Реферат: Одимость организации системы социально-ориентированного управления в стране, приобрела актуальность в современных условиях, в рамках мирового системного кризиса


Лобахина Наталья Александровна

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ),

факультет Национальной и мировой экономики, Ростов-на-Дону,

аспирант второго года обучения


Предпосылки формирования кризисных тенденций в развитии малого бизнеса


1. Обоснование актуальности проведенного исследования: цели и задачи

Необходимость организации системы социально-ориентированного управления в стране, приобрела актуальность в современных условиях, в рамках мирового системного кризиса. Малый бизнес, в условиях кризиса, является одним из наиболее эффективных инструментов снижения социальной напряженности в стране, путем обеспечения занятости населения, создания класса эффективных собственников, а также предоставлением населению услуг и продукции, необходимость в которой обусловлена региональной спецификой. В результате мы можем говорить о том, что эффективная деятельность малого бизнеса и его поддержка являются одним из основных элементов экономически-устойчивого положения государства в целом, и в тоже время выступает составляющей оказывающей значимое воздействие на обеспечение устойчивого конкурентного положения государства в условиях глобализации.

Целью настоящей работы является определение положения малого бизнеса в системе социально - ориентированного управления, выявление актуальных методов прогнозирования развития целевых показателей деятельности малых фирм с целью мониторинга предпосылок формирования кризисных тенденций.

В рамках поставленной цели, в работе представлено решение следующих задач:

раскрытие сущности и содержания системы управления социально - ориентированной экономикой;

выявление предпосылок и условий формирования системы социально - ориентированной экономики;

характеристика концепции устойчивого развития, а также возможности применения ее принципов к деятельности малых предприятий;

характеристика малого бизнеса как основного фактора повышения конкурентоспособности страны;

выявление методов анализа и моделирования статистических данных для прогнозирования кризисных тенденций и составления целевых программ поддержки «малого» сектора экономики.

^ Методы проведения исследований: системный, логико-структурный и графический анализ, статистический анализ, экономико-математическое моделирование.

Эмпирической базой исследования послужили периодические издания, статистические сборники, Конституция РФ, Сборник Законов РФ и др.


^ 2. Устойчивое развитие малого бизнеса как фактор, повышающий эффективность социально-ориентированного управления в условиях глобализации

Возникающие конфликты экономических, экологических и социальных интересов, а так же усиление всестороннего анализа перспектив развития человечества, привели к пониманию необходимости в развитии общества в направлении сбалансированного использования имеющихся ресурсов. Именно эти факторы можно считать предпосылками возникновения концепции устойчивого развития.

Существует множество определений понятия «Устойчивое развитие»:

В формулировке ООН1 Устойчивое развитие – развитие общества, которое позволяет удовлетворять потребности нынешних поколений, не нанося при этом ущерба возможностям, оставляемым в наследство будущим поколениям для удовлетворения их собственных потребностей.

В формулировке Всемирного банка2 Устойчивое развитие – управление совокупным капиталом общества в интересах сохранения и приумножения человеческих возможностей.

По Гру Харлем Брунтланд3 Устойчивое развитие – модель поступательного развития общества, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений людей.

Устойчивое развитие по законодательству РФ4 – гармоничное развитие производства, социальной сферы, населения и окружающей природной среды.

Имея ряд отличий, тем не менее, все выше перечисленные определения сходятся в понимании сущности. Устойчивое развитие – это сбалансированное единение трех составляющих: экономической, экологической и социальной.

Цель устойчивого развития – создание условий, гарантирующих высокий уровень потребления как для настоящих, так и для будущих поколений, несмотря на истощение запасов природных ресурсов.

Внедрение концепции устойчивого развития на уровне государства предполагает соблюдение следующих принципов:

Во-первых, сбалансированное соединение социальных, экономических и экологических целей в согласованную стратегию, учитывающую основные интересы каждого направления;

Во-вторых, определение рамок ответственности, включающих полный жизненный цикл человеческой деятельности, а также учитывать факторы воздействия на отдаленные регионы в частности.

