Реферат: Зубайдуллин А. А., Салихова Н. М., Коротаев В. Н


Зубайдуллин А. А. , Салихова Н. М., Коротаев В. Н.,

Анфиомва Ю. В., Ильиных Г. В. Организация системы комплексного обращения с отходами на территории населенных пунктов ХМАО-Югры // Биологические ресурсы и природопользование. Сборник научных трудов. Сургут. Выпуск 11.


© А.А. Зубайдуллин, Н.М. Салихова

Сибирский НИПИ рационального природопользования, г. Нижневартовск


© В.Н. Коротаев, Ю.В. Анфимова, Г.В. Ильиных

Пермский государственный технический университет, г. Пермь


ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ХМАО – ЮГРЫ


Отсутствие налаженных информационных потоков по сбору данных об образовании и движении отходов усложняет процесс принятия управленческих решений, затрудняет контроль потоков отходов на всех стадиях жизненного цикла и создает условия для несанкционированного размещения отходов в окружающей среде.

В соответствии с последними имеющимися официальными данными администраций муниципальных образований [1], в населенных пунктах автономного округа в 2004 г. образовалось 394,339 тыс. т ТБО, в 2005 г. – 419,098 тыс. т, 2006 г. – 435,152 тыс. т.

Образование отходов в муниципальных районах ХМАО-Югры в 2006 г., представлено на рис. 1.



Рисунок 1. Образование ТБО в населенных пунктах ХМАО – Югры в 2006 г.

Наибольшее количество ТБО образуется на территории Сургутского и Нижневартовского районов. Из общего объема образовавшихся отходов на долю городов с численностью населения более 50 тыс. чел. (города Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Когалым) приходится 68,9%.

Прослеживается устойчивая тенденция увеличения объемов образования ТБО в среднем на 4% ежегодно. Это приводит к тому, что фактическое образование отходов значительно превышает утвержденные статичные нормы накопления отходов в муниципальных образованиях автономного округа (табл.).

В настоящее время утвержденные нормы накопления ТБО от населения в городах округа с численностью более 50 тыс. чел. варьируют от 1,44 до 1,8 м3/год на человека, средневзвешенная норма накопления ТБО для населения составляет 1,51 м3/год. В населенных пунктах с численностью населения от 5 до 50 тыс. человек норма накопления ТБО колеблется в пределах от 0,9 до 2,10 м3/год, средневзвешенное значение − 1,46 м3/год. В сельских поселениях норма накопления ТБО составляет от 0,2 до 2,11 м3/год, средневзвешенное значение – 1,47 м3/год.

По официальным данным администраций муниципальных образований [1] 49 населенных пунктов округа размещает ТБО на несанкционированных свалках (около 40 тыс. т ежегодно), общий объем накопившихся отходов на несанкционированных свалках составляет около 500 тыс. т. На сегодняшний день в округе функционирует 29 полигонов твердых бытовых и промышленных отходов и порядка 23 санкционированных свалок, более половины указанных объектов введены в эксплуатацию ранее 2000 г. Существующие полигоны ТБО не соответствуют современным экологическим требованиям и не справляются с постоянно увеличивающимся потоком ТБО. По официальным данным, на полигонах и санкционированных свалках накоплено более 6 млн. т отходов, полигоны заполняются значительно более быстрыми темпами по сравнению со сроками, предусмотренными проектом.

Муниципальные образования предпринимают попытки решать проблемы обращения с отходами «на местах», что приводит к распылению бюджетных средств и неэффективному решению проблемы.

Учитывая сложившуюся ситуацию и необходимость ее решения в кратчайшие сроки, Департамент развития жилищно-коммунального комплекса ХМАО-Югры инициировал разработку технико-экономического исследования по Проекту обращения с отходами на территории населенных пунктов ХМАО-Югры. Работы были выполнены специалистами Сибирского научно-исследовательского и проектного института рационального природопользования совместно со специалистами Пермского государственного технического университета.

В рамках исследования был проведен детальный анализ существующей ситуации в области общения с отходами, который выявил отсутствие комплексной системы управления, начиная со стадии учета объемов образования и размещения отходов до пробелов в правовом регулировании, распределении полномочий и формировании тарифной политики.

Построение системы комплексного обращения с ТБО базировалось на федеральных и региональных нормативно-правовых актах и принципах устойчивого развития, заложенных в основу мировых практик разработки систем обращения с отходами, и включают следующие основные подходы:

комплексный системный подход;

минимизация количества отходов, направляемых на захоронение;

укрупнение и модернизация объектов захоронения отходов;

использование ресурсного потенциала отходов;

привлечение частных инвестиций.

Обеспечение экологически безопасного обращения с отходами на территории ХМАО-Югры в рамках его социально-экономического развития предусматривает нормативно-правовое, научно-техническое и технологическое обеспечение реализации комплексных мероприятий по выстраиванию оптимальной системы обращения с отходами

Для выбора модели обращения с отходами в населенных пунктах ХМАО-Югры были рассмотрены следующие сценарии, имеющие широкое применение в мировой и отчасти отечественной практике:

экологически безопасное захоронение;

энергетическая утилизация;

вторичное использование (сортировка);

механобиологическая обработка (МБО).

Сценарии сравнивались по капитальным и эксплуатационным затратам, массе захораниваемых отходов и их классу опасности, экологическому ущербу и социальной поддержке. На рис. 2 приведено сравнение годовых затрат на обращение с отходами для разных технологий при одинаковом объеме перерабатываемых отходов (100 тыс. тонн в год).

Рисунок 2. Сравнение годовых затрат разных технологий обращения с отходами


Перспективная технологическая схема обращения с отходами с учетом модели развития отрасли, направленной на максимальное использование ресурсного потенциала, представлена на рис. 3.


