Реферат: Рынок сухого молока и масла – обзор и прогноз 2010-2011 годы


Рынок сухого молока и масла – обзор и прогноз 2010-2011 годы


Noli nocere- не навреди


После длительного перерыва в публикациях(около двух лет) садясь за это обзор намеревался представить только сухую аналитику , но ситуация на рынке потребовала и некоторых комментариев к происходящему. Которые я и попытался изложить ниже.


Вначале коротко о ситуации на мировом рынке :


Объем мировой торговли молочными продуктами всех категорий в 2009 году приблизился к отметке 50 млн.тн. (49,8). Крупнейшие страны экспортеры – Новая Зеландия – 13,4 млн.тн и Евросоюз -12 млн.тн.



Для нас с вами необходимо отметить ежегодно растущий экспорт Республики Беларусь, достигший в 2009 году 2,5 млн.тн что составляет ~ 5% от объема мировой торговли ! Экспорт за 9 лет увеличился в 3 раза, и ~85-90 % этого экспорта приходится на Россию. Успехи в производстве молочной продукции РБ действительно впечатляют и очевидно, что белорусские сухое молоко и масло играют определяющую роль на российском импорто -зависимом рынке. О причинах и следствиях доминирования белорусских СОМа и масла на рынке мы поговорим чуть позже ( ниже).




Объем мировой торговли( экспорт-импорт) по СОМу составляет в среднем 1,2 млн тн ( в 2009 -1,33 млн. тн), по сливочному маслу ~ 850 тыс.тн




В структуре мирового экспорта в 2009 СОМа, масла и сыров РБ тоже заняла очень достойное место ~80 тыс.тн СОМа (6% мировой торговли), ~ 81 тыс. тн масла ( 9 % !) и ~ 112 тыс.тн сыра ( 6 %).





Крупнейшими импортерами масла в 2009 году были Россия ~ 125 тыс. тн и Египет ~ 70 тыс.тн. Импорт СОМа в РФ в 2009 году составил ~ 54 тыс.тн. ( в 2010 по предварительным данным более 110 тыс.тн (прогноз)).


Мировой рынок СОМа в первой половине 2010 был достаточно волатильным - с марта по июнь изменения составляли до 25% в евро ( в долларах рынок менялся существенно меньше –сыграли роль колебания кросс курсов на 15%), во второй половине -относительно стабилизировался ( с учетом изменения курсов Eu\$) и только к концу года в результате начала активной закупки по Алжирским тендерам вновь показал 12-15% рост . На момент написания статьи ( конец декабря 2010) средняя цена на базисе ФОБ Европа составила 2250-2300 евро.( Или ~ 136 руб\кг доставлено в Москву с учетом всех пошлин ).




Цены на масло в Европе после апрельского скачка ( опять кросс курсы !) были довольно стабильными в диапазоне 3650-3850 евро\тн, что существенно выше цен последних двух лет ( см. график). В пересчете на рубли с учетом доставки , таможни и постоянно меняющегося курса средняя цена в последние 6 месяцев превышала 200 руб\кг, что сделало импорт из Европы нерентабельным.





Российский рынок.

В первом полугодии 2010 молокоперерабатывающая промышленность РФ показала рост 11 % в производстве цельномолочной продукции, произошло уверенное увеличение объёма потребления.



Это явилось результатом стабилизации цен на сырье в 2009 и первой половине 2010 года. Сырье колебалось в диапазоне от 9 до 12 руб\кг , спрос и предложение были сбалансированы, что позволило рынку уверенно развиваться.




Для сравнения цен на сырое молоко с мировыми ниже приведен график средних цен в Европе. Необходимо учесть , что цены указаны за базис жир 4,2 % , белок 3,6 % . Сравнение цен показывает, что цены в РФ до июня 2010 года вполне соответствовали европейским ( правда без учета качества сырья и содержания жира\белка, с учетом – наше сырье до подорожания стоило на 20-25 % выше чем в Европе).




