Реферат: Королькова Е. М


Кандидат химических наук, доцент Королькова Е.М.

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Кафедра «Менеджмент»


ЭТАПЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА


Риск-менеджмент - понятие очень широкое, охватывающее самые различные проблемы, связанные практически со всеми на­правлениями и аспектами управления. Риск-менеджмент представ­ляет систему оценки риска, управления риском и финансовыми от­ношениями, возникающими в бизнес-процессе. Риском можно управлять, прогнозируя наступление рискового события и вовремя принимая меры к снижению степени риска. В мировой и отечест­венной специальной литературе понятие «риск-менеджмент» трактует­ся в широком и узком смыслах.

В широком смысле риск-менеджмент - это наука об обеспечении условий успешного функционирования любой производственно - хозяйственной единицы в условиях риска. В узком смысле это про­цесс разработки и внедрения программы уменьшения любых случай­но возникающих убытков фирмы.

Риск-менеджменту как виду деятельности свойственны следующие характеристики:

системный характер управления риском, предполагающий це­лостность, комплексность, способность системы к интеграции но­вых элементов;

сложность структуры системы управления риском, вклю­чающую многофункциональность, универсальность, модульность, многоуровневость;

высокая результативность системы управления риском, оз­начающая гибкость, адаптивность, адекватность, эффективность.

Кроме универсальных характеристик риск-менеджмент инвести­ционного проекта обладает определенной спецификой, связанной с особенностями проекта, целей и методов управления, что отражено в следующих основных принципах, на которых базируется управле­ние проектными рисками:

система риск-менеджмента проекта является частью проце­дур общего менеджмента фирмы реализующей проект, что означает ее соответствие стратегии развития фирмы и институциональным особенностям ее функционирования;

особенности системы риск-менеджмента отражаются в ее целях и задачах и определяют высокоспециализированный харак­тер принятия решений в рамках системы управления риском;

в ходе риск-менеджмента необходимо учитывать внешние и внутренние ограничения, что означает согласование специальных мероприятий с возможностями и условиями функционирования фирмы;

в процессе риск-менеджмента в отношении всей совокупно­сти рисков должна проводиться единая политика управления риска­ми, что требует комплексного и одновременного управления всей их совокупностью;

процесс риск-менеджмента динамичен, что связано с непре­рывным характером принятия решений, связанных с управлением проектными рисками.

Перечисленные принципы - наиболее общие и на практике риск-менеджмента инвестиционного проекта проявляются во всех случаях.

Но каждый проект уникален, поэтому конкретная реализация этих принципов может быть разной. В литературе нет единого понимания последовательности этапов риск-менеджмента инвестиционного проекта.

В [1] представлен процесс управления рисками в течение жиз­ненного цикла проекта (табл. 1).

В [2, 3] этапы управления рисками проекта представлены следующим образом:

идентификация рисков;

качественный анализ и предварительное ранжирование рисков;

Таблица 1. Управление рисками в течение жизненного цикла проекта

^ Фаза жизненного цикла

Этап проекта

Цель этапа

Задачи и методы управления рисками

Предпроектное обоснование инвестиций

Концепция проекта

Определе-ние эффектив-ности проекта

• Идентификация факторов рис­ка и неопределенности

• Определение значимости фак­торов риска и неопределенности экспертными методами

• Анализ чувствительности

Технико – экономическое обос-нование проекта (ТЭО)

• Дерево решений

• Проверка устойчивости

• Определение точки безубыточ­ности

• Формализованное описание неопределенности и рисков

• Анализ сценариев

• Метод Монте-Карло

Разработка проекта

План проекта

Разработ-ка сметы и бюджета проекта

• Корректировка дерева реше­ний

• Распределение рисков

• Определение структуры и объ­ема резервирования средств на покрытие непредвиденных рас­ходов

• Учет рисков в финансовом плане проекта (налогового, риска неуплаты задолженностей, неза­вершения строительства)

