Реферат: Филиал фгбоу впо «российский экономический университет имени Г. В. Плеханова» в г. Ташкенте



ФИЛИАЛ ФГБОУ ВПО

«РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Г.В. ПЛЕХАНОВА»

в г. ТАШКЕНТЕ





Виртуальный паспорт

Факультета бизнеса


ТАШКЕНТ – 2012


Факультет бизнеса является подразделением Филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова в г. Ташкенте, деятельность которого направлена на подготовку молодых специалистов, конкурентоспособных в условиях рыночной экономики. Миссия Факультета бизнеса заключается в осуществлении подготовки экономистов в области финансов, способных творчески использовать полученные знания в любых экономических и социальных условиях, быть конкурентоспособными и востребованными на рынке труда.

^ Концепция развития Факультета бизнеса - постоянное совершенствование учебного процесса с использованием передовых технологий в обучении студентов, привлечение к преподаванию практиков, имеющих значительные знания в области бухгалтерского учёта, финансов и страхования.

Цель Факультета Бизнеса заключается в максимальном удовлетворении интересов выпускников в получении качественного образования.

Для реализации этой цели Факультет Бизнеса ставит перед собой следующие задачи:

Дальнейшее совершенствование учебного процесса и повышение качества образовательных услуг;

Постоянное внедрение в учебный процесс современных образовательных технологий, использующих активные формы обучения: обсуждение практических ситуаций, круглые столы и дискуссии на заданную тему, доклады, презентации и их обсуждение, деловые игры, занятия с применением прикладных программных средств;

Активизация индивидуальной работы студентов: самостоятельное решение типовых и нестандартных задач (общих и индивидуальных для каждого студента), привлечение студентов к разработке моделей управления факультетом и университетом, выполнение расчетных работ, подготовка докладов и презентаций в студенческой аудитории с последующим обсуждением и анализом проведенных работ;

Организация кафедральных и межкафедральных научных семинаров с целью обмена знаниями и повышения общей эрудированности преподавательского состава;

Совершенствование программ читаемых курсов, использование дифференцированного подхода при определении структуры каждого курса и выборе технологии обучения;

Разработка учебно-методических комплексов по преподаваемым дисциплинам, соответствующих новым требованиям УМК.

Ценности, приобретаемые студентами в ходе обучения на Факультете бизнеса:

Программа по подготовке специалистов в области финансов подразумевает обладание знаниями фундаментальных экономических проблем, механизмов и закономерностей их формирования и развития. Специалисты при этом должны владеть методами и приемами исследования и анализа узловых вопросов, возникающих в ходе их профессиональной деятельности.

Факультет бизнеса  подготавливает специалистов к профессиональной деятельности в государственных и частных организациях, иностранных фирмах, а также к обучению в магистратуре и продолжению научных исследований в аспирантуре по широкому диапазону вопросов учета в рыночной экономике.

^ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ФАКУЛЬТЕТЕ

Факультет бизнеса, организованный в январе 2010 года на базе факультета «Бизнес и деловое администрирование» ведёт образовательную деятельность в области высшего экономического профессионального образования. Факультет следует принципам фундаментализма в образовании, который позволяет выпускникам успешно ориентироваться в любой экономической ситуации и является по существу универсальным.

Подготовка студентов по направлению 080100.62 – «Экономика» на факультете осуществляется на базе среднего (полного) образования по очной форме со сроком обучения 4 года.

В процессе обучения студенты овла­девают основами рыночного ведения хозяйства, учатся умению принимать ответственные решения в бизнесе. Под­готовленные нами специалисты могут осуществлять аналитическую, органи­заторскую и образовательную деятель­ность в различных областях экономики.

Обучение ведется на основе государственных образовательных стандартов и последних достижений науки и техники. В процессе обучения широко применяются профессионально-ориентированные компьютерные тренинги, деловые игры. 

Факультет осуществляет подготовку квалифицированных работников в области финансов, понимающих концепции и правила формирования информации в системе бухгалтерского учета, компетентных, ответственных, свободно владеющих современными навыками ведения учета и методами экономического анализа, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В настоящее время в структуру факультета входят три кафедры:

1. Финансы и кредит;

2. Иностранные языки;

3. Математическая экономика и информатика.


^ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Учебно – методическая работа на Факультете Бизнеса осуществляется профессорско – преподавательским составом, вне зависимости от статуса преподавателя, которые заняты в учебном процессе: штатный преподаватель, внутренний совместитель, внешний совместитель (штатный преподаватель другого ВУЗа или сторонней организации).

К учебной работе преподавателей Факультета Бизнеса относится аудиторная и внеаудиторная нагрузка профессорско – преподавательского состава, включающая лекции, семинары, консультации, зачёты, экзамены, защиту курсовых работ и учебной практики.

К методической работе Факультета Бизнеса относится разработка ППС так называемого теоретического обеспечения учебного процесса, т.е. курсов лекций, учебных пособий, учебников, презентационных материалов, брошюр и т.п.

