Реферат: Обеспечение работы белорусских промышленных и сельскохозяйственных предприятий в современных условиях



Обеспечение работы белорусских промышленных

и сельскохозяйственных предприятий в современных условиях


Процессы, происходящие в мировой экономике, не могли не отразиться на работе промышленности.

В условиях минимизации последствий глобального экономического кризиса, в республике был разработан комплекс антикризисных мер.

Совместным постановлением Правительства и Национального банка от 6 января 2009 года утверждены Меры по обеспечению стабильной работы валообразующих и иных организаций реального сектора экономики. Данные меры предусматривают принятие решений Главы государства и Правительства, внесение изменений в действующее законодательство, выработку системных предложений и совместных действий органов государственного управления, направленных на поддержку реального сектора экономики, сохранение внешних рынков, стабилизацию финансового состояния организаций, оптимизацию затрат, связанных с производством и реализацией продукции.

Советом Министров и Администрацией Президента Республики Беларусь 13 января 2009 года утвержден План первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2009 году. Реализация мероприятий направлена на дебюрократизацию административных и технических процедур, упрощение налоговой системы и таможенного законодательства, расширение сферы применения свободных цен (тарифов).

Так, в целях совершенствования порядка осуществления внешнеторговой деятельности, Указом Президента Республики Беларусь от 19 февраля 2009 г. № 104 упрощен порядок проведения и контроля внешнеторговых операций.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2009 г. № 70 сокращен перечень товаров, цены на которые регулируются правительством; отменена необходимость регистрации цен (тарифов) на новые товары (работы, услуги), что позволяет снизить документооборот, более оперативно внедрять новые виды продукции.

Указом № 49 от 23 января 2009 г. «О некоторых вопросах стимулирования реализации продукции, товаров (работ, услуг) в 2009 году» руководителям коммерческих организаций независимо от формы собственности предоставлено право ежемесячно выплачивать вознаграждение работникам, обеспечивающим реализацию продукции, в том числе на экспорт, и снижение запасов готовой продукции, и устанавливать руководителям и специалистам структурных подразделений организаций, обеспечивающим поступление валютной выручки, персональные условия оплаты их труда, предусматривающие повышенные размеры окладов и выплат стимулирующего характера (надбавки, премии). При этом указанные выплаты не ограничиваются размерами и в полной мере относятся на затраты по производству и реализации продукции.

В соответствии с Указом Президента № 689 от 19 декабря 2009 г. «О некоторых мерах по совершенствованию контрольной и надзорной деятельности в Республике Беларусь» приостановлено проведение проверок (ревизий) до принятия специального Указа Президента Республики Беларусь, регламентирующего единый порядок проведения контрольной и надзорной деятельности в республике, обеспечивающего упорядочение и сокращение количества проверок субъектов хозяйствования.

Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2009 г. № 123 «О некоторых мерах по стимулированию инновационной деятельности в Республике Беларусь» установлены дополнительные меры, направленные на стимулирование отечественных разработчиков и производителей к созданию и внедрению новой высокотехнологичной продукции.

В соответствие с Декретом № 1 от 16 января 2009 г. с 1 февраля 2009 г. введен полноценный заявительный принцип государственной регистрации всех субъектов хозяйствования, за исключением банков и небанковских кредитно-финансовых организаций. Регистрация осуществляется в день подачи документов.

Главой государства, Правительством, органами исполнительной власти сделаны реальные шаги по либерализации хозяйственной деятельности, созданию системы мотивации и поддержки производителя.

Многое теперь зависит от самих предприятий. Сегодня все руководители должны пересмотреть свои планы, стили и методы работы.

В современных условиях хозяйствования ключевым фактором выживания и развития предприятия является конкурентоспособность продукции. На первое место выходит качество и цена товара.

Увеличение конкурентоспособности продукции позволяет значительно расширять экспортные возможности предприятий региона, повышать доверие к ним на международном рынке.

Одним из приоритетных решений по повышению конкурентоспособности является внедрение в промышленное производство современных методов и форм управления качеством, экономии материальных и энергетических ресурсов.


Гомельская область, как экспортоориентированная и промышленно развитая ощутила проявления кризиса одной из первых (регион занимает почти четверть промышленного производства в республике, при этом три четверти произведенного экспортируется).

В четвертом квартале прошлого года область, как и страна в целом столкнулась с сокращением спроса на продукцию на внешних рынках и, как следствие, снижением экспорта, что повлекло за собой замедление роста объемов производимой продукции, увеличение ее складских запасов в ряде отраслей.

В связи с этим в ноябре 2008 года облисполкомом утвержден комплекс мероприятий по обеспечению стабильного экономического развития Гомельской области до конца 2008 года и в 2009 году.

Несмотря на негативные внешние факторы, Гомельская область в целом успешно завершила 2008 год. Рост производства продукции промышленности составил 15,4%, производительности труда 10,2%, инвестиций в основной капитал 18,2%.

