Реферат: Вданной статье проведен исторический обзор развития индустрии моды как отрасли производства






УДК 338.45:68(06)


АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ИНДУСТРИИ МОДЫ

(Часть 2)


В данной статье проведен исторический обзор развития индустрии моды как отрасли производства. Автор проводит анализ трех основных направлений модной индустрии с экономической точки зрения. Показана нарастающая роль данной отрасли в экономике стран. Приведен пример успешного международного бизнеса в отрасли. Представлена основная тенденция развития современной мировой индустрии моды.


индустриямоды, hautecouture, prêt-a-porter, быстраямода


Значение индустрии моды как отрасли производства возрастает с каждым годом, и доля ее экономического вклада в развитие стран также увеличивается ежегодно. На рис. 1 можно увидеть тенденцию увеличения экспорта предметов одежды за отдельные промежутки времени, согласно международной торговой статистике за 2010 г. Исходя из этих данных видно, что уровень международных продаж стабильно продолжает расти, хотя процент прироста на сегодняшний день значительно ниже, чем в период с 1985 по 1995 гг. [1].

По данным ВТО за 2010 г., экспорт предметов одежды в денежном выражении составил 316 млрд. долл. за 2009 г., что составляет 2,6% от общей суммы мирового экспорта. В сравнении, экспорт меди и стали – 2,7%, а офисного и телекоммуникационного оборудования- 10,9% от общей доли мирового экспорта [1]. Кроме того, по числу занятых работников в этой области, модная отрасль является одной из лидирующих во многих странах мира. Например, в Великобритании индустрия моды является четвертой по количеству рабочих мест в стране [2].

Рис. 1. График увеличения мирового экспорта предметов одежды


Как и в любой иной отрасли производства, в индустрии моды также существуют государственные органы управления, регулирующие и контролирующие производство, экономические и социальные взаимодействия. Центром мирового модного бизнеса является Париж, в котором расположен управляющий орган «Federationfrancaisedelacouture, duprêt-a-porterdescouturieretdescreateursdemode»,«Французская федерация моды и прет-а-порте модельеров и дизайнеров». Федерация состоит из трех палат:

Палатавысокоймоды(ChambreSyndicale de la Haute Couture).

Палатамужскоймоды(ChambreSyndicale de la mode masculine).

Палатамодыпрет-а-портемодельеровидизайнеров (Chambresyndicale du prêt-à-porter des couturiers et des créateurs de mode).

В данном виде Федерация существует с 1973 г. Этот орган уполномочен фиксировать даты проведения недель мод, а также устанавливать стандарты качества для производства.

Рассматривая индустрию моды как отрасль, следует отметить, что появилась она относительно недавно. До XIX в. портные, делавшие предметы одежды исключительно на заказ, ходили на дом к клиентам и выполняли заказы по решениям своих клиентов. В 1857 г. английский модельер Чарльз Фредерик Ворт открыл собственный дом мод и стал родоначальником высокой моды. «У Ворта все было наоборот – клиенты сами приходили в его дом и выбирали из предложенных им нарядов. Такая централизация работы по единому адресу поставила модный бизнес в ряд с другими отраслями производства и позволила расширить ассортимент и количество выпускаемой одежды» [2]. Кроме того, Чарльз Ворт первым стал разрабатывать небольшие коллекции одежды и демонстрировать их на показах. Ему принадлежит идея подписывать свои работы, пришивая небольшие ярлычки к одежде с вытканным на них именем (лейбл) [3]. Как видно из вышесказанного, Чарльз Ф. Ворт положил начало модному бизнесу. Далее его идею подхватили крупные модельеры Парижа (такие как Поль Пуаре и Жак Дусе), а потом и других столиц мира (Лондон, Токио, Милан и др.).

Развитие индустрии моды можно разбить на три больших этапа, которые были ознаменованы появлением трех главных направлений в этой отрасли, которые будут поэтапно расшифрованы ниже: hautecouture, prêt-a-porter и fastfashion.

