Реферат: Митрофанова Наталья (11 класс)





Митрофанова Наталья (11 класс)

Научный руководитель: учитель обществознания

Расова Надежда Васильевна

НАУКА И РЕЛИГИЯ: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ВЗАИМОВЛИЯНИЯ


Вопрос о том, нужна ли идея Бога науке, всегда был актуален, но сегодня приобретает особое значение. Науку и религию часто рассматривают как противоположности, считают, что наука несовместима с религией. Между тем они не противостоят, а дополняют друг друга. Наука – это царство логики, религия – царство нелогического знания. Даже физиологически это разные полушария головного мозга. К нелогическому знанию относится и поэзия, музыка, изобразительное искусство – многое, без чего наша жизнь стала бы серой и скучной.

Религию можно рассматривать как мировоззрение, определяемое системой конкретных определений. Главным из них является исповедание личного, духовного, над миром начала – Бога, являющегося причиной бытия всего существующего, в том числе и человека. Другим важнейшим элементом, присущим религии, является убеждение в том, что человек способен к общению, единению с Богом, к вечной с ним жизни.

Наука – система развивающихся знаний, которые достигаются посредством соответствующих методов познания. Они выражаются в точных понятиях, истинность которых проверяется и доказывается общественной практикой. Постулат науки как познаваемость мира, т.е. убеждение в его разумности и закономерности его устройства, является основной движущей силы науки.

Успехи естественных наук и опирающейся на ее достижения техники очевидны и впечатляющи. Неизбежный прогресс научного знания приводит к новым выводам, вступающим в противоречие с прежним знанием и уводящим людей от религии. Но развитие науки и техники дало в руки человечеству такие мощные силы, неразумное обращение с которыми может привести к уничтожению жизни на земле в результате термоядерного конфликта или экологического кризиса. Религиозные деятели усматривают главную причину этого в мировоззренческих ориентациях науки и ученых; в обособлении науки от религиозного мировоззрения и, следовательно, считают, что кардинальное решение этих проблем может быть достигнуто тогда, когда наука станет органической частью религиозного мировоззрения, как это было в прежние времена.

Отношения между религией и наукой особенно обострились около трехсот лет назад, когда многие научные открытия вступили в противоречия с традиционными христианскими догмами, и стиль мышления людей стал радикально меняться. Примером может послужить реакция католической церкви на открытия Коперника и Галилея. В 1543 вышло в свет сочинение польского астронома Николая Коперника «Об обращении небесных сфер». Эта книга расходилась с общепринятой в то время библейско-птолемеевской картиной мира, согласно которой центром вселенной является Земля. Вначале открытие Коперника не привлекло особого внимания иерархов католической церкви. Только полвека спустя, столкнувшись с еретическими взглядами на Вселенную Джордано Бруно, они поняли, что гелиоцентрическая система Коперника подрывает основу религиозного мировоззрения. Галилей тогда подвергся осуждению инквизицией и заключению в тюрьму. На протяжении столетий церковь держала под запретом его сочинения.

В чем же причины и сущность конфронтации религии и науки? Сегодня, пытаясь ответить на это вопрос, богословы выдвигают самые разные концепции. Одни считают, что занятие наукой было предписано людям Богом. Именно Бог, давая наказ человеку постигать мир и учиться управлять им, тем самым косвенно повелевал ему заниматься наукой. Причины конфликтов религии и науки объясняются тем, что христианские теологи, сталкиваясь с научными теориями, противоречащими их представлению о мире, предпочитали не анализировать их, а объявлять не согласующимися с Писанием и на этом основании отвергать их.

Так кто же виновен в конфликтах религии и науки? Тут точки зрения расходятся: одни теологи все время винят религию, другие науку, третьи - обе стороны. Пожалуй, можно согласиться с тем, что и религия, и наука претендовали слишком на многое: теологи требовали от ученых, чтобы их данные согласовывались с религиозными представлениями о мире, а ученые считали, что их утверждения доказывают ложность существования Бога.

