы. В 1953 г. Анфимов поступает в аспирантуру при кафедре истории СССР периода капитализма исторического факультета МГУ. В аспирантские годы он вел занятия со студентами, под руководством профессора А.Л.Сидорова подготовил и успешно защитил кандидатскую диссертацию. В характеристиках, данных «новоиспеченному» кандидату наук, неизменно отмечались исключительное трудолюбие, скромность и отзывчивость, научная добросовестность. Все это снискало ему заслуженное уважение среди преподавателей и студентов.

С 1956 г. и до конца жизни Андрей Матвеевич – сотрудник Института истории АН СССР (ныне Институт Российской истории РАН). Свою научную деятельность он начал в Комиссии по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР, а затем в секторе истории СССР периода капитализма, где руководителями были А.Л.Сидоров и Л.М.Иванов. Сектор был одним из самых сильных творческих коллективов в Институте, но Андрей Матвеевич не затерялся среди маститых коллег. Придя в науку в зрелом возрасте, с большим жизненным опытом, он в благоприятных условиях «хрущевской оттепели» сумел за короткий срок приобрести авторитет крупного специалиста по аграрной истории дореволюционной России. В его работах поднимались, как правило, кардинальные научные проблемы. Ряд его крупных фундаментальных статей – «К вопросу о характере аграрного строя Европейской России в начале XX в.» (1956 г.), «К вопросу об определении экономических типов земледельческого хозяйства. Конец XIX – начало XX в.» (1961 г.), «О мелком товарном производстве в сельском хозяйстве пореформенной России» (1963 г.), «В.И.Ленин о российском крестьянстве» (1970 г.) и др. – по своей значимости можно вполне приравнять к серьезным монографическим исследованиям.

Результатом упорной работы стала подготовка и публикация в начале 60-х годов монографий «Земельная аренда в России в начале XX в.» (1961 г.) и «Российская деревня в годы Первой мировой войны (1914 – февраль 1917 г.)» (1962 г.). Обобщив обширный материал, А.М.Анфимов показал соотношение продовольственной, мелкотоварной и капиталистической аренды в сельском хозяйстве России, обрисовал социально-экономическое положение деревни накануне новой буржуазно-демократической революции. В 1969 г. вышла еще одна капитальная работа A.M. Анфимова – «Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX – начало XX века)», подготовленная на основе защищенной им в 1966 г. докторской диссертации. Проанализировав огромный корпус первоисточников, исследователь показал сочетание в помещичьем хозяйстве прогрессивных и тормозивших аграрное развитие черт – при значительном перевесе последних. Эти работы знаменовали собой этапный поворот от одностороннего показа буржуазных черт аграрного строя России к раскрытию сложной совокупности аграрных отношений, включавших в себя наряду с капиталистическими и пережиточные до- и раннекапиталистические формы.

В условиях подчинения науки принципу партийности и безраздельного господства марксистско-ленинской методологии особое значение для творческого развития исторической науки того времени имел проведенный А.М.Анфимовым анализ ленинских взглядов по аграрному вопросу, позволивший показать их эволюцию от позиций, заявленных в работе «Развитие капитализма в России», до идей, выраженных в статьях, написанных после революции 1905–1907 гг. Этот анализ творческого наследия В.И.Ленина, имевший характер далеко не только историографического изыскания, был по тем временам весьма смелым шагом. Он показал, что можно и нужно рассматривать ленинские идеи не только в их развитии, но и корректировать их с учетом позднейших высказываний. Этот обычный для наших дней подход тогда дорого стоил автору, которому была вменена в вину попытка ревизии наследия классиков марксизма-ленинизма. И это несмотря на то, что А.М.Анфимов был уже признанным специалистом по отечественной истории, автором вузовского учебника и многотомного академического издания «История СССР с древнейших времен», доклады и выступления которого на международных форумах – конгрессе по экономической истории (Мюнхен, 1965 г.), англо-советской конференции историков (Москва, 1966 г.), коллоквиуме по аграрной истории (Рим, 1968 г.), научной конференции в г. Прато (Италия, 1972 г.), советско-венгерской конференции (Москва, 1973 г.) – неизменно вызывали особый интерес участников.

