Реферат: Дорожная территориальная организация роспрофжел на Куйбышевской железной дороге (Дорпрофжел) Комитет Дорпрофжел







РОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ


Дорожная территориальная организация РОСПРОФЖЕЛ

на Куйбышевской железной дороге (Дорпрофжел)

Комитет Дорпрофжел

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15.06.2011 г.

г. Самара

№ 06.04


О работе комитетов Профсоюза

Сызранской дистанции пути, Самарской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, Вагонного эксплуатационного депо Кинель, Абдулинской дистанции электроснабжения по реализации

"Основных направлений деятельности Профсоюза на период 2011-2015 годы


Заслушав руководителя Самарского филиала Дорпрофжел Орешкова О.В. президиум комитета Дорпрофжел отмечает, что комитеты Профсоюза Сызранской дистанции пути, Самарской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, Вагонного эксплуатационного депо Кинель, Абдулинской дистанции электроснабжения проводят постоянную работу по реализации "Основных направлений деятельности Профсоюза на период 2011-2015 годы", принятых XXXI Съездом РОСПРОФЖЕЛ.

На заседаниях выборных органов рассматриваются вопросы: выполнения Коллективного договора ОАО "РЖД", оплаты труда, соблюдения режима труда и отдыха работников, обеспечения безопасности движения поездов, соблюдения трудового законодательства, оздоровления работников и их детей.

На указанных предприятиях заключены Соглашения на 2011 год по исполнению обязательств в области социально-трудовых и непосредственно связанных с ними экономических отношений.

Комитеты Профсоюза осуществляют профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства, ведут пропаганду правовых знаний среди работников. Анализ показал, что уровень правозащитной работы на этих предприятиях повысился, возросла эффективность решений, принимаемых комитетами профсоюза по предупреждению фактов нарушений ТК РФ, условий коллективного договора, нормативных локальных актов, трудовых правоотношений.

Профсоюзные комитеты через мотивированное мнение принимают участие в нормотворческой деятельности работодателя при разработке и утверждении Правил внутреннего трудового распорядка, графиков отпусков, сменности, Положений об условиях оплаты труда, премирования, Соглашений по охране труда.

По согласованию с комитетами Профсоюза работодатели принимают решения о поощрении работников, привлечении к дисциплинарной ответственности в случае совершения работником дисциплинарного проступка.

Вместе с тем, работе комитетов Профсоюза по защите прав и интересов работников недостаточно придается гласности, с нарушением сроков предоставляются ответы на вынесенные представления правового инспектора по устранению нарушений. В индивидуальной работе с членами Профсоюза отсутствует четко налаженная система приема, учета обращений и принятым по ним мерам.

Хозяйственные руководители и комитеты Профсоюза проводят работу по улучшению условий и охраны труда работников, принимают меры по профилактике производственного травматизма, выполняют условия коллективных договоров по выделению средств на эти мероприятия, уделяют внимание вопросам, связанным с созданием нормальных условий производственного быта.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда производится в соответствии с Коллективным договором. За 5 месяцев т. г. израсходовано в среднем 0,78% от эксплуатационных расходов при нормативе не менее 0,7%.

Состояние делопроизводства и протокольного хозяйства в указанных ППО находится на должном уровне. Все ППО обеспечены методическими рекомендациями о порядке ведения делопроизводства. Регулярно оказывается практическая помощь специалистами Терпрофжел. Однако в ходе работы комиссии были выявлены отдельные существенные недостатки в этом направлении работы.

В комитетах Профсоюза отсутствует контроль за реализацией постановлений, принятых решений, не составляются планы реализации критических замечаний и предложений.

Обучение председателей ППО в Терпрофжел носит планомерный характер, однако в первичных профсоюзных организациях обучение профактива не проводится.

В профсоюзных организациях имеются оформленные информационные стенды, но эту работу необходимо продолжить в цеховых профсоюзных организациях и профгруппах.

Все денежные операции профорганизаций проводятся через банковские счета Терпрофжел на Самарском Регионе. Бухгалтерский учёт ведётся в программе 1С версия 8 "Бухгалтерия предприятия" и "Заработная плата", учёт по НПФ "Благосостояние"- в программе "ВИСП". Установлена программа "Клиент-Банк". В своей работе бухгалтерия широко использует электронную сеть и Интернет.

Председатели первичных профсоюзных организаций ВЧДЭ-17 Кинель и ПЧ-6 Сызрань являются освобождёнными выборными работниками. Заработная плата производится за счёт целевых поступлений по коллективному договору, так как число членов профсоюза превышает 500 человек. Председателям ППО, не освобождённым от основной работы (ШЧ-4 Самара и ЭЧ-7 Абдулино) за выполнение профсоюзной работы производятся выплаты из членских профсоюзных взносов в пределах финансовых возможностей профорганизации.

