Реферат: Алгоритм определения потребности в зарубежных трудовых мигрантах для субъекта Российской Федерации Парикова Н. В., Сигова С. В



Алгоритм определения потребности в зарубежных трудовых мигрантах
для субъекта Российской Федерации


Парикова Н.В., Сигова С.В.

Центр бюджетного мониторинга
Петрозаводского государственного университета
ptasha@psu.karelia.ru, sigova@onego.ru


Трудовая миграция представляет собой сложный, многогранный социально-экономический процесс. Зарубежные трудовые мигранты работают практически во всех субъектах Российской Федерации. Главными центрами притяжения иностранных работников являются Москва и Московская область, которые характеризуются высокой экономической активностью, обеспеченностью финансовыми и инвестиционными ресурсами, емким рынком труда. Именно в связи с указанными причинами в качестве примера в данной статье будет рассматриваться такой субъект Российской Федерации, как г. Москва.

Привлекательность г. Москвы для зарубежных трудовых мигрантов объясняется как столичным статусом, так и высокими показателями социально-экономического развития. Москва, как субъект РФ, по сравнению с другими регионами России характеризуется самым высоким значением отношения доходов к величине прожиточного минимума, вторыми по величине значениями таких показателей, как душевой ВРП (первый – у Тюменской области), средние душевые денежные доходы населения в месяц (первый – у Ненецкого АО), а также самым низким уровнем безработицы.

Число официально работающих в Москве и Московской области трудовых мигрантов с 2006 г. по 2008 г. увеличивалось, что наглядно изображено на рис. 1.



Рис. 1. Динамика численности иностранных работников в г. Москва и Московской области, 2006-20010 гг. [1]

Начиная с 2009 г. наблюдалось сокращение численности зарубежных трудовых мигрантов, и в 2010 г. количество иностранных работников составило 345, 1 тыс. чел., что ниже уровня 2006 г. на 0,03%, или 10,4 тыс. чел.

На долю Москвы приходится 20,1% всех официально зарегистрированных зарубежных трудовых мигрантов Российской Федерации, а с Московской областью – треть численности всех иностранных работников – 29%.

В среднесписочной численности работников зарубежные трудовые мигранты в Москве занимали от 6 до 12% на протяжении 2006-2010 гг. (рис. 2). Наибольшую долю в среднесписочной численности работников они составляли в 2008 г. – 12%, что обусловлено наибольшим притоком иностранных работников в течение рассматриваемого периода времени.



Рис. 2. Динамика численности зарубежных трудовых мигрантов и их доли в среднесписочной численности работников в Москве, 2006-2010 гг.

Иностранные трудовые мигранты рассматриваются в балансе трудовых ресурсов в качестве одного из источников формирования трудовых ресурсов России. Одной из причин привлечения иностранных трудовых мигрантов является дефицит рабочей силы на региональных рынках труда.

Регулирующим механизмом по привлечению иностранной рабочей силы является система квот, которая устанавливает количество вакансий как на российском рынке труда в целом, так и на региональном рынке труда для занятия их иностранными работниками по предварительной заявке от местных работодателей. Данная квота ежегодно утверждается Правительством РФ. В настоящее время для оценки потребностей в рабочей силе и установлении квот для привлечения мигрантов используется только один источник информации - заявки работодателей о потребности в привлечении иностранных работников. Главной причиной заинтересованности работодателей в зарубежных трудовых мигрантах является готовность иностранных граждан заниматься менее оплачиваемой или более трудоемкой работой, на которую не соглашаются коренные жители.

С нашей точки зрения, указанный подход не может служить эффективным инструментом точной оценки величины потребности привлечения иностранных работников. Масштабы трудовой миграции должны определяться как с учетом дополнительной потребности экономики региона в трудовых ресурсах, так и существующих возможностей ее покрытия за счет внутренних источников.

При определении потребности в зарубежных трудовых мигрантах приоритетом должно быть трудоустройство, в первую очередь, местного населения для обеспечения социальной стабильности, сокращение уровня безработицы и напряженности на рынке труда, а также повышения качества человеческого капитала в регионе.

В соответствии с изложенным, предлагается следующий алгоритм определения потребности г. Москвы в зарубежных трудовых мигрантах.

1. Определение совокупной потребности региональной экономики в квалифицированных кадрах для социально-экономического развития г. Москвы заданными темпами.

2. Определение дополнительной потребности в квалифицированных кадрах с учетом приоритетов социально-экономического развития г. Москвы, компенсации ежегодного выбытия работников, а также обеспечения кадрами расширения масштабов производства.