С усилением курса на ресталинизацию свободное выражение научных взглядов и сама атмосфера творческих дискуссий становились невозможными даже в тех весьма ограниченных рамках, которые имели место в 60-е годы. Все сильнее звучало требование обеспечить «идеологическую дисциплину». Первоочередным объектом начавшейся кампании стала историческая наука, а непосредственным поводом к «наведению порядка» в системе общественных наук явилась публикация в 1972 г. материалов свердловской конференции (1969 г.) по проблемам многоукладности. Персональной атаке подверглись представители так называемого «нового направления» (К.Н.Тарновский, П.В.Волобуев, В.В.Адамов и др.), обвинение в принадлежности к которому было предъявлено и А.М.Анфимову. В 1974 г. в одном ведущем историческом журнале была опубликована разгромная рецензия на его статью «К вопросу о характере аграрного строя Европейской России в начале XX в.», опубликованную еще в 1959 г. Вскоре последовало распоряжение об освобождении его от должности заведующего сектором истории России периода капитализма, которую он занимал с 1970 г. Тягостным для ученого, широко известного в международных научных кругах, стало негласное положение «невыездного». В обстановке мощнейшего административного и идеологического прессинга Анфимов вынужден был заявить о своем отказе от позиций, высказанных им по вопросу об уровне развития капитализма в сельском хозяйстве дореволюционной России.

Несмотря на тяжелую нравственную атмосферу и возникшие трудности с публикациями, Андрей Матвеевич завершил исследование по теме «Крестьянское хозяйство Европейской России в конце XIX – начале XX вв.», опубликованное в двух книгах – «Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881–1904 гг.» (1980) и «Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. 1881 – 1904 гг.» (1984). С высочайшим профессионализмом ученый исследовал, в частности, поземельное устройство крестьян, основные структурные составляющие их хозяйства, баланс доходов и расходов, что позволило глубже раскрыть внутренний экономический строй крестьянского хозяйства, выявить причины, формы крестьянских выступлений, методически обосновать и уточнить их статистику. Выходившие в свет работы Анфимова неизменно находили широкий отклик за рубежом. Ряд его трудов были переведены и опубликованы в США, ФРГ, Италии, Венгрии, Румынии.

К заслугам Андрея Матвеевича следует отнести введение в научный оборот ценных источников – земской статистики, материалов переписей. Он был редактором и автором предисловия серийного тома «Крестьянское движение в России в годы Первой мировой войны. Июль 1914 – февраль 1917 г.» (1965). В 1998 г. издан подготовленный еще в 1980 г. сборник документов «Крестьянское движение в России в 1901 – 1904 гг.», ответственным редактором и автором предисловия которого он являлся. Несомненной заслугой его стало продолжение подвижнического труда российских экономистов и статистиков – А.А.Радцига, В.В.Святловского, И.Ф.Макарова – по разработке материалов статистики движения землевладения в России. Результаты этой работы были обнародованы в 1989 г. в статистическом сборнике «Динамика землевладения в России. 1906–1914 гг.».

В конце 80-х – начале 90-х годов А.М.Анфимов принял активное участие в публикации бесценного наследия репрессированных ученых – А.В.Чаянова и Н.Д.Кондратьева, являлся членом редколлегии серии «Памятники экономической мысли».

Последние годы жизни Андрея Матвеевича можно назвать трагическими. Произошедшие перемены открыли для ученого возможности свободы творчества. Однако научные планы приходилось жестко корректировать, ориентируясь на те короткие сроки жизни, которые отпускались ему безжалостными медицинскими диагнозами. Борьба с тяжелой неизлечимой болезнью, материальные тяготы отнимали все больше сил. Но Андрей Матвеевич сделал все, что было в его силах, чтобы достойно завершить свои земные дела: им была подготовлена к изданию рукопись монографии «П.А.Столыпин и российское крестьянство» – квинтэссенция его многолетних творческих изысканий, отредактирован сборник документов «Крестьянское движение в России в 1901 – 1904 гг.», в год его смерти вышел документально-статистический справочник «Россия. 1913 год», где он был редактором и автором ряда разделов. Наиболее ценные материалы из своего личного архива он отобрал и передал на хранение в Российскую Государственную библиотеку, где находится и личный фонд его учителя А.Л.Сидорова.

А.М.Анфимов прошел сложный, полный драматических событий жизненный путь. Естественно, не со всеми его научными положениями, выводами и заключениями можно сейчас согласиться, особенно учитывая не только расхождения во взглядах и позициях специалистов, но и то обстоятельство, что историческая

наука, несмотря на издержки нового времени, добилась за последнее десятилетие определенного прогресса. Научное наследие видного ученого представляет не только историографический факт, но содержит непреходящей ценности источниковую базу, ценнейшие наблюдения, образцы методических подходов в использовании различных материалов. Настоящий сборник, составленный из статей исследователей, близко знавших Андрея Матвеевича Анфимова, его учеников, среди которых есть доктора и кандидаты наук, и вообще почитателей его таланта представляет собой «венок памяти» к его 85-летию.


А.П.Корелин, И.Н.Слепнёв
еще рефераты
Еще работы по разное