Внедрение инновационных форм и методов в обучении является одним из важных показателей характеризующих качество преподавания на факультете. За отчётный период преподавателями факультета были подготовлены и обновлены методические разработки, учебные материалы, методические указания по написанию курсовых и выпускных квалификационных работ. Кафедрам была поставлена задача, внедрить в программу обучения новые отличительные инновационные элементы, такие как: увеличение доли самостоятельной работы студентов в учебном плане; использование новейших технологий и методов обучения, таких, как использование в учебном процессе электронных учебников, интерактивные лекции, анализ кейсов, групповые проекты, индивидуальные и групповые презентации, научные семинары.

Учебные занятия на факультете проходят в две смены. Используется модульный график обучения, т.е. учебный год разбит на четыре учебных периода, так называемого модуля. Исключение составляет выпускной год, четвёртый год обучения, когда студенты - выпускники проходит 3 модуля обучения в связи с прохождением обязательной преддипломной практики (организуется кафедрой «Финансы и кредит»).

По всем учебным дисциплинам на кафедрах разработаны учебно-методические комплексы, в которые входят: рабочая и типовая программы, состоящие из текстов лекций, планов семинарских и практических занятий, вариантов контрольных работ, заданий для самостоятельной работы студентов. Сюда также входят тематика курсовых работ, рефератов, тесты и т.д. В этом году особую актуальность приобрели электронные учебники, разработку которых осуществили все три кафедры Факультета Бизнеса, в том числе:

Кафедра «Финансы и кредит» - 19 учебников;

Кафедра «Математическая экономика и информатика» - 13 учебников;

Кафедра «Иностранные языки» - 1 учебник.

Наряду с преддипломной практикой, на Факультете Бизнеса после второго и третьего года обучения предусмотрена учебная практика. Она организуется:

Кафедрой «Математическая экономика и информатика» - по учебной дисциплине «Информационные технологии»;

Кафедрой «Экономическая теория» - по учебной дисциплине «Экономика фирмы».

Деканат факультета организует и контролирует выполнение графиков учебного процесса, ведёт контроль над соблюдением утверждённых расписаний учебных занятий и зачётно-экзаменационных сессий. Одним из основных требований деканата является использование кафедрами в учебном процессе новых информационных технологий, повышение преподавательского мастерства и качества образования.


^ КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

В настоящее время численность профессорско – преподавательского состава факультета Бизнес составляет 51 человек, в том числе:

^ По наличию учёной степени



Структура наличия ученой степени

9 сотрудников - докторов наук или 19,6%; 30 сотрудников - кандидатов наук или 56,5%; 12 сотрудников, не имеющих учёной степени или 23,9%

^ По занимаемой должности:



Рис.1. Структура профессорско-преподавательского состава Факультета Бизнеса

9 профессоров или 17,6%; 26 доцентов или 51%; 13 старших преподавателей или 25,5 %; 3 преподавателей или 5,9%

Из 51 преподавателя – 14 являются штатными преподавателями, 3 работают по совместительству, 34 сотрудника работают на условиях почасовой оплаты, это преподаватели – практики, работающие в банках, страховых компаниях, НИИ и т.п.

Повышение квалификации профессорско – преподавательского состава осуществляется следующим образом:

На мастер – классах, организуемых руководством Филиала РЭУ;

На курсах повышения квалификации, организуемых Министерством высшего и среднего специального образования и другими высшими учебными заведениями.

На курсах повышения квалификации в Бизнес – школах и других альтернативных обучающих центрах.


^ IV. НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Работающие на Факультете Бизнеса специалисты реализуют свой опыт организации научной деятельности формируя научно-инновационный потенциал кафедры и Филиала, подготавливая и выпуская кандидатов экономических наук., выпуская монографии и учебники. Преподаватели кафедры активно участвуют в реализации грантов, представляемых правительственными организациями и международными организациями.

Научная работа студентов осуществляется в рамках студенческих научных кружков функционирующих при всех трёх кафедрах. Это СНК «Финансист» (кафедра Финансы и кредит»), СНК «Математик» (кафедра «Математическая экономика и информатика»), СНК «Лингвист» (кафедра «Иностранные языки»).




^ V. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ И ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

В течение учебного года факультет активно участвует в проведении различных праздников таких как: День независимости Республики Узбекистан, День учителя, День Конституции, Новый год, День образования Университета имени Г.В. Плеханова, Международный женский день, Национальный праздник «Навруз», День защитника отечества. А также в таких общественных «институтских» мероприятиях как «Школа актива», выбор «Мисс Навруз», работе студенческой театральной студии, КВН и др. Во всех перечисленных мероприятиях, наряду с профессорско-преподавательским составом, активное и непосредственное участие принимают студенты Факультета бизнеса. Кроме того, студенты Факультета бизнеса активные участники различных спортивных соревнований.

Воспитание молодого человека, его гармоничное развитие, главная задача преподавателя, не случайно на Факультете бизнеса особое внимание уделяют институту кураторства.

еще рефераты
Еще работы по разное