С председателями ППО заключены трудовые договора. Ежемесячно составляются табеля учёта рабочего времени. Первичные бухгалтерские документы оформляются на бланках унифицированной формы. Сметы и отчёты по исполнению сметы выполняются на бланках, утверждённых РОСПРОФЖЕЛ. Составляется две сметы на год: по членским профсоюзным взносам и по целевым поступлениям от хозоргана по коллективному договору на социально-культурные мероприятия профорганизации в рамках уставной деятельности Роспрофжел.

Исполнение сметы составляется по членским профсоюзным взносам дважды в год, исполнение сметы целевых поступлений по коллективному договору ежеквартально. Сметы по целевым поступлениям от хозоргана подписываются двумя сторонами.

С каждым председателем первичной профсоюзной организации заключён типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Работа профсоюзных организаций проверяется контрольно-ревизионными комиссиями. Последняя проверка в ППО ВЧДЭ-17 проводилась в июле 2010 года, в ШЧ-4 Самара в январе 2011 года, в ПЧ-6 Сызрань в апреле 2011 года, в ЭЧ-7 Абдулино в июле 2010 года.

^ Президиум комитета Дорпрофжел ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отчёты руководителя Самарского филиала Дорпрофжел Орешкова О.В. и председателей ППО Сызранской дистанции пути, Самарской дистанции сигнализации, централизации блокировки, Вагонного эксплуатационного депо Кинель, Абдулинской дистанции электроснабжения о работе по реализации "Основных направлений деятельности Профсоюза на период 2011-2015 годы" принять к сведению.

2. Аппарату Самарского филиала Дорпрофжел, комитетам Профсоюза первичных профсоюзных организаций Сызранской дистанции пути, Самарской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, Вагонного эксплуатационного депо Кинель, Абдулинской дистанции электроснабжения активизировать работу по:

- социально-экономической и правовой защите работников;

- созданию безопасных условий труда;

- повышению безопасности движения поездов;

- усилению мотивации профсоюзного членства;

- совершенствованию структуры и укреплению единства профсоюза в условиях продолжающегося реформирования железнодорожного транспорта;

- укреплению трудовой и производственной дисциплины;

- обеспечению эффективной работы правового инспектора труда по устранению нарушений трудового законодательства;

- обеспечению исполнительской дисциплины председателей комитетов Профсоюза;

- пропаганде положений трудового законодательства среди членов Профсоюза.

3. Комитетам Профсоюза первичных профсоюзных организаций Сызранской дистанции пути, Самарской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, Вагонного эксплуатационного депо Кинель, Абдулинской дистанции электроснабжения совместно с хозяйственными руководителями:

- принять соответствующие меры по предупреждению производственного травматизма работников;

- не допускать к сверхурочным работам лиц, выработавших сверхурочно 120 часов;

- установить строгий контроль за целевым использованием денежных средств на охрану труда;

- заслушивать на заседаниях комитетов Профсоюза руководителей структурных подразделений отделения о соблюдении трудового законодательства;

- устранить выявленные нарушения трудового законодательства.

4. Комитетам Профсоюза первичных профсоюзных организаций Сызранской дистанции пути, Самарской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, Вагонного эксплуатационного депо Кинель, Абдулинской дистанции электроснабжения усилить работу по:

- совершенствованию кадровой политики;

- обучению и профессиональной подготовки профсоюзных активистов;

- правовому воспитанию членов Профсоюза.

5. Председателям ППО Сызранской дистанции пути, Самарской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, Вагонного эксплуатационного депо Кинель, Абдулинской дистанции электроснабжения обеспечить:

- контроль за ходом выполнения принимаемых постановлений по вопросам, рассматриваемым на заседаниях выборных органов, добиваться их реализации;

- выполнение на своих предприятиях Соглашений по исполнению обязательств в области социально-трудовых и непосредственно связанных с ними экономических прав и интересов работников;

- изготовление информационных стендов и обновление информационного материала.

- повысить уровень ответственности за соблюдение уставных обязанностей и требований Трудового Кодекса РФ;

- привлекать к выполнению общественных обязанностей профактив;

- повышать свой личный уровень правовых знаний;

- не допускать формализма в работе по защите трудовых прав членов Профсоюза.

6. Комитетам Профсоюза Сызранской дистанции пути, Самарской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, Вагонного эксплуатационного депо Кинель, Абдулинской дистанции электроснабжения рассмотреть данное решение президиума Дорпрофсожа на своих заседаниях и разработать мероприятия по устранению недостатков.

О принятых мерах проинформировать Дорпрофсож до 1 ноября 2011 года.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на Володина Н.М. - заместителя председателя Дорпрофжел.

Председатель Дорпрофжел М.П. Миронов
еще рефераты
Еще работы по разное