Реферат: Д. Ю. Бавыкин О. Л. Налетов


Д.Ю. Бавыкин

О.Л. Налетов


начальник отдела анализа, планирования, контроля,

информационного обеспечения и мобилизационной работы

Управления Федеральной миграционной службы

Российской Федерации по Республике Бурятия,

капитан милиции


начальник Управления Федеральной миграционной службы

Российской Федерации по Республике Бурятия,

полковник внутренней службы


ИНОСТРАННАЯ РАБОЧАЯ СИЛА НА РЫНКЕ ТРУДА СИБИРИ


В последнее время одним из основных приоритетных направлений Российской Федерации является эффективное совершенствование миграционной политики, в частности привлечение иностранной рабочей силы на российский рынок труда. В статье освещена проблема развития современного общества – иммиграция иностранной рабочей силы из ближнего и дальнего зарубежья в контексте национальной безопасности и ее последствий на сибирском рынке труда.

В настоящее время на фоне отрицательного естественного прироста населения роль миграции остается (и на протяжении еще длительного периода будет оставаться) очень важной в воспроизводстве населения и формировании трудового потенциала Сибири в частности и России в целом. В последнее десятилетие в России, и в том числе в сибирских регионах, особое внимание обращается на сложившиеся новые тенденции и явления в формировании населения, к которым относится миграция иностранной рабочей силы, требующие совершенно новых подходов в создании законодательной базы и институциональных ограничений. Российские регионы для многих иностранных мигрантов являются привлекательными с точки зрения уровня жизни и возможности получения более высоких доходов. Кроме того, ситуация на рынке труда Сибири характеризуется: устойчивым спросом на иностранную рабочую силу; сохраняющимися возможностями занятости для иммигрантов как в формальном, так и в неформальном секторах экономики; благоприятными экономическими характеристиками и, в частности, отраслевой структурой.

Сибирь, занимая пограничное положение по отношению к внешним рубежам России, по степени активности международной трудовой миграции сохраняет одно из ведущих мест в стране. К настоящему времени уже сформировалась определенная практика проникновения и расселения мигрантов, а также практика экономической интеграции субъектов миграции. Это привело, с одной стороны, к формированию новых элементов этнокультурной структуры, а с другой - стало причиной возникновения совершенно новых для Сибири и для России проблем, в том числе проблем этнокультурной безопасности.

В 2006 г. на территории Сибирского федерального округа зарегистрировано по месту пребывания 532 973 иностранных граждан и лиц без гражданства (АППГ-478671), что на 11% больше. Выдано 4742 разрешения на привлечение иностранных работников (АППГ-3955), рост составил 20%. Количество иностранных работников, имеющих разрешения на работу на конец отчетного периода, составило 52 085 (АППГ-42734), что на 22% больше в сравнении с прошлым годом.

Хотелось бы остановиться на миграционной ситуации в Республике Бурятия. Так, в 2006 г. государственную границу России в пунктах пропуска, расположенных на территории республики в обоих направлениях, пересекли 228 231 иностранный гражданин и лиц без гражданства (АППГ - 199470), что на 14,4 % больше.



В соответствии с приказом Минздравсоцразвития, МВД и Минэкономразвития и торговли Российской Федерации от 16 февраля 2006 г. № 94/91/37 республиканская квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности составила 3759.




За 12 месяцев 2006 г. иностранная рабочая сила осуществляла трудовую деятельность в 150 организациях, в том числе по разрешениям УФМС по Республике Бурятия (в случае использования труда иностранных граждан из стран СНГ) – 40. Всего в отчетном периоде работало 3525 (АППГ – 3391) трудовых мигрантов, что на 4% больше прошлогоднего показателя. В том числе из стран СНГ – 441 иностранный работник, из стран дальнего зарубежья – 3084, из них 86 % составляют граждане КНР, которые привлекались в большей степени в строительную отрасль – 1117 человек и в промышленность – 1116. Ежегодно с 2004 г. объем привлечения иностранной рабочей силы в Республику Бурятия увеличивается, так по отношению 2005 г. к 2004 г. увеличение составило 6,3%, а в 2006 г. по отношению к 2004 г. на 9,8% соответственно.





