Реферат: Ный документальный фильм «Happy People» о счастливых людях со всего земного шара, перевести его на основные языки мира и сделать доступным зрителям разных стран







www.hpproject.com


Цель проекта

Мы мечтаем снять полнометражный документальный фильм «Happy People» о счастливых людях со всего земного шара, перевести его на основные языки мира и сделать доступным зрителям разных стран. Хэппи Пипл – это человек, который чувствует и считает себя счастливым. Других критериев счастья, по нашему мнению, быть не может.

^ Смысл проекта

Проект «В поисках счастливых людей» — это наш способ, сделать мир радостнее и счастливее. Нам нравится мечтать, путешествовать, снимать фото и видео, писать тексты, балаламутить людей, выдергивать их из сонных однообразных будней. Жизнь слишком коротка, чтобы проживать ее на автопилоте.

Ведь это здорово, показать миру счастливых людей, – много и вместе. Какие они? Чем они живут? Всегда ли они думали о себе так? Что составляет их счастье? Почему они считают себя счастливыми и имеют смелость называть себя таковыми, даже если другие думают о них иначе? Счастье разное или оно одинаковое?

Телевидение и кино показывает много боли, надлома, страдания, разрушения. Это «цепляет». Счастье часто приравнивается к инфантильности, незрелости или какой-то юродивости. Хочется показать счастье также многогранно и объемно, как раскрыта и показана тема разрушения личности. Как минимум это интересно. Для части людей это окажется «именно тем, что им сейчас нужно». Лучшим подарком, пожалуй, будет, если зрители уйдут после показа немного притихшими и задумчивыми.

^ Описание проекта

На начальном этапе команда проекта в составе 2-х человек проводит экспедиции на разные континенты в поисках счастливых людей. О каждом из героев, о новостях проекта, о приключениях по ходу путешествия мы публикуем заметки, фоторепортажи, интервью, видеозарисовки в авторских блогах и на сайте проекта. В промежутках между экспедициями проводятся публичные мероприятия (страноведческие лекции, видеопоказы и фотовыставки), популяризирующие проект.

На этапе подготовки к съемкам выбираются главные герои будущего фильма, пишется сценарий, формируется съемочная команда и комплект оборудования, продумывается логистика и график съемок, а также ведутся переговоры с возможными спонсорами.

Главная задача съемочного этапа, обеспечить проект качественным видео и аудиоматериалом, из которого на этапе монтажа будет создан полнометражный документальный фильм «Happy People». На этом же этапе привлекается команда добровольцев, для перевода фильма на несколько языков, а ткже готовится к изданию книга о том «как это было».

Готовый фильм заявляется для участия в подходящих по тематике российских и международных кинофестивалях. А также организуется турне по всем континентам, где по пути следования мы устраиваем открытые кинопоказы для всех желающих.

^ Результаты проекта

Заметки и короткометражные фильмы

В ходе экспедиций в режиме ЖЖ-дневника создается «галерея счастливых людей», в которой публикуются текстовые заметки и короткометражные фильмы о счастливых людях, с которыми мы знакомимся в ходе экспедиций по миру. Галерея может стать позитивным местом, где люди находят друг друга, знакомятся, общаются и начинают совместные проекты.

^ Авторские блоги

Авторы проекта будут регулярно публиковать личные впечатления, наблюдения и размышления в виде дневниковых заметок в собственных блогах с ретрансляцией на сайт проекта и на сайты партнеров.

^ Фотовыставки и презентации

В промежутках между экспедициями авторы проекта проводят тематические фотовыставки и страноведческие лекции, в рамках которых рассказывают о посещенных странах, собственных приключениях и показывают видеоотчеты.

^ Трэвелог «как это было»

На основе материалов блогов авторов проекта будет написана и издана книга в формате трэвелога.

Документальный фильм

Заключительным звеном проекта станет создание полнометражного фильма «Счастливые люди». Главная задача фильма – приподнять завесу тайны над темой счастья, показав его в разных ипостасях, поэтому важно, чтобы герои были самых разных национальностей, рода занятий, социального и материального статуса, возрастов, пола и пр.

Фильм имеет свою драматургию и сюжет, созданный режиссерским замыслом из калейдоскопа человеческих историй. Это художественная документалистика.

Фильм будет заявлен на участие в нескольких российских и международных фестивалях (Кинофестиваль «Послание к человеку», Открытый фестиваль документального кино «Россия», «Кинотеатр.DOC», Берлинский кинофестиваль т.д.), а также передан международным организациям для организации показов в разных странах.

^ Авторы проекта

Алена Симонова [Orange Puzzle]— журналист, режиссер-документалист, видеооператор, режиссер монтажа

В журналистском прошлом автор, режиссер и ведущий нескольких образовательных телепрограмм. Один из авторов и организаторов форума по трэвел-видео. В 2005 году окончательно и бесповоротно влюбилась в тему авторского кино, начала самостоятельно снимать игровые и документальные сюжеты и монтировать из них короткометражные ролики, постепенно приближаясь к формату авторского документального кино. Основное предназначение своих фильмов видит в том, чтобы их зрители еще больше влюблялись в жизнь, начинали «кожей» ощущать красоту мира, действовать, любить и мечтать.

Роли в проекте: главный идеолог, организатор содержательной части, сценарист, режиссер, видеооператор, режиссер монтажа, журналист, редактор. Видео-порфолио>>>


Алекс Кузмицкий [Manull] — профессиональный путешественник, популярный блоггер, журналист, фотограф, автор и редактор серии путеводителей «Путешествуйте сами», инструктор альпинизма и сноубординга

Организатор и участник научных, альпинистских, страноведческих экспедиций по всему миру. За плечами множество посещенных стран, ярких статей и фоторепортажей. Уже давно путешествует для того, чтобы рассказывать людям о том, как открывать для себя страны и континенты. Один из идеологов и организаторов открытых страноведческих лекций — проекта «Лекции на Дебаркадере». Человек делающий в жизни то, что нравится, щедро дарящий свои идеи, энергию, знания людям вокруг.

Роли в проекте: организатор логистики и технического обеспечения проекта, журналист, фотограф, ассистент режиссера, второй оператор, редактор. Видео-портфолио>>>


www.hpproject.com






еще рефераты
Еще работы по разное