3. Анализ существующих в г. Москве внутренних и внешних источников трудовых ресурсов для обеспечения потребности регионального рынка труда в кадрах.

3.1. Анализ внутренних источников:

3.1.1. Выпуск молодых специалистов из системы профессионального образования г. Москвы.

3.1.2. Безработные, готовые вступить в трудовую деятельность, в том числе после переобучения.

3.2. Анализ зарубежной трудовой миграции.

4. Определение степени обеспеченности экономики г. Москвы внутренними источниками трудовых ресурсов, выявление дефицита/профицита трудовых ресурсов на рынке труда.

5. Определение потребности экономики г. Москвы в зарубежной трудовой миграции на основе выявленного дефицита/профицита трудовых ресурсов.


На первом шаге алгоритм предполагается определение совокупной потребности экономики г. Москвы в кадрах, которая отражает объем и структуру трудовых ресурсов, необходимых для обеспечения функционирования экономики по выбранному сценарию социально-экономического развития, а также достижения социальных целей общества, включая воспроизводство в расширенных масштабах рабочей силы.

Развитие экономики заданными темпами предполагает необходимость определения дополнительной потребности в квалифицированных кадрах. Согласно существующей методологии1 дополнительная потребность экономики в рабочей силе складывается из потребности в компенсации ежегодного выбытия рабочей силы, а также в обеспечении кадрами новых производств с учетом темпов развития экономики, скорости обновления производственных фондов, внедрения новых технологий.

Остановимся наиболее подробно на третьем шаге алгоритма, а именно анализе источников трудовых ресурсов для обеспечения потребности рынка труда в квалифицированных кадрах на ретроспективном периоде.

^ Анализ внутренних источников

Для изучения существующих внутренних источников обеспечения дополнительной потребности экономики в кадрах важным является анализ динамики выпуска из системы профессионального образования, а также динамики численности безработных граждан.

На рис. 3 представлена диаграмма, отражающая динамику покрытия потребности экономики г. Москвы в квалифицированных кадрах за счет выпускников системы профессионального образования. В расчетах используется значение количества выпускников ОУ дневной формы обучения, так как предполагается, что студенты заочного и вечернего отделений уже имеют рабочее место и совмещают учебу с работой, то есть они уже присутствуют на рынке труда.





Рис. 3. Покрытие дополнительной потребности рынка труда г. Москвы за счет выпуска системы профессионального образования, 2006-2010 гг.

Как видно из рис. 3, на протяжении 2006-2008 гг. потребность экономики в кадрах могла быть полностью удовлетворена за счет выпускников системы профессионального образования при соответствии профессионально-квалификационной структуры выпускников потребностям экономики. Однако, в 2009-2010 гг. дефицит в кадрах за счет недостаточного выпуска из системы профессионального образования составил 4,3 и 16,7% соответственно.

Определение степени обеспеченности региональной экономики в кадрах собственными источниками и выявление дефицита/профицита трудовых ресурсов г. Москвы должно осуществляться в разрезе уровней профессионального образовательного образования и видов экономической деятельности (ВЭД).

В разрезе уровней профессионального образования степень покрытия дополнительной потребности рынка труда г. Москвы в 2010 г. за счет выпускников системы профессионального образования отражена на рис. 4.



Рис. 4. Покрытие дополнительной потребности рынка труда г. Москвы за счет выпуска системы профессионального образования, 2010 г.

Как видно из представленных данных на рис. 4, дополнительная потребность в квалифицированных кадрах с высшим профессиональным образованием (ВПО) в 2010 г. могла быть удовлетворена исключительно за счет выпускников дневного отделения системы профессионального образования, численность выпускников ВПО превышала потребность в кадрах в 2 раза.

В то же время дополнительное предложение, созданное выпускниками учреждений среднего и начального профессионального образования (СПО и НПО), не могло полностью покрыть возникшую потребность в кадрах с данным образованием, дефицит кадров составил 48,6% и 82,6% соответственно. Однако при учете имеющегося безработного населения (рис.5) дополнительная потребность на рынке труда в 2010 г. могла быть удовлетворена без привлечения дополнительных источников трудовых ресурсов, в том числе зарубежных трудовых мигрантов.



Рис. 5. Дополнительная потребность рынка труда г. Москвы и источники ее покрытия, 2010 г.

Системой профессионального образования г. Москвы в 2010 г. на рынок труда было выпущено наибольшее количество кадров для таких ВЭД, как «К – Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» (36 тыс. чел.), «G - Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» (27 тыс. чел.) и «М - Образование» (16 тыс. чел.).

За счет выпускников системы профессионального образования дополнительная потребность в квалифицированных кадрах в г. Москве в 2010 г. могла быть полностью удовлетворена в таких ВЭД, как «J - Финансовая деятельность» (158%), «М - Образование» (157%), «К – Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» (147%), «L - Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение» (144%) и «N - Здравоохранение и предоставление социальных услуг» (123%) (рис. 6).

Рис. 6. Покрытие дополнительной потребности рынка труда г. Москвы за счет выпуска системы профессионального образования в разрезе ВЭД, 2010 г.

Дефицит в кадрах за счет недостаточного количества выпускников - более 30% - наблюдался по следующим ВЭД: «О - Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг» (69%), «F – Строительство» (49%), «Н - Гостиницы и рестораны» (49%), «I - Транспорт и связь» (41%) и «G - Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» (38%).

Недостаток в кадрах экономики г. Москвы в 2010 г. за счет численности выпускников и с учетом численности официально зарегистрированных безработных граждан сохранялся по 6 ВЭД: «О - Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг» (58%), «F – Строительство» (27%), «Н - Гостиницы и рестораны» (16%), «G - Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» (13%), «I - Транспорт и связь» (11%) и «Е - Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» (4%). (рис.7)



Рис. 7. Дополнительная потребность рынка труда г. Москвы и внутренние источники ее покрытия в разрезе ВЭД, 2010 г.


^ Анализ зарубежной трудовой миграции

Приток зарубежных трудовых мигрантов отражается как на изменении численности и структуры всего населения региона, так и показателей предложения на рынке труда. Анализ уровня удовлетворения потребности экономики г. Москвы в квалифицированных кадрах за счет иностранных работников позволяет определить степень воздействия зарубежной трудовой миграции на региональный рынок труда.

Рассматривая агрегированные показатели, следует отметить, что зарубежные трудовые мигранты оказывает сильное давление на рынок труда г. Москвы – на протяжении всего рассматриваемого периода численность иностранных работников превышала ежегодную дополнительную потребность экономики в кадрах, как минимум в 1,5 раза (рис.8). В 2009 г. численность иностранных работников была в 3 раза выше потребности в трудовых ресурсах г. Москвы.



Рис. 8. Покрытие дополнительной потребности рынка труда г. Москвы за счет зарубежных трудовых мигрантов, 2006-2010 гг.

Для корректной оценки влияния зарубежных трудовых мигрантов на рынок труда следует осуществить детализацию показателей по уровням профессионального образования. Сложность заключается в том, что статистическая государственная отчетность не предоставляет сведений об образовательном уровне прибывающих иностранных граждан. Для решения этой проблемы был использован алгоритм распределения зарубежных трудовых мигрантов по уровням образования, который состоял в следующем.

1. В приложениях к приказу Федеральной службы по труду и занятости от 5 февраля 2010 г. № 34 «Об утверждении уточненных сведений о рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников в 2010 году» [4] представлен перечень должностей служащих и профессий рабочих, по которым предусматривается привлечение иностранных работников, с указанием требуемого уровня образования (среднее, НПО, СПО, ВПО) для каждого субъекта РФ и г. Москвы в частности. На основе данных указанного документа была определена структура привлекаемых мигрантов по образовательным уровням в г. Москве.

2. С учетом полученных структурных пропорций было произведено распределение общего числа иностранных работников г. Москвы по уровням профессионального образования.

В результате распределения зарубежных трудовых мигрантов по уровням професионального образования на основе предложенного алгоритма, было установлено, что каждый второй иностранный работник (51% от общей численности), имеет высшее профессиональное образование, 21% мигрантов приезжает со средним профессиональным образованием и только 28% - с начальным профессиональным образованием. Следует отметить, что в остальных регионах Российской Федерации, как правило, преимущественное количество зарубежных трудовых мигрантов имеют начальное или среднее профессиональное образование.

Таким образом, наибольшее влияние зарубежная трудовая миграция в г. Москве оказывает на рынок труда высококвалифицированной рабочей силы, а наименьшее - в отношении трудовых ресурсов с начальным профессиональным образованием (рис. 9).



Рис. 9. Покрытие дополнительной потребности рынка г. Москвы за счет зарубежных трудовых мигрантов, 2010 г.

Как видно из диаграммы на рис. 9, в 2010 г. в Москву прибыли мигранты с высшим профессиональным образованием, численность которых превышала ежегодную дополнительную потребность рынка труда в 3,1 раза; мигранты со средним и начальным профессиональным образованием превышали существующую потребность в указанных кадрах в 1,4 и 1,3 раза соответственно.

Структура занятости иностранных работников в Москве аналогична структуре рынков труда мигрантов Российской Федерации в целом. В 2010 г. наибольшее количество зарубежных трудовых мигрантов было занято в следующих ВЭД: «Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» – 98 830 чел. (28,6% от общего числа работавших в отчетном периоде), «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» - 75 317 чел. (21,8%), строительство – 70 528 чел. (20,4 %).

Таким образом, в 2010 году аналогично с 2006 г. в тройку сфер наибольшего использования труда зарубежных мигрантов вошли торговля и строительство. Так, в 2006 г. на остальные ВЭД, кроме двух вышеперечисленных, приходилось не более 7% от общей численности иностранных работников. При этом произошли существенные изменения по привлечению иностранной рабочей силы по такому ВЭД, как «Операции с недвижимым имуществом: если в 2006 г. численность зарубежных трудовых мигрантов, занятых этим видом деятельности, не превышала 1% в общей структуре, то в 2010 г. их доля составила почти третью часть – 22% и вошла в тройку наиболее востребованных. По остальным ВЭД работало не более 7% от общего числа трудовых мигрантов.

В связи с тем, что одна треть всей численности иностранных работников была задействована в торговле, в данном секторе экономики г. Москвы зарубежные трудовые мигранты превышали потребность в кадрах в 2,3 раза. Кроме того численность зарубежных трудовых мигрантов превышала потребность в кадрах в таких ВЭД, как «F – Строительство» (в 4,3 раза), «K - Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» (в 3,1 раза), «I - Транспорт и связь» (в 1,5 раза) и «D – Обрабатывающие производства» (в 1,3 раза) (рис. 10). Особо следует отметить, что в сельском и лесном хозяйстве при дополнительной потребности в кадрах менее 100 чел., было занято 14,7 тыс. чел.



Рис. 10. Покрытие дополнительной потребности рынка г. Москвы за счет зарубежных трудовых мигрантов в разрезе ВЭД, 2010 г.

Меньше всего зарубежные трудовые мигранты участвуют в удовлетворении потребности в кадрах в сфере образования и операций с недвижимым имуществом – их доля не превышает 20%.


Последним шагом алгоритма является определение прогнозной потребности экономики г. Москвы в зарубежных трудовых мигрантах, так как иностранные работники играют роль в покрытии кадрового дефицита, который может быть вызван недостаточным количеством внутренних ресурсов. Масштабы и структура зарубежной трудовой миграции также должны определяться потребностями экономики в рабочей силе требуемых видов экономической деятельности и уровней образования.

Привлечение и использование труда зарубежных мигрантов должно служить эффективным инструментом регулирования рынка труда, и миграционная политика должна своевременно реагировать на изменяющиеся потребности экономики. Для повышения сбалансированности между спросом и предложением трудовых ресурсов, исходя из потребностей развития экономики, может быть использован предложенный алгоритм, который позволяет определить необходимые масштабы привлечения и использования зарубежных трудовых мигрантов. Преимуществом предложенного алгоритма является учет интересов населения региона с целью повышения социальной стабильности.


Литература

Распределение иностранных работников по видам экономической деятельности: форма 2-Т (миграция) // Росстат. М., 2007-2011.

Питухин Е. А. Математическое моделирование динамических процессов в системе «экономика – рынок труда – профессиональное образование» / Е. А. Питухин , В. А. Гуртов . – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. – 350 с.

Гуртов В. А., Питухин Е. А., Серова Л. М. Моделирование потребностей экономики в кадрах с профессиональным образованием / В. А. Гуртов, Е. А. Питухин, Л. М. Серова // Проблемы прогнозирования. – 2007. – №6. - С. 91-107.

Об утверждении уточненных сведений о рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников в 2010 году: Приказ Федеральной службы по труду и занятости №34 от 5 февраля 2010 г.: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rostrud.ru/documents/19/xPages/item.1082.html?&filter=1:13|2:24&limit=20&order=v_string2

1 Потребность в кадрах получена на основе расчетов Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета с использованием методики макроэкономического прогнозирования потребностей экономики в кадрах [2. 3], которая учитывает параметры экономического развития и демографической ситуации в стране.

еще рефераты
Еще работы по разное