Рабочая документа-ция




• Корректировка параметров проекта по результатам анализа рисков

• Разработка сметы проекта с учетом непредвиденных расходов

Реализация проекта

Контракты

Монито-ринг эффектив-ности реализа-ции проекта

• Формирование рабочего бюд­жета проекта

• Страхование рисков

• Метод частных рисков

Строитель-ство

• Контроль за использованием средств на непредвиденные рас­ходы

• Корректировка бюджета

Завершение проекта

Сдача – приемка


Анализ (аудит) эффективности проекта


• Анализ использования средств на непредвиденные расходы

• Анализ обобщения фактиче­ских проявлений рисков и неопределенности по результатам проекта

Закрытие проекта

количественный анализ и итоговое ранжирование рисков;

определение реакции на риск;

мониторинг рисков;

реагирование на риск;

постпроектный анализ и извлечение уроков.

Рассматривая процесс риск-менеджмента инвестиционного про­екта, нужно понимать, что проектная цель может быть достигнута, только если управлять рисками проекта на всех этапах его жизнен­ного цикла. Вместе с тем обобщение информации приведенных схем позволяет агрегированно представить процесс риск-менеджмента в виде определенных шагов:

идентификация возможных рисков;

анализа и оценки проектных рисков;

выбора методов управления рисками;

применения выбранных методов;

оценки результатов управления рисками.

Начальной стадией процесса управления рисками является вы­явление рисков. В ходе анализа рисков происходит преобразование накопленных оценок и данных в форму, удобную для осуществле­ния их ранжирования. Управление рисками требует должного рас­пределения ресурсов, доступных для реализации проекта, чему спо­собствует ранжирование рисков.

Затем наступает этап планирования рисков, т.е. определения ре­акции на риск, на основании чего вырабатываются стратегии, пла­ны и конкретные шаги.

^ Мониторинг рисков проводится для контроля за конкретными рисками и прогрессом в осуществлении составленных планов. Реа­гирование на риск отражает процесс исполнения принятых в отно­шении рисков планов и отчет о ходе их исполнения. Важно, что риск-менеджмент включает также инициирование изменений в управлении проектом.

^ Извлечение уроков формализует процесс усвоения накопленного за время работы над проектом опыта и инструментария для его дальнейшего использования на уровне всего предприятия.

Следуя [1, 2, 4], рассмотрим идеальную организацию процес­са риск-менеджмента. Методы и способы, которые используют ор­ганизации и конкретные риск-менеджеры для выработки и приня­тия решений по управлению проектными рисками, чрезвычайно разнообразны и во многом зависят от типа организации, страны (или региона), в которой она находится, а также от конкретного человека. Поэтому вряд ли можно предложить какой-то оптималь­ный способ для выполнения этой деятельности. По-видимому, можно только обсудить возможные способы действий и оценить их преимущества и недостатки.

Любая деятельность, чтобы она была успешной и управляемой, должна быть структурирована. В отношении системы управления риском можно выделить три основных организационных аспекта такой структуры: собственно деятельность риск-менеджера, дея­тельность подразделения (отдела) управления риском, роль и место подразделения по управлению риском в организации. На рис.1 представлена идеальная структура управления риском.



Рисунок 1- Идеальная структура управления риском

Риск-менеджер формирует организационную структуру управ­ления риском на предприятии и разрабатывает основные положения и инструкции, связанные с этой деятельностью. Идеологическая задача риск-менеджера и подразделения по управлению рис­ком - разработка основных принципов управления риском в орга­низации.

Принципы управления риском обычно формулируются в специ­альном документе, в котором содержится четкое изложение того, какие риски учитывает организация и как она ими управляет. Это может быть сделано в форме официального отчета по управлению риском, в состав которого входит Положение по управлению рис­ком. Формулировка принципов управления показывает, что органи­зацией продуманы долговременные цели управления риском. Тем самым организация декларирует свою уверенность, что на основе имеющейся информации она выработала оптимальный подход. Та­ким образом, демонстрируется, что организация понимает сущест­вование потенциальных опасностей и принимает необходимые за­благовременные меры. Кроме того, этим документом организация декларирует свое внимание к работе подразделения по управлению риском.