Однако столь существенный рост потребления привел к нехватке сырья уже в начале 2010 года и соответственно к значительному увеличению импорта с мировых рынков – более 31 тыс.тн ( не считая РБ) за первые 6 месяцев года (благо мировые цены зимой вполне позволяли это делать – масло 82 % 155 руб, СОМ -125 руб).

К маю импортные цены подросли, но на рынок пошло достаточно дешевое на тот момент белорусское сырье и этот фактор также стабилизировал цены и способствовал увеличению объема продаж. Цены на белорусский СОМ 101 руб\кг и масло 82% по 125 руб\кг в обратном пересчете на сырье давали цену 12-12,5 руб\кг ( без НДС) молока, что даже в условиях некоторого дефицита сдерживало рост цен.

С июля месяца из-за небывалой жары цены на сырьё начали стремительно расти (уже к концу августа рост составил более 30%) , технологически уменьшилось его производство, началась «драка» за сырье… И параллельно с этим на рынке происходили процессы , которые вкупе с природными явлениями привели в конечном итоге к падению спроса и производства.

Еще в конце мая российские представители производителей сырья , опасаясь летнего падения цен ниже 10-11 руб , инициировали процесс увеличения ввозных пошлин на сухие молочные продукты, сыры и масло. Чем были вызваны эти опасения на фоне 11 % увеличения спроса на продукцию, честно говоря, не совсем ясно… Но факт остается фактом.

В конце июня руководствуясь вроде как теми же благими намерениями «поддержать отечественного производителя» ими ( и вроде как от имени государства..) были достигнуты договоренности с представителями государственных органов РБ о фиксации минимальной цены на сухое молоко(для российского рынка) на уровне примерно на 800 долларов выше мировой на тот момент ( а с учетом введенных позже пошлин разница составляет более 1500 долларов США !). Белорусские власти с большим удовольствием согласились… Необходимо отметить, что до этой договоренности белорусские заводы с радостью продавали СОМ по цене 3-3.1 доллара\кг (~ 101-103 руб\кг), так как мир платил 2.5-2.6 доллара максимум.

Благие намерения «поддержать отечественного производителя» сырого молока и попытки регулировать цены на сырье без анализа реальных процессов происходящих на рынке ( путем введения дополнительных пошлин и фиксации нижнего предела цены на сухое молоко в Беларуси) привели к крайне отрицательному результату- потребитель не выдержал столь высоких цен и стал меньше покупать молочной продукции. Роскомстат фиксирует систематическое падение производства на ~ 2% ежемесячно с сентября месяца. К декабрю (по сравнению с сентябрем) падение составило более 9 %. Причем если введение пошлин хоть косвенно, но все- же приносит пользу - все-таки увеличение поступлений в казну, то договоренности с Белоруссией о высокой цене на сухое молоко ( инициированные российской стороной ! ) носят прямо-таки иррациональный характер.

Дело в том , что ,как известно, у нас с Белоруссией единое таможенное пространство и отсутствуют пошлины на поставку продукции. А цены на сырье отличаются примерно на 50 %. Рынок цельномолочной продукции для белорусского товара открыт ( и не регулируется по ценам ). И договоренности с «благими намерениями» привели к однозначно возможному результату…

Требуемый эффект был достигнут – цены на сырье подскочили на 50% - средняя цена к декабрю вплотную подошла к 18 руб\кг ( только вот сырья от этого больше не стало..). В итоге российские переработчики вынуждены были переплачивать по 1500 долл за тонну сухого молока ( те же 50 % !) и конкурировать с белорусскими заводами на российских полках… И российский потребитель переплатил приблизительно 500 млн. долларов ( !) , но эти деньги пошли не на поддержку нашего с\х, а в республику Беларусь. А российские заводы ( и молочная промышленность в целом) потеряли и деньги и существенную долю рынка.

Расчет очень прост : Россия покупает в РБ ~ 60 тыс. тонн СОМа, 20 тыс – СЦМ, 60 тыс . тонн масла, около 100 тыс.тн сыров ежегодно. В этом году в результате вышеупомянутых договоренностей за каждую тонну товара наши компании переплачивают по ~ 1500 долл. (60 000+20 000+60 000+100 000)* 1500 =360 млн. долл. Оставшиеся 140 млн.долл приходятся на ~300 тыс тонн цельномолочной продукции из РБ ( высококачественной и чуть более дешевой чем российская), которая естественно подорожала пропорционально российской продукции ( но все равно осталась чуть более дешевой). Справочно – весь объем рынка сухого молока и масла в РФ –чуть больше 3млрд. долларов.

