Реферат: Цель: обучение учащихся с ролью приставок и предлогов в предложении
Учителя: Соколова О.В. – русский язык
Токайчук Т.В. – английский язык
17 декабря 2009 года.
Цель: обучение учащихся с ролью приставок и предлогов в предложении.
Задачи: обобщить и систематизировать грамматические особенности предлогов в русском и английском языках, углубить знания в сопоставлении предлогов; развивать умения и навыки распознавать предлог как часть речи; формировать умение исследовать предлог в определенном грамматическом аспекте, развивать практические навыки; воспитывать интерес и желание к изучению иностранных языков.
Оргмомент.
- Доброе утро! (на русском, английском и немецком языках)
Вступительное слово.
Ребята, у нас в школе на этой неделе началась декада иностранного языка. В связи с этим, мы решили провести необычный урок русского и английского языка. Тема сегодняшнего урока «Предлоги и приставки». Поскольку тему «Приставки» на уроках английского языка мы еще не проходили, то будет очень интересно проследить за ролью предлогов в русом и английском языках.
В классе есть дети, которые изучают немецкий язык, поэтому начало урока мы посвятим трем языкам. Это замечательно, что обучаясь в Российской школе у вас есть возможность изучать иностранные языки.
Цитаты великих писателей. Обсуждение высказываний.
Происхождение слов.
- Некоторые слова настолько органично влились в нашу речь, что иногда невозможно определить, из какого языка они к нам «пришли». Похожие слова звучат одинаково на разных языках. Вы отгадаете, какие это слова из пословиц. Я начну, а вы продолжите, договаривая пропущенное слово.
Вывод: и в английском , в немецком и в русском языках есть много слов, которые похожи по звучанию и легко догадаться об из значении.
Многие русские писатели переводили с разных и иностранных языков любимые наши сказки, рассказы. Без этих переводов мы никогда не узнали бы Золушку, Кота в сапогах и многие другие. Давайте и мы сейчас поиграем в «Переводчиков». На экране английские слова. Дети из английской группы читают слова, а немецкая группа догадается, что эти слова означают.
А теперь дети из немецкой группы составят с одним из этих слов предложение, где используют слово с предлогом, а английская группа переведёт это предложение на английский язык.
А теперь поменяем группу переводчиков. Дети из немецкой группы будут читать слова, а английская группа догадается о его значении.
Одним из знаменитых переводчиков детских произведений был С.Я.Марша. Стихотворение-загадку прочитайте на доске и выпишите из него слова с предлогами и приставками.
Отгадали, что это? (мяч)
Игра с мячом. Выбранный ученик получает мяч и выходит к доске выполнять задание.
Запись на доске:
Предлоги Приставки
в огород покатился
до ворот докатился
под ворота подкатился
-Что такое предлог? Приставка?
- Как отличить приставку от предлога?
- Какую роль в языке играют предлоги и приставки? (ответы учащихся)
6. Упражнение на внимание.
- Stend up!
- Sey “Yes” and clep your ?????????
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Работы социального педагога за 2008- 2009 уч год
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Название проекта
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Аналіз роботи міського методичного об’єднання вчителів математики за 2010-2011н р
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Владимир Дрожжинов, к ф. м н., Председатель правления, Центр компетенции по электронному правительству, Россия; Александр Поляков, д т. н
18 Сентября 2013