Принципы управления риском представляют собой корпора­тивную (т.е. организации в целом) точку зрения на управление рис­ком. Основные принципы управления могут быть изложены в По­ложении, или руководстве, по управлению риском.

Положение по управлению риском содержит ключевые момен­ты управления риском на предприятии. В нем может быть сделан упор на снижение уровня возможных рисков аварий или на созда­ние определенных финансовых резервов на компенсацию возмож­ных ущербов или убытков в процессе деятельности предприятия.

Положение является средством выражения позиции компании по отношению к управлению риском. В нем должны быть разгра­ничены полномочия, указано, кто несет ответственность за опреде­ленные аспекты управления риском, за какие сферы управления риском ответственны другие подразделения, не входящие в отдел управления риска, и т.д.

В таком руководстве должна содержаться практически вся ин­формация, связанная с рисками, устанавливаться четкая ответст­венность всех подразделений и служб организации, должны быть определены взаимодействия отдельных служб и т.д. Отдельные раз­делы руководства должны содержать изложение основных подходов к страхованию, описание действий при пожарах, взрывах, произ­водственных травмах и т.д.

Предприятие должно ежегодно выпускать отчет по управлению риском. Этот отчет нужен для анализа уровня безопасности пред­приятия и является основным документом, на основании которого предприятие получает или продлевает лицензию на свою деятель­ность. Кроме того, отчет может служить основой для ведения пере­говоров со страховщиками об установлении уровня страховых пре­мий и определении страховых сумм. В таком отчете обычно содер­жится информация:

• об основных принципах управления риском на предпри­ятии;

• о результатах реализации этих принципов;

• перечень всех инцидентов, приведших к ущербу за послед­ний год;

• статистика происшествий за предыдущие годы;

• прогноз возможных аварий и других ущербов на последую­щие годы;

• анализ финансовых механизмов покрытия ущербов. Функции отдела управления риском заключаются в выполнении конкретной деятельности по реализации принципов управления риском в организации. Кроме того, в функции отдела управления риском входит такая деятельность, как обучение персонала отдела, регулярные совещания с другими менеджерами организации, про­ведение семинаров для руководящего персонала и т.п.

В отделе по управлению риском перерабатывается большое ко­личество данных, поступающих от различных функциональных подразделений компании, и риск-менеджер должен иметь возмож­ность осмысливать все эти данные.

В число функций риск-менеджера входят:

идентификация риска;

реализация основных принципов управления риском;

• ведение регистрации происшедших инцидентов и их стати­стическая обработка;

управление страхованием;

некоторые другие функции, связанные с рисками.

Обычно отчет отдела управления риском представляется управ­ляющему финансами, а не исполнительному директору. Ясно, что управление риском в целом - многоступенчатый процесс, кото­рый имеет цель уменьшить или компенсировать ущерб для объекта при наступлении неблагоприятных событий. Важно понимать, что минимизация ущерба и снижение риска - не адекватные понятия. Второе означает либо уменьшение возможного ущерба, либо пони­жение вероятности наступления неблагоприятных событий. В то же время существуют различные финансовые механизмы риск-менеджмента, которые будут проанализированы далее, обеспечи­вающие компенсацию ущерба, никак не влияя ни на его размер, ни на вероятность наступления.

Таким образом, риск-менеджмент инвестиционного проекта - это совокупность отдельных шагов, или стадий, включающих раз­работку общей философии управления проектными рисками, их идентификацию, анализ, регулирование уровня рисков и реализа­цию финансовых механизмов компенсации ущерба при возникно­вении неблагоприятных событий.


Список используемых источников:

Управление проектами: Справочник для профессионалов / Под общ. ред. И.И. Мазура. М.: Высшая школа, 2001.

Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Корпоративный ме­неджмент. М.: Высшая школа, 2003.

Руководство к Своду знаний по управлению проектами (Руко­водство РМВОК). 3-е изд. Project Management Institute, USA.

Хохлов Н.В. Управление риском. М.: ЮНИТИ, 1999.
еще рефераты
Еще работы по разное