Рисунок 3. Схема движения отходов при построении системы обращения с отходами


Центральным процессом построения схемы является раздельный сбор отходов на источнике образования отходов, так называемый сбор «в два ведра». Странам ЕС потребовалось более 15 лет для перехода от сбора «в одно ведро» к раздельному сбору [3; 4]. С учетом уровня развития области и наличия населенных пунктов с низким уровнем информированности и вовлеченности в решение проблем обращения с отходами потребуется поэтапное внедрение раздельного сбора в различных населенных пунктах. Наряду с этим необходима модернизация систем сбора и транспортирования отходов, что позволит сохранять ресурсный потенциал отходов и улучшить экологическую ситуацию в населенных пунктах. В исследовании предусмотрено развитие сети пунктов приема вторичного сырья для населения. Далее, в связи с отсутствием на территории округа мощностей по переработке, планируется вывоз сырья за пределы округа. Необходимо подчеркнуть важность развития системы образования, информирования и вовлечения населения, так как без социальной поддержки данная модель не может быть реализована.

Использование ресурсного потенциала отходов позволяет частично компенсировать эксплуатационные затраты на содержание полигонов. Согласно расчетам, ресурсный потенциал округа составляет 91,4 тыс. т материальных ресурсов в год.

При развитии системы обращения с отходами в ХМАО-Югре по пути вторичного использования позволит:

минимизировать количество отходов, направляемых на захоронение;

возвращать в ресурсный цикл до 30% отходов (в виде вторичного сырья);

обеспечить минимальные эмиссии в окружающую среду;

достичь максимальной социальной поддержки;

создать условия для укрупнения объектов переработки;

снять социальную и экологическую напряженность в местах размещения объектов переработки/захоронения отходов.

В дальнейшем указанная модель может быть дополнена локальными схемами развития по пути энергетической утилизации (для части фракций, обладающих энергетическим потенциалом, но не являющихся вторичным сырьем), направленным на получение топлив (жидкого/твердого).

Развитие объектов переработки и утилизации отходов предусматривает переход от мелких объектов захоронения к более крупным, что позволит:

избежать распыления средств на строительство и последующую эксплуатацию большого числа мелких объектов (при укрупнении объектов переработки значительно снижаются удельные капитальные и эксплуатационные затраты);

повысить экологическую безопасность переработки отходов, за счет создания более современных объектов, отвечающих требованиям санитарной и экологической безопасности;

повысить эффективность использования территорий, отведенных под строительство объектов переработки отходов.

Укрупнение объектов размещения отходов предусматривает экономический анализ суммарных затрат обращения с отходами с учетом территориальных особенностей.

Проведенный анализ показал обоснованность размещения 6 комплексных полигонов (с сортировочными линиями) вблизи от крупных селитебных центров и 22 локальных полигонов для отдаленных населенных пунктов. Таким образом, общее количество объектов размещения отходов сокращается с существующих 101 до 28. Для оптимизации затрат на вывоз предусмотрено строительство 49 площадок временного накопления в мелких населенных пунктах и 14 мусороперегрузочных станций (рис. 4).

Оптимизация размещения объектов по обращению с отходами, постепенное закрытие и рекультивация объектов захоронения, не отвечающих современным требованиям, в результате приводит не только к уменьшению негативного воздействия на окружающую среду и улучшению санитарного состояния населенных пунктов, но и экономически обоснована, приводит к сокращению капитальных и эксплуатационных затрат.

В исследовании проработаны измеряемые целевые показатели развития системы обращения с отходами, разработана программа первоочередных мероприятий, включающая блок системных и технических мероприятий (рис. 5).

Общая стоимость мероприятий по программе составляет 9,2 млрд. руб., основная часть которых связана с созданием комплексных полигонов (рис. 6).

В соответствии с принятой в РФ концепцией развития ЖКХ, основой развития отрасли должно стать максимальное привлечение частных инвестиций и обеспечение функционирования отрасли за счет рыночных механизмов. При реализации комплексных мероприятий оборот отрасли санитарной очистки к 2018 г. будет составлять более 1,5 млрд. руб. по сравнению с 1,1 млрд. руб. в 2008 г.

Рисунок 5. Структура программных мероприятий







Рисунок 6. Распределение финансирования мероприятий программы
Тариф на вывоз отходов, взимаемый с населения и организаций, а также норматив ежегодного образования отходов – одни из самых важных финансово-экономических показателей системы обращения с ТБО. В соответствии с принятой схемой в крупных городах возникает необходимость создания системы двойной тарификации, предусматривающей введение пониженных тарифов за прием сортированных отходов и повышенных – за прием смешанных (несортированных отходов). Таким образом, будет осуществляться адресное стимулирование раздельного сбора отходов.

Организация эффективной и эколого-экономически обоснованной в местных условиях системы комплексного обращения с отходами является важным этапом повышения качества жизни населения и обязательным условием устойчивого социально-экономического развития региона.


Литература

Технико-экономическое исследование по проекту по обращению с отходами на территории населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (на 2009-2013 годы). Пояснительная записка /ООО «СибНИПИРП», ООО «Предприятие «Конвэк». – Нижневартовск–Пермь, 2008. – 293 с.

Санитарная очистка и уборка населенных мест. Справочник / Под ред. А. Н. Мирного. – М., 1997. – 320 с.

Council Directive 75/442/EEC on waste amended by Council Directive 91/156/EEC [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://esmak.ru/pager-en.php?id=9&id2=21

Council Directive 91/689/EEC on hazardous waste amended by Council Directive 94/31/EC [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://esmak.ru/pager-en.php?id=9&id2=21
еще рефераты
Еще работы по разное