В 2008 году 258 сельскохозяйственных организаций области занимались производством молока, которыми произведено 682,1 тыс. тонн молока или 110% к 2007 году. Средний удой молока от коровы увеличился на 239 кг и составил 3771 кг. В прошедшем году реализовано 563,2 тыс. тонн молока. Темп роста реализации молока превысил уровень 2007 года на 17,3%.

Производство (выращивание) скота и птицы за 2008 год составило 146,7 тыс. тонн или 109,5% к уровню 2007 года. В том числе производство: крупного рогатого скота - 70,8 тыс. тонн (109,9%), свиней -47,3 тыс. тонн (107,1%), птицы - 28,6 тыс. тонн (112,9%). На 15,8% увеличилось в 2008 году производство яиц и составило - 260,9 млн. штук.

В области имеется 15 специализированных комплексов по производству говядины, 11 - по производству свинины, и 5 птицефабрик, на которых производится 9% говядины, 92% свинины, 100% мяса птицы и 98% яиц, производимых в общественном секторе области.

По состоянию на 01.01.2009 года в сельскохозяйственных организациях области насчитывалось 573,7 тыс. голов крупного рогатого скота (106% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе коров -188,3 тыс. голов (101,7%). Поголовье свиней увеличилось на 29,8 тыс. голов и составило 339,4 тыс. голов. Численность птицы за 2008 год возросла к уровню 2007 года на 7,3% и составила 2,9 млн. голов.

За 5 месяцев 2009 года в области сохранилась положительная тенденция по наращиванию объемов производимой продукции. Достаточно отметить, что валовое производство молока увеличилось на 12,9% к соответствующему периоду 2008 года, реализация его на 16,8%, средний удой молока на корову на 11,6% и составил 1723 кг.

Производство (выращивание) скота и птицы увеличено на 10,7%, среднесуточный прирост на выращивании и откорме крупного рогатого скота на 107,7% и составил 562 г, свиней - 530 г -102,9%.

Проводимая работа по строительству, реконструкции и техническому переоснащению животноводческих объектов, создание прочной кормовой базы, улучшение качества кормов позволили увеличить объемы производимой продукции. В настоящее время в области эксплуатируются более 60 ферм оснащенных современным доильным оборудованием типа «Елочка». В текущем году будут введены в эксплуатацию еще 21 современная молочно-товарная ферма с беспривязным содержанием коров и доением в доильных залах с компьютерным управлением.

По итогам работы за январь-июнь 2009 года по перерабатывающим предприятиям мясо-молочной отрасли темп роста товарной продукции в сопоставимых ценах составил 114,1%, при задании 116 %; по выпуску товаров народного потребления 111%, при задании 113,5%.

Сегодня более чем в 235 организациях области, в том числе в 40 коммунальных, внедрены системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9000. Удельный вес новой продукции в объемах промышленного производства области составил за 2008 год более 15%, за 5 месяцев текущего года – 17,7%.

В последние годы в области активно шли процессы модернизации, создания современных производств, освоения новых видов продукции.

В 2008 году вступил в строй Лоевский кирпичный и Гомельский стеклотарный заводы. Введено в эксплуатацию оборудование по производству желейного мармелада в ОАО «Красный Мозырянин», заработала новая технологическая линия по выпуску шоколадных конфет на СП ОАО «Спартак», ОАО «Гомельстройматериалы» ввело в строй вторую технологическую линию по производству минераловатных изделий.

Предприятиями региона освоены новые образцы продукции на уровне лучших мировых аналогов. Это металлопрокат и металлокорд с более высокими прочностными параметрами, производство бесшовных труб на РУП «Белорусский металлургический завод», листовое полированное стекло и стеклопакеты на ОАО «Гомельстекло», зерноуборочные комбайны и кормоуборочные комплексы ПО «Гомсельмаш»

Значительные работы по техперевооружению производства проведены на ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», что способствовало увеличению глубины нефтепереработки, при этом значительно снижено негативное воздействие вредных производственных факторов на окружающую среду.

Модернизируются предприятия коммунальной формы собственности. Завершены очередные этапы технического перевооружения в ОАО «Молочные продукты» г. Гомель, ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат».

Заложенный фундамент является сегодня одной из составляющих того, что в целом Гомельской области удалось не допустить спада производства в текущем году (за 5 месяцев темп промышленного производства составил 111,2%, производства потребительских товаров – 100,5%). Рост объемов производства отмечается по топливной промышленности, машиностроению и металлообработке, промышленности строительных материалов, пищевой промышленности. Основное снижение производства приходится на лесную и деревообрабатывающую отрасль, легкую промышленность.

Особо актуальными являются проекты, носящие инновационный и импортозамещающий характер, а также проекты, реализуемые в малых и средних городских поселениях.