В отчётном периоде на территории Республики Бурятия совместно с правоохранительными органами и другими заинтересованными службами были проведены 18 профилактических мероприятий, среди которых «Нелегальный мигрант», «Режим», «Волна», «Иностранец», «Фармаколог», направленные в целом на выявление каналов нелегальной миграции. В рамках мероприятий были проведены проверки рынков, строительных площадок, предприятий и организаций, оптовых рынков, баз, аптечных пунктов, пунктов по приему и переработке леса, металла. В ходе данных мероприятий, а также в результате проводимой работы в целом за нарушение миграционного законодательства было выявлено 7396 административных правонарушений (АППГ-7347), в частности:

- за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации было составлено 6067 административных протоколов (АППГ - 6664);

- за нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранных работников либо осуществление иностранными работниками трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу был составлен 721 административный протокол (АППГ - 679), что на 6% больше;

- за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы к административной ответственности привлечен 67 работодатель (АППГ – 59), рост на 13,6 %, и 654 иностранных работника (АППГ – 620), рост 5,5 %.


^ Сведения об административных правонарушениях, совершенных иностранными гражданами

и лицами без гражданства на территории Республики Бурятия

(по признаку гражданства либо страны постоянного проживания)





За отчетный период в пунктах пропуска во взаимодействии с ЛОВД на ст. Наушки, ЛОВД в аэропорту г. Улан-Удэ, ОВД Кяхтинского района республики и отделением УФМС России в Кяхтинском районе выявлено 377 иностранных граждан, нарушивших правила пребывания на территории России.

Кроме этого, сотрудниками отдела трудовой миграции и миграционного контроля УФМС по РБ были выявлены 2 гражданина Республики Узбекистан, ранее выдворенные с территории России, однако незаконно въехавшие в Россию после смены фамилий и документов, удостоверяющих личность. В отношении указанных иностранных граждан приняты и исполнены 2 решения о депортации с территории России, утвержденные Директором ФМС России (АППГ – 0; всего по СФО - 3).

Проведенный анализ динамики и характера преступлений на территории Республики Бурятия, совершённых ИГ и ЛБГ и в отношении них, показал следующие данные. Согласно статистическим данным МВД по Республике Бурятия, в целом по республике за 12 месяцев 2006 г. было зарегистрировано 35082 преступления, из них 54 совершено иностранными гражданами (АППГ - 85), что составляет 0,15 % от общего числа совершённых преступлений. В отношении иностранных граждан было совершено 101 преступление (АППГ - 92). Большинство совершённых преступлений в основном относятся к категории средней и легкой тяжести и не имеют общественного резонанса, а также общественно опасных последствий, в связи с чем иностранные граждане по-прежнему не оказывают особого влияния на криминогенную ситуацию в республике.


^ Распределение выявленных в пунктах пропуска правонарушителей

по гражданской принадлежности




В 2006 г. оперативная обстановка в целом по CФО характеризовалась снижением числа преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. По данным ГИАЦ МВД России, указанной категорией лиц совершено 3360 преступлений, что на 6% меньше уровня 2005 г. (в целом по России – прирост 3,5 %). Наибольшее число преступлений данного вида было совершено в Красноярском крае (719), в Новосибирской (575) и Иркутской (530) областях. В остальных субъектах СФО совершено от 2 (в Агинском Бурятском автономном округе) до 419 (в Иркутской области) преступлений. При этом, в сравнении с 2005 г., в республиках Бурятия, Тыва и Хакасия, Красноярском крае, Иркутской, Новосибирской, Читинской областях, Таймырском, Эвенкийском и Усть-Ордынском Бурятском автономных округах наблюдалось снижение числа указанных преступлений, в остальных субъектах СФО – прирост. На долю граждан государств-участников СНГ приходится 86,5% от общего количества преступлений, совершенных иностранными гражданами.