Наука относится к другой, чем религия, сфере человеческой жизнедеятельности. Уже именно поэтому их нельзя сравнивать друг с другом. Однако есть ряд проблем, где наука и религия пересекаются: например, происхождение мира, жизни, человека. Религия утверждает, что их источником является Бог, но не уточняет в своем догматическом учении детальный характер их происхождения от Бога. Наука со своей стороны, изучая различные элементы и стороны этих явлений, не может определенно говорить об их изначальном происхождении. Сейчас почти все ученые единодушны в том, что вселенная имела свое начало во времени, т.е. что она не вечна и не бесконечна. Вопрос о происхождении жизни и человека остается в рамках науки открытым.

Вечная незавершенность научного знания, увеличение в нем сектора проблем (незнания), определяет вывод: наука, имея всегда лишь ничтожный островок в бесконечном океане непознанного, никогда не смогла бы установить несуществование Бога, даже если его бы не было. Так что в самом важном вопросе для религии – бытие Бога – наука ничего не может ей противопоставить. Более того, не исключено, что она на своем пути встретит Бога и станет его союзницей. Ведь неоспорим тот факт, что много выдающихся ученых были верующими: И.Ньютон, Паскаль, Кеплер, М. Ломоносов и др. Сегодня 53 крупных американских учёных среди которых немало нобелевских лауреатов в области химии, физики опубликовали свои откровения в книге «Мы верим…» Они полностью развенчивают теорию Дарвина о происхождении человека от обезьяны. Лни считают, что мир слишком совершенен, чтобы возникнуть из хаоса.

Думается, что не следует противопоставлять знание и веру, как это практиковалось в эпоху средних веков. Вера есть познание вещей‚ процессов и явлений материального и духовного мира без доказательств. Если знание открывает нам вещи видимые, то вера помогает обнаружить вещи, еще пока невидимые и таинственные для человека. Вера тем самым активно участвует в процессе познания будучи необходимый его компонентом.

В.И.Вернадский писал: «От религии, как и все другие духовные проявления человеческой личности, произошла наука». Религия уже поэтому не может встать а противоречие с естественными науками, что для нее не имеет никакого значения устройство этого мира, механизм действия его законов; то, из каких «кирпичиков» состоит вселенная и тем более что вокруг чего вращается. У нее совсем другие задачи и цели: показать, что идеал человека находится не в низшей сфере – животной или тем более демонической, а в духовно – нравственной красоте души, в богоподобном состояния Любви, которая есть основа и источником всего бытия и которая составляет по христианскому учению сущность Бога. Религия утверждает первичность духа, а не материи, отсюда и вся специфика интересов, задач, методов.

По мнению современных богословов, сами по себе успехи науки в раскрытии тайн мироздания могут служить источником религиозного вдохновения, ибо рисуют захватывающую картину целесообразности творения, свидетельствующую о безграничном разуме Творца. Именно о таком соотношении веры и знания сказал А.Эйнштейн: «Моя религия есть глубоко прочувствованная уверенность в существовании высшего интеллекта, который открывается нам в доступном познанию мире».

Сейчас существует два направления, благодаря которым можно избежать конфликтов между религией и наукой. Первое рассматривает их как абсолютно разные, не связанные между собой формы человеческой культуры. Сторонники этой точки зрения считают, что раз етоды религии и науки принципиально различны, то и религия, и наука должны заниматься только своими проблемами, не вмешиваясь в «дела» друг друга.

Второе направление предполагает, что отношения между религией и наукой должны строиться на основе установления контактов, союза между ними. Ведь полное адекватное постижение действительности возможно только при условии объединения научного и религиозного способов ее познания.