Мода HauteCouture зародилась в Париже в XIX в., благодаря отмеченному ранее Чарльзу Ворту, и стала первой ступенью в развитии отрасли. Понятие «HauteCouture» в буквальном переводе звучит, как «высокое шитье», но обычно произноситься, как «высокая мода». Это направление в индустрии моды подразумевает:

производство одежды высокого качества в ограниченном количестве (лимитиро-ванной коллекцией);

большая часть работы выполняется вручную лучшими профессионалами своего дела;

работа выполняется по меркам заказчика.

Кроме Ворта, родоначальниками этого течения стали Жак Дусе (Doucet), Эмиль Пино (Pingat) и Поль Пуаре (Poiret). На сегодняшний день представителями являются знаменитые дома моды, такие как: Кристиан Диор (ChristianDior), Шанель (Chanel), Джорджио Армани (GiorgioArmani) и другие известные бренды.

Центром HauteCouture считается Париж, где находится Палата (или Синдикат) Высокой Моды –«ChambresyndicaledelaHauteCouture». «Она определяет статус модельеров, занимается организацией показов коллекций домов высокой моды, поддерживает связи с прессой и магазинами по всему миру» [3].

Чтобы быть причисленным к Домам HauteCouture, необходимо соответствовать целому ряду критериев. Например, «все производство – центральное ателье, мастерские, магазины, должно находиться в Париже и, таким образом, попадать под юрисдикцию французского Департамента промышленности. Дом обязан иметь не менее 15 служащих и представлять коллекции два раза в год» [3].

Дом HauteCouture получает прибыль свыше миллиарда долларов ежегодно, и его штат составляет порядка 5 тыс. человек, в том числе 2 тыс. швей. До второй мировой войны в индустрии высокой моды было занято 35 тыс. человек [3], сегодня это число значительно меньше – лишь 4500 [4]. Столь дорогую одежду заказывает в среднем 2 тыс. женщин, а число постоянных клиенток – лишь 200.

Цены на предметы одежды данной категории ввиду эксклюзивности и высокого качества очень высоки: платье стоит от 26 до 100 тыс., костюм –от 16 тыс., а вечерний туалет – от 60 тыс. долл.

С течением времени популярность HauteCouture снижается из-за высокой степени демократизации общества и ускорения моды.Количество Домов моды неуклонно уменьшается. Если в 1946 г. в Париже было зарегистрировано 106 единиц [2], то на сегодняшний день их не больше 20.

Уникальность одежды и ее высокая цена перестают быть главными критериями выбора. Таким образом, рождается следующее направление –prêt-a-porter.

С французского языка «prêt-a-porter» буквально переводится – «готовый к носке», что определяет всю концепцию, зародившуюся в 60-е гг. XX в.

Производство одежды становится массовым, с унифицированной сеткой размеров. Коллекции готовятся к показу, а затем запускаются в магазины. Одежду распределяют по категориям, которые различаются по ценам, качеству используемых тканей и тиражом: ранг люкс, т.е. изготовленные всего в нескольких экземплярах, ранг prêt-a-porter высокого качества (100-200 экз.), классическая категория (большие тиражи) и разряд вещей, не имеющих тиражных ограничений.

Цены на товары данной категории колеблются в среднем от 500 до 5000 долл. США. Однако, несмотря на более низкие цены, нежели товары категории HauteCouture, коллекцииprêt-a-porter приносят намного больше прибыли за счет массового производства. Как правило, один и тот же бренд производит одежду обоих направлений, охватывая тем самым более широкий круг потребителей.

Пример знаменитого английского бренда Burberry, одного из представителей данного направления, иллюстрирует, во-первых, доходность этого бизнеса, во-вторых, тенденцию его развития. «В 2008-2009 гг. доход компании на проблемных и нестабильных рынках составил 1202 млн. фунтов стерлингов – базовое увеличение на 7% по сравнению с предыдущим годом.На рис. 2 показано изменение валового дохода компании за три года. Продажи через розничные каналы выросли на 14%, оптовые продажи – на 2%» [2]. В марте 2009 г. было зарегистрировано 419 магазинов бренда Burberry, включая потребительские и стоковые магазины и торговые точки по всему миру. Основную прибыль компания получает именно от линий prêt-a-porter, а коллекции HauteCouture, которые демонстрируются на показах мод, являются, скорее, «театрализованным маркетинговым ходом» [2].