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства в 2006 г. на территории СФО совершено 1151 преступление, что на 9,8% больше, чем в 2005 г. (по России прирост - 17,3 %). Наибольшее число зарегистрированных преступлений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства наблюдалось в Иркутской (234) и Новосибирской (185) областях, а также в Красноярском крае (213). В сравнении с 2005 г. снижение данного вида преступлений произошло в Алтайском крае, Омской и Читинской областях, Таймырском и Эвенкийском автономных округах.

Действительных объемов нелегальной трудовой миграции никто до сегодняшнего дня не знает, поскольку она находится вне поля зрения государственных и других органов. Это бесконечные потоки неконтролируемых никем челноков и мелких торговцев, шабашников и других лиц. К числу важнейших проблем, вытекающих из области нелегальной трудовой миграции, является социальная защищенность таких лиц. Фактически все они находятся в крайне бесправном положении. Поэтому так часто мы слышим о произволе в отношении них как со стороны работодателей, так и правоохранительных органов. По некоторым оценкам (данные 2006 г.), в СФО накопилось около 400-500 тыс. иностранных трудовых мигрантов. Уже оформился блок экономических и социально-экономических проблем: утечка капиталов, демпинг на рынках труда, услуг и потребительских товаров, угнетающее воздействие на развитие легкой промышленности региона, массовые экономические правонарушения (уход от уплаты налогов, контрабанда, система подставных лиц и фирм-однодневок для жульнических бартерных схем во внешнеторговых операциях, незаконные финансовые операции и т.д.). Серьезной угрозой для общественной стабильности и правопорядка может стать слабая социокультурная интегрированность мигрантов в принимающее общество, их отчужденность и замкнутость. Мощным конфликтогенным фактором является криминальная репутация многих мигрантских сообществ – и вне зависимости от того, насколько такая репутация оправдана, это также становится проблемой.

Факторы, способствующие выталкиванию населения с территории Средней и Юго-Восточной Азии, многочисленны. Это огромное демографическое давление, избыточность рынка труда, безработица, близость границы России и относительная свобода ее пересечения и др. В настоящее время слабо управляемые и недостаточно четко контролируемые миграционные потоки, несомненно, усиливают стихийность рынков труда, жилья и потребительских товаров. Однако этих проблем можно избежать, если разработать и создать соответствующую законодательную и институциональную базу для эффективного использования этого ресурса.

Иммигранты способствуют преодолению «узких мест» в экономике СФО и обеспечивают нормальный процесс обобществленного производства. Аргумент в поддержку трудовых миграций один: мигранты работают на низкооплачиваемых, низкоквалифицированных, грязных, тяжелых работах, на которые местные жители при существующем уровне оплаты труда никогда не пойдут. Иммиграция способствует увеличению рабочей силы, тем самым покрывает дефицит трудоустройства и увеличивает производство продукции. Трудовые мигранты дают возможность использовать образовательный потенциал квалифицированных иностранных работников без затрат на подготовку, а привлечение малообразованной, неквалифицированной рабочей силы создает для местного населения возможность заниматься более интеллектуальным трудом.

Укрепление правовой базы и привлечение трудовых мигрантов на действующей правовой основе большинство экспертов считают положительным явлением. При этом и качество, и интенсивность труда в отраслях “иммиграционной профориентации” по многим отзывам имеют очень высокие показатели: «три года – рекордный урожай, строительство всех дорог, строительство самых престижных зданий, насыщение рынка продуктового и продовольственного - заслуга иностранцев» (г. Новосибирск).

Особенно подчеркиваются экспертами профессиональные качества китайских мигран­тов: имея такие характеристики, как трудолюбие, дисциплинированность, ответственность и высокое качество работ, в будущем они могут составлять значительную конкуренцию отечественной рабочей силе. В связи с этим проблема адаптации иммиграции из стран Юго-Восточной Азии стоит с особой остротой. Многие эксперты отмечают, что ино­странные мигранты из ближнего и дальнего зарубежья не являются носителями вы­сокой культуры, достаточно замкнуты, боятся отстаивать свои интересы и формируют диаспоры, «закрытые для контактов с россиянами».

