Реферат: Цели: познакомить с малыми жанрами фольклора, уяснить их специфику
Малые жанры фольклора:
потешки, прибаутки, побасенки.
Цели:
- познакомить с малыми жанрами фольклора, уяснить их специфику;
- учить видеть различие между этими жанрами;
- учить сравнивать авторские и фольклорные произведения.
Оборудование: выставка книг с произведениями малых жанров, плакат с девизом
«Народные традиции почитай и сохраняй»
Мультимедийный проектор, компьютер, экран,
Ход урока
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти!
Проверка домашнего задания
Чтение рассказа Л.Толстого «Косточка» детьми.
- Кто хочет сказать добрые слова о чтении товарища?
- Справедливо ли автор учебника Виктория Юрьевна называет рассказ Л.Толстого «Косточка» серьёзным?
(Справедливо, так, как речь идёт о поступке Вани. Он съел сливу и не сознался.)
- Были ли у вас такие случаи в жизни?
- Что вы чувствовали? (Стыд.)
^ 3. Подготовка к восприятию.
- Ребята, когда вы были маленькими и не могли сразу уснуть, как маме удавалось вас успокоить?
- Правильно. Она пела вам песенку.
А качи, качи, качи,
Прилетели к нам грачи,
Ворота-то скрип, скрип!
А Коленька спит, спит.
- У каждой мамы была своя колыбельная песенка. Их очень много. А вы знаете, что в народе колыбельные песни зовут байками. Это название произошло от глагола баять,баить – «говорить».
Старинное значение этого слова – «шептать, заговаривать».
4.Сообщение цели урока.
- Перенесёмся в далёкое прошлое. Посидим на завалинке ( на диване), побаем (поговорим).
- Что означают слова «завалинка» и «побаем»?
- ^ Как же нам узнать значение слов?
( Можно узнать значение слов в словаре.)
- Что такое «потеха»?
5. Изучение нового материала.
- Введение в тему урока.
- Выберите три литературных жанра, относящихся к устному народному творчеству: рассказ, стихотворение, потешка, прибаутка, повесть, побасенка.
- Прочтите девиз нашего урока:
«Народные традиции почитай и сохраняй»
Работа над потешкой (с.30).
-Давайте почитаем потешку.
Жужжащее чтение.
-Как вы понимаете смысл слова «поскребышка»?
(Остатки еды на тарелке.)
Знакомое стихотворение?
Когда и от кого слышали?
Как вам мама, бабушка рассказывали это стихотворение?
Расскажите потешку с нужными движениями.
Работа с прибауткой
Прибаутка – забавная, остроумная обычно рифмованная поговорка.
Дон, дон, дон!
Загорелся Кошкин дом.
Бежит курица с ведром –
Заливать Кошкин дом…
- Сколько героев в прибаутке? Какие они?
- Давайте проинсценируем прибаутку.
Работа над побасенками
Побасенка – поучительный, шуточный диалог.
Чтение побасенок детьми.
Сначала читали потешки, потом прибаутки и, наконец, побасенки.
- Почему, как вы думаете?
Какие слова подходят к характеру каждого героя: хитрый, глупый, умный, недогадливый, весёлый, жадный, насмешливый, нечестный, ленивый.
Чтение по ролям
Что необычного в прибаутках и побасенках вы увидели?
Написаны с юмором, с иронией.
( Ирония – отрицательная оценка предмета или явления через его осмеяние.)
- Кто является автором потешки, прибаутки, побасенки?
Вернёмся к девизу нашего урока
Оказывается , что в далёком прошлом учили уму-разуму , учили, смеясь по доброму.
( Все эти тексты высмеивают человеческие пороки: лень, глупость, жадность. Высмеиваются шутя.)
Физкультминутка
Капли звонко капали, (прыжки на месте)
Все сосульки плакали. (качаем головой, прижав руки к щекам)
Солнце светит ярко, (руки вверх, потягиваемся)
Нам, сосулькам, жарко. (обмахиваемся).
С нас течёт уже вода, (наклон вниз)
Мы растаем навсегда. (выпрямляемся)
Колыбельные песни
Баю-бай, баю-бай,
Поди, Бука, за сарай,
Маше спать не мешай!
Прибаутки
Исполнение учащимися прибауток, которые пели в далёком прошлом бабушки.
Частушки
Сказка
Инсценирование сказки «Репка»
Песня
Исполнение песни «Комарик»
Обряд
В старину был обычай «завивать берёзку» и загадывать при этом желание. Существовало поверье, что желание сбудется.
Игра в хоровод
Итог урока.
О чём вы расскажите сегодня дома родным?
- Вы знаете, что люди, которые работают с
интересом, живут радостно и весело. Кто утром встаёт с хорошим настроением, любит петь, шутить, живёт дольше.
Спасибо за работу на уроке!
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ння по платежах, секторах економіки, визначальних платниках податків за показниками нарахувань, сплати, податкового боргу, переплат та інших ключових показників
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Статистика населения лосева О. В., к п. н., доцент кафедры статистики (Пенза)
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Перечень №2 на 22. 06. 2009 г
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Відділу фінансово-господарського забезпечення Н
18 Сентября 2013