Как говорят -«Это больше, чем преступление, это политическая ошибка» ( Ж. Фуше), только в данном случае – экономическая, стоимостью в 500 млн долларов. К сведению – это приблизительно половина суммы дотаций ( ~ 1 млрд долл) выделенных РФ в этом году на поддержку молочной промышленности и производства молока. Исходя из чисто прагматических экономических соображений промышленности в условиях хронического дефицита сырого молока выгодна закупка дешевого сырья (СОМ,СЦМ) в братской республике ( сыры- продукт прямого потребления, а сухое молоко –сырье для переработки). Тогда добавленная стоимость, а соответственно и налоги , будут оставаться у нас. И именно это будет поддержкой отрасли. А введение дополнительных пошлин при существовании открытой таможенной границы с соседом экспортирующим почти половину потребностей РФ в импорте приводит только к прямой потере денег российскими производителями .

Кстати, падение объемов производства на 10% ( по сравнению с июнем этого года), которого мы похоже достигнем к концу декабря это ~ 750 тыс.тн не произведенной цельномолочной продукции – еще как минимум 500 млн долл потерянных промышленностью…. Итого ~ 1 млрд.USD…

Честно говоря , я ни разу в жизни не слышал, чтобы белорусские ( или украинские или чьи ни будь еще…) представители приезжали , например, в Газпром и просили поднять цены (!) на газ с целью помочь собственным производителям….

В начале 2011 года ситуация будет только усугубляться. В связи с недостаточными объемами заготовленных кормов ( летняя жара) будет наблюдаться падение объёмов производства сырья , однако цены на сырье вряд ли будут продолжать расти – при достижении планки в 19-20 руб\кг сырье на рынке появилось уже в середине декабря. Нет, его не стало больше, просто по такой цене оно массово никому не нужно. Рынок очередной раз продемонстрировал классический пример авторегуляции.

Объем продаж цельномолочной продукции ,скорее всего, будет продолжать снижаться , что повлечет за собой снижение спроса на сухое молоко и приведет как минимум к стабилизации цен на рынке. Наиболее вероятный уровень цен на январь-февраль для СОМа представляется как -132-137 руб\кг, для масла -72% 165-170 руб., 82% -185-190 руб.

Запасы СОМа у трейдеров и на заводах не значительны и могут быть оценены ~ 12-15 тыс.тн. Остатки в РБ ~ 6-7 тыс.тн. Однако резкое падение потребления не позволит рынку в ближайшие месяцы надеяться на какие-либо скачки – рынок в балансе и цена более -менее стабильна последние 4 месяца.

По поводу летних цен делать прогнозы пока явно рано, но учитывая опыт предыдущего «молочного кризиса» 2007 -2008 годов, когда после стремительного взлета цен на сырье( которые все равно были ниже чем сегодня на 15-20 % !) объем продаж упал на 12-15% и цены на сырье отыграли вниз до уровня 8,5-9 руб , можно предположить аналогичную реакцию. В случае продолжения падения спроса ( а процесс восстановления как правило занимает от полугода до полутора лет) летние цены на сырье могут составить 10-12 руб\кг. При этом эквивалентные цены на СОМ и масло в пересчете на жир\белок можно приблизительно рассчитать как 24 тн молока = 1тн масла 82% (жир)+ 2 тн СОМа (36% белок). (При базисе 3,4 жир и 3,0 белок расчет легко проверяется – 24х3,4 = 81,6 %жира и 24х3,0 =72% белка ( 2 тн СОМа с белком 36 %). Беря в расчет цену 12 руб ( без НДС ) получаем 13,2 х24 = 316,8 руб. Взяв цену 82% масла как 140 руб получим СОМ ~ 90 руб \кг. Мировой рынок сейчас находится на отметке около 3 долларов и альтернативные рынки сбыта для Белоруссии не могут платить выше 2,6-2,7 доллара. И если Россия готова будет к цене в районе 3 долл\кг ( 100 руб\кг) белорусских производителей это вполне устроит. Причем объем импорта СОМа может вернуться к 60-70 тыс.тн в год ( в 2010 оценочно 110 тыс.тн).