В общем виде устойчивое развитие не является стратегическим планом на будущее, оно предполагает широкий спектр вариантов, выбор которых должен осуществляться в рамках открытого процесса. Мировая практика показывает, четких стандартов внедрения устойчивого развития не существует. Возможно лишь определение основных направлений развития, с учетом региональной специфики, культуры народов, а также экологических и экономических условий обитания. Тем не менее, в целом, устойчивое развитие предполагает сокращение потребления ресурсов и сведение к минимуму нищеты и бедности, а также обеспечение большей степени справедливости внутри стран и в отношениях между странами.

Необходимость сбалансированного рассмотрения трех ракурсов, а также разработка конкретных мероприятий, с учетом специфики государства и механизмов воздействия каждой концептуальной модели, обуславливают всю сложность задачи. Взаимодействие экономических и социальных аспектов развития общества ставят задачи качественно иного порядка, задачи создания эффективной экономической системы, основной целью которой будет обеспечение качественно-нового уровня жизни населения, сохранения природных ресурсов и экологии страны.

Применение принципов концепции устойчивого развития по отношению к малому бизнесу предполагает изменить идеологию предпринимательской деятельности от стратегии достижения сиюминутной прибыли к стратегии взвешенных решений, создающих задел для успешного функционирования предприятия в будущем.

Малое предпринимательство дает возможность вовлекать в сферу полезной для общества и экономики страны деятельности значительную часть факторов производства, которые по разным причинам не могут использоваться средними и крупными предприятиями.

В представленной работе мы рассматриваем малый бизнес в ракурсе инструментария для снижения социальной напряженности в стране. Сектор малого предпринимательства способствует быстрому созданию новых рабочих мест, а, следовательно, решению проблемы занятости населения, создания маневренного и гибкого сектора экономики, способного подстраиваться под непрерывные изменения окружающей среды.

В разрезе концепции устойчивого развития под малым предприятием следует понимать самостоятельную предпринимательскую структуру, отвечающую законодательно определенным требованиям5, стратегической целью которой является удовлетворение потребностей потребителей на основе качественных товаров (услуг), а также выполнение своих обязательств перед государством и гражданским обществом сегодня, без ущерба для окружающей среды и будущих поколений6.

Опираясь на проведенное исследование, можно сказать, что социально-ориентированное управление, направленное на развитие малых предпринимательских структур, является одним из ключевых факторов повышения качественного уровня жизни населения и конкурентоспособности как страны в целом, так и отдельных регионов в частности.


^ 3. Моделирование и прогнозирование целевых показателей развития малого бизнеса

Любая экономическая система представляет собой сложную систему, в которой взаимодействуют множество технических, экономических и социальных процессов, постоянно изменяющихся под воздействием внешних условий. В этих условиях управление экономическими системами превращается в проблему, решение которой требует использования научного аппарата системного анализа, одним из эффективнейших методов которого является экономико-математическое моделирование экономических систем.

Процесс управления с использованием модели в общем виде можно рассматривать как метод отыскания оптимальных решений для анализа поведения реальной экономической системы без непосредственного экспериментирования с самой системой. Схематически это можно изобразить следующим образом (Рис.6.1).7 Как следует из рис. 6.1, «прямой» путь, ведущий к оптимальному решению, заменяется «обходным», включающим в себя построение и оптимизацию соответствующей модели.

Использование метода экономико-математического моделирования целевых показателей развития малого бизнеса дает возможность находить истину не методом дорогостоящих «проб и ошибок», а выдавать рекомендации по управлению экономическими системами, опираясь на прочный фундамент научного анализа и предвидения.

Рис. 2.3.2. Схема использования принципа моделирования.


Экономическое прогнозирование целевых показателей малого бизнеса характеризует будущее развитие, исходя из гипотезы, что основные тенденции, действующие факторы и зависимости прошлого и текущего периода сохранятся на период прогноза, либо можно предопределить и учесть направление их изменений в рассматриваемой перспективе. Развитие прогнозируемых социально-экономических процессов в этом случае должно быть представлено в виде определенной траектории, то есть процессы в той или иной мере должны обладать инерционностью. Использование перечисленных предположений основано на специфике прогноза как одного из способов познания. Это объясняется тем, что при прогнозировании на первый план выдвигается исследование не того, что есть, а того, что будет, то есть необходимо смоделировать процесс и с помощью модели воспроизвести его характеристики в перспективе.