В рамках Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007 – 2010 годы реализуются проекты на республиканских (производство новых видов техники в ОАО «Мозырский машиностроительный завод», организация производства МДФ в ОАО «Гомельдрев» и др.) и коммунальных предприятиях (расширение производства сельскохозяйственных машин и механизмов на ЧПУП «Мозырьагросервис», организация производства одноцилиндровых дизельных двигателей в ОАО «Гомельский мотороремонтный завод», техническое перевооружение ОАО  «Речицапиво» и др.).

В складывающихся условиях еще актуальнее становится вопрос освоения новой импортозамещающей продукции. Это и экономия валютных средств и обеспечение загрузкой предприятий. В 2009 году в перечень проектов Государственной и региональной программ импортозамещения входит 16 проектов, реализуемых предприятиями области.

В целях наращивания экспорта, сохранения и расширения рынков сбыта, определены приоритетные направления развития экспортной стратегии предприятий. Одним из таких направлений является увеличение поставок молочной продукции в страны Средней Азии, Украину и в ЕС.

В настоящий момент география поставок насчитывает пятнадцать стран (в мае 2009 года – десять). Основными экспортными видами продукции являются: сухое обезжиренное молоко - поставляется в Казахстан, Украину, Грузию, Азербайджан, Бангладеш и Судан; масло животное – в Россию, Украину, Казахстан, Кыргыстан; сухое цельное молоко поставляется в: Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Молдову; сыры твердые - только в Российскую Федерацию. Казеин технический отгружается в страны дальнего зарубежья – Германию, Польшу, Мексику.

Сейчас в Российской Федерации действуют 5 объектов товаропроводящей сети: г.Москва ООО "Молочная компания", г.Брянск ООО "Румянцевские молочные продукты», г.Москва ООО "Представительство ОАО "Рогачевский МКК", г.Санкт-Петербург ООО "Представительство ОАО "Рогачевский МКК", г.Клинцы ООО "Торговый дом «Молочное кружево».

Предприятия мясомолочной отрасли и объединения открывают новые товаропроводящие сети за рубежом. Так, в апреле 2009 года зарегистрировано ООО «Белорусско-Украинская компания» в г. Черняхов Житомирской области. В процессе проведения переговоров с президентом ОАО «РУДЬ» г. Житомир (Украина), достигнута договоренность о создании на территории Украины совместного предприятия по производству молочной продукции из белорусского и украинского сырья. Подготовленные обеими сторонами необходимые документы для регистрации предприятия в настоящее время находятся на согласовании.

В целях увеличения реализации мясомолочной продукции, предприятия области принимают участие в выставках-ярмарках как внутри Республики Беларусь, так и за рубежом.

В рамках реализации Программы развития мясомолочной отрасли на 2005-2010 предприятия проводят модернизацию и техническое перевооружение производства. Ввод в эксплуатацию нового оборудования и модернизация производства позволит внедрить прогрессивные технологии, снизить удельные расходы топливно- энергетических ресурсов, повысить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции, увеличить производство мясной и молочной продукции, расширить ассортимент.

^ На ЧУП «Мозырские МП» идет реализация проекта «модернизация производства», включающая строительство модульной котельной, закупку оборудования для линии производства творожных изделий «Обрам» (Польша).

В настоящее время идет поставка оборудования котельной и заключен договор на строительство здания. Сроки выполнения строительно- монтажных и пуско-наладочных работ – декабрь 2009г.

С целью увеличения объемов производства творога закуплено дополнительное оборудование для линии производства творожных изделий «Обрам», на данный момент ведутся переговоры с польской фирмой «Обрам» на проведение монтажных работ.

Предприятием приобретены также упаковочные машины ФИЛПЭК (Индия) для фасовки молока в полиэтиленовую пленку, автотранспорт для сырья и готовой продукции.

^ На ОАО «Рогачевский МКК» идет реализация инвестиционного проекта «техническое перевооружение», в рамках которого ведется модернизация участка расфасовки и упаковки стерилизованного сгущенного молока. Срок изготовления оборудования – 8 месяцев. Ведется реконструкция холодильно- компрессорного цеха с заменой оборудования.

Проводится тендер на приобретение линии производства сыров производительностью 10 тонн в сутки на филиале (г.п.Буда-Кошелево).

Предприятием приобретен также автомат для фасовки творога в брикеты (Литва), автотранспорт для готовой продукции.

^ На ОАО «Молочные продукты» ведется реконструкция компрессорного цеха, модернизация главного производственного корпуса.

Предприятием приобретена также упаковочная машина для фасовки сметаны в пакеты Дой Пак (Индия), автотранспорт для сырья и готовой продукции.

На ^ ЧУП «Калинковичский МК» в рамках модернизации производства произведена оплата за комплект оборудования для производства ЗЦМ, приобретена и смонтирована пастеризационно- охладительная установка РЕДА производительностью 25 тонн/час.

На ^ ОАО «Гомельский мясокомбинат
еще рефераты
Еще работы по разное