Рис. 2. Изменение валового дохода компании Burberry


И последним этапом развития индустрии моды является быстрая мода (fastfashion).

Под этим подразумевается ускорение всей цепи производства: от разработки коллекции до завершения ее жизненного цикла. Если раньше закупки в розничные магазины совершались 4-5 раз в году, перед каждым сезоном, то теперь – каждые 2-3 недели. Идея нового веяния заключается в выпуске недорогих, часто обновляющихся коллекций, которые сменяют друг друга в ограниченном количестве и дают потребителям возможность выразить свою индивидуальность за меньшие деньги, нежели при покупке одежды prêt-a-porter [5]. Яркими представителями, а также родоначальниками этого веяния являются Zara и Benetton, хотя пионером считается Zara.

Компания Zara принадлежит корпорации InditexGroup и является ее основной строкой дохода – 63,8% прибыли относится к продажам магазинов Zara. По данным годового отчета корпорации Inditex, продажи в 2009 г. в 1608 магазинах Zara в 74 странах мира составили 7,077 млн. евро. По сравнению с прошлым годом, доходы увеличились на 8% [6].

Все приведенные выше количественные данные говорят о тенденции индустрии моды к развитию. Несмотря на недавний кризис, потребители не перестают покупать предметы одежды и следить за изменениями в моде, что хорошо видно из статистических данных о доходах компаний и мировом экспорте. Современная жизнь ориентирована на моду во всех сферах деятельности. Журналы и СМИ популяризируют индустрию моды и подталкивают потенциальных клиентов к массовому потреблению предметов одежды и аксессуаров.

Основной тенденции в развитии модной индустрии является растущая популярность упомянутой выше категории товаров – быстрая мода. Это основное направление, на которое стараются ориентироваться сейчас все производители. С переменой потребительных предпочтений компаниям приходится ускорять производство, цепочки поставок, обновление коллекций. В напряженной конкурентной среде, которая сейчас сложилась на мировом рынке моды, лидирующее положение получает наиболее быстро реагирующий на изменения производитель. В таких условиях необходимо использовать новые технологии, привлекать квалифицированных специалистов и усиливать маркетинговую деятельность компаний. Таким образом, вся мода на сегодняшний день нацелена на скорость.


Литература

TradeStatistics 2010 [Электронный ресурс]/ WorldTradeOrganization. - Режим доступа к данным:. http://www.wto.org/english/res_e/statis_e/its2010_e/its10_toc_e.htm.(дата обращения: 12.03.2011)

Джексон Т., Шоу Д. Индустрия моды. – Киев: Баланс Бизнес Букс, 2011.

Аксенова М., Евсеева Т., Чернова А. Мода и стиль. Современная энциклопедия. – М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2008.

Прекрасному предела нет. Hautecouture [Электронный ресурс]/ Русский Базар №28 (638) 10-16 июля, 2008 г. – Режим доступа к данным: http://www.russian-bazaar.com.(дата обращения: 12.03.2011)

Хайнс Т, Брюс М. Маркетинг в индустрии моды: комплексное исследование для специалистов отрасли. – Минск: ГревцовПаблишер, 2009.

InditexAnnualReport (Годовой отчет Inditex) [Электронный ресурс]. – Режим доступа к данным:http://www.inditex.es/en/. (дата обращения: 1.02.2011)



ANALYSIS OF MODERN WORLD FASHION INDUSTRY STATE AND ITS DEVELOPMENT TENDENCIES


S. Sushko, P. Uljankin


In this article the historical development of the fashion industry is given. The author presents the analysis of three main trends of the branch from the economical standpoint. Also the growing role of fashion industry in economics of different countries is shown. The example of successful world fashion business is given. The main development tendency of the branch is described.

еще рефераты
Еще работы по разное