Уровень правосознания трудовых мигрантов находится на низком уровне. Чаще всего мигранты либо частично осведомлены о своих правах и обязанностях, либо не осведомлены вовсе. Их беспомощность является следствием незнания русского языка

Говоря о социальных гарантиях, следует отметить, что они в полном объеме предоставляются мигрантам из любых стран, ссылаясь на то, что в настоящий момент разрешение для привлечения иностранной рабочей силы администрация территорий дает на основе целого пакета документов. «Работодатели заключают договор с Фондом социального страхования, страхуют от заболеваний, проф. заболеваний, от несчастных случаев на производстве. Заключаются в медицинском страховании договора, страховые полюса, проверяется, как мигранты будут размещены, как будут проживать: в общежитии, в гостинице, какие помещения будут арендоваться…». Естественно здесь речь идет только о легальных мигрантах, которые приезжают сюда по контракту. О социальных гарантиях для нелегальных мигрантов говорить не приходится.

По мнению экспертов, задачи упорядочения трудовой миграции и стабилизации социально-экономической ситуации в России на долгосрочную перспективу определяют необходимость разработки комплексных программ на уровне государства и отдельных регионов. В целом же, оценивая результативность трудовой иммиграции для России, эксперты говорят о том, что в случае продуманной политики, существования налаженного контроля, эффективного пресечения наркотрафика и регулирования вывоза капитала трудовая миграция принесет стране только положительные результаты.

В целях нормализации миграционной ситуации высшей государственной властью Российской Федерации принимаются определенные меры.

С 15 января 2007г. вступили в силу Федеральные законы №109-ФЗ и №110-ФЗ от 18.07.2006г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В соответствии с этим изменился характер самой регистрации. Согласно новому закону, миграционный учет в отличие от регистрации осуществляется в уведомительном, а не разрешительном порядке, упрощается порядок оформления разрешений на работу гражданам ближнего зарубежья, сокращаются сроки их оформления. С 15.01.2007 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 15.11.2006 № 681, утверждающее Правила выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в РФ, регламентирующие порядок выдачи документов иностранным гражданам как из ближнего, так и дальнего зарубежья, меру ответственности работодателей за незаконное привлечение иностранных работников.

Кроме этого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006г. №683, утверждающего установление на 2007 г. допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляется деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации в торговых палатках и на рынках - на период с 15 января до 1 апреля 2007 г. в размере 40 процентов от общей численности работников и ноль процентов - на период с 1 апреля по 31 декабря 2007 г.

Для упорядочения миграционных потоков иностранной рабочей силы должна на постоянной основе вестись большая работа через Министерство иностранных дел РФ по формированию двусторонних соглашений о ми­грации с соседними для России странами. Такие соглашения предпола­гают информированность друг друга о спросе и предложении рабочей силы, со­гласование квоты на прием трудовых мигрантов различных профессий. Все это должно упорядочить миграционные потоки, а самое главное – снизить матери­альные и моральные издержки самих мигрантов, а также дать возмож­ность территориям вселения подготовиться к приему мигрантов опреде­ленного демографического и профессионального состава и решить ряд проблем, связанных с принятием и обустройством мигрантов.

В заключение необходимо отметить, что в качестве основных ограничений по приему ми­грантов должны стать не административные ограничения и различного рода запреты на въезд мигрантов, а регу­лируемые масштабы спроса на рабочую силу, рассматриваемую в каче­стве инструмента развития региона. Если Сибирь, в соответствии со стратегией социально-экономического развития региона, в будущем рассматривать не только как район с высоким природно-ресурсным по­тенциалом, но и как полигон для размещения высокотехнологичных наукоемких производств, то решение этих задач потребует привлечение большого числа специалистов самых разных областей знаний.
еще рефераты
Еще работы по разное