Подводя краткий итог вышесказанному, необходимо отметить, что экономико-математическое моделирование представляет собой в настоящее время практически единственный систематизированный способ увидеть варианты будущего и оценить потенциальные последствия использования тех или иных программ поддержки малого предпринимательства.

В работе использован инструмент трендового моделирования на основе одномерных временных рядов. В процессе анализа предлагается построить несколько моделей и определить их адекватность методом серий. Далее, для всех адекватных моделей вычисляется средняя относительная ошибка аппроксимации. На основании этих данных выбирается наиболее адекватная модель, прогноз по которой будет наиболее точным. Алгоритм построения трендовой модели представлен на рисунке 18.




В модели представлены динамические ряды – последовательность наблюдений одного показателя (в нашем случае доля малых предприятий в общей численности предприятий Ростовской области и доля занятых малом предпринимательстве) и временные ряды – интервалы времени, к которым относятся показатели динамического ряда (1998 – 2008гг.).

В работе отражен прогноз таких относительных показателей как: «Доля малых предприятий в общей численности предприятий области» и «Доля занятых в малом предпринимательстве». По мнению автора, эти показатели наиболее полно отражают динамику развития малого бизнеса в Ростовской области.




Рисунок 2 Графическая модель для показателя «Доля малых предприятий в общей

численности предприятий Ростовской области»


Графический анализ данных позволяет видеть циклические колебания, с промежутками в 2-3 года. Таким образом, можно предположить, что значение показателя «доля предприятий малого бизнеса в общей численности предприятий» сейчас находится в фазе устойчивого роста, за которой последует спад и временное снижение показателя на период экономического кризиса.

Следует отметить, что трендовые модели не предполагают составление количественных прогнозов и определение конкретных значений показателя в течение ряда периодов. Этот инструмент может показать качественное изменение тренда во временном промежутке. На рисунке 2 тренд показывает устойчивый рост в течение ряда периодов.

Наряду с показателем, характеризующим число малых предприятий в области, достаточно важным является показатель занятости работников на малых предприятиях. Это обусловлено тем, что он приводит обоснование осуществления малым бизнесом социальной функции, обеспечения рабочими местами работоспособного населения области.

Трендовая модель показателя «доля работников, занятых в сфере малого предпринимательства», достаточно ярко демонстрирует снижение показателя в 1998 – 2002 гг., что обусловлено переходным периодом в экономике и кризисом в стране в целом. Начиная с 2003 года, в области наблюдается ярко выраженный рост показателя. На графике представлена динамика показателей за период 1998-2008 гг. представленный прогноз показывает положительную динамику, однако, необходимо учитывать сложившуюся экономическую ситуацию (мировой системный финансовый кризис) Необходимо отметить, что в настоящее время официальных статистических данных, отражающих долю занятости в области нет, поэтому в прогнозе кризисная тенденция не учтена. В дальнейшем исследовании нами будет сделана коррекция предлагаемого прогноза и разработана программа превентивных мероприятий.


^ 4.Практическое применение результатов исследования

Полученные автором результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, как практический пример применения методов статистического анализа и методов прогнозирования, а также при составлении целевых программ поддержки малого предпринимательства. Опираясь на представленный механизм, нами предлагается разработка идентификатора проблемных зон, значения идентификатора будут группироваться по терм критериям: базовое плюс-минус отклонение, что позволит определить порог критичности показателей. Мы полагаем, что именно на основе данного механизма должны быть разработаны и реализованы в дальнейшем целевые программы поддержки малого бизнеса.

1 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 42/186

2 http://www.nbj.ru/publs/banki-i-mir/2008/03/11/archive-publ-13868/index.html

3 Доклад Всемирной комиссии ООН по окружающей среде и развитию под руководством Гру Харлем Брунтланд, 1987

4 Федеральный закон от 19.06.96 N 78-ФЗ, ст.1

5 ФЗ №209 от 24.07.07г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» ст.4

6 Составлено автором

7 Шимко П. Д. Оптимальное управление экономическими системами: Учеб. пособие. - СПб.:Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004. - 240с. -11с.

8 Составлено автором


еще рефераты
Еще работы по разное