Примером взаимоотношений религии и науки может служить вопрос о плащанице Господней. В 1898 г. фотограф Секундо Апа получил ответственное задание – сделать снимки плащаницы, которая хранилась в соборе Святого Иоанна в итальянском городе Турине. По преданию, в эту плащаницу перед погребением было завернуто тело Иисуса Христа после его гибели на кресте. Она представляла собой кусок полотна размером 4,1 на 1,1 метра. На нем виднелись темные пятна, вглядываясь в которые, можно было увидеть неясные контуры человеческого тела. Каково же было изумление фотографа, когда на еще мокрых фотопластинках выступил позитивный портрет Иисуса Христа. Сомнений не было - плащаница сохранила гармонически сложенного мужчины. Лицо его, обрамленное волнистыми волосами и короткой бородой, было спокойным. Тело хранило следы жестокого бичевания и казни на кресте. Вокруг лба шли царапины, оставленные колючим венцом. На боку виднелась рана, нанесенная чем-то острым.

Ученые выдвигали самые разные утверждения по поводу того, каким образом на плащанице могло возникнуть изображение человеческого тела. Но научно это объяснить не могли. Оставалось просто провозгласить: изображение на плащанице само по себе является чудом, а потому привлекать для его объяснения естественнонаучные методы не имеет смысла. Оценивая подобные рассуждения, уместно вспомнить формулу Блаженного Августина: «Чудеса противоречат не природе, а известной нам природе».

Религия и наука, таким образом, две принципиально разные области человеческой жизнедеятельности. У них разные исходные посылки и постулаты, разные цели, задачи и методы. Уже по этой причине они не могут исключать друг друга. Более того, их содружество крайне необходимо для обеспечения той нормальной жизни, к которой стремится человечество. Такая жизнь предполагает и хлеб для тела, который приобретается трудом и потом, и хлеб духовный, т.е. нравственную красоту души, любовь, чистую совесть, приобретаемые также трудом и потом, но возделыванием уже не земли , а собственной личности.

Человек двусоставен, духовно – телесен, и его нормальное бытие невозможно без соответствующей гармонии этих двух начал, без применения нравственно- разумного начала в нем над биологически – инстинктивным. Религия и является той наукой, которая занимается духовной стороной жизни, не посягая на естествознание и не борясь с ним, но делая все возможное для такого воспитания человека и ученого, при котором он не мог бы использовать во зло открывающиеся ему все новые знания и силы.

Пожалуй, можно согласиться с высказыванием М.В.Ломоносова: «Создатель дал роду человеческому две книги, - писал он, - Первая – видимый мир…Вторая книга – Священное писание… Обе еще удостоверяют нас не только в бытии Божьем, но в несказанных нам его благодеяниях. Грех вставать между ними.»

Состав населения мира по религиозному признаку


^ НАЗВАНИЕ РЕЛИГИИ

Численность

в млн. человек

% от насе-

ления мира

Христианство

1995 млн.

33,5 %

Ислам

1180 млн.

17 %

Индуизм

888 млн.

14,6 %

Буддизм

354 млн.

6 %

Иудаизм

14,3 млн.

0,2 %

Синтоизм

14 млн.

0,2 %

Неверующие

1208 млн.

20 %
Литература:

1. Бердяев Н.А. Новое религиозное сознание и общественность. - М., 1999.

2. Григулевич И. Р. Инквизиция. М.: Терра – Книжный клуб, 2002.

3. Дмитрук М. Вера и разум. // «Свет» - 1998г.- №8.

4. Лесков Л. О чём рассказывает плащаница? // Наука и религия. – 2001. - №10.

5. Лобжанидзе А.А., Горохов С.А., Заяц Д.В Этнография и география религий. - М: Издательский центр «Академия», 2005.

6. Основы религиоведения. / ред.Боруков Ю.Ф. - М: Высшая школа, 1998.

7. Религии мира. / ред. Щапов Я.И. – М: Просвещение , 2003.

8. Раушенбах Б.В. Миф об антагонизме научного и религиозного мировоззрения. // Природа. - 1995. - № 1.

9. Слово современнику. – Минск: Издательство Православного Братства во имя Архистратига Михаила, 2002.
еще рефераты
Еще работы по разное