По поводу Беларуси вообще имеет смысл поговорить отдельно ( как я обещал в начале статьи). Темпы развития молочной промышленности действительно впечатляют – производство достигло почти 6,5 млн тн при населении менее 9,5 млн. человек. Экспорт превышает 2,5 млн.тн. ( больше чем у Аргентины, Уругвая и Украины !) Качество товаров – в массе своей действительно хорошее. Причины – довольно твердая рука государства, которая ведет ( правда не всегда оптимальным и кратчайшим путем ) в целом в правильном направлении. Дотации - да есть ( так и в России есть), индикативные цены (которые в моменты падения рынка иногда приносят безусловный вред) –да есть, но все действия направлены на развитие молочной отрасли в комплексе – и производства сырья и переработки и , последние несколько лет , развитие сбытовых структур. А в результате – маленькая республика играет определяющую роль на Российском рынке по сырам, сухому молоку и маслу и вполне заметную –на рынке цельномолочной продукции.



Давайте посмотрим правде в глаза – Россия при переработке ~ 15 млн.тн сырья импортирует ежегодно товаров ( сухое молоко ~ 100 тыс.тн ( из РБ в 2009 г – 81%), сыры -350 тыс.тн ( из РБ – 35%), масло- 120 тыс.тн ( из РБ – 50 %), сыворотка- 50 тыс.тн) в сырьевом эквиваленте как минимум 5-5,5 млн.тн. То есть нехватка сырья для переработки составляет 33-35 %. Производственные мощности в молочной промышленности по официальной статистике загружены в среднем на 57 % ( Росстат). Любые пошлины и искусственная регуляция рынка могут быть эффективны либо при избытке сырья ( как мера защиты от демпинга и обрушения цен), либо при небольшом недостатке ( в надежде что эта нехватка может быть покрыта в ближайшее время за счет увеличения собственного производства). Ни избытка сырья, ни шансов на покрытие дефицита в 35 % от нужд переработки у нас нет. И не предвидится в ближайшие годы…



Очевидно, что при таких статистических данных любые увеличения ввозных пошлин в условиях таможенного союза могли привести ( и привели !) только к перераспределению финансовых потоков в пользу и без того крепкой молочной промышленности дружественной республики. О договоренностях об искусственном завышении цен на стратегически важное сырье ( сухое молоко) лучше и не вспоминать … К чему это приведет специалистам было очевидно с самого начала… Как говориться «благими намерениями вымощена дорога в ад ».


Имея столь сильного ( в молочной отрасли ) партнера в рамках таможенного союза Россия безусловна должна регулировать и лоббировать интересы собственной молочной промышленности (включая и производство сырья и переработку). В противном случае все усилия и гигантские дотации в отрасль пойдут не на пользу ( по крайней мере не на пользу российской промышленности, как это случилось в этом году).


Для того чтобы стабилизировать ситуацию и остановить падение объемов производства необходимо обеспечить заводы дешевым сырьем. Этого можно достичь в короткий срок только путем снижения пошлин до старого уровня в 15 %. И попытаться договориться с белорусскими коллегами о поставках дешевого сырья, по цене не выше мировой ( менее 3000 долларов) хотя бы на ограниченный объем в 30-35 тыс.тн.

На самом деле вопрос о регулировании цен в отрасли стоит довольно остро. Будучи многие годы убежденным рыночником, я ,тем не менее , полностью согласен с коллегами говорящими о необходимости регулировании цен на сырье. Действительно цены на сырье менее 11-12 руб\кг летом не стимулируют развития собственного производства молока. С другой стороны цены свыше 15-16 руб\кг ,как показал прошедший год, приводят к резкому падению конечных продаж готовой продукции и, как следствие, к коллапсу в переработке. Вопрос только в том, что при любых попытках вмешательства в рынок, надо в первую очередь очень четко понимать какой цели мы хотим добиться, рассматривать задачу комплексно в интересах всей отрасли( а не отдельных ее частей) и детально анализировать возможные последствия предлагаемых мер.

Что бы не быть голословным, пользуюсь предоставленной возможностью изложить на страницах уважаемого издания одну из моделей регулирования рынка, которая представляется достаточно взвешенной и относительно легко реализуемой. Речь пойдет о товарных интервенциях (СОМ) с привлечением негосударственных структур и частного ( в основном) капитала. Но в интересах и под контролем государства. Слегка похожая модель (Private storage) действует в Европе, однако там она работает в условиях избытка сырья. У нас задача явно иная.

Итак, берем в качестве исходных данных две граничные цены на сырье- минимум 11 руб ( без НДС), максимум 15 руб ( без НДС).

Рассчитываем по вышеприведенной формуле ( 24 тн сырья + 2 тн СОМа + 1 тн масла 82%) минимальную цену для СОМ при цене сырья 11 руб. Получаем ~ 100 руб с НДС с учетом переработки ( при цене масла 150 руб). Таким же образом для 15 руб получаем ( с учетом поправки на обратную переработку) цену ~ 125 руб с НДС.

Таким образом , что бы цена на сырье не опускалась ниже 11 руб СОМ должен стоить не меньше 100 руб\кг. А верхняя граница в 15 руб обеспечивается сухим молоком по 125 руб\кг.

Теперь сама модель( тезисно) : государство в начале каждого сезона ( апрель) объявляет тендер для трейдерских структур(операционные агенты) на приобретение ( не государством ! , но по государственному конракту) существенного объема (способного влиять на рынок) СОМа – 50-60 тыс .тн. Закупки должны производится как у российских производителей ( 30-40%) так и за рубежом ( включая РБ).

При этом обязательное условие – товар приобретенный у российских производителей должен быть произведен из сырья ( в основном) закупленного по цене не ниже 11 руб.

Условия тендера и госконтракта следующие- Агент покупает (на свои или заемные средства) определенный объем , государство компенсирует хранение и проценты по кредитам ( по общим согласованным ставкам). Взаимные обязательства следующие – в случае падения рынка государство выкупает весь объем по минимальной цене 100 руб ( и тем самым не дает упасть цене сырья ниже 11 руб). В случае резкого роста рынка Агент обязан в установленный срок продать государству( или по указанию – конечному покупателю) весь объем по цене 125 руб ( товар вышедший на рынок остановит рост цен на сырье в рамках 15 руб). В случае колебаний рынка в пределах установленного диапазона агент может распоряжаться товаром по своему усмотрению ( по согласованию с тендерной комиссией). В тендерную комиссию (экспертный совет) должны входить представители производителей сырья, переработчиков и трейдеров. Детальное описание механизмов и процедур контроля занимает довольно много места и не может быть рассмотрена в рамках данной статьи.

Данная модель позволяет регулировать рынок с минимальным привлечением государственных средств и представляется вполне работоспособной при наличии доброй воли\поддержки со стороны государства. Однако принятие и рассмотрение данной модели безусловно потребует некоторого времени. А рынок продолжает падать сейчас.


Поэтому на ближайший время ( повторюсь !) необходимо срочно осознать что для промышленности выгодно покупать дешевое сырье и оставлять добавочную стоимость ( и налоги) у себя в стране. Этого можно достичь только незамедлительной инициацией процесса снижения таможенных пошлин до начального уровня в 15 %. Только это может «поддержать отечественного производителя», а попытки искусственного регулирования , пусть и с благими намерениями( особенно без анализа взаимосвязей) приводят только к серьезному ухудшению ситуации.


Александр Поляк

Генеральный менеджер Олам Инт.

alexander.polyak@outspan.ru


P.S В статье использованы материалы РСМПО , DDB и CLAL.

Особая благодарность Лабинову В.В. за предоставленные материалы.
еще